Guns.ru Talks
История оружия
ходка ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ходка

БудемЖить
P.M.
11-7-2021 00:47 БудемЖить
Originally posted by дезерт игл:

Ну так чего, сочинить запрос?


Можете сочинить. Но нужного вам ответа не получите. Все просто: сотрудники архива не имеют понятия ни о какой ХОДКе на револьверах, они оперируют двумя главными единицами: описями фондов в которых указаны названия архивных дел и номерами дел. Если в описи нет названия дела содержащего указание на организацию с буквами "ХОДКА", они ничего не смогут найти и сообщить вам. Ибо ради вас и меня или кого другого тамошние сотрудники не будут перекапывать и вдумчиво прочитывать сначала огромные тома описей, а затем так же обрабатывать тонны документов, при том что как я понимаю, пока толком неизвестно что написать в запросе. А ошибаться нельзя и пространно писать тоже нельзя - люди просто не поймут что от них хотят или будут искать в неверном направлении. А народ пока не определится в каую строну смотреть - то ли на Харьков, то ли на Хабаровск, то ли на хозотделение чего-то. Ну и какой ответ ждать от архива и когда при таком разброде и шатании? В таких случаях архив обычно отписывает, что, мол, приезжайте и сами ищите по описям что нужно. Кто из здешних участников готов пожить в Москве пару-тройку месяцев за свой счет с негарантированным результатом, а если он все же будет достигнут, то выложить его здесь для всеобщего пользования?
дезерт игл
P.M.
11-7-2021 00:49 дезерт игл
здешних участников готов пожить в Москве пару-тройку месяцев за свой счет с негарантированным результатом, а если он все же будет достигнут, то выложит его здесь для всеобщего пользования?

Так я в Москве, могу и покопаться.
как я понимаю, пока толком неизвестно что написать в запросе

Почему?
Вполне понятно.
БудемЖить
P.M.
11-7-2021 00:50 БудемЖить
Думаю, искать разгадку этой ХОДКи нужно в сторону поиска штатов этого самого харьковского ДКА или следов его производственной деятельности в части учебных пособий оружия. А от них выходить на штат с поиском экспериментальной мастерской. Возможно, нужно смотреть журналы ОСОАВИАХИМа за 1930 гг, там немало печатали всего такого о том, что и где чего из оружейных штучек делает. Такое мое мнение.
БудемЖить
P.M.
11-7-2021 00:52 БудемЖить
Originally posted by дезерт игл:

Вполне понятно.


Тогда предложите здесь версию текста запроса и архив куда его нужно отправить. Может кто еще чего чего дельного предложит или дополнит.
дезерт игл
P.M.
11-7-2021 00:54 дезерт игл
Тогда предложите здесь версию текста запроса и архив куда его нужно отправить

Я ж написал МО/МВД/ФСБ(я не уверен в армейской происхождении ходки).
Текст в голове есть, будет время выложу тут(пока в жару писать лень😊
БудемЖить
P.M.
11-7-2021 01:01 БудемЖить
Originally posted by дезерт игл:

Я ж написал МО/МВД/ФСБ


Вы точно представляете структуру архивов МО? А может запрос нужно писать не в ЦАМО, а, допустим, в РГВА? А ведь РГВА это вообще гражданский архив. А может в ГАРФ? Про архивы ФСБ и МВД я вообще молчу. Но даже там есть центральный архив, а есть и региональные архивы. В какой из них писать? В центральный? Но они там понятия не имеют о содержимом региональных архивов. В региональный архив писать? А в какой, в харьковский? В хабаровский? Все это выглядит, мягко говоря, как тыкание пальцем в небо в надежде что в ответ на эти знаки от дедушки из деревни придет письмо.
vasiliii
P.M.
11-7-2021 01:03 vasiliii
дезерт игл:

Я ж написал МО/МВД/ФСБ(я не уверен в армейской происхождении ходки).
Текст в голове есть, будет время выложу тут(пока в жару писать лень😊

Не будет ответа. Нужно конкретно знать, что спрашивать и в какой архив запросы посылать. У большинства архивов нет электронного каталога, хз как они будут это искать. Для того, чтоб запрос отправлять, надо хоть какие-то зацепки иметь. Архив ФСБ отправит в какой-нибудь ЦАМО, а ЦАМО отправит на Украину, в их архив. Но попробуйте конечно.

vasiliii
P.M.
11-7-2021 01:05 vasiliii
БудемЖить:

Вы точно представляете структуру архивов МО? А может запрос нужно писать не в ЦАМО, а, допустим, в РГВА? А ведь РГВА это вообще гражданский архив. А может в ГАРФ? Про архивы ФСБ я вообще молчу. Но даже там есть центральный архив, а есть и региональные архивы. В какой из них писать? В центральный? Но они там понятия не имеют о содержимом региональных архивов. В региональный архив писать? А в какой, в харьковский? В хабаровский? Все это выглядит, мягко говоря, как тыкание пальцем в небо в надежде что в ответ на эти знаки от дедушки из деревни придет ответ.

Да, все так и есть, только такого ответа надо будет ждать еще и вечность. Я бы начал поиск с темы тут, там есть по ЦАМО и по другим архивам специалисты, которые могут помочь:

https://forum.vgd.ru/437/

Тут есть спецы, которые могли бы соориентировать, где искать подобный материал.

Самому тут можно искать:

http://opisi.rgvarchive.ru/

дезерт игл
P.M.
11-7-2021 01:08 дезерт игл
Про архивы ФСБ и МВД я вообще молчу. Но даже там есть центральный архив, а есть и региональные архивы. В какой из них писать? В центральный? Но они там понятия не имеют о содержимом региональных архивов.

В центральный, в структурах НКВД/МГБ местное творчество и самодеятельность не приветствовались.
МВД

С МВД проще, милиция в результате реформы начала 30х стала централизованной.
отправит на Украину, в их архив

Там с архивами полный бардак, довелось отправлять судебные запросы
vasiliii
P.M.
11-7-2021 01:11 vasiliii
дезерт игл:

Там с архивами полный бардак, довелось отправлять судебные запросы

Вы думаете у нас с архивами все ок? Я пару лет элементарные вещи пытался получить, еле получил. В итоге дали координаты архива в Киеве, архив СБУ. Никогда не забуду, как в том году, просидел в архиве РГВА 4 часа, чтоб получить отказ, а на мой вопрос, мол нельзя как-то сказать было без 4 часов ожидания, мне сказали - следующий.

дезерт игл
P.M.
11-7-2021 01:11 дезерт игл
такого ответа надо будет ждать еще и вечность.

Да оно вроде и не горит
дезерт игл
P.M.
11-7-2021 01:12 дезерт игл
думаете у нас с архивами все ок? Я

Не ок, я об этом в силу работы прекрасно знаю.
Причем у меня были и судебные и правоохранительные запросы.
Один хрен бардак.
Другое дело что за годы йуризма я научился в переписке плевать мозги исполнителям😁
vasiliii
P.M.
11-7-2021 01:13 vasiliii
дезерт игл:

Да оно вроде и не горит

Так нам же нужен результат, а не вечность.

Начните с форума ВГД, там можно задать вопрос, знатоки может чего подскажут, даже помогут. Если, конечно, есть желание развить эту тему.

Самое крутое - связи, знакомства, блат или как это еще назвать, в архивных вопросах не помогут, так как если ты не знаешь элементарно какой-то даты, нужной для поиска, они ничего найти не смогут, так как там эти описи.
Сделать электронные каталоги - сильно упростит жизнь поисковику, но пока они и малой части не осилили.

дезерт игл
P.M.
11-7-2021 01:15 дезерт игл
нам же нужен результат, а не вечность

Ну, про ходку обсуждения с 2009 года идут.. .
vasiliii
P.M.
11-7-2021 01:17 vasiliii
дезерт игл:

Ну, про ходку обсуждения с 2009 года идут...

Нужно искать информацию в архивах. 100% она там есть, если контора была крупной, без следа ее дела не остались там.

дезерт игл
P.M.
11-7-2021 01:21 дезерт игл
Нужно искать информацию в архивах. 100% она там есть, если контора была крупной, без следа ее дела не остались там.

Если били свое клеймо, и Наганы попадаются достаточно широко, то точно крупные и возможно всесоюзные а не местечковые.
Самое крутое - связи, знакомства, блат или как это еще назвать, в архивных вопросах не помогут, так как если ты не знаешь элементарно какой-то даты, нужной для поиска, они ничего найти не смогут, так как там эти описи.

И это я знаю😊
Связи есть в ФиПСе(тут они явно не нужны), и у правоохранителей(под вопросом, но можно попробовать попросить свести с архивами).
В МО никого не осталось, все сослуживцы деда либо умерли, либо глубокие старики.
Есть более дальняя родня, но вряд ли ходка относиться к ГРУ...
obgist
P.M.
11-7-2021 08:55 obgist
Originally posted by lisasever:

И ещё один.


Originally posted by vasiliii:

Вот эта фотография интереснее, не видел такую фотку


Это все один и тот же.
Я когда-то фото выкладывал.
Сбор матриалов по клеймам, маркировках, модификациям револьвера системы Наган пост #2791
Если найду еще фото - выложу.
Nagant
P.M.
11-7-2021 09:19 Nagant
все дружно побежали в архивы
lisasever
P.M.
11-7-2021 09:33 lisasever
Добрый день.
Интересно, а почему в этой Авто-транспортной мастерской номер 111 своё клеймо нанесли, а царское оставили? И год новый набили.

click for enlarge 1280 X 960 141.9 Kb click for enlarge 1280 X 960 137.6 Kb

click for enlarge 489 X 379 31.1 Kb click for enlarge 800 X 600 68.3 Kb

obgist
P.M.
11-7-2021 10:05 obgist
Originally posted by lisasever:

а почему в этой Авто-транспортной мастерской номер 111 своё клеймо нанесли, а царское оставили?


Так и на ХОДКЕ не всегда клеймо сносили..
lisasever
P.M.
11-7-2021 10:08 lisasever
obgist:

Так и на ХОДКЕ не всегда клеймо сносили..

Здесь не сносили прежнее, а наоборот набивали новое.

Или вот.
Исправлено, очевидно, отремонтировано, и год. А всё царское оставлено.

click for enlarge 1920 X 1280 215.5 Kb click for enlarge 1280 X 853 114.2 Kb

lisasever
P.M.
11-7-2021 10:19 lisasever
Вот таких фото ХОДКИ тут ещё не было.

click for enlarge 524 X 480 45.4 Kb

click for enlarge 1280 X 960 122.4 Kb click for enlarge 1024 X 768 118.2 Kb

lisasever
P.M.
11-7-2021 10:53 lisasever
Ещё ХОДКА с номерами.
Из темы:
Экскурс по невиданным доселе клеймам.

click for enlarge 400 X 300 28.8 Kb
click for enlarge 400 X 300 50.4 Kb
click for enlarge 400 X 300 29.0 Kb

click for enlarge 400 X 300 40.0 Kb
click for enlarge 400 X 300 58.4 Kb
click for enlarge 400 X 300 34.5 Kb

vasiliii
P.M.
11-7-2021 13:12 vasiliii
lisasever:

Здесь не сносили прежнее, а наоборот набивали новое.

Или вот.
Исправлено, очевидно, отремонтировано, и год. А всё царское оставлено.

Это вообще странный ремонт. Удивительно аккуратный. Всегда удивлялся.

vasiliii
P.M.
11-7-2021 13:13 vasiliii
obgist:

Так и на ХОДКЕ не всегда клеймо сносили..

Фотки есть?

NORDBADGER
P.M.
11-7-2021 13:45 NORDBADGER
vasiliii:
Это вообще странный ремонт. Удивительно аккуратный. Всегда удивлялся.

Это скорее всего ТОЗовская работа. При этом я не совсем понимаю взаимосвязь с клеймом и качеством, после указанных лет с этим "Наганом" могло происходить что угодно.

vasiliii
P.M.
11-7-2021 13:57 vasiliii
NORDBADGER:

Это скорее всего ТОЗовская работа. При этом я не совсем понимаю взаимосвязь с клеймом и качеством, после указанных лет с этим "Наганом" могло происходить что угодно.

Если обратить внимание на этот ремонт, то можно заметить, как ювелирно у него исправлен номер, с первого раза и не увидишь даже. Т.е. рамку подгоняли под конкретную крышку, под крышкой номер не тронут. При том стыки крышки и рамки - удивительной подгонки!


click for enlarge 1920 X 1280 150.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 225.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 116.1 Kb

Один из самых странных ремонтов, где остались все царские клейма, при этом нанесены клейма 28 года. Для 28 года не естественно как-то..

Hooke
P.M.
11-7-2021 14:24 Hooke
vasiliii:

Самому тут можно искать:

http://opisi.rgvarchive.ru/

Глянул, вот, например:

РГВА, ф.25900 Управление Харьковского военного округа (1935-1941)

оп.503 - Именные раздаточные ведомости на выдачу заработной платы вольнонаемному составу окружных отделов, служащим детсада ? 155 и окружных складов и мастерских (01.01.1938 - 31.12.1938)
оп.542 - Именные раздаточные ведомости на выдачу заработной платы вольнонаемному составу КЭО, окружного склада НКО ? 293 и ремонтной мастерской (01.01.1939 - 31.12.1939)
оп.660, 664, 665 - Директивы и приказания начальника артиллерии округа

и т.д.

R_S
P.M.
11-7-2021 14:27 R_S
Originally posted by NORDBADGER:

Это скорее всего ТОЗовская работа.

не скорее всего, а именно ТОЗовская. Среди продукции завода есть исправленные револьверы, а на самом револьвере клеймо ТОЗовского военпреда

vasiliii
P.M.
11-7-2021 14:28 vasiliii
Hooke:

Глянул, вот, например:

РГВА, ф.25900 Управление Харьковского военного округа (1935-1941)

оп.503 - Именные раздаточные ведомости на выдачу заработной платы вольнонаемному составу окружных отделов, служащим детсада ? 155 и окружных складов и [b]мастерских (01.01.1938 - 31.12.1938)
оп.542 - Именные раздаточные ведомости на выдачу заработной платы вольнонаемному составу КЭО, окружного склада НКО ? 293 и ремонтной мастерской (01.01.1939 - 31.12.1939)
оп.660, 664, 665 - Директивы и приказания начальника артиллерии округа

и т.д.[/B]

Ну вот видите, как все просто.
Теперь надо отправить запрос, в читальном зале изучить этот материал весь.
Если уметь пользоваться этими описями, многое можно найти.

NORDBADGER
P.M.
11-7-2021 14:34 NORDBADGER
R_S:
не скорее всего, а именно ТОЗовская. Среди продукции завода есть исправленные револьверы, а на самом револьвере клеймо ТОЗовского военпреда

Ну, моя таких прямых данных (относительно ВП) не имеет, поэтому предполагает.

vasiliii
P.M.
11-7-2021 14:42 vasiliii
А как же военпред на царизме клейма ставил?)
NORDBADGER
P.M.
11-7-2021 14:54 NORDBADGER
vasiliii:
А как же военпред на царизме клейма ставил?)

Исправили, да и поставил.

LW44
P.M.
11-7-2021 15:31 LW44
в здешней военной вохре самый старый наган бвл 1915г,с орлами.Благополучно прожил от орлов до орлов рф,на склад наганы сдали в 2001г по причине-вышли сроки хранения патронов.Изыскивать по всей стране свежие есс-но никто не стал.
БудемЖить
P.M.
11-7-2021 15:36 БудемЖить
lisasever:
Добрый день.
Интересно, а почему в этой Авто-транспортной мастерской номер 111

А что, реально это клеймо "Автотранспортной" мастерской? Это достоверно установлено?
NORDBADGER
P.M.
11-7-2021 15:38 NORDBADGER
БудемЖить:
А что, реально это клеймо "Автотранспортной" мастерской? Это достоверно установлено?

Нет конечно, Сергей так просто написал первое попавшееся.

БудемЖить
P.M.
11-7-2021 15:53 БудемЖить
Originally posted by vasiliii:

Ну вот видите, как все просто.
Теперь надо отправить запрос, в читальном зале изучить этот материал весь.


Путь поиска по штатам военных организаций правильный, но с этим вот "как все просто", это вы ну очень сильно погорячились.
Окружные склады и находящиеся при них мастерские вооружения это организации совсем из другой области, никаким образом к экспериментальной мастерской не относятся. Если искать в направлении Дома КА в Харькове, нужно смотреть документы управлений, отделов и т.п. организаций ХВО по линии партполитработы.
БудемЖить
P.M.
11-7-2021 15:56 БудемЖить
Originally posted by NORDBADGER:

Нет конечно, Сергей так просто написал первое попавшееся.




Понял, благодарю за разъяснение. Всем нам не лишнее быть аккуратным с такими первыми попавшимися предположениям. А то я чуть было не купился. Если бы не общая подготовка по данному вопросу, мог бы и принять на веру мнение грандов! В общем, не забываем - "Нас могут читать дети!"
vasiliii
P.M.
11-7-2021 16:47 vasiliii
БудемЖить:

Путь поиска по штатам военных организаций правильный, но с этим вот "как все просто", это вы ну очень сильно погорячились.
Окружные склады и находящиеся при них мастерские вооружения это организации совсем из другой области, никаким образом к экспериментальной мастерской не относятся. Если искать в направлении Дома КА в Харькове, нужно смотреть документы управлений, отделов и т.п. организаций ХВО по линии партполитработы.

Так может Вам стоит и заняться этой темой, заодно материал для статьи хороший был бы. Опыт то есть у Вас. Может чего интересного нароете.
Хотя понятно, что тема узкого интереса, а времени надо потратить массу.
Там, насколько помню, сканы, если дистанционно заказывать, денег стоят, я готов оплатить их. Чтоб наконец пролить свет на ходку. А то мусолят мусолят годами, надо просто взяться и запросить в архиве данные.

vasiliii
P.M.
11-7-2021 16:54 vasiliii
NORDBADGER:

Исправили, да и поставил.

А зачем они делали такие ремонты, в 1928 году разве была какая-то нехватка Наганов на ТОЗе?


>