Guns.ru Talks
История оружия
Коллекция особого назначения. Музей Победы на ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Коллекция особого назначения. Музей Победы на Поклонной горе

ULD
P.M.
27-11-2022 09:08 ULD
Открылась, если я правильно понял, в этом году. Расположена в центральном здании, но вход с неприметных ворот сзади.
Экскурсии только по субботам, 12, 14 и 16.00. Заказ билета прямо на сайте музея Победы. Стоимость 500 с человека.
К указанному времени подходишь к экскурсионному бюро, тебя встречает стильный экскурсовод в жилетке и с бородой.
И ведёт к тем самым неприметным воротам сзади.
За этими воротами охрана нацгвардии, хранитель коллекции и, собственно она сама. Коллекция.
click for enlarge 750 X 1170 55.0 Kb
click for enlarge 750 X 674 37.8 Kb
click for enlarge 750 X 902 67.2 Kb
ULD
P.M.
27-11-2022 09:13 ULD
Полного доступа к коллекции нет. Она не маленькая, судя по количеству шкафов в помещении. Но на столы для обозрения выложена пара десятков образцов. Трогать образцы не разрешено, их показывает экскурсовод.
Примерно вот так:
click for enlarge 1707 X 1280 148.6 Kb
ULD
P.M.
27-11-2022 09:16 ULD
Со слов экскурсовода, именно этот образец АК участвовал в конкурсе. ДТК смонтирован заодно с мушкой.
click for enlarge 1707 X 1280 134.0 Kb
ULD
P.M.
27-11-2022 09:19 ULD
А уж магазин с продольными углублениями вместо выступов, как на привычных АКМовских - «это просто праздник какой-то» (с)
click for enlarge 1280 X 1707 144.2 Kb
ULD
P.M.
27-11-2022 09:23 ULD
Винтовка Бердана, АПБ, ПБ, Смит-Вессон Русский, Люгер Р-08 - это не так интересно. Вот артиллерийский Люгер с троммельмагазином раньше вживую не видел.
click for enlarge 1280 X 1707 153.1 Kb
ULD
P.M.
27-11-2022 09:28 ULD
И тут произошёл 3,14здец. Вернее, он произошёл раньше, тут он наступил для меня. Ограниченная серия (то ли 20 то ли 40 штук) подарочных двадцатизарядных Маузеров-Астра, заказанных в Испании для подарков от товарища Сталина особо отличившимся.
Золото, чеканка, красотищща !!!
click for enlarge 1280 X 1707 168.9 Kb
ULD
P.M.
27-11-2022 09:35 ULD
В чем же тут 3,14здец ? Да в том, что по требованию какого-то долб.ба другой долб.б его просверлил. Вот она, дырка в стволе. А с другой стороны ствол вообще вдоль фрезой прорезали. Современное варварство, попадающее, ИМХО, под 243 статью УК РФ. Такую красоту испоганили.
click for enlarge 1280 X 1707 142.6 Kb
ULD
P.M.
27-11-2022 09:39 ULD
Оно все там порезанное, это уникальное оружие.
Интересный образец под патрон СП-3, если не ошибаюсь.
А с обратной стороны ? Это же полный абздец, товарищи !
click for enlarge 1280 X 1707 144.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 151.1 Kb
ULD
P.M.
27-11-2022 09:50 ULD
Вот это варварство здорово мешало воспринимать экскурсию. А сама экскурсия интересная. Экскурсовод - историк и в оружии не силён, он рассказывает для групп, у которых и так глаза в разные стороны разбегаются.
А вот если в группе есть хоть немного знающие про оружие, тут подключается возрастной джентльмен - хранитель коллекции. Вот к нему все технические вопросы. Нам повезло, что мы вдвоём только в группе были - получился интересный разговор.
Я отличился, назвав «Тишину» «Канарейкой»
Целик, думаю, сняли за отсутствием настоящего с барабанчиками поправок под пулю УС
click for enlarge 1280 X 1707 142.5 Kb
ULD
P.M.
27-11-2022 09:53 ULD
В руки дают подержать только ППС-43, карабин Мосина обр. 44 года и АК-74, который, судя по деревянной пистолетной рукоятке, явно из капремонта.
На стенах плакаты :
click for enlarge 1280 X 1707 126.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 133.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 143.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 129.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 136.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 131.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 141.1 Kb
ULD
P.M.
27-11-2022 09:59 ULD
Именной шильдик на охотничьем карабине системы Маузер министра иностранных дел СССР Андрея Андреевича Громыко. Карабин передан в дар музею семьей Громыко.
Бл.дь, и его просверлили ! В смысле ствол, не шильдик. В руки бы насрать этим борцам за безопасность. Зачем там наряд нацгвардии, если все, что там хранится - металлолом ?
click for enlarge 1280 X 1707 135.1 Kb
ULD
P.M.
27-11-2022 10:08 ULD
Группа, у которой отсутствуют базовые знания об оружии, уложится в час экскурсии. Кто интересуется - для того экскурсия и запланирована на 1,5 часа.
Мы пришли на экскурсию в 12.00 и были вдвоём. Получилось интересно - никто не тратил время с вопросами откуда пуля вылетает
gross kaput
P.M.
27-11-2022 10:48 gross kaput
Originally posted by ULD:

Интересный образец под патрон СП-3, если не ошибаюсь.


Ошибаетесь, это С4М под патрон ПЗАМ. МСП "Гроза" под СП3 хоть и "выросла" из него но отличается.
ULD
P.M.
27-11-2022 10:56 ULD
gross kaput:

Ошибаетесь, это С4М под патрон ПЗАМ. МСП "Гроза" под СП3 хоть и "выросла" из него но отличается.

Верно, спасибо.
Там ещё МСП был, фотки я перепутал.
Sobaka1970
P.M.
27-11-2022 11:08 Sobaka1970
ULD:
И тут произошёл 3,14здец. Вернее, он произошёл раньше, тут он наступил для меня. Ограниченная серия (то ли 20 то ли 40 штук) подарочных двадцатизарядных Маузеров-Астра, заказанных в Испании для подарков от товарища Сталина особо отличившимся.
Золото, чеканка, красотищща !!!

Они не под ТТ-шный ли патрон?

ULD
P.M.
27-11-2022 11:27 ULD
Патрон 7,63х25 Маузер.
Но патроном 7,62х25 ТТ вполне можно выстрелить и даже попадать. Кучность, говорят, немного падает.
Parabellum
P.M.
27-11-2022 11:35 Parabellum
для подарков от товарища Сталина особо отличившимся.

Думается, что эта версия мало реальна. Во первых ИВС не из средней Азии, и такие "украшения" не любил. Во вторых сам характер чеканки (рисунок) сильно среднеазиатский .
Parabellum
P.M.
27-11-2022 11:36 Parabellum
Кучность, говорят, немного падает

Не падает. Но патронами военного выпуска стволы быстрее изнашиваются.
Проверено на трёх 96х и нескольких тысячах патронов, сожженных из них
ULD
P.M.
27-11-2022 11:43 ULD
Parabellum:

Думается, что эта версия мало реальна. Во первых ИВС не из средней Азии, и такие "украшения" не любил. Во вторых сам характер чеканки (рисунок) сильно среднеазиатский .

Ну это вопрос к музею. У них в экскурсии сказано, что был подарен Каранадзе. Рисунок вполне мавританский может быть, не ?

ULD
P.M.
27-11-2022 11:45 ULD
Parabellum:

Не падает. Но патронами военного выпуска стволы быстрее изнашиваются.
Проверено на трёх 96х и нескольких тысячах патронов, сожженных из них

Завидую людям, у которых была возможность сравнить кучность одного и того же Маузера патронами 7,62х25 и 7,63х25 в одних и тех же условиях при одном и том же настреле 👍

MadLogic
P.M.
27-11-2022 12:16 MadLogic
Спасибо, интересный АК.
На КБ-П-580 похоже.
Аллюминиевый АК-47 который.
P.S.
click for enlarge 712 X 1273  54.5 Kb
БудемЖить
P.M.
27-11-2022 13:07 БудемЖить
Посмотрел. Ничего такого "особого назначения" в этой показанной части коллекции я не увидел, вся эта "особость" - чистая замануха. Но то такое, оно везде так.
Что до показанной фактуры, могу сообщить ТС что просверливание боевого оружия в музее началось ну очень давно, очень. Еще, с 1950 или 1960-х годов, когда произошли первые хищения такого оружия из экспозиций музеев и его использование в преступлениях. Причем сверлить полагалось аккуратно в определенных местах, но по итогу в каждом музее сверлили как хотел и могли. А сейчас принятое в музей оружие (именно принятое на гос учет!) уже не сверлят по указанным выше причинам (УК РФ). И если оружие поступило в музей в относительно недавнее время и при этом имеет грубые следы демилитаризации (отверстия и пазы в стволах и т.п.), то это было сделано еще ДО его передачи в музей, как правило в тех организациях откуда оно передается. Музей к этим повреждениям оружия непричастен. Но чаще всего уродуют его там редкостно, это да. А музей.. . Что музей: он берет что дают, и это если вообще что-то дают. К.г.: "не нравится - не бери", но если не взял, то потом вообще не подходи.
Ну и по поводу данного обзора. Я еще раз убедился что вся эта изначально красивая задумка на предмет экскурсий в музейные фонды рано или поздно обернется репортажами/отзывами подобными этому. Все на музей и выльется, ибо среди экскурсирующих обязательно найдутся персонажи, которые побывав там на экскурсии найдут в чем этот музей обвинить. В общем, как говорят в нашем народе - "Не делай добра, не будет и зла". При случае я это вспомню.
Parabellum
P.M.
27-11-2022 13:27 Parabellum
Маленький офф. В Арт музее было так - просверлили все в залах и не тронули в фондах. Сверлить оружие из фондов начали году в 86-87 (после кражи не из зала, а именно из фонда , если правильно помню - разнорабочий стащил пистолет в момент ремонта отопления )
А по воспоминаниям Ю.А. Нацваладзе в хорошие годы (50-50) КВО арт музея с лёгкостью выезжал на охоту с "ружьями геринга " впрочем, может князь что и приукрасил
БудемЖить
P.M.
27-11-2022 13:33 БудемЖить
Originally posted by Parabellum:

Сверлить оружие из фондов начали году в 86-87 (после кражи не из зала, а именно из фонда


Да, так. Но и из зала тоже - МР-40 увели. Правда, ЕМНИП, потом подбросили, но по частям.
Originally posted by Parabellum:

впрочем, может князь что и приукрасил


"Князь" был во многих смыслах ярким человеком, так что мог и приукрасить. Но как бы там ни было, те времена давно прошли.
MadLogic
P.M.
27-11-2022 13:42 MadLogic
Простите, а если разобраться с вектором пролетарской ненависти. Кто был инициатором сверлить музейное оружие?
Минкульт, МВД, чья-то личная инициатива?
С чего всё начиналось?
И как бы я понимаю, заварить ствол со стороны патронника или приварить затвор к раме намного эстетичнее. Видимо сверлить проще и дешевле?
Спасибо.
БудемЖить
P.M.
27-11-2022 13:50 БудемЖить
Originally posted by MadLogic:

С чего всё начиналось?


Забыл уже. Что то не отложилось в памяти. Было некое указание, которое потом внесли в музейную инструкцию.
Originally posted by MadLogic:

И как бы я понимаю, заварить ствол со стороны патронника или приварить затвор к раме намного эстетичнее. Видимо сверлить проще и дешевле?


Заварить патронники у некоторых образцов это ну очень непросто. И вообще для этого нужно иметь оборудование и умелый персонал. Кроме того представляете во что может превратить оружие неумелый сварщик, назначенный, допустим, из местных электриков, у которого в руках промышленный аппарат 1950-х годов для сварки заборов? Да еще если его озадачат приварить затвор к коробке? Не, нафик-нафик, лучше такого не надо. Если все же нужно проводить демилитаризацию, то просверливание стволов все же более оптимальная процедура с точки зрения обеспечения сохранности оружия. Оно не препятствует функционированию его механизмов, они работают, но оружие к выстрелу не пригодно. А вот заварка патронника и др. частей не только полностью исключает функционал автоматики, но и оставляет изуродованный внешний вид, и вот это уже точно вандализм на уровне УК. Я видел и то и другое и могу сравнивать.
Parabellum
P.M.
27-11-2022 13:55 Parabellum
Но и из зала тоже - МР-40

Самое эпичная кража была Чапаевского нагана и никелированного генеральского ТТ у связистов. После чего они всплыли на разбое в центре города и захвате заложников при задержании . Злодеев обложили в подвале но не рисковали брать - все же два ствола, заложники(в ТК времена стволы ещё были редкостью) Но по описанию стволов (никелированный и наган) выяснили откуда они и что все попиленые. В итоге всех повязали .
БудемЖить
P.M.
27-11-2022 13:59 БудемЖить
Originally posted by Parabellum:

Чапаевского нагана


Этот предмет имеет очень беспокойную судьбу.. . Ему не везет.
Parabellum
P.M.
27-11-2022 14:00 Parabellum
А сколько сверел то переломали
Сталюга то хорошая, а стволов много.
Одних кольтов 1911 было более 300 штук .
Один ящик лично довелось тащить по двору в виде "школьной практики "
Parabellum
P.M.
27-11-2022 14:03 Parabellum
Этот предмет имеет очень беспокойную судьбу.

Да уж, он там попортил нервов . На бате были два зала - революционный и предвоенный.

БудемЖить
P.M.
27-11-2022 14:09 БудемЖить
Originally posted by Parabellum:

Одних кольтов 1911 было более 300 штук .


Ну, этих-то поменее, заметно менее 300 штук.. .
MadLogic
P.M.
27-11-2022 14:11 MadLogic
БудемЖить

Спасибо большое.
Всё равно странно... в стране музеев где хранится историческое оружие которое может стрелять по пальцам одной руки можно пересчитать. Почему бы не оснастить сигнализацией, сейфами, бронированными витринами. Ведь случаев краж не так уж много. В картинных галереях всё это делалось и деньги находились.
Простите, это я так, немного вспылил.
БудемЖить
P.M.
27-11-2022 14:25 БудемЖить
Originally posted by MadLogic:

Почему бы не оснастить сигнализацией, сейфами, бронированными витринами. Ведь случаев краж не так уж много. В картинных галереях всё это делалось и деньги находились.


Это простой вопрос. И сигнализация имеется, и сейфы, и соответствующие сертифицированные витрины. Но это СЕЙЧАС имеются, а просверливание оружия было произведено тогда когда витрины были из ДСП с оргстеклом на шурупах, а сигнализация была.. . не такой продвинутой как сейчас, я бы так это назвал. Что до картинных галерей и их защиты.. . Знаете, мне как то пришлось бывать в Эрмитаже по неким внутренним делам, а я человек от картин очень далекий, не интересно это мне. Но пришлось услышать - какой огромный интерес имеют к нашему изобразительному и т.п. искусству сообщество историков, исскуствоведов, коллекционеров и разных иностранцев! Отмечены факты и разных поползновений, от которого это дело нужно реально защищать. А оружие, если это не антиквариат, интересно очень небольшому в сравнении кругу людей - даже если в абсолютных числах их не мало. ТЕХ все равно больше и деньги в их среде крутятся несравненно большие. Вот поэтому в серьезных картинных галереях и система безопасности выстроена очень серьезно и прочим не чета, ибо стоимость хранимых там шедевров просто колоссальна.
gross kaput
P.M.
27-11-2022 14:31 gross kaput
Originally posted by Parabellum:

Думается, что эта версия мало реальна. Во первых ИВС не из средней Азии, и такие "украшения" не любил. Во вторых сам характер чеканки (рисунок) сильно среднеазиатский


Вполне реальна, астры 300 и 900-й серии закупались в середине 30-х у испанской республики в подарочных исполнениях. и их собственно не мало по музеям и экспозициям.
Parabellum
P.M.
27-11-2022 14:42 Parabellum
Вполне реальна, астры 300 и 900-й серии закупались в середине 30-х у испанской республики в подарочных исполнениях

меня смущает не сама астра, а сочетание "отделка " и "подарок от т. Сталина"
gross kaput
P.M.
27-11-2022 14:48 gross kaput
Originally posted by Parabellum:

а сочетание "отделка " и "подарок от т. Сталина"


Ну тут да, несколько загнул экскурсовод про лично от Сталина, но в сувенирном исполнении вручались от высшего руководства - к примеру Астру 300 в сувенирном исполнении Тимуру Фрунзе подарил Ворошилов.
click for enlarge 1000 X 875 143.2 Kb
БудемЖить
P.M.
27-11-2022 14:48 БудемЖить
Originally posted by Parabellum:

"подарок от т. Сталина"


Очередное "ружье Геринга"?
gross kaput
P.M.
27-11-2022 14:56 gross kaput
Originally posted by БудемЖить:

Очередное "ружье Геринга"?


Да вот тут по большому счету ХЗ, к примеру астра 902 которой был награжден Каранадзе, вполне могла быть вручена и ИВС, ибо т Каранадзе, до того как стал рулить НКВД в Грузии, долго был его телохранителем.
PILOT_SVM
P.M.
27-11-2022 15:02 PILOT_SVM
Originally posted by БудемЖить:
Ну и по поводу данного обзора. Я еще раз убедился что вся эта изначально красивая задумка на предмет экскурсий в музейные фонды рано или поздно обернется репортажами/отзывами подобными этому. Все на музей и выльется, ибо среди экскурсирующих обязательно найдутся персонажи, которые побывав там на экскурсии найдут в чем этот музей обвинить. В общем, как говорят в нашем народе - "Не делай добра, не будет и зла". При случае я это вспомню.

Точка зрения понятна, это заговорил "чиновник".

Это сильно отличается от мнения человека, который попав в музей, желает видеть образец, которого не касалось сверло...

Человек-экскурсант желает одного.

Человек, который отвечает за сохранность образцов желает другого.
А что лучше для сохранности вещи, чем сделать её непривлекательной для крадуна?
Вот вам и логика музея.

Посетитель говорит то, что думает. Не понравилось сверлённое - говорит.. .
Музейный работник высказывает своё мнение.

Этот "спор" вечен.

ULD
P.M.
27-11-2022 15:08 ULD
БудемЖить:
Посмотрел. Ничего такого "особого назначения" в этой показанной части коллекции я не увидел, вся эта "особость" - чистая замануха. Но то такое, оно везде так.
Ну и по поводу данного обзора. Я еще раз убедился что вся эта изначально красивая задумка на предмет экскурсий в музейные фонды рано или поздно обернется репортажами/отзывами подобными этому. Все на музей и выльется, ибо среди экскурсирующих обязательно найдутся персонажи, которые побывав там на экскурсии найдут в чем этот музей обвинить. В общем, как говорят в нашем народе - "Не делай добра, не будет и зла". При случае я это вспомню.

Ну, вообще-то задумка данного топика была как раз рассказать о том, о чем ещё не рассказывали в темах раздела, вдруг кто ещё захочет посмотреть. Рассказать так, как есть.
А что читатели потом внутри себя допридумывают - на то они и читатели 🤣


Guns.ru Talks
История оружия
Коллекция особого назначения. Музей Победы на ... ( 1 )