Guns.ru Talks
История оружия
Пробьёт ли Кольт 45мм немецкую каску с 50м? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пробьёт ли Кольт 45мм немецкую каску с 50м?
Evil_Kot
13-12-2008 00:44 Evil_Kot
Интересная киношка о поражающем действии американской стрелковки на ВВ2
(10 минут, на английском, но и так в принципе понятно)
http://www.realmilitaryflix.com/public/401.cfm?sd=9

edit log

Gefreiter
13-12-2008 01:15 Gefreiter
quote:
Originally posted by Evil_Kot:
Интересная киношка о поражающем действии американской стрелковки на ВВ2
http://www.realmilitaryflix.com/public/401.cfm?sd=9

С удовольствие посмотрел!

Evil_Kot
13-12-2008 01:52 Evil_Kot
Гаранд-то каков. Нетонкое дерево насквозь. Или четырёхдюймовую бетонную стену. С двухсот метров.

edit log

apple
13-12-2008 13:03 apple
Вещь! И почти без пропаганды!
Evil_Kot
13-12-2008 14:17 Evil_Kot
Я так понял что это было кино для солдат кто только собирается идти в эту мясорубку. Ну и для бодрости духа им такое показывали. Чего там пропогандировать, они понимали - либо ты его либо он тебя.

edit log

Большой ус
13-12-2008 18:15 Большой ус
Спасибо. Очень интересно.
Whale
13-12-2008 21:44 Whale
Я знал что не зря Гаранд купил!
iKon
13-12-2008 22:38 iKon
Простите, но Кольт 45мм?

А если по теме, то вот нечто подобное, но о современном оружии и без пропаганды:

Часть 1

Часть 2

kad
13-12-2008 23:24 kad
А зачем было показывать, что Кольт не пробьёт каску? Вроде-бы агитка как-раз для для другого снималась... Бодрости духа явно не добавляет...

edit log

Evil_Kot
13-12-2008 23:39 Evil_Kot
quote:
Originally posted by iKon:
Простите, но Кольт [b]45мм?

[/B]

Да. Сорри. И чего я так написал? Конечно же .45.

Dmitry Z~G
14-12-2008 01:02 Dmitry Z~G
quote:
Originally posted by kad:

А зачем было показывать, что Кольт не пробьёт каску? Вроде-бы агитка как-раз для для другого снималась... Бодрости духа явно не добавляет...

В американскую армию шли ребята, которые с оружием баловались с детства. Зачем им было рассказывать о том что с 50 м. пистолетная пуля пробьёт каску? Это значило-бы что и немецкая пистолетная пуля пробъёт американскую каску М1.
Кроме того, у многих отцы воевали в ПМВ, с такими вот кольтами. Так что опыт общения с этой машинкой был, благо их цивильных вариантов было в США продано за 30 лет до ВМВ десятки тысяч.

Про М1 Гаранд - как-то стрелял из него. Это был самый оглушительный выстрел который мне довелось на себе испытать, а был я в наушниках. С расстояния 200 м. разорвал пластмассовый контейнер из-под молока, наполненый водой, на ошмётки.

Автор, видео зачётное. Букмаркнул страницу!

edit log

Student
14-12-2008 01:30 Student
quote:

А зачем пробивать каску? Судя по вмятинке, шейку сломает, как ципленку. Зато после рихтовки трофей как новый
И это дальняя пистолетная дистанция, респект стрелку - попал, зараза. Метров с 10 что каска, что не каска... При попадании в любое место труп или хорошо раненый, неспособный вести бой. 11,43 во многом избыточен, но уж валит так валит.

Все, что применимо к винтовке М1 применимо и к СВД, ПКМ. Помню, я при первом с ними знакомстве буквально фигел. Ведь большинство деревьев в лесу для пули ЛПС защита от наблюдения, но не от огня.
АКМ шьет здорово (за что его и любят как для леса и прочей зеленки), но винтовочный калибр вне конкуренции.

Вопрос к нашим американцам, офф. Скажите, а диктор говорит на "литературном" американском английском, или это акцент какой-то? Просто мой не самый богатый опыт общения с американцами дал повод для удивления.

edit log

Dmitry Z~G
14-12-2008 01:39 Dmitry Z~G
quote:
Originally posted by Student:

Вопрос к нашим американцам, офф. Скажите, а диктор говорит на "литературном" американском английском, или это акцент какой-то? Просто мой не самый богатый опыт общения с американцами дал повод для удивления.
edit

Типичное дикторское произношение того времени. Сейчас так никто не разговаривает, кроме одного радио-диктора по имени Пол Харви, который на ностальгию давит. Это то-же самое, что скажем сравнить то, как говорил Левитан, с тем, как на Эхо Москвы погоду объявляют.

Evil_Kot
14-12-2008 02:22 Evil_Kot
quote:

Там тоже акцентов тьма. У себя на работе я некоторых американцев понимаю как-будто по-русски говорят, а некоторых не понимаю наглухо. Типа "А? Чего вы сказали?"

Кит, а ты ведь в полиции работаешь, там каждое слово важно - нет проблем?

Evil_Kot
14-12-2008 02:38 Evil_Kot
quote:
Originally posted by Dmitry Z~G:

Это был самый оглушительный выстрел который мне довелось на себе испытать, а был я в наушниках. С расстояния 200 м. разорвал пластмассовый контейнер из-под молока, наполненый водой, на ошмётки.

Как-то был в лесу где можно пострелять без всяких правил, наушников и пр. ОЧЕНЬ прикольно стрелять из гаранда в режиме пулемёта, непрерывно нажимая спуск. Контролировать его, правда, почти невозможно при этом, о прицельной стрельбе речь не шла. Но вроде ничего, не оглох.
А представьте если вы в окопе и рядом ещё десять солдат тоже самое делают? Вот где наушники нужны

Student
14-12-2008 03:24 Student
Это Вы про Гаранд, или таки М1 карбайн? Просто если второй в третьей модификации, вопросов нет. Но если речь идет о первом, то вопросы есть - откуда у М1 авторежим?
А вообще раз держал в руках карабин М1. Очень приятное, легкое и компактное оружие. Я им просто заболел, но, увы, не светит иметь ничего подобного.

Dmitry Z~G, спасибо. Почему-то так и думал, что несколько архаичная манера. Но решил переспросить - больно необычная, не похожая ни на Юг, ни на Север, ни на центральные штаты. Я не великий спец, сам едва разговор поддерживаю, но разница в говоре разных штатов ОЧЕНЬ явная даже как на меня.

tov_Mauser
14-12-2008 03:57 tov_Mauser
quote:
Originally posted by apple:
Вещь! И почти без пропаганды!

особенно там, где поединок винтовки и танка типа клуб самоубийц..

киношка занятная, но если поменять местами амов и немцев, да еще добавить 50мм минометов Гв36, панцепфаустов и пупхенов для зрелищности, получится то же самое, если не круче

ТТ и К96 бьет каску на 100м, винтовка Мосина лупит сквозь толстенное дерево в лесу 60см..

quote:
В американскую армию шли ребята, которые с оружием баловались с детства. Зачем им было рассказывать о том что с 50 м. пистолетная пуля пробьёт каску? Это значило-бы что и немецкая пистолетная пуля пробъёт американскую каску М1

таки и пробьет, хотя каски от мельчайших осколков призваны защищать.. битых касок пацанами перевиделось горы, их на переплавку вагонами возили, везде осколочные рваные раны и/или ударная деформация.. вот вагон таких касок весьма пацифистские настроения бы вызвал, покажи его в киношке. На Максимовских бронещитах пулевых отметин встречалось больше, а в основном все же осклоки

А разве в США не было призыва и призывного возраста 17лет во ВМВ?
Кажется и лотерея призывная была.. так что про с детства оружейно-подготовленных это вроде как ..эээ.. метафора, да?

edit log

Evil_Kot
14-12-2008 06:24 Evil_Kot
quote:
Это Вы про Гаранд, или таки М1 карбайн? Просто если второй в третьей модификации, вопросов нет. Но если речь идет о первом, то вопросы есть - откуда у М1 авторежим?

Не, в Гаранде М1 конечно нет авторежима. Я имел в виду просто быстрое нажимание на спусковой крючок,

Хотя, как известно любому пионеру и скауту, Гаранд и СВТ превращается в пулемёт лёгким движением напильника.

Dmitry Z~G
14-12-2008 06:59 Dmitry Z~G
quote:
Originally posted by tov_Mauser:

quote:

В американскую армию шли ребята, которые с оружием баловались с детства. Зачем им было рассказывать о том что с 50 м. пистолетная пуля пробьёт каску? Это значило-бы что и немецкая пистолетная пуля пробъёт американскую каску М1

таки и пробьет, хотя каски от мельчайших осколков призваны защищать.. битых касок пацанами перевиделось горы,

Это просто определить - взять Кольт М1911А1, вставить в него патрон, подобный тому что использовали в ВМВ, немецкую каску поставить на кол на расстоянии 50 м., и пальнуть. Ни тем, ни другим, ни третьим не владею, но было-бы интересно посмотреть результат.

quote:
Originally posted by tov_Mauser:

А разве в США не было призыва и призывного возраста 17лет во ВМВ?
Кажется и лотерея призывная была.. так что про с детства оружейно-подготовленных это вроде как ..эээ.. метафора, да?

Средний возраст солдата Армии США в ВМВ был 26 лет.
90% призывников были из не-городской местности, где мальчиков, да и девочек, папы и деды брали на охоту, скажем, с 5-6 летного возраста.

Evil_Kot
14-12-2008 07:09 Evil_Kot
quote:
Простите, но Кольт [b]45мм?

А если по теме, то вот нечто подобное, но о современном оружии и без пропаганды:

Часть 1

Часть 2[/B]

Да. Круто. Спасибо.

tov_Mauser
14-12-2008 09:32 tov_Mauser
quote:

Средний возраст солдата Армии США в ВМВ был 26 лет.
90% призывников были из не-городской местности, где мальчиков, да и девочек, папы и деды брали на охоту, скажем, с 5-6 летного возраста.

и тех, кого сейчас называют афроамериканцами, коих было в армии немало?
по-моему имеет место тн идеализация

насчет касочных стрельб.. экспериментальным пацанским путем установлено:

каски советская и немецкая пробиваются ТТ,П-38,К98,трехлинейкой, ППШ и Мп-40. На 50м тогда мастеров не было попасть, стреляли эдак метров с 10

не пробиваются - небольшим молотком, в том числе на голове, естествоиспытатель-доброволец правда был оглушен

Pavlov
14-12-2008 09:47 Pavlov
quote:

В процентном отношении - мало, к тому же они преимущественно в снабжении и стройбатов были. Никто на них как вояк и не рассчитывал, рассизм это или нет.
Dmitry Z~G
14-12-2008 09:54 Dmitry Z~G
quote:
Originally posted by Pavlov:

quote:

В процентном отношении - мало, к тому же они преимущественно в снабжении и стройбатов были. Никто на них как вояк и не рассчитывал, рассизм это или нет.

Усё так. Только к концу войны стали интегрировать негров и белых по-взводно. Непропорционально большая часть воевавших на передовой была белых. Эти грани сгладились в Корее, и особенно во Вьетнаме.

тов. Маузер, о каких ТТ и К-98 идёт речь, когда вам 44 года... ?!
Если-бы вам сейчас было лет 70-75, то можно было-бы легче поверить в рассказы о стрельбе из Вальтеров, Шмайсеров, итд. А так...

tov_Mauser
14-12-2008 10:53 tov_Mauser
там где я рос, добра этого копалось и валялось по балкам немеряно в конце 60х-начале 70х, фокус был не нарваться на воп, коих, особенно миноментных мин было тоже в избытке в тех же местах
kad
14-12-2008 20:53 kad
quote:

Это просто определить - взять Кольт М1911А1, вставить в него патрон, подобный тому что использовали в ВМВ, немецкую каску поставить на кол на расстоянии 50 м., и пальнуть. Ни тем, ни другим, ни третьим не владею, но было-бы интересно посмотреть результат.

Самое сложное здесь достать такую-же нержавую, как в ВМВ, немецкую каску, ибо пробить копанину ржавую можно и из пневматики с тех-же 50м...

Апач
15-12-2008 13:06 Апач
Каски господа разные бывают. Советская с 10 метров пробивается всем стрелковым оружием, только вот Наган зараза не всегда это делает. Особенно поразителен эффект стрельбы по советской каске из винтовки Мосина - переднее отверстие с сильно загнутыми внутрь краями, задняя часть буквально выворочена как крушка консервной банки. С немецкими касками не так все просто: пистолет ТТ пробивает в лоб только при прямом попадании под 90 градусов, под углом - рикошет. От винтовки немецкой каске наступает писец - спереди аккуратная дырочка, сзади чуть побольше, но без разрывов. У меня есть 2 немецкие каски 40-х с боевыми повреждениями - первая прострелена сбоку, пробита только одна стенка, дырочка 8-9 мм очень аккуратная, края внутрь не вывернуты. Вторая каска попадала под более тяжелое испытание - в верхней части зияет здоровенная дыра 12х87 мм, края сильно загнуты вниз. Учитывая толщину немецкой каски при касательном попадании шансов у немцев выжить было побольше, чем у наших в нашей каске. Вопрос о том, можно ли выжить при попадании пистолетной пули в каску зависит от множества факторов, от того же угла встречи пули с каской. Не уверен, что у всех ломались позвонки, оглушало чаще всего и только. Если канечно пуля не насквозь
Апач
15-12-2008 13:09 Апач
quote:

Самое сложное здесь достать такую-же нержавую, как в ВМВ, немецкую каску, ибо пробить копанину ржавую можно и из пневматики с тех-же 50м...

Приезжай в Кривой Рог, у меня 4 каски в превосходном сохране, одну разрешаю отстрелять. Хранились на чердаке и в гараже - дед владел БМВ Р-75 Сахара, первоначально у него не было крышки воздушного фильтра, вот немецкие в конце сороковых и натаскал, благо по форме и размеру похожи. Две каски имеют родной окрас включая щитки по бокам

mirage-2
15-12-2008 13:20 mirage-2
.
click for enlarge 1600 X 1200 736,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 653,4 Kb picture
Кольт. 45 Правда, револьвер.50 метров.

edit log

Апач
15-12-2008 15:57 Апач
А по немецкай каске слабо? Думаю результат будет несколько иным. Хотя немецкая каска и потяжелей нашей, именно она стала прототипом большинства современных шлемов, о чем многие стыдливо умалчивают
Caucasian64
15-12-2008 17:12 Caucasian64
quote:

Часть 1

Часть 2

Калаш рулит. Как всегда.

mirage-2
15-12-2008 17:13 mirage-2
Нам на *убой* дали Советскую и Шведскую каски. Результат одинаковый. Немецкой
не было.
tov_Mauser
15-12-2008 23:38 tov_Mauser
quote:
Originally posted by Апач:
Каски господа разные бывают. Советская с 10 метров пробивается всем стрелковым оружием, только вот Наган зараза не всегда это делает. Особенно поразителен эффект стрельбы по советской каске из винтовки Мосина - переднее отверстие с сильно загнутыми внутрь краями, задняя часть буквально выворочена как крушка консервной банки. С немецкими касками не так все просто: пистолет ТТ пробивает в лоб только при прямом попадании под 90 градусов, под углом - рикошет. От винтовки немецкой каске наступает писец - спереди аккуратная дырочка, сзади чуть побольше, но без разрывов. У меня есть 2 немецкие каски 40-х с боевыми повреждениями - первая прострелена сбоку, пробита только одна стенка, дырочка 8-9 мм очень аккуратная, края внутрь не вывернуты. Вторая каска попадала под более тяжелое испытание - в верхней части зияет здоровенная дыра 12х87 мм, края сильно загнуты вниз. Учитывая толщину немецкой каски при касательном попадании шансов у немцев выжить было побольше, чем у наших в нашей каске. Вопрос о том, можно ли выжить при попадании пистолетной пули в каску зависит от множества факторов, от того же угла встречи пули с каской. Не уверен, что у всех ломались позвонки, оглушало чаще всего и только. Если канечно пуля не насквозь

ТТ у вас учебный

армейский патрон 7.62x25 бьет германскую каску с 10м из ТТ как банку из-под шпрот

мосинский 7.62x54R делает с немецкой каской то же самое, что и 7.92x57 с советской на любом расстоянии, с которого реально в нее попасть

Апач
17-12-2008 11:22 Апач
да никто не спорит, что ТТ пробивает немецкую каску. Однако не под всяким углом! И никто не спорит, что 1891/30 пробивает немецкую каску. ВЕсь мой месседж - немецкая каска прочнее советской. Для того, чтоб в этом убедиться вам достаточно просто подержать их и сравнить
tano_1
17-12-2008 12:42 tano_1
12/70 метров с 15-ти пулей Бреннеке пробивает у не сильно ржавой М35 одну стенку а другую надрывает. По нашим каскам из патриотических соображений стрелять не стал. Подозреваю что сталь на М40 и М42 была хуже чем на М35- война, дефицит ресурсов и все такое прочее.
Апач
17-12-2008 14:05 Апач
quote:
Originally posted by tano_1:
12/70 метров с 15-ти пулей Бреннеке пробивает у не сильно ржавой М35 одну стенку а другую надрывает. По нашим каскам из патриотических соображений стрелять не стал. Подозреваю что сталь на М40 и М42 была хуже чем на М35- война, дефицит ресурсов и все такое прочее.

Охотно верю. Хотя ради истины можно было бы и сравнить эффективность гладкоствола против советской каски. Думаю вы были бы (не)приятно удивлены

tano_1
17-12-2008 14:41 tano_1
От прямого попадания пулей калибра 7,62х25 и выше на дистанциях до 30 м эти каски не спасут. Даже если прилетит из мелкашки тоже мало не покажется. Основное назначение стального шлема- защита головы от мелких осколков. Удивило то что сталь на М35 достаточно мягкая и легко сминается при ударе палкой.
tov_Mauser
17-12-2008 14:54 tov_Mauser
quote:
Originally posted by Апач:
да никто не спорит, что ТТ пробивает немецкую каску. Однако не под всяким углом! И никто не спорит, что 1891/30 пробивает немецкую каску. ВЕсь мой месседж - немецкая каска прочнее советской. Для того, чтоб в этом убедиться вам достаточно просто подержать их и сравнить

держали, сравнивали, отстреливали - ни та, ни другая не дают защиты даже от ТТ, не говоря о винтовочной пули

аксиома есть аксиома: каски тех лет сугубо для защиты от мелких осколков

oldcolony
18-12-2008 18:49 oldcolony
Может несколько ОФФ, но был удивлен, увидев у райотделовского "спецназа" стандартные армейские каски, каких и сам поносил когда-то.Если они только от осколков... не знаю, под артобстрел собрались?
Andy_Bad
18-12-2008 21:16 Andy_Bad
Но они то об этом не знают (спецы, что каски от осколков), потому и чувствуют себя более уверенно. А это тоже немало.

Как-то общался с таким товарищем. Показывал он каску с забралом. Говорит, типа, пистолетную пулю в упор держит. Я поинтересовался, нафига, если шею, наверняка, сломает... Видели бы вы его лицо... Он же ВЕРИТ! в неуязвимость в этой каске... Пришлось срочно "съезжать", что каска видимо у них хорошо задемпфированная и энергия пули будет погашена и остальное "бла-бла-бла". Действительно, нафига им вся эта физика... Ведь реально под пули люди идут...

NORDBADGER
18-12-2008 21:54 NORDBADGER
quote:
Originally posted by Andy_Bad:
Но они то об этом не знают (спецы, что каски от осколков), потому и чувствуют себя более уверенно. А это тоже немало.

Как-то общался с таким товарищем. Показывал он каску с забралом. Говорит, типа, пистолетную пулю в упор держит. Я поинтересовался, нафига, если шею, наверняка, сломает... Видели бы вы его лицо... Он же ВЕРИТ! в неуязвимость в этой каске... Пришлось срочно "съезжать", что каска видимо у них хорошо задемпфированная и энергия пули будет погашена и остальное "бла-бла-бла". Действительно, нафига им вся эта физика... Ведь реально под пули люди идут...

Каска каске рознь (или шлём шлёму ).

Guns.ru Talks
История оружия
Пробьёт ли Кольт 45мм немецкую каску с 50м? ( 1 )