Guns.ru Talks
История оружия
Немного о традициях обрезов. ( 114 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 118 : 123...111112113114115116117118
Автор
Тема: Немного о традициях обрезов.
Abu George
10-6-2008 21:09 Abu George первое сообщение в теме:
Коллеги, на той неделе болтался по Черногории. В приморском городе Будва, в крепости старого города, напоролся на интересный девайс. Лежал он скромно на "антуражной витрине" какого-то магазинчика со шмотками и детскими игрушками, в обрамлении пары-тройки револьверов рубежа 19-20 веков. Сначала показалось, то это какой-то дульнозарядный пистолет. Но при ближайшем рассмотрении, обнаружилось, что это - обрез капсюльной дульнозарядной двустволки! И довольно занятный. Девайс носил следы долгого и активного бытования, а отнюдь не длительного схования в масляных тряпках на чердаке. В частности, на ложе были накладки из латунной фольги в местах постоянных потёртостей. Но самое главное: явно, что традиции обреза появились задолго до массовых переделок мосинской винтовки времён ГВ. И изобретение это - отнюдь не наше, что, впрочем и так очевидно. Взять к примеру ту же Ховду.
К сожалению фотик был у жены. А вернуться в этот магаз более не довелось.
Может кому ещё встречались подобные агрегаты? Может фото кто кинет? Если у кого фоты Ховд имеются - также прошу выкладывать. Но диковинные обрезы - интереснее.
Жалею, что не спросил насчёт покупки. Агрегат был явно в состоянии ММГ.

edit log

V1
7-7-2019 19:45 V1
"вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии", эргономику по так себе фото... ганза в лучшем виде.
ЯРЛ
7-7-2019 20:01 ЯРЛ
quote:
эргономику по так себе фото... ганза в лучшем виде

Форум-с! Левая рука ходит туда сюда, кулак продолжение предплечья, так что вперёд!!!
Новгородец
8-7-2019 00:16 Новгородец

click for enlarge 1080 X 963 142.7 Kb
570 x 269
ЯРЛ
8-7-2019 08:52 ЯРЛ
А зачем ему зубчики, как на шлямбуре? В супостата больно тыкать?
Hisname
8-7-2019 15:09 Hisname
quote:
А зачем ему зубчики, как на шлямбуре? В супостата больно тыкать?

Вам, как знатоку культуры:

"В одном местечке заспорили: стоит ли делать обрезание? Молодежь, конечно, против — несовременно, дескать. Старики — за. Позвали авторитетную старую еврейку, тетю Цилю.
— Как думаете, тетя Циля?
— Ну, во-первых, это красиво, — мечтательно улыбаясь, сказала тетя Циля… " (С)
click for enlarge 880 X 660 68.9 Kb
А на фото выше, это Mossberg 590 Shockwave, в тюнинговом обвесе. А выше него, на коробке, боком лежит стоковый 590й.

edit log

Wladim753
8-7-2019 16:46 Wladim753
quote:
Originally posted by Hisname:

- Ну, во-первых, это красиво, - мечтательно улыбаясь, сказала тетя Циля: " (С)

Ну во первых это для того что бы выбивать двери стреляя в упор по препятствию...типа что бы не разорвало ствол по горячке...
NORDBADGER
8-7-2019 17:09 NORDBADGER
quote:
Изначально написано Wladim753:
Ну во первых это для того что бы выбивать двери стреляя в упор по препятствию...типа что бы не разорвало ствол по горячке...

Скорее чтобы оно не скользило. В стекло ещё ткнуть можно.

Новгородец
8-7-2019 17:22 Новгородец
в живот ткнуть или в зубы...
Wladim753
8-7-2019 17:26 Wladim753
quote:
Originally posted by NORDBADGER:

Скорее чтобы оно не скользило. В стекло ещё ткнуть можно.

Поэкспериментируйте? Я буду посмотреть))) Без такой насадки плотно прижав к доске...
ЯРЛ
8-7-2019 17:46 ЯРЛ
А пефорированный кожух выше ствола это что бы муара при длительной стрельбе не было?
NORDBADGER
8-7-2019 19:02 NORDBADGER
quote:
Изначально написано Wladim753:
Поэкспериментируйте? Я буду посмотреть))) Без такой насадки плотно прижав к доске...

Если преграда будет пробита, то ничего не будет, если нет, то может, что и случится. До середины 2000-х американцы, как и все прочие, как-то обходились без подобной фигни. При этом довольно активно применяя двереломы хоть в Афганистане, хоть в Ираке, не считая домашней полиции. Для оружия с дульным устройствами с дырьями это вообще ни сколько неактуально. А что до ружей, то здесь какой-то смысл в безопасности появился только когда стали применять специальные "бречдурные" патроны.

SLON1936
8-7-2019 19:13 SLON1936
Не совсем в тему, но хотелось бы разузнать про использование гладкоствола в гражданскую и ВОВ (не WW2). Тема на мой взгляд совершенно нигде не раскрытая.
ЯРЛ
8-7-2019 21:25 ЯРЛ
quote:
то может, что и случится

Через эти зубчики пуля расплескается и вытечет брызгами?
NORDBADGER
8-7-2019 21:31 NORDBADGER
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Через эти зубчики пуля расплескается и вытечет брызгами?

В тему въедте, а потом пишите, а то руки опережают сознание. Разговор был, что будет если стандартный дульный срез (гладкий) полностью прижать к твёрдой преграде.

V1
9-7-2019 05:49 V1
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

А пефорированный кожух выше ствола это что бы муара при длительной стрельбе не было?

учитывая что родословную этот кожух ведёт от тренч брум первой мировой к которому полагался ещё и штык, я думаю назначение его понятно.
ЯРЛ
9-7-2019 06:54 ЯРЛ
quote:
Разговор был, что будет если стандартный дульный срез (гладкий) полностью прижать к твёрдой преграде.

Я ф темке. Если прижали плотно и пуля(дроб) не пробили преграду, то или отбросит оружие назад или раздует-разорвёт ствол. А если будут вот такие зубчики то может в стороны разбрызгается?
quote:
В тему въедте, а потом пишите, а то руки опережают сознание.

А Вы упирали дробовик в броню (танк, БТР) и стреляли без зубчиков? И что у Вас получилось? Вы довольны?
ЯРЛ
9-7-2019 06:56 ЯРЛ
quote:
полагался ещё и штык, я думаю назначение его понятно.

Ну да, обхватить ствол с цевьём и идти в штыковую. Но это ж какая лапа (кисть руки) нужна чтобы обхватить и ствол 12К, и магазин, возможно с цевьём!
Hisname
9-7-2019 14:38 Hisname
quote:
Я ф темке. Если прижали плотно и пуля(дроб) не пробили преграду, то или отбросит оружие назад или раздует-разорвёт ствол. А если будут вот такие зубчики то может в стороны разбрызгается?

Резонный вопрос) Именно по этому прижимать оружие к двери, если и прижимают то с небольшим усилием. Отдача отбрасывает оружие назад на 5-10 см, этого хватает чтобы излишнее давление сбросилось и ствол не подуло\разорвало.

На видео конечно учения, но смысл понятен:

quote:

А зачем ствол в упор к двери (замку, петлям) прислонять? С полуметра энергии выстрела как бы за глаза хватит)) Или это для тех, у кого руки с перепоя трясутся))) Или без ДТК с "короной" никак не обойтись? Видео выше как бы говорит обратное.

Нет тут никакого смысла. Это только для красоты и для понтов, как я написал выше. Да, если разбивать такое стекло ДТК с "короной" то оно будет на 1-1.5% разбиваться легче и быстрее. Да, если в рукопашной ткнуть противнику ствол с таким ДТК в лицо, то урон будет на 1-2% больше. Но, если вы готовы ради этих ничтожных % превращать свое оружие в балаган....то это ваш выбор. Но следует учесть, что при обращении с оружием, где такой ДТК установлен вы и руки себе покалечите и амуницию повредите. А если повезет, то и окружающим вас боевым товарищам. Обшивка автомобилей, зацепы за ветки и траву, это как повезёт) В смысле от формы "короны" будет зависеть.
А про перфорированный кожух, выше, всё верно написали. Это для защиты рук во время рукопашной. Когда ствол разогрет после стрельбы. Но на данной модели, это опять же, для красоты и понтов.

quote:
До середины 2000-х американцы, как и все прочие, как-то обходились без подобной фигни. При этом довольно активно применяя двереломы хоть в Афганистане, хоть в Ираке, не считая домашней полиции. Для оружия с дульным устройствами с дырьями это вообще ни сколько неактуально.

click for enlarge 882 X 319 226.5 Kb click for enlarge 824 X 459 295.3 Kb 596 x 350

edit log

Strelezz
9-7-2019 14:40 Strelezz
quote:
Изначально написано Hisname:

А на фото выше, это Mossberg 590 Shockwave, в тюнинговом обвесе. А выше него, на коробке, боком лежит стоковый 590й.

Не похоже что обвес . За этой короной мушка виднеется

Strelezz
9-7-2019 14:45 Strelezz
quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Ну да, обхватить ствол с цевьём и идти в штыковую. Но это ж какая лапа (кисть руки) нужна чтобы обхватить и ствол 12К, и магазин, возможно с цевьём!

Раньше была модно помповикам "носить" более элегантное цевье . Это в последние десятилетия чем толще тем лучше

всего страниц: 118 : 123...111112113114115116117118

Guns.ru Talks
История оружия
Немного о традициях обрезов. ( 114 )