Guns.ru Talks
История оружия
Химия. Граната. Рдултовский

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Химия. Граната. Рдултовский
Глымов
21-12-2007 10:44 Глымов
радуюсь.. приобрел потрошеную но в сохране) Кто знает до каких годов использовались?
click for enlarge 1024 X 768 240.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 318.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 275.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 234.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 260.6 Kb picture
varlamovalex
21-12-2007 10:52 varlamovalex
За химию не скажу точно, но вообще гранат Рдултовского по 1941 много фоток.
Тек что воевала точно!
десант
21-12-2007 10:57 десант
а она с ОВ была или дымовая?
Глымов
21-12-2007 11:01 Глымов
Об этих гранатах крайне мало информации. Однако согласно ген. Барсукову, "...они испытывались в 1916 г. в Ставке при Упарте (управление артиллерии) и на главном артиллерийском полигоне. В конце 1916 г. ГАУ выслало в действующую армию 9 500 ручных стеклянных гранат с удушающими жидкостями для боевого испытания, а весною 1917 г. - 100 000 ручных химических гранат. Те и другие ручные гранаты бросались на 20 - 30 м и были полезны при обороне и особенно при отступлении, чтобы препятствовать преследованию противника."

Химическая граната Рдултовского отличалась кроме того еще и большим диаметром корпуса. Как мне стало известно, жидкость У. С. Х. представляла собой ОВ по типу фосгена. Хотя даже столь сильными веществами создать путем подрыва таких гранат полноценную завесу было трудно. Скорее всего, более оправданным было применение химических гранат для "выкуривания" противника из окопов, ДЗОТов, зданий и т. п. Очень ограниченный выпуск химических гранат привел к редкому и бессистемному их применению. Во всяком случае, ни я, ни мои знакомые поисковики ни разу их не встречали. Может, оно и к лучшему, ибо получить даже сверхмалую дозу фосгена крайне неприятно...

(с)http://www.ww1.iatp.org.ua/RusHimia.htm

Студента ждем))

десант
21-12-2007 11:04 десант
да,для выкуривания из дотов и "лисих нор" эффективная штука наверное была.
Глымов
21-12-2007 11:48 Глымов
а какой эффект от содеожимого я так и не понял
Gasar
21-12-2007 11:55 Gasar
Летальный
Глымов
21-12-2007 11:57 Глымов
да уж.. (с)

Так химические до каких времен то использовались? И еще по клеймам кто что знает?

десант
21-12-2007 11:59 десант
в чечне вв-ки использовали гранаты с "сиренью" и "черемухой" в городских боях,американы во вьетнаме то же.
а вот с этими -может их переделали или дымовые были
RAY
21-12-2007 12:03 RAY
quote:
Originally posted by Глымов:
[B]радуюсь.. приобрел потрошеную но в сохране) Кто знает до каких годов использовались?
]

----------
Ну шо скажу... по зимней войне и 41-му году - на Карельском перешейке этих цацек находили. Аж стопками сложенных - по 5-6 штук

Student
21-12-2007 12:06 Student
Удущающее ОВ. Хлебнешь, и или инвалид, или труп. Чаще первое, чем второе.
Лисьи норы и блиндажи ей скорее можно чистить, чем кого-то выкуривать. В замкнутом пространстве и от СиЭса можно дуба дать, а тут вещи гораздо менее безобидные. Есть одно но - если успеть одеть противогаз, есть шанс уцелеть. Впрочем, химическую гранату никто не мешал совместить с обычной.
Это Химия на 200% - там диаметр корпуса больше, чему у любой рдултовки 1914, и есть табличка для особо одаренных, чтоб не разбирали в поисках отличной латунной стопочки под водку (корпус доп. детонатора)
А вообще Глымов жутко везучий парень... граната в отличном состоянии и не хватает только колечка. Но эт дело поправимое

С уважением, Студент

Глымов
21-12-2007 12:21 Глымов
пасиб Юра)) сам радуюсь..мне под нее уже один хороший товарищ запал обещал)) ну и кольцо думаю тоже найду)

Кстати для сайта твоего эксклюзивную фотосессию если хош забабахаю..

Глымов
21-12-2007 12:21 Глымов
quote:
Originally posted by десант:
в чечне вв-ки использовали гранаты с "сиренью" и "черемухой" в городских боях,американы во вьетнаме то же.
а вот с этими -может их переделали или дымовые были

та я не вообще..а про эти именно))

Глымов
21-12-2007 12:22 Глымов
quote:
Originally posted by RAY:

----------
Ну шо скажу... по зимней войне и 41-му году - на Карельском перешейке этих цацек находили. Аж стопками сложенных - по 5-6 штук

хммм... ну как бы не мудрено..карелия вообще " прекрасная страна желаний" (с)

Слуш..а производства советского али цареваго?

RAY
21-12-2007 12:27 RAY
quote:

хммм... ну как бы не мудрено..карелия вообще " прекрасная страна желаний" (с)

Слуш..а производства советского али цареваго?

----------
Если честно - не помню. В зеленой краске лежали, на песочке - как вчера упавшие. НО я гранадки и пр. такую муйню и тогда обходил стороной, даж в руки не брал... так что - не в курсе... возможно, 20-х годов... х.з. Да и лет 15 уже фигней не маюсь, не езжу на копы

Глымов
21-12-2007 12:53 Глымов
та я тоже подзабросил.. жалею иногда
RAY
21-12-2007 12:58 RAY
quote:
та я тоже подзабросил.. жалею иногда

---------
А я - не Фляжки-каски - изначально не интересовали. Коллекцию гильз-пуль - набрал горы, нашел все, что можно - успокоился, надоело И смысл - тратить время и зарабатывать простатит? Да еще опасную хрень найти можно... нечаянно

По молодости побаловался, а так - не прет меня это искательство - и давно уже

Rus Ivan
21-12-2007 22:42 Rus Ivan
Граната зачетная, мои поздравления. Если бы сам нашел, наверное не рискнул бы разбирать.

Простатит и геморрой проще заработать за компьютерным креслом и передвигаясь исключительно на машине. Если не насиловать организм копанием и откачиванием блиндажей, то поиск с металлоискателем на свежем воздухе вдали от города - не самый плохой путь к здоровому образу жизни Что искать дело десятое, можно войну, можно старину, главное поддерживать интерес и азарт поиска.

bulawog
21-12-2007 23:08 bulawog
Гранатка дивная,мои поздравления! Вообще,разработки Рдултовского - это просто чудо,сложная и удивительно красивая конструкция.

З.Ы. по непроверенным данным,такие гранаты также вроде чем-то слезоточивым снаряжали,типа хлорпикрина. Но это непроверенные данные..

linnet
21-12-2007 23:19 linnet
Кроме кольца Глымову остался завершающий штрих для гранаты - снарядить ее фосгеном. Этим как раз занимались в Глобино, недалеко от Кременчуга. Поспрошайте у местных жителей, может, залишилось что с 1917 года?
Student
22-12-2007 01:12 Student
quote:
Originally posted by bulawog:
З.Ы. по непроверенным данным,такие гранаты также вроде чем-то слезоточивым снаряжали,типа хлорпикрина. Но это непроверенные данные..

Угу.. Вызывало массовое слезотечение. В семье усопшего

Глобино??? Елки-палки... Знаю о Москве, знаю о Самаре. А Глобино это полтавская обл.? Там, где славный мясокомбинат и свинокомплекс?

bulawog
22-12-2007 01:28 bulawog
quote:
Originally posted by Student:

Дядь Юра,харе кидаться тапками! За что купил,за то и продаю!

omsdon
22-12-2007 03:06 omsdon
quote:
Originally posted by linnet:
Кроме кольца Глымову остался завершающий штрих для гранаты - снарядить ее фосгеном. Этим как раз занимались в Глобино, недалеко от Кременчуга. Поспрошайте у местных жителей, может, залишилось что с 1917 года?

Очень несложно изготовить самому.

linnet
22-12-2007 10:12 linnet
quote:

Глобино??? Елки-палки... Знаю о Москве, знаю о Самаре. А Глобино это полтавская обл.? Там, где славный мясокомбинат и свинокомплекс?

Что там в Глобино сейчас не знаю, но в Полтавской области. Кстати, список по ОВ в ПМВ гораздо больший. И не Самара, а нынешний Чапаевск.

Student
22-12-2007 14:12 Student
Спасибо.
Просто с Глобино связан по сугубо деловым вопросам, и впервые слышу о таком аспекте истории. Добро, спрошу у бабули нашего контрагента, а не завалялось и часом ...
Вообще СНАРЯДЫ имели два варианта снаряжения - слезоточивое и ядовитое. Предпочтение отдавалось первым. И ничто не мешало лить слезоточивый состав а гранаты. Но У.С. - вариация на основе фосгена.

С уважением, Студент

RAY
24-12-2007 10:40 RAY
quote:
Originally posted by Rus Ivan:
Граната зачетная, мои поздравления. Если бы сам нашел, наверное не рискнул бы разбирать.

Простатит и геморрой проще заработать за компьютерным креслом и передвигаясь исключительно на машине. Если не насиловать организм копанием и откачиванием блиндажей, то поиск с металлоискателем на свежем воздухе вдали от города - не самый плохой путь к здоровому образу жизни Что искать дело десятое, можно войну, можно старину, главное поддерживать интерес и азарт поиска.

---------
А вот если азарту-то нет? А копать - влом?
Я лучше по лесу побегаю. шарами в людей стреляючи - эффект тот же, но оно мне антиреснее

Wasja
19-1-2008 00:47 Wasja
По моим личным данным рдултовки всё-таки снаряжались желтой маслянкой - ипритиком то бишь...
Student
19-1-2008 02:25 Student
Вариантов могло быть. Наставление - по всему что были с раздражаловкой. У.С. - удушающая на базе фосгена. Маслянка? А что бы и нет? Время бардачное, могли лить что угодно. Но смущает вот что - сишком разные ОВ эти, чтобы стричь их под одну гребенку и снаряжать гренки, не уведомив войска ЧТО внутри. Пока по "банке" химической ничего нет, наставления не встречал. Может там истина? Кориц не мог не писать, его Наставления нынче просто кладезь знаний...

С уважением, Студент

Wasja
19-1-2008 17:00 Wasja
Student, твои соотечественники три таких гренки разбирали. Приняв меры, само-собой
Там была маслянка...
А, забыл! На тех гренках треугольник был желтого цвета. Возможно, цветовая кодировка?
bulawog
19-1-2008 19:36 bulawog
quote:

А что бы и нет? Время бардачное, могли лить что угодно.

Дык я про что толкую - пихать могли что Б-г на душу положит..

linnet
19-1-2008 21:51 linnet
quote:
Originally posted by Wasja:
По моим личным данным рдултовки всё-таки снаряжались желтой маслянкой - ипритиком то бишь...

Иприт в России в ПМВ не выпускался. Самое сильное ОВ было фосген. Если не считать всякие цианиды...

Wasja
20-1-2008 00:58 Wasja
linnet
При всём моем к вам уважении, вы не совсем таки правы.
Подчёркиваю: раздеталирование устройства производилось в степях и горах Украины, то есть произведены они могли быть уже после ПМВ.
А завод химического оружия уже к концу ПМВ в России работал на славу и разрушению не подвергся - а то ведь большевичкам мужиков травить-то требовалось..
linnet
20-1-2008 01:16 linnet
Заводов химического оружия к концу ПМВ в России было с десяток. Их судьба не отличалась от других военных заводов: часть закрыли сразу и навсегда, часть восстановили позже производство ОВ. Все что покруче фосгена начали делать у нас в 1920-х годах при помощи немцев.
Сложно иногда понять, что имеет в виду Василий. Я так понял, что где-то на Украине разобрали несколько гранат Рдултовского и обнаружили там иприт? Когда разобрали? Насколько профессионален был химический анализ? Мог ли иприт сохраниться в гранате до появления исследователей?
Wasja
20-1-2008 02:06 Wasja
linnet
Ну сами подумайте... откуда у энтуазистов лопаты передвижные химлаборатории для профессионального анализа?
NORDBADGER
20-1-2008 02:25 NORDBADGER
Ну в общем да, поскольку я гранатами тоже малость интересуюсь, могу подтвердить (на сколько источники позволяют), что своего иприта в царской России не было. А в СССР промышленно пошёл вроде в 1924 г. Но варианты есть - союзники и трофеи, или всё же уже в советсткое время снаряжали.
linnet
20-1-2008 10:03 linnet
quote:
Originally posted by Wasja:
linnet
Ну сами подумайте... откуда у энтуазистов лопаты передвижные химлаборатории для профессионального анализа?

"Танкисты завсегда топливо на язык пробуют..." (Четыре танкиста и собака).

Большой ус
20-1-2008 12:15 Большой ус
quote:
"Танкисты завсегда топливо на язык пробуют..." (Четыре танкиста и собака).

Нет, это "Освобождение".
linnet
20-1-2008 15:55 linnet
quote:
Originally posted by Большой ус:

Нет, это "Освобождение".

А, точно, просто там польского солдата играл Франтишек Печка, который был Густликом в "Четыре.."

Ланка
20-1-2008 18:38 Ланка
Мимоходом упоминались стеклянные химгранаты в русской армми. А о них есть какая-то информация?
Student
20-1-2008 20:59 Student
quote:
Originally posted by Ланка:
Мимоходом упоминались стеклянные химгранаты в русской армми. А о них есть какая-то информация?

Тут вторую страничку пробуем по обр. 1917 нарыть.. а стекляные-то.. Аналоги были у союзнков, о наших ничего не известно. Скорее всего, шарообразная колба с простейшим запалом. В такие лили и фосфор, но опять же, не у нас.
поразительный пофигизм к собственной истории - сто лет подождали, а теперь ищи свищи истину.

Guns.ru Talks
История оружия
Химия. Граната. Рдултовский