Guns.ru Talks
История оружия
Пушки "особой доставки" фирмы "Бофорс" в колле ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пушки "особой доставки" фирмы "Бофорс" в коллекции ВИМАИВВС

MiG
3-6-2021 08:42 MiG
В очередном сборнике артиллерийского музея " Война и оружие" опубликована статья Р.Н. Чумака (aka БудемЖить) и М. Л. Грифа (ака MiG) "Орудия "Особой доставки" шведской фирмы "Бофорс" в коллекции Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи".
Скачать и ознакомится со статьёй можно по ссылке. Конструктивная критика приветствуется.
cloud.mail.ru
Kosta_g
3-6-2021 09:05 Kosta_g
Текст на картинках с разрешение 633*908 читать физически неприятно, глаза сломаешь. Нельзя ли выложить статью в лучшем качестве?
MiG
3-6-2021 10:34 MiG
Kosta_g:
Текст на картинках с разрешение 633*908 читать физически неприятно, глаза сломаешь. Нельзя ли выложить статью в лучшем качестве?

Статья постранично в формате bmp.
cloud.mail.ru

kapitan-1977
3-6-2021 12:36 kapitan-1977
Спасибо!
MiG
4-6-2021 19:14 MiG
kapitan-1977:
Спасибо!

Пожалуйста.
Dmitry&Santa
5-6-2021 05:50 Dmitry&Santa
MiG:
В очередном сборнике артиллерийского музея " Война и оружие" опубликована статья Р.Н. Чумака (aka БудемЖить) и М. Л. Грифа (ака MiG) "Орудия "Особой доставки" шведской фирмы "Бофорс" в коллекции Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи".
Скачать и ознакомится со статьёй можно по ссылке. Конструктивная критика приветствуется.
cloud.mail.ru

Благодарю авторов, с интересом прочел.

jeka09
5-6-2021 08:38 jeka09
Спасибо за интересную статью!!!
А имеются ли в музее немецкие орудия поставленные в СССР в теже 30-е годы?
kapitan-1977
5-6-2021 11:00 kapitan-1977

Еще интересней вопрос, имеются ли, если не сами орудия, то хотя бы их фотографии, 20-мм и 37-мм зениток, но советского выпуска 2-К и 4-К?
БудемЖить
5-6-2021 13:44 БудемЖить
Originally posted by jeka09:

Если бы были, я бы о них в статье тоже как-то упомянул. Но насколько сейчас помню, таких орудий нет. В ЦМВС помню такую 105-мм зенитку видел, это да.
БудемЖить
5-6-2021 14:01 БудемЖить
Originally posted by kapitan-1977:

Еще интересней вопрос, имеются ли, если не сами орудия, то хотя бы их фотографии,

Специально не искал. Но даже если таки пушки где то и будут иметься на каких-то фото (что не факт!), то если их обозначение не введено в название фотоснимка, выявить такие фото практически невозможно. Кто исследовал фотодокументы в архивах, тот поймет в чем проблема. Для прочих сообщу. Вот например, фото называется (название дано при оприходовании в музей) "Пушка на позиции". А на фото показана действительно пушка и действительно на позиции, но пушка как раз та самая опытная и искомая. Казалось бы - отбирай фото с подобными неопределенными названиями пушек и ищи нужное. Проблема в том, что подобных фото тысячи, может даже десятки тысяч. А еще есть фото, которые называются например так: "Офицеры округа инспектируют войска на учениях", на фото как раз и показана допустим батарея каких-то редких орудий и на их фоне идут военные. Но как вычислить по названию фото что оно содержит искомые изображения? Выход один: для точного определения техники, вооружения, формы одежды и снаряжения, которые изображены на снимках из музейных собраний, нужен сплошной просмотр всего массива фото. А это десятки тысяч изображений и в большинстве которых будут совершенно обычные, рядовые и всем известные объекты. На такую работу уйдут многие годы и не факт что она завершится успехом и исследователь найдет то что искал.
Вот и в данном случае, если и увижу фото какой-то зенитки, то как я пойму что это 2-К или 4-К? Если эти образцы будут иметь вид близкий к нам известным, то и не отличу, отложу такое фото. Другое дело, что моя квалификация как артиллерийского инженера и общее знание внешнего вида ОБЫЧНЫХ орудий, позволяет понять что на фото - обычное серийное орудие или какая то диковина, с которой нужно разобраться? А потом уже разбираюсь и нахожу какие то сведения об этом необычном орудии. Но я же не могу годами не отходя сидеть рядом с хранителями фотодокументов что бы искать какие-то редкие фото редких пушек? Так что если что то и нахожу, то случайно. Хотя.. . И на этого "Костю Сапрыкина" я придумал метод и он уже дает первые результаты. Правда нужно было бы придумать его раньше, но уж лучше поздно чем никогда.
БудемЖить
5-6-2021 14:15 БудемЖить
Впрочем, мне есть еще что показать по теме опытных советских артиллерийских орудий 1930 гг в собрании АИМ. Если это, конечно, кому то интересно.
БудемЖить
5-6-2021 17:33 БудемЖить

20-мм и 37-мм зениток, но советского выпуска 2-К и 4-К?

Нашел сведения об испытании на НИЗАП в 1937 году 20-мм автоматической зенитной пушки АП-20 и в 1938 году 37-мм зенитной пушки ЗИК-37. Это не те самые пушки?
kapitan-1977
6-6-2021 12:19 kapitan-1977
Нашел сведения об испытании на НИЗАП в 1937 году 20-мм автоматической зенитной пушки АП-20 и в 1938 году 37-мм зенитной пушки ЗИК-37. Это не те самые пушки?

Честно говоря я не специалист,но,по-моему, АП-20 это отечественная разработка Я.Я. Астлега, правда под патрон от немецкого ФЛАКа. А ЗИК-37 это, кажется, первоначальное обозначение 37-мм АЗП обр. 1939 61-К.
А вообще, с удовольствием почитал бы любые публикации про отечественную межвоенную артиллерию (зенитную в частности).
С уважением!
БудемЖить
6-6-2021 14:26 БудемЖить

А вообще, с удовольствием почитал бы любые публикации про отечественную межвоенную артиллерию (зенитную в частности).

В конце прошлого года опубликовал в музейном сборнике "Бомбардир" статью о секретных пушках которые в 1930 гг. находились в собрании АИМ и о том, куда они потом делись и почему. Про зенитную артиллерию нашлось немного, в основном про артиллерию полевую, но уж что есть. Так же в статье имеется некоторое количество фото таких экспериментальных орудий и даже упоминается один очень-очень интересный гранатомет.. . Может, кто найдет - какой . Вот, собственно, сама статья.
click for enlarge 642 X 907 67.9 Kb click for enlarge 642 X 906 120.1 Kb click for enlarge 642 X 891 118.0 Kb click for enlarge 638 X 889 78.5 Kb click for enlarge 642 X 890 128.8 Kb click for enlarge 638 X 882 78.8 Kb click for enlarge 638 X 882 109.4 Kb click for enlarge 643 X 877 133.2 Kb click for enlarge 641 X 871 104.1 Kb click for enlarge 642 X 861 46.5 Kb

kapitan-1977
6-6-2021 15:22 kapitan-1977
В конце прошлого года опубликовал в музейном сборнике "Бомбардир" статью о секретных пушках которые в 1930 гг. находились в собрании АИМ и о том, куда они потом делись и почему. Так же в статье имеется некоторое количество фото таких экспериментальных орудий и даже упоминается один очень-очень интересный гранатомет

Спасибо!
А гранатомет - обр. 1915 года?

БудемЖить
6-6-2021 15:24 БудемЖить

А гранатомет - обр. 1915 года?

Нет, другой. Смотрите на калибр...
БудемЖить
6-6-2021 17:51 БудемЖить
Originally posted by БудемЖить:

Про зенитную артиллерию нашлось немного,

На предпоследней странице статьи есть фото некой 76-мм пушки совершенно неизвестного типа. В подписи к фото написано, что пушка 1936 года! Судя по аппаратуре слева и справа от люльки, это какое-то универсальное наземно-зенитное орудие, а эта аппаратура есть какие-то приборы управления зенитным огнем. Нигде ни о чем подобном упоминания не встречал. Впрочем, ничего удивительного - в статье столько неизвестных широкой аудитории орудий перечислено, что среди них могло быть все что угодно.
jeka09
6-6-2021 18:11 jeka09
Ваша статья опубликованная в "Бомбардире" очень интересная. Большое спасибо за статью. Хотя, очень печально читать, как начальник музея избавлялся от орудий в 1940 году. Имеется ещё информация, что музей избавился и от английских танков "Рикардо" времен первой мировой и гражданской войны, которые явно секретными не назовешь.
БудемЖить
6-6-2021 19:21 БудемЖить

Хотя, очень печально читать, как начальник музея избавлялся от орудий в 1940 году.

Благодарю за добрую оценку моей статьи. Удивило ваше это "избавляется", что является отсылкой к активной функции музея (условно назовем эту функцию "мне так захотелось") в этом процессе. Но это не так. Думаю, оно происходит от непонимания сути статуса музея тех лет и правовых основ его деятельности. Постараюсь объяснить. Обратите внимание, вы сами же правильно назвали должность руководителя музея - "начальник". Не директор, а именно начальник. По сути - командир войсковой части, хотя музей фактически имел статус не в/ч, а организации Наркомата обороны и был закрыт для свободного посещения. Но начальник музея все равно был действующий офицер, ему подчинялись другие офицеры и все они действовали в парадигме вооруженных сил СССР в целом и ГАУ в частности. И на деятельность музея влиял в то время не Минкульт, а ГАУ, который имел музей в своем штате и относился к нему как к своеобразному арсеналу или базе вооружения. Я сам много лет прослужил в такой структуре и хорошо знаю: наличествует непрофильное вооружение или нет условий для соблюдения секретности техники или документов - положено их сдать в профильные учреждения. Выписали наряд, погрузили на платформу и дали пинка, какую бы при этом культурную ценность не имел отправляемый объект. Ибо армия. Мне самому это не нравилось, но если взялся играть в эту игру, играй, ты за это получаешь денежное содержание. Так поступил тогда и начальник музея полковник Куске - доложил о непорядке документального обеспечения хранимого вооружения и получил указания о том, как действовать дальше. А если бы он этого не сделал, то поплатился чем то в своей судьбе. Были бы вы на его месте - вы бы поступили точно так же.
Музей не избавился от танков (про Рикардо не знаю, а вот финские и еще какие-то точно были), а передал их на танковые базы ЛенВО в соответствии с указаниями ГАУ, считавшем в то время что раз музей Артиллерийский исторический, то каким местом в нем танки? Отдали в другие организации тогда много чего, не только танки.
Видимо, придется еще одну мою статью опубликовать здесь, что бы улучшить у заинтересованной аудитории понимание того, чем по сути являлся АИМ в довоенные и военные годы.
jeka09
6-6-2021 19:31 jeka09
Особенно интересно про военные годы!
БудемЖить
6-6-2021 19:41 БудемЖить

Особенно интересно про военные годы!

Тогда вот моя статья про деятельность музея военные годы, а точнее - в самом начале войны. Это мой доклад на МНПК в музее в этом году.
click for enlarge 646 X 918 23.7 Kb click for enlarge 648 X 918 57.9 Kb click for enlarge 654 X 918 93.2 Kb click for enlarge 651 X 915 74.7 Kb click for enlarge 648 X 903 73.0 Kb click for enlarge 644 X 921 71.3 Kb click for enlarge 646 X 905 116.8 Kb click for enlarge 649 X 923 89.6 Kb click for enlarge 641 X 908 51.5 Kb click for enlarge 658 X 904 45.6 Kb click for enlarge 646 X 907 48.7 Kb click for enlarge 652 X 925 44.8 Kb click for enlarge 654 X 905 49.6 Kb click for enlarge 641 X 922 117.4 Kb click for enlarge 646 X 885 108.4 Kb click for enlarge 654 X 906 99.9 Kb click for enlarge 654 X 921 61.2 Kb click for enlarge 651 X 913  9.0 Kb
jeka09
6-6-2021 20:11 jeka09
Статья супер!!! Теперь будем ждать от Вас статью о том, как шел обратный процесс, а именно как в годы войны пополнялась экспозиция артиллерийского музея новыми экспонатами - реликвиями Великой Отечественной войны.
БудемЖить
6-6-2021 20:44 БудемЖить

Теперь будем ждать от Вас статью о том, как шел обратный процесс, а именно как в годы войны пополнялась экспозиция артиллерийского музея новыми экспонатами - реликвиями Великой Отечественной войны.

О, об этом на самом деле уже написано очень много. Например, в 2015 году в ВИМАИВ и Вс был издан каталог мемориальных орудий ВОВ, которые были собраны на фронтах войны и после нее в различных в/ч. В 2016 году был издан каталог танковых артиллерийских орудий. Правда, они поступили в музей уже после войны. А по стрелковому оружию наиболее полный и подробный каталог предметов, собранных сотрудниками музея на фронтах в годы войны, разработан сотрудником музея Н.А. Оводковым в части пистолетов-пулеметов. Этот каталог будет, надеюсь, издан до конца года. Были и другие публикации сотрудников музея по данной теме, но они вышли уже давно и где-то потерялись в библиотечных собраниях. Их нужно искать.
Ланцепок
6-6-2021 21:58 Ланцепок
Уважаемый Руслан Николаевич, спасибо за интересные материалы!
БудемЖить
6-6-2021 22:06 БудемЖить
Originally posted by Ланцепок:

Уважаемый Руслан Николаевич, спасибо за интересные материалы!

Благодарю! Это первые мои исследования в НЕ стрелковой тематике. Т.с. "проба пера".
БудемЖить
7-6-2021 00:17 БудемЖить
Кстати, никто так пока не обратил внимание в списках музея на загадочный станковый гранатомет. С таким вот прямо таки калибром.. .
Durimar
9-6-2021 16:27 Durimar
Вот ведь как бывает, специально не искал, но попалась статья о деятельности АИМ во время блокады. Правда, это больше о людях.
С позволения автора темы, тоже выложу.
P.S. Любопытно было бы также ознакомиться с упомянутыми статьями Маковской и Новиченко. Так что, если вдруг у кого...
click for enlarge 1654 X 2339 542.3 Kb click for enlarge 1654 X 2339 607.1 Kb click for enlarge 1654 X 2339 579.4 Kb click for enlarge 1654 X 2339 453.8 Kb
БудемЖить
9-6-2021 18:49 БудемЖить
Originally posted by Durimar:

Любопытно было бы также ознакомиться с упомянутыми статьями Маковской и Новиченко.

Если не забуду, найду эти статьи.
Durimar
9-6-2021 19:44 Durimar
Спасибо заранее.
kapitan-1977
10-6-2021 19:24 kapitan-1977
Кстати, никто так пока не обратил внимание в списках музея на загадочный станковый гранатомет. С таким вот прямо таки калибром.. .

Упомянуты 45-мм и 50-мм гранатометы. Может 1-й это трофейный итальянский Бриксиа, а второй это ротный миномет???

БудемЖить
10-6-2021 21:24 БудемЖить

Упомянуты 45-мм и 50-мм гранатометы.

Я имел ввиду 45-мм гранатомет. И это, судя по всему, малоизвестный, но упоминаемый в печати автоматический гранатомет М-1! От чего так решил. В процессе работы над статьей на одном из фото довоенных экспозиций музея нашлось фото, где буквально краешком, но виден образец станкового оружия (ствол и часть станка) ну очень близко похожие на эти части гранатомета М-1, рисунок которого опубликован в книжке Карпенко про АГС. Правда, ракурс фото весьма неудобный - сзади вперед от ствола под острым углом к нему. Но совпадений внешнего вида этой части гранатомета с его рисунком, как мне видится, немало. Хочу доисследовать тему с гранатометом М-1, но пока кроме публикации Карпенко зацепиться не за что.
MiG
20-6-2021 10:49 MiG
kapitan-1977:
Еще интересней вопрос, имеются ли, если не сами орудия, то хотя бы их фотографии, 20-мм и 37-мм зениток, но советского выпуска 2-К и 4-К?

ПМСМ зенитки советского выпуска 2-К и 4-К должны быть похожи на их немецкие прототипы, фото которых можно попробовать поискать в соответствующих выпусках немецкого издания (или англоязычного его клона) серии "Ваффен Арсенал". Например, именно там в выпуске про 15-см тяжелое пехотное орудие SIG.33 я нашёл фото его прототипа, который также послужил основой для советской 152-мм мортиры обр. 1931 г. (НМ). Кстати, в советских архивных документах эта мортира иногда называлась минометом.

click for enlarge 837 X 547 22.3 Kb
click for enlarge 928 X 546 92.9 Kb

БудемЖить
20-6-2021 13:41 БудемЖить
В эту пятницу в Музее артиллерии открылась выставка о деятельности музея в годы войны. на ней размещено несколько интересных документов и фото, в т.ч. артиллерийских орудий. Прошу подсказать - что это там за обломки ствола с дульным тормозом валяются перед французской пушкой?
Интересны так же на выставке представлены подробные карты системы обороны города на 1941-1942 гг. Я сфотил только схему в центральной части города, возможно кому то пригодится.
click for enlarge 960 X 1280 197.7 Kb click for enlarge 960 X 1280 186.3 Kb click for enlarge 1920 X 1083 221.1 Kb click for enlarge 1894 X 1280 210.2 Kb
БудемЖить
20-6-2021 13:47 БудемЖить
Ну и еще фото с той же выставки - зажигательная бутылка в штатной сумке.
click for enlarge 1019 X 1280 151.7 Kb
БудемЖить
20-6-2021 14:54 БудемЖить

Хочу доисследовать тему с гранатометом М-1, но пока кроме публикации Карпенко зацепиться не за что.

Кое что, как мне кажется, нашлось. Гранатомет М-1 имел калибр 45 мм, и нашлось изображение некой опытной гранаты калибром 45 или 46 мм, явно для автоматического гранатомета с ведущим пояском и т.п. Но что интересно - граната имеет "улетающую гильзу". К ее дну на резьбе присоединен цилиндрический отсек с медным ведущим пояском, в дне отсека вмонтирован капсюль и 8 сквозных отверстий к к заряду размещающемуся в этом отсеке. Если это граната к гранатомету М-1 1937 года (то что это советская разработка сомнений нет, вопрос пока состоит в отнесении ее к конкретному оружию и его датировка. И это точно "довойна"), то боеприпас с улетающей гильзой был разработан в СССР заметно раньше упоминаемого в другой теме боеприпаса с такой схемой метания, реализованной в 40-мм японской пушке НО-301.
MiG
20-6-2021 15:01 MiG
БудемЖить:
Прошу подсказать - что это там за обломки ствола с дульным тормозом валяются перед французской пушкой?

Похоже на германское 7,5-см горное орудие Geb.G. 36.

click for enlarge 1920 X 1276 250.8 Kb

БудемЖить
20-6-2021 15:10 БудемЖить
Originally posted by MiG:

Похоже на германское 7,5-см горное орудие Geb.G. 36.

Да, видимо она. Благодарю!
Kosta_g
20-6-2021 15:41 Kosta_g

гранатомета М-1, рисунок которого опубликован в книжке Карпенко про АГС.

click for enlarge 911 X 487 49.7 Kb
ну так, на всякий случай.

Гранатомет М-1 имел калибр 45 мм, и нашлось изображение некой опытной гранаты калибром 45 или 46 мм, явно для автоматического гранатомета с ведущим пояском и т.п. Но что интересно - граната имеет "улетающую гильзу". К ее дну на резьбе присоединен цилиндрический отсек с медным ведущим пояском, в дне отсека вмонтирован капсюль и 8 сквозных отверстий к к заряду размещающемуся в этом отсеке. Если это граната к гранатомету М-1 1937 года (то что это советская разработка сомнений нет, вопрос пока состоит в отнесении ее к конкретному оружию и его датировка. И это точно "довойна"), то боеприпас с улетающей гильзой был разработан в СССР заметно раньше упоминаемого в другой теме боеприпаса с такой схемой метания, реализованной в 40-мм японской пушке НО-301.

японцы аналогичный боеприпас применили еще в начале 1930х в своём "коленном" миномете Тип 89 (обр. 1929 г.) это точно, а также в нормальных минометах калибра 50 и 70 мм не помню точное время, но близко.

Граната Тип 91 (справа), а также еще два или три типа гранат к "коленному" миномету- полные предшественники ВОГ-25, с той разницей, что у японских гранат газы из камеры высокого давления истекают радиально в стороны, а у ВОГ-25 назад через донце.

БудемЖить
20-6-2021 15:47 БудемЖить
Originally posted by Kosta_g:

ну так, на всякий случай.

Пускай тоже будет здесь, конечно.
kapitan-1977
20-6-2021 18:49 kapitan-1977
ПМСМ зенитки советского выпуска 2-К и 4-К должны быть похожи на их немецкие прототипы, фото которых можно попробовать поискать в соответствующих выпусках немецкого издания (или англоязычного его клона) серии "Ваффен Арсенал"

Что похожи согласен, но, вероятно, какие-то отличия должны быть. Как с копией немецкого ПТР ПцБ-39, выяснилось, что внешне немного разные.
А вообще по зениткам завода в Подлипках очень странное отсутствие фотографий, ведь были же испытания и по ним отчеты. По имеющемуся у меня опыту знаю, что документы той эпохи имели гриф "секретно", а чаще "сов. секретно", значит просто выкинуть их не могли. Может все это в архивах РКК "Энергия" до сих порт пылится.

Guns.ru Talks
История оружия
Пушки "особой доставки" фирмы "Бофорс" в колле ... ( 1 )