Guns.ru Talks
История оружия
Из афгана пишут.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Из афгана пишут.

Ланка
P.M.
27-9-2008 21:41 Ланка
Из афгана пишут.
Муж сейчас в миссии, в афгане. Занимаются сбором оружия.
Т.к. большой любитель данного форума, пообещал, что будет скидывать наиболее интересные артефакты.

Для начала вот этот (думаю не многие видели такие маркеры).
click for enlarge 640 X 480  78,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  38,9 Kb picture

Ланка
P.M.
28-9-2008 00:23 Ланка
АК под ругие патроны...
Ну и магазины...
click for enlarge 640 X 329 134,6 Kb picture
click for enlarge 282 X 253  39,0 Kb picture
Maksim_ok
P.M.
28-9-2008 00:37 Maksim_ok
Круто
Kosta_g
P.M.
28-9-2008 01:31 Kosta_g
Не от хорошей жизни
экземпляр не единичный
OneOfUs
P.M.
28-9-2008 03:07 OneOfUs
То Ланка:
Ну и что это, ну и как вот? Как это назвать: два редких, экзотических образца и прислать только три снимка! И это называется "большой любитель данного форума"?! Это когда-то можно было понять - типа, экономия пленки, не все кадры вышли и т.д. А сегодня то что? Не гоже так со своими коллегами да единомышленниками.
Тут, понимаешь, лопатишь интернет день за днем в надежде, что авось какой-нибудь добрый дядя выставит чего-нибудь из этнически-эзотического оружия, радуешься каждой крохе информации. А тут - от оно че!
Хозяйка, кто же так стол накрывает?
Думаю, коллеги молчат пока, потому как мало кто еще видел эту тему.

А кто подскажет, что это за чудный Маузер? Это действительно китайская поделка или опять что-то пакистано-афганское, только из более раннего?
Кустарный АК под патрон 7,92-мм Маузер? Из того, что видно на фото больше всего на него похож, мне кажется. Сколько с таким патроном отмеряно жизни этому оружию - 200 патронов, 300? Никто не знает, что с "маркировкой" на этих АК? Под чью косят - советскую, китайскую?

M.Wittmann
P.M.
28-9-2008 17:57 M.Wittmann
Югославский АК под натовский 7,62х51мм?
Kosta_g
P.M.
28-9-2008 18:01 Kosta_g
Более похоже на 7,92х57.
Student
P.M.
28-9-2008 18:36 Student
Они и есть. Интересно, как изменяли узел запирания. Думаю, и на штатных сталях может таким патроном вырвать, а тут сталь неизвестно какая и как термообработана.
Serega80
P.M.
28-9-2008 19:45 Serega80
Может создатели сего АКмагнума не расчитывали, что их творение выдержит 15-20 тыщ выстрелов. Несколько сотен продержится и слава богу Приклад у него конечно.. . не комфортно пулять будет. Хотя может так и задумано, чтоб под ватником/халатом пронести и мощьным патроном с близкого расстояния по бронированным НАТОвским золдатам захреначить?
xwing
P.M.
29-9-2008 11:18 xwing
Originally posted by OneOfUs:
То Ланка:
Ну и что это, ну и как вот? Как это назвать: два редких, экзотических образца и прислать только три снимка! И это называется "большой любитель данного форума"?! Это когда-то можно было понять - типа, экономия пленки, не все кадры вышли и т.д. А сегодня то что? Не гоже так со своими коллегами да единомышленниками.
Тут, понимаешь, лопатишь интернет день за днем в надежде, что авось какой-нибудь добрый дядя выставит чего-нибудь из этнически-эзотического оружия, радуешься каждой крохе информации. А тут - от оно че!
Хозяйка, кто же так стол накрывает?
Думаю, коллеги молчат пока, потому как мало кто еще видел эту тему.

А кто подскажет, что это за чудный Маузер? Это действительно китайская поделка или опять что-то пакистано-афганское, только из более раннего?
Кустарный АК под патрон 7,92-мм Маузер? Из того, что видно на фото больше всего на него похож, мне кажется. Сколько с таким патроном отмеряно жизни этому оружию - 200 патронов, 300? Никто не знает, что с "маркировкой" на этих АК? Под чью косят - советскую, китайскую?

Человек в Афганистане, оттуда не очень удобно снимки слать да и не факт что начальство поошряет. Лично меня факт наличия интернета в Афганистане вошишает сам по себе.

NORDBADGER
P.M.
29-9-2008 12:45 NORDBADGER
Originally posted by xwing:
Лично меня факт наличия интернета в Афганистане вошишает сам по себе.

По-моему давно уже не проблема. Хоть через телефон MMS шли.

AllBiBek
P.M.
29-9-2008 13:49 AllBiBek
По-моему давно уже не проблема.

В Кабуле в начале текущего года было то ли три, то ли 4 интернет-кафе. Все.
Хоть через телефон MMS шли.

Их сети ММС не держат в принципе, да и уровень развития сотовой связи там никакой. Остается спутник, а это дорого.

Мое дилетанское мнение по автомату: сдается мне, уважаемые форумчане, что это местная переделка, пусть и мелкосерийная. Именно переделка, а не с нуля. И, подозреваю, что тока под одиночные выстрелы заточена, иначе газоотвод порвет нафиг. Кстати, вполне вероятно, что патроны с ослабленым зарядом пороха.

NORDBADGER
P.M.
29-9-2008 14:07 NORDBADGER
Originally posted by AllBiBek:
Остается спутник, а это дорого.

Интересно, как штатовцы мегатонны фоток из Ирака и Афганистана посылают, и даже видео? Это я к стоимости и доступности.

AllBiBek
P.M.
29-9-2008 14:15 AllBiBek
Интересно, как штатовцы мегатонны фоток из Ирака и Афганистана посылают, и даже видео? Это я к стоимости и доступности.

Гы. Если им не дать возможность звонить домой и посылать оттуда родным фото и видео - они там просто воевать не будут. ИМХО.


NORDBADGER
P.M.
29-9-2008 14:44 NORDBADGER
Originally posted by AllBiBek:
Гы. Если им не дать возможность звонить домой и посылать оттуда родным фото и видео - они там просто воевать не будут. ИМХО.

Ну так, значится не такая уж проблема. Чай не голубиная почта.

xwing
P.M.
29-9-2008 19:56 xwing
Мое дилетанское мнение по автомату: сдается мне, уважаемые форумчане, что это местная переделка, пусть и мелкосерийная. Именно переделка, а не с нуля. И, подозреваю, что тока под одиночные выстрелы заточена, иначе газоотвод порвет нафиг. Кстати, вполне вероятно, что патроны с ослабленым зарядом пороха.

Паковское кустарное изделие. Они там на границе с Афганистаном точают чего душе угодно.
RAY
P.M.
29-9-2008 20:15 RAY
Originally posted by xwing:
[b]Мое дилетанское мнение по автомату: сдается мне, уважаемые форумчане, что это местная переделка, пусть и мелкосерийная. Именно переделка, а не с нуля. И, подозреваю, что тока под одиночные выстрелы заточена, иначе газоотвод порвет нафиг. Кстати, вполне вероятно, что патроны с ослабленым зарядом пороха.

Паковское кустарное изделие. Они там на границе с Афганистаном точают чего душе угодно. [/B]

------
Да ужжж.. . судя по фото- без границ фантазии Хорошо не под патрон ДШК...

xwing
P.M.
29-9-2008 21:50 xwing
Originally posted by RAY:

------
Да ужжж.. . судя по фото- без границ фантазии Хорошо не под патрон ДШК...

Я бы не стал особо над ними потешатся. Рукастые люди, делают такое в сарае с помошю самых простых инструментов, мэанизация труда вся кустарная как правило на основе советского електродвигателя

RAY
P.M.
29-9-2008 21:54 RAY
Originally posted by xwing:

Я бы не стал особо над ними потешатся. Рукастые люди, делают такое в сарае с помошю самых простых инструментов, мэанизация труда вся кустарная как правило на основе советского електродвигателя

---------
Так если бы потешаться.. . с виду вещь вполне промышленная, несмешная.. . патрон ваще не смешной...
Но шайтан-труба

OneOfUs
P.M.
29-9-2008 22:30 OneOfUs
Так а что насчет карабина?
Судя по всему, я сразу невнимательно рассмотрел: там, похоже, не CHINA, а OHINA какая-то. Причем, и в первой строке тоже. А GRIGRIGRIGRIGRI это что: птичкино имя или, типа, номер? Если последнее, то интересно чему равен один GRI?
Я ошибаюсь или "маркировка" похоже частично нанесена клеймами, частично гравирована (или процарапана, если хотите)? Причем буквы G наверно набиты двумя ударами разными клеймами, так как несколько отличаются друго от друга. Ну "Safari" вообще без комментариев.
Так что, все-таки тоже Пакистан, только намного раньше, чем клон АК?

Интересно, как штатовцы мегатонны фоток из Ирака и Афганистана посылают, и даже видео?

Я тоже сразу о Милитарифотос подумал, вот и, так сказать, раскатал губу.

Mower_man
P.M.
29-9-2008 22:52 Mower_man
Originally posted by OneOfUs:

чему равен один GRI?

наверное одному Ишапуру арсеналу

Черномор
P.M.
30-9-2008 19:11 Черномор
Originally posted by Student:
Они и есть. Интересно, как изменяли узел запирания. Думаю, и на штатных сталях может таким патроном вырвать, а тут сталь неизвестно какая и как термообработана.

Да ладно. 308-й держит, чё х57 не держать?

OneOfUs
P.M.
1-10-2008 02:23 OneOfUs
наверное одному Ишапуру арсеналу

Точно, нашел: один G.R.I. "равен" Ishapor Arsenal.

click for enlarge 504 X 378 85,4 Kb picture

А чему тогда "равен" GRIGRIGRIGRIGRI?

>
Guns.ru Talks
История оружия
Из афгана пишут.