Guns.ru Talks
История оружия
ППШ - помогите разобраться ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ППШ - помогите разобраться
ritter10
9-1-2009 23:20 ritter10
Уважаемые, помогите ответить на вопрос ребенку. У ППШ пуля пролетает через отверстие в передней косой планке кожуха. Причем это отверстие не сильно больше диаметра пули. Планка находится "на весу".Такое впечатление, что при малейшем ударе или сильном нажиме на кожух это отверстие может получить микросмещение и пуля, извините, "зацепит" кожух. Были ли такие претензии к ПП и если нет то аргументировано можно ли объяснить как конструкция противостоит такой возможности. Ребенок не дурак так что лучше бы посерьезнее, с цифрами и фактами. Можно хоть с формулами. Короче, поумнее меня будет. Да и мне очень интересно. Заодно может посоветуете какой ММГ ППШ искать лучше, чтобы все устройство в движении понятно было.
Не побрезгуйте, славяне, не дайте ударить лицом в грязь перед сыном. Да и мне очень интересно.
Vitiaz
9-1-2009 23:38 Vitiaz
Хорошо, займёмся математикой.
Исходные данные:
Начальная скорость пули ППШ - (не помню) м/с
Диаметр пули - 7.65 мм
Диаметр отверстия - не знаю, померять сейчас негде
Расстояние от дульного среза до пульного отверстия - тоже не могу сейчас померять
Рассчитать:
Время прохода пули через отверстие
Скорость бокового смещения кожуха ствола для попадания в габарит пули.

Толщина металла на кожухе ствола (по памяти) около 1 мм. По форме - стакан. Тычок стволом автомата в грудь противнику - прописан как приём рукопашного боя в НФП 40-х годов. Иными словами, чтобы погнуть - стукнуть нужно СИЛЬНО. ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Тут Вам нужен спромат, в котором я не силён.

От ветеранов о возникновении такой проблемы не слышал. Жаловались на клин первых патронов в дисковом магазине и на необходимость тщательной смазки в морозы, чтобы не переборщить. Ещё автомат требовал аккуратности при ударе прикладом в бою - затвор мог сорваться с шептала и произойти выстрел. О других проблемах ППШ не слышал.

RAY
9-1-2009 23:43 RAY
quote:
Originally posted by ritter10:
Уважаемые, помогите ответить на вопрос ребенку. У ППШ пуля пролетает через отверстие в передней косой планке кожуха. Причем это отверстие не сильно больше диаметра пули. Планка находится "на весу".Такое впечатление, что при малейшем ударе или сильном нажиме на кожух это отверстие может получить микросмещение и пуля, извините, "зацепит" кожух. Были ли такие претензии к ПП и если нет то аргументировано можно ли объяснить как конструкция противостоит такой возможности. Ребенок не дурак так что лучше бы посерьезнее, с цифрами и фактами. Можно хоть с формулами. Короче, поумнее меня будет. Да и мне очень интересно. Заодно может посоветуете какой ММГ ППШ искать лучше, чтобы все устройство в движении понятно было.
Не побрезгуйте, славяне, не дайте ударить лицом в грязь перед сыном. Да и мне очень интересно.

---------
На моей памяти, смять переднюю часть кожуха(компенсатор) не удавалось НИКОМУ Если не класть под танк, не рвануть взрывчаткой и старательно не забить молотком Там ничего не "на воздусях", там все прочно и наглухо вварено, а толщина кожуха - все нынешние системы курят в углу... часто - у калаша в винт или дугой скручивает ствол или ствольную коробку?? так вот с компенсаторо ППШ сделать это не проще, а может и сложней Возьмите предмет в руки, осмотрите - и убеждитесь в этом сами Там заодно с кожухом и ствол с передней вставкой-маской согнуть надо.
Теперь прикиньте усилие - потребное для сгибание дульной части ствола диаметром порядка 16мм при калибре 7,62, наглухо вставленного в маску толщиной около 3мм и ввареной в кожухе толщиной порядка 3мм(с плюсом. вообще-то до 4мм встречались) Думаю, пара тонн или кувалда - не меньше
Там что другое погнуть проще, а эту часть - даже не слышал о таком и в раскопах не встречалось... или уже весь в дугу или винтом, от взрывов

RAY
9-1-2009 23:44 RAY
quote:
Originally posted by Vitiaz:
Хорошо, займёмся математикой.
Исходные данные:
Начальная скорость пули ППШ - (не помню) м/с
Диаметр пули - 7.65 мм
Диаметр отверстия - не знаю, померять сейчас негде
Расстояние от дульного среза до пульного отверстия - тоже не могу сейчас померять
Рассчитать:
Время прохода пули через отверстие
Скорость бокового смещения кожуха ствола для попадания в габарит пули.

Толщина металла на кожухе ствола (по памяти) около 1 мм. По форме - стакан. Тычок стволом автомата в грудь противнику - прописан как приём рукопашного боя в НФП 40-х годов. Иными словами, чтобы погнуть - стукнуть нужно СИЛЬНО. ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Тут Вам нужен спромат, в котором я не силён.

От ветеранов о возникновении такой проблемы не слышал. Жаловались на клин первых патронов в дисковом магазине и на необходимость тщательной смазки в морозы, чтобы не переборщить. Ещё автомат требовал аккуратности при ударе прикладом в бою - затвор мог сорваться с шептала и произойти выстрел. О других проблемах ППШ не слышал.

----------
Какой миллиметр??! Окститесь... у ППШ толщина металла кожуха - от 3 до 4мм варьировала!!! Вот на ППС дульный тормоз да - ближе к миллиметру
Смазку в мороз МП-40 еще меньше любил. И для него добрые фрицы зимой в магазин ставили ДВЕ - пружины и на 4 патрона меньше из-за этого... видимо, от избытка надежности... находок таких и фактов документальных об этом есть. Ищущие обрящут...
Срыв затвора при рывке и даже передергивание с закрытого, досылание и выстрел - были детской болезнью МП-38 Лечили это шлейками кожаными, а потом введением фиксатора на рукояти взведения и в заднем и в переднем положении
Это в целом, беда любого аппарата, стреляющего с заднего шептала - во всяком случае, в 30-40 е годы это мона было сказать о любом ПП такого типа - хоть и о суоми, хоть о МП-40, хоть о ППШ или ППС
Особенность конструкции

edit log

Vitiaz
9-1-2009 23:58 Vitiaz
quote:
Какой миллиметр??! Окститесь...

Просто давно не держал в руках - чисто по памяти. То, что узел ОЧЕНЬ прочный - это точно помню.

Жалобы на "недостатки" от ветеранов привёл как раз для иллюстрации отсутствия обсуждаемой проблемы.

RAY
10-1-2009 00:08 RAY
quote:

Просто давно не держал в руках - чисто по памяти. То, что узел ОЧЕНЬ прочный - это точно помню.

Жалобы на "недостатки" от ветеранов привёл как раз для иллюстрации отсутствия обсуждаемой проблемы.

----------
Да - узел там такой, что в рукопашной зачастую сгоряча именно им и били, если переворачивать некогда - тычок такой железкой вполне себе неприятен по последствиям, не хуже приклада
А недостатки- типичные для всего вида ПП со свободным затвором с заднего шептала - при этом надежность ППШ в загрязнении, морозе и т.п. - таки была как минимум, НЕ ХУЖЕ - чем у МП. А в мелком песочке или мокрой глине вываляв- так и выше. Там в МП телескоп затвора песочку-то страсть как не любит, клинит, детальки-то притертые... хрустит и помалкивает - не стреляеть В ППШ надо всю коробку песком засрать - так чего проще - открыл мгновенно, перевернул, постучал - сложил обратно - как правило, работает. МП - прийдется разобрать и вычистить. Не на 5 сек занятие

edit log

Михал Михалыч
quote:
Originally posted by RAY:

И для него добрые фрицы зимой в магазин ставили ДВЕ - пружины и на 4 патрона меньше из-за этого...

А поподробней можно? Что то не верится)
Vitiaz
10-1-2009 00:19 Vitiaz
quote:
в рукопашной зачастую сгоряча именно им и били

Штатный приём из Наставления по физподготовке 47-го, кажется, года. На картинке как раз боеш с ППШ показан.

пиротехник
10-1-2009 00:26 пиротехник
quote:

что при малейшем ударе или сильном нажиме на кожух это отверстие может получить микросмещение и пуля, извините, "зацепит" кожух.

скорость пули настолько велика, что даже при намеренном быстром смещении ППШ (очередь веером) такого не происходит.

RAY
10-1-2009 00:35 RAY
quote:
Originally posted by Михал Михалыч:
А поподробней можно? Что то не верится)

---------
Началось Я когда-нибудь увижу от Вас пост без "не верю"??!
Я ведь завсегда не о вере, а о предметах Под МАсквой факт - вряд ли такое сыщешь, недолго были и эту мульку стали как раз по итогам зимы 41-го творить. Ессно, не каждый мог добыть лишние пружины, не все делали...
Использование в магазинах МП в зимние русские холода ДВУХ - пружин - факт медицинский. Обычно такой магазин стоял первым в МП, особенно если по снегам ползать или в карауле торчать. нередко делали 2-3 таких - чтобы стрелять с гарантией, если прийдется. В магазине МП пружина вообще была место больное - часто давали усадки и недосыл, если 4-5 дней снаряженный магазин оттаскать и не проверив, поставить.
Отмечалось это и в мемуарах и в находках под Питером - именно по местам зимних боев лично таких магазинов видел дважды и не по одному. Набивалось 28 патронов вместо 32. Больше не лезло Хотя тут могу быть неточным - может. 30 и лезло, но в виденных - стояло по 28, так точнее. И такие находки были неоднократны и почти все серьезные копари старой формации это даже за уникум не считали
Так и называлось - "зимний вариант"

edit log

RAY
10-1-2009 00:36 RAY
quote:

Штатный приём из Наставления по физподготовке 47-го, кажется, года. На картинке как раз боеш с ППШ показан.

----------
Тут не в курсе, а что по жизни били - слышал от тех, кому доводилось

пиротехник
10-1-2009 00:40 пиротехник
Кожух ППШ довольно эффективное оружие рукопашного боя (сам не воевал, не участвовал). У нас в школе инструктировали отличников, заступающих 9 мая на пост у памятника. Рекомендовали бить сразу кожухом в морду, если будут приставать или прикуривать от вечного огня. Учебные ППШ выдавали. Правда неподалёку ещё дежурили курсанты училища связи с боевыми АКМ (советское время вспоминаю с ностальгией).
Михал Михалыч
quote:

Под МАсквой факт - вряд ли такое сыщешь, недолго были и эту мульку стали как раз по итогам зимы 41-го творить.

RAY,открою тайну великую.. на территории нынешней МАсковской области-война и в 43 была... 200км и ты в 1943 году))
quote:

Ессно, не каждый мог добыть лишние пружины, не все делали...

Конечно, ведь на 1 МП выдавали 1 магазин))..а что мешали типа из 6 "ненадежных" сделать три "надежных"?
quote:

Отмечалось это и в мемуарах и в находках под Питером

Вот про мемуары и спрашивал... про находки не надо)
RAY
10-1-2009 01:10 RAY
quote:
Вот про мемуары и спрашивал... про находки не надо)

----------
Про проблемы с усадкой пружин даже в книге Симонова есть "Живые и мертвые"
Описывалось сие (зимнее удвоение)эпизодически но довольно много где.
Вероятно, этому не придавали значения - так, немецкий казус, подчеркивали только если хотели расширить недостатки МП
Не знаю за нынешнюю московскую область Но под Питером речь идет о 20-40 км от городской черты, а не 200, и на протяжении трех с гаком лет. Очень интенсивно, плотно и потому артефактов - слоями и куда как побольше - на весьма небольшом площадном участке
Что мешало из 6 сделать три?? Здравый смысл. остаться перед лицом противника с 90 патронами наготове вместо вдвое большего числа - как-то... неуютно - не находите? Потому, имхо и со слов старших товарисчей - так уплотнялись 2-3 магазина. Максимум. И то - для этого как правило использовали избытки. Которые доставали правдами и неправдами. Ибо эт по уставу - магазиноф шесть. А по жизни- что у нас, что у них - кто в первой траншее сидел, имели сколько достать могли и скока унести получалось И остальные, с одной пружЫнкой бережно грели на себе - если в карауле или разведке. Ну а выбежать из блиндажа теплого да сразу отстрелять - можно и по зиме с одной пружиной, не вопрос, не настолько ж говно оно было все-таки
Находки как раз в археологии- доказательство Бронебойное, с каемочкой

ЗЫ. И ссылок в уставах и наставлениях искать не надо - сие "окопное творчество", как я полагаю. И не более того Добавлю - это имело смысл в условиях именно ПИТЕРСКОЙ- адской зимы, с ее 95% влажностью, ветром до 10-15 м/с, когда уже на минус пятнадцати лицо обмораживаешь за полчаса а то и меньше. А зимой 41-го у нас там под 40 стукало. Да и на 42-43-й за двадцатку было регулярно.
При меньшей влажности и морозах ниже 20 полагаю, в этом нужды не было. Это еще камешек в огород - почему даже в 200-х км от Москвы такого мона и не найти Имхо - Питер, заполярье и вероятно - Сталинград периода котла. Но находки знаю достоверно только за Питер

edit log

Михал Михалыч
quote:

----------
Про проблемы с усадкой пружин даже в книге Симонова есть "Живые и мертвые"
Описывалось сие (зимнее удвоение)эпизодически но довольно много где.
Вероятно, этому не придавали значения - так, немецкий казус, подчеркивали только если хотели расширить недостатки МП
Не знаю за нынешнюю московскую область Но под Питером речь идет о 20-40 км от городской черты, а не 200, и на протяжении трех с гаком лет. Очень интенсивно, плотно и потому артефактов - слоями и куда как побольше - на весьма небольшом площадном участке
Что мешало из 6 сделать три?? Здравый смысл. остаться перед лицом противника с 90 патронами наготове вместо вдвое большего числа - как-то... неуютно - не находите? Потому, имхо и со слов старших товарисчей - так уплотнялись 2-3 магазина. Максимум. И то - для этого как правило использовали избытки. Которые доставали правдами и неправдами. Ибо эт по уставу - магазиноф шесть. А по жизни- что у нас, что у них - кто в первой траншее сидел, имели сколько достать могли и скока унести получалось И остальные, с одной пружЫнкой бережно грели на себе - если в карауле или разведке. Ну а выбежать из блиндажа теплого да сразу отстрелять - можно и по зиме с одной пружиной, не вопрос, не настолько ж говно оно было все-таки
Находки как раз в археологии- доказательство Бронебойное, с каемочкой

ЗЫ. И ссылок в уставах и наставлениях искать не надо - сие "окопное творчество", как я полагаю. И не более того Добавлю - это имело смысл в условиях именно ПИТЕРСКОЙ- адской зимы, с ее 95% влажностью, ветром до 10-15 м/с, когда уже на минус пятнадцати лицо обмораживаешь за полчаса а то и меньше. А зимой 41-го у нас там под 40 стукало. Да и на 42-43-й за двадцатку было регулярно.
При меньшей влажности и морозах ниже 20 полагаю, в этом нужды не было. Это еще камешек в огород - почему даже в 200-х км от Москвы такого мона и не найти Имхо - Питер, заполярье и вероятно - Сталинград периода котла. Но находки знаю достоверно только за Питер

RAY,это все лирика)....Фактов значит нету? Я к чему.. просто есть стойкое подозрение, что в магазине МП с ДВУМЯ пружинами и 28 патронами -затвор первый патрон с места не сдвинет))

RAY
10-1-2009 01:45 RAY
quote:
RAY,это все лирика)....Фактов значит нету? Я к чему.. просто есть стойкое подозрение, что в магазине МП с ДВУМЯ пружинами и 28 патронами -затвор первый патрон с места не сдвинет))

----------
А находки- не факты?
Если есть подозрение - проверьте У нас такое находили и проверяли люди в свое время. У них работало...
Это у Вас, простите - лирика. не верю, будет ли... а люди ставили и пользовали. На морозе. На фронте. Сталбыть - была нужда и помогало. Раз было и не единично
Как мудро говорит П-Ф - не верите - берите и проверяйте - практика - лучший критерий

ritter10
10-1-2009 01:54 ritter10
Я конечно извиняюсь, что я опять со своим ППШ. Конечно меня не совсем убедили (я все-таки посмотрю диаметр отверстия под выход пули и всю геометрию), но успокоили точно. Пойду дам почитать все сыну.
Огроменное всем спасибо за отзывчивость. Все-таки это главное!
И подскажите как приобрести ребенку качественный ММГ ППШ. Ну так чтобы он потом на меня не ругался. Я - в Питере.
RAY
10-1-2009 02:07 RAY
quote:
Я конечно извиняюсь, что я опять со своим ППШ. Конечно меня не совсем убедили (я все-таки посмотрю диаметр отверстия под выход пули и всю геометрию), но успокоили точно. Пойду дам почитать все сыну.
Огроменное всем спасибо за отзывчивость. Все-таки это главное!
И подскажите как приобрести ребенку качественный ММГ ППШ. Ну так чтобы он потом на меня не ругался. Я - в Питере.

---------
Ой-ей... Качественный в плане ММГ - это вопрос вкуса если честно... но... в Питере с ммг ППШ вообще беда. Есть поганые сборки из ремкомплектов, фосфатированные, за чумовые деньги - в филиалах "Солдата удачи". реально - больше ничего нет...
Ищите в Москве. туда привозят украинский распил и даже с доставкой до Питера - будет дешевле Ибо за 15-16 тыр в Питере вам продадут ДРОВА - а в Москве мона взять за 10-11 тыр вороненый, на одних номерах, с ремнем и не обкромсаный так, что снаружи видно.
Такой вот совет

Искать - тут же, на форуме, в разделе "продажа макетов и реплик" - предложений есть и сейчас

Михал Михалыч
quote:

А находки- не факты?

Фото есть ? Или кто-то где вроде как бы находил и рассказывал?)
RAY
10-1-2009 02:19 RAY
quote:
Фото есть ? Или кто-то где вроде как бы находил и рассказывал?)

----------
У меня и фотоаппарата всю жизнь нету Находил раз сам, другой - видел(найдено другими, вместе с МП и ее владельцем было) дела давно минувших дней, конец 80-х.
Так шо... если Вы такой умный и со связями среди копателей - найдете и находки и людей. А нет - так я тут не помощник, копание лет 15 как не моя тема
Говорю же - взять магазин, две пружины и вставить в МП. В чем проблема?
Я уверяю - работает Ибо было и немцы пользовали.
Докажете обратное - сообщите А что у вас там про такие находки неизвестно - так то минус не мне, прошляпили, с коллегами не общаетесь - тока и делов

PS. Намеренно говорю о двух случаях, кои достоверно знаю. Но так же знаю со слов разных людей за разные годы - о таких находках Они не так чтобы часто, чать МП тоже зверь не на каждом углу лежавший. Да и бои по зиме - в основном, верховое, а оно последние 20 лет как гнилое в умат в 98% случаев и никто этот комок гнили ессно не препарирует уже на предмет количества пружин в нем при жизни Просто крошится в руках - выкидывают не глядя Тока с траншей и блинов такое еще мона увидеть, вероятно, в наши дни...
Короче, мало и плохо с питерскими общаетесь - такой вывод

edit log

Михал Михалыч
quote:

----------
У меня и фотоаппарата всю жизнь нету Находил раз сам, другой - видел(найдено другими, вместе с МП и ее владельцем было) дела давно минувших дней, конец 80-х.
Так шо... если Вы такой умный и со связями среди копателей - найдете и находки и людей. А нет - так я тут не помощник, копание лет 15 как не моя тема
Говорю же - взять магазин, две пружины и вставить в МП. В чем проблема?
Я уверяю - работает Ибо было и немцы пользовали.
Докажете обратное - сообщите А что у вас там про такие находки неизвестно - так то минус не мне, прошляпили, с коллегами не общаетесь - тока и делов

PS. Намеренно говорю о двух случаях, кои достоверно знаю. Но так же знаю со слов разных людей за разные годы - о таких находках Они не так чтобы часто, чать МП тоже зверь не на каждом углу лежавший. Да и бои по зиме - в основном, верховое, а оно последние 20 лет как гнилое в умат в 98% случаев и никто этот комок гнили ессно не препарирует уже на предмет количества пружин в нем при жизни Просто крошится в руках - выкидывают не глядя Тока с траншей и блинов такое еще мона увидеть, вероятно, в наши дни...
Короче, мало и плохо с питерскими общаетесь - такой вывод

С копателями понятно)...а что с мемуарами?

RAY
10-1-2009 02:34 RAY
quote:
С копателями понятно)...а что с мемуарами?

----------

А то же самое Ибо я их читал - а не покупал и на полки ставил И было это в пору интереса предметом - те же 20 примерно лет назад...
Откуда ж мне знать, что прийдет потом пора тырнета и с меня доказательств в письменно-сканированном виде или хотя бы по названиям - спросЮт?
А у меня к тому же отвратительнейшая память на названия и имена собственные... так что, Вам как всегда от меня доказательной базы не будет Ищите - да обрящете. Человеку, желающему быть спецом в данных вопросах - к лицу разобраться в этом самому, без подсказок - коли уж пробел имеется, а словам других веры нет Успехов!

Михал Михалыч
Спасибо! Другого и не ожидалось)
RAY
10-1-2009 02:43 RAY
quote:
Спасибо! Другого и не ожидалось)

----------
Чем богат Я за эту тему зряплаты не получаю и на эксперта не претендую... так - любитель... что-то видел, что-то знаю
Так что иного и от Вас, по традиции, не ожидал Ответа всмысле...

Evil_Kot
10-1-2009 10:18 Evil_Kot
quote:
Пойду дам почитать все сыну.

Прежде чем сыну давать читать убедитесь что здесь ещё не начали друг друга на ... посылать

Evil_Kot
10-1-2009 10:27 Evil_Kot
А вообще если штатные 32 патрона впихнуть с одной пружиной - нелёгкое занятие, то 28 с двумя - хм, сомнительно. Может гансы пружины резали и добавляли секции? Это ещё может быть похоже на правду.
А, кстати, есть насчет пружин тоже интерсный факт - МП40 имеет очень характерный звук, и американские солдаты обрезали часть возвратной пружины у трофейных МПх чтобы свои не накрыли по звуку. (Информация из книги ведущего в Штатах исследователя в этой области Франка Янамико)

edit log

ciborg-911
10-1-2009 10:48 ciborg-911
Читал что немцы (по крайней мере на магазинах старого образца от МП38) старались забивать по 27 патронов - тому было две причины: быстрая осадка пружины и вторая менее выраженная - магазин МП двухрядный с перестроением в один ряд и для того чтобы забить последние патроны без машинки (особенно на поздних магазинах с усиленной пружиной) нужны железные пальцы.

----------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат

tov_Mauser
10-1-2009 12:00 tov_Mauser
quote:
Originally posted by Evil_Kot:
А вообще если штатные 32 патрона впихнуть с одной пружиной - нелёгкое занятие, то 28 с двумя - хм, сомнительно. Может гансы пружины резали и добавляли секции? Это ещё может быть похоже на правду.
А, кстати, есть насчет пружин тоже интерсный факт - МП40 имеет очень характерный звук, и американские солдаты обрезали часть возвратной пружины у трофейных МПх чтобы свои не накрыли по звуку. (Информация из книги ведущего в Штатах исследователя в этой области Франка Янамико)

у янки, из-за ущербности собственной стрелковки, действительно были довольно популярны трофейные МП во ВМВ и АК во Вьетнаме

из-за friendly fire (потому как палили со страху на звук, особенно в условиях джунглей Вьетнама) регулярно случались потери и посему существовоали спец-группы трофейщиков, изымавших трофеи

quote:

сдвинет

копаные МП и магазины с друмя пружинами действительно попадались по местам боев зимы 1942-43 в частности под Белой Калитвой и на Северском Донце

фото нет, в те годы не было цифровых камер, да и фотографировать хабар не было принято по понятным причинам

зимы 41 и 42 годов были "ренессансом" немецкой полевой мастырки, когда командование в Берлине упрямо не хотело слушать о зимних проблемах с вооружением, которые не вписывались в концепцию блицкрига рембазы и мастерские вынуждены были мастырить зимние спусковые механизмы на К98, доп. пружиные в МП магазины и проч

edit log

RAY
10-1-2009 12:27 RAY
quote:

----------
Нет Ничего там не резали Фокус в том. что две - пружины. одна в одну вставленные, за счет своего габарита до конца, на предел - не сожмутся А поскольку выход из магазина однорядный, с перестройкой патронов из двух рядов - то нагрузка на стоящий на подаче не больше, чем с до предела сжатой одной Больше усилие выталкивания всего столба патронов - да. А то, что и 26 руками без машинки в магазщин затолкать - труд недетский, так то известно
Насчет изменения звука выстрела - хм. Сомнительно. Изменение темпа стрельбы, но сам звук??? Да и кто там в пальбе разбирать-то будет?? А пружина в телескопе и так не образец мощности, к слову... чего резать?? Однак, может и резали - окопное творчество - оно замысловато.

Evil_Kot
10-1-2009 12:46 Evil_Kot
quote:

----------
Насчет изменения звука выстрела - хм. Сомнительно. Изменение темпа стрельбы, но сам звук???

Там и имелось в виду изменить темп стрельбы и вместе с ним сбить узнаваемость звука.

RAY
10-1-2009 12:53 RAY
quote:

Там и имелось в виду изменить темп стрельбы и вместе с ним сбить узнаваемость звука.

----------
Нуу... как вариант. Но уменьшив силу пружины - что получали?? Схема с накалыванием на накате и пневмодемпфер-то - остались? Еще больше снижался темп - или наоборот, быстрее тарахтел?? Что пишут?

RAY
10-1-2009 12:56 RAY
quote:
Originally posted by tov_Mauser:

сдвинет

копаные МП и магазины с друмя пружинами действительно попадались по местам боев зимы 1942-43 в частности под Белой Калитвой и на Северском Донце

фото нет, в те годы не было цифровых камер, да и фотографировать хабар не было принято по понятным причинам

зимы 41 и 42 годов были "ренессансом" немецкой полевой мастырки, когда командование в Берлине упрямо не хотело слушать о зимних проблемах с вооружением, которые не вписывались в концепцию блицкрига рембазы и мастерские вынуждены были мастырить зимние спусковые механизмы на К98, доп. пружиные в МП магазины и проч

----------
О, Северный Донец Значит и там было. Не удивительно - в 43-м там такая зима была... родня с тех мест - дядя рассказывал - в ту зиму на Донце немцам крепко ввалили, а кроме боевых - в их город привозили с передовой кучу обмороженых - госпиталь вмещать не успевал. И замерзжих вовсе нахрен - штабелями. Так что там просто обязаны были этот кунштюк вспомнить и применять, да...

tov_Mauser
10-1-2009 12:56 tov_Mauser
вообще-то узнаваемость стрельбе придает не столько темп, а сам характерный звук выстрела (МП "трещит", трехлинейка утробно бухает, ППШ "хлопает"), человеческое ухо обладает хорошей избирательностью, даже если идет пальба на полигоне, легко узнаются отдельные типы оружия
RAY
10-1-2009 12:58 RAY
quote:
Originally posted by tov_Mauser:
вообще-то узнаваемость стрельбе придает не столько темп, а сам характерный звук выстрела (МП "трещит", трехлинейка утробно бухает, ППШ "хлопает"), человеческое ухо обладает хорошей избирательностью, даже если идет пальба на полигоне, легко узнаются отдельные типы оружия

----------
Ну вот я о том же. Хотя, сильное изменение темпа - конеш, может быть позитив... но в общей какофонии скорее все же характерный звук рулит - его на коротких и одиночных-то никуда не денешь
Имхо- это просто был отмаз для возможности юзать трофейные МП ввиду необходимости оных

Evil_Kot
10-1-2009 13:31 Evil_Kot
quote:

----------
Нуу... как вариант. Но уменьшив силу пружины - что получали?? Схема с накалыванием на накате и пневмодемпфер-то - остались? Еще больше снижался темп - или наоборот, быстрее тарахтел?? Что пишут?

На эту тему мне самому интересно - быстрее или медленнее. По идее сопротивление возврата меньше - значит затвор откатывается раньше. Но с другой стороны он медленнее катится вперёд Физики и теоретики есть на борту? Как обрезание влияет на темп стрельбы? (Не поймите меня правильно )

Evil_Kot
10-1-2009 15:20 Evil_Kot
И потом, - не сильно спорю, но по-моему там на пневмодемпфер не закладывались. Это вроде штучки наших северных соседей-варягов, где они делали односторонние клапана в затыльнике. Или я не прав?
b4now
10-1-2009 18:50 b4now
quote:
о идее сопротивление возврата меньше - значит затвор откатывается раньше. Но с другой стороны он медленнее катится вперёд Физики и теоретики есть на борту?

Стоп. С чего бы ето вдруг затвору медленнее катиться вперёд? Жесткость пружины от обрезания какбе не меняется. Пружина, собсно, толкает только треть хода примерно, а дальше уже больше инерция работает чем пружина.
У витухи гадкая такая осьебеность - по мере выпрямления падает отдаваемая енергия.
Такшта темп мог тока расти - за щет сокращения цикла отката при неизменном (по скорости, не енергии) накате.

edit log

RAY
10-1-2009 20:05 RAY
quote:

На эту тему мне самому интересно - быстрее или медленнее. По идее сопротивление возврата меньше - значит затвор откатывается раньше. Но с другой стороны он медленнее катится вперёд Физики и теоретики есть на борту? Как обрезание влияет на темп стрельбы? (Не поймите меня правильно )

----------
Хм... по своему мизерному опыту и пониманию, предположил бы... ослабление пружины на ППШ увеличивает темп, но повышает задержки и в итоге пружина крякает... на МП по идее, должно быть тоже так?

RAY
10-1-2009 20:07 RAY
quote:
И потом, - не сильно спорю, но по-моему там на пневмодемпфер не закладывались. Это вроде штучки наших северных соседей-варягов, где они делали односторонние клапана в затыльнике. Или я не прав?

----------
Там замедление отката назад - демпфируется - в этом-то и один из двух мулек затвора МП Вторая мулька - что капсюль колет при неполном закрытии, как бы накатываясь еще - типа. это-то на темп благостно и влияло, чи еще что

Eugen99
10-1-2009 23:05 Eugen99
quote:
Уважаемые, помогите ответить на вопрос ребенку. У ППШ пуля пролетает через отверстие в передней косой планке кожуха. Причем это отверстие не сильно больше диаметра пули.

Сейчас померил на своём ППШ:
диаметр выходного отверстия кожуха - 10мм
толщина стенок - 3мм
Погнуть это, ИМХО, только кувалдой можно.

Guns.ru Talks
История оружия
ППШ - помогите разобраться ( 1 )