Guns.ru Talks
История оружия
микроклад с первой мировой

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

микроклад с первой мировой

prockofev
P.M.
3-11-2020 11:42 prockofev
вот такая кучка пуль, явно мельхиор, явно наша образца 1908г масса 9.6гр, есть и без керна (большинство) и с керном и одна с накаткой.. . а в кучке гильз 15 и 16 года затесалась и одна заокеанская

чутка фоток
click for enlarge 1920 X 1080 190.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1210 143.5 Kb
click for enlarge 953 X 1280  99.4 Kb
click for enlarge 1243 X 1280 165.7 Kb

кулумнур
P.M.
3-11-2020 11:58 кулумнур
Блин, почему сейчас не делают пули из мельхиора? Они же отлично подходит для этих целей.
Черномор
P.M.
4-11-2020 10:15 Черномор
кулумнур:
Блин, почему сейчас не делают пули из мельхиора? Они же отлично подходит для этих целей.

Дорого

prockofev
P.M.
5-11-2020 08:18 prockofev
Черномор:

Дорого

будем жить вот что написал:
"Все отечественные винтовочные патроны до, ЕМНИП, 1932 г. выпускались с мельхиоровыми пулями. Все без исключения"

вот так была богата наша родина, а я думал что это ценность

Черномор
P.M.
5-11-2020 08:27 Черномор
prockofev:

будем жить вот что написал:
"Все отечественные винтовочные патроны до, ЕМНИП, 1932 г. выпускались с мельхиоровыми пулями. Все без исключения"

вот так была богата наша родина, а я думал что это ценность

Так альтернативы видно не было

prockofev
P.M.
5-11-2020 12:12 prockofev
думаю выставить на продажу.. интересно нужны кому будут на релоад.. .
БудемЖить
P.M.
5-11-2020 19:23 БудемЖить
Originally posted by Черномор:

Так альтернативы видно не было


Причем в те годы - практически во всех странах мира. Вот у французов, винтовочная пуля очень долгое время вообще была не то что с оболочкой из цветного металла, а цельно почти медной, и ничего - выпускали таки патроны миллиардами! Ибо лучшего материала чем медные сплавы для пульной оболочки до 1930 г действительно не было.
RAYnew
P.M.
5-11-2020 20:47 RAYnew
prockofev:
думаю выставить на продажу.. интересно нужны кому будут на релоад...

смотря почем ставить будешь
Мельхиор, в отличии от биметалла и томпаковой оболочки, имеет неприятное свойство. Он иногда, от лежания в земле и времени, становится хрупким. Юбку пули рвет в нарезах, под давлением, и летит эта блестящая пулька, в А3 на сотне метров, иногда(если с состоянием не повезло).
Опять же, релод не коллекция. Рядовая пуля, среднего качества, по цене хороших(ну, относительно) в этом калибре.. . ну, такоЭ...
Я подобное на релод, дороже 5 рэ за штуку, не беру. Мне пофиг, мельхиор. Биметалл, летает вполне, даже с коррозийными следами на шкуре Вот так летает биметалл. две по 4, на сотке. И для сравнения - три (подписаны 9.6 грамма, гильза латунь), и рядом серия из трех БПЗ 11.3 грамма фмж. Т.е., хуже заводской валовки, собрать не сумел
Мишени извини, некашерные, да еще и многократно использованные, так уж вышло. Обычно, на кучки не стреляю.
click for enlarge 1600 X 1200 70.8 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 72.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 79.2 Kb

prockofev
P.M.
6-11-2020 09:03 prockofev
RAYnew:

смотря почем ставить будешь
Мельхиор, в отличии от биметалла и томпаковой оболочки, имеет неприятное свойство. Он иногда, от лежания в земле и времени, становится хрупким. Юбку пули рвет в нарезах, под давлением, и летит эта блестящая пулька, в А3 на сотне метров, иногда(если с состоянием не повезло).
Опять же, релод не коллекция. Рядовая пуля, среднего качества, по цене хороших(ну, относительно) в этом калибре.. . ну, такоЭ...
Я подобное на релод, дороже 5 рэ за штуку, не беру. Мне пофиг, мельхиор. Биметалл, летает вполне, даже с коррозийными следами на шкуре Вот так летает биметалл. две по 4, на сотке. И для сравнения - три (подписаны 9.6 грамма, гильза латунь), и рядом серия из трех БПЗ 11.3 грамма фмж. Т.е., хуже заводской валовки, собрать не сумел
Мишени извини, некашерные, да еще и многократно использованные, так уж вышло. Обычно, на кучки не стреляю.


нет, пули не из земли.. чердачного хранения

очень неплохая кучность.. .

5 руб это ты берешь , а продавать я хочу конечно подороже, особенно с учетом стоимости барнаула ...

да и сам хочу их попробовать, у меня правда вепрь 7.62х39, но думаю ничего страшного не произойдет

кулумнур
P.M.
6-11-2020 10:59 кулумнур
Originally posted by prockofev:

чердачного хранения


Какие хорошие чердаки у Вас
.
Originally posted by prockofev:

одна заокеанская


Продаётся?
prockofev
P.M.
6-11-2020 11:51 prockofev
кулумнур:

Продаётся?

так однаж

RAYnew
P.M.
6-11-2020 14:41 RAYnew
prockofev:

нет, пули не из земли.. чердачного хранения

очень неплохая кучность.. .

5 руб это ты берешь , а продавать я хочу конечно подороже, особенно с учетом стоимости барнаула ...

да и сам хочу их попробовать, у меня правда вепрь 7.62х39, но думаю ничего страшного не произойдет

Ну так-то их тут барыжат по 15-20 за штуку. На релод, это нна.. . не нужно. Кучность, посредственная
Даже обычные НПЗ двухэлемент, повышенной кучности, летят у меня существенно, лучше. Там порядка 20-25мм по центрам, вполне себе получается.
С чердака, могут быть и норм.
Пулять ими в 39-й гильзе можно. Но оживало длинное. Осаживать надо, иначе в магазин не влезут.
И толку, ноль. Лучше родных пуль, с Вепря не полетят, не мечтай
Релодить 39-й патрон смысла не вижу ваще. беру по 9 рублей оптом.
Самосбор на треху, с использованием халявных б.у. биметаллических гильз, выходит рублей по 10-12(пуля, порох, капсуль).
Вот тут, смысл есть. Ибо самые дешевые трешные патроны, давно за 23+ рубля перевалили.
И да, насчет "стоимости барнаула"
Я беру БПЗ пульки 9,4 грамма фмж в .308 калибре по 6-60 рэ. Это в лоб, в розницу. Летят они, по куче, сопоставимо с "Л".
Так штааа... . удачной торговли...

Costas
P.M.
7-11-2020 00:40 Costas
Финны из 39-ых D-166 13-г запускают на дозвуке. Я с приятелем также пробовал на дозвуке в 39-ых D46, Кутового и Тупика-1891 - все полетели на Ирбисе-410. D46 больше понравилась по кучности/звуку. Вот лёгкую обр. 1908 г. не попробовали ещё.
RAYnew
P.M.
7-11-2020 12:47 RAYnew
Costas:
Финны из 39-ых D-166 13-г запускают на дозвуке. Я с приятелем также пробовал на дозвуке в 39-ых D46, Кутового и Тупика-1891 - все полетели на Ирбисе-410. D46 больше понравилась по кучности/звуку. Вот лёгкую обр. 1908 г. не попробовали ещё.

Я пулял легкую из 54-й гильзы.
Но дозвук мне пофигу, а повыбивав пару раз пулю из входа нарезов, навесочку увеличил до 0.73 грамма Сокола
Выстрел как с мелкана, отдача тоже. На сотне метров, в яблоко или картоху средних размеров уверенно можно попасть. И вот тут, даже не идеальный биметалл "Л" почему-то летит лучше современных БПЗ ФМЖ аналогичного веса(9.4 грамма). Х.з. почему.
Но ни на стандарте, ни на дозвуке, мельхиоровые "Л" не показали преимущества в кучности перед биметалическими Во всяком случае, я его не увидел, вообще. Никакого.
А так-то, для 7.62х39 за 15 рублей БПЗ патроны с 13-ти граммовой пулей есть. "Дозвуковые". Для эстетов, максимум перебрать, навеску выровнять.
Так что, покупать мельхиоровые пульки по цене готового патрона, для релода - удел немногих избранных
Дорого и бессмысленно...

prockofev
P.M.
7-11-2020 15:23 prockofev
RAYnew:

Я пулял легкую из 54-й гильзы.
Но дозвук мне пофигу, а повыбивав пару раз пулю из входа нарезов, навесочку увеличил до 0.73 грамма Сокола
Выстрел как с мелкана, отдача тоже. На сотне метров, в яблоко или картоху средних размеров уверенно можно попасть. И вот тут, даже не идеальный биметалл "Л" почему-то летит лучше современных БПЗ ФМЖ аналогичного веса(9.4 грамма). Х.з. почему.
Но ни на стандарте, ни на дозвуке, мельхиоровые "Л" не показали преимущества в кучности перед биметалическими Во всяком случае, я его не увидел, вообще. Никакого.
А так-то, для 7.62х39 за 15 рублей БПЗ патроны с 13-ти граммовой пулей есть. "Дозвуковые". Для эстетов, максимум перебрать, навеску выровнять.
Так что, покупать мельхиоровые пульки по цене готового патрона, для релода - удел немногих избранных
Дорого и бессмысленно...

youtube.com

prockofev
P.M.
7-11-2020 15:27 prockofev
RAYnew:

И толку, ноль. Лучше родных пуль, с Вепря не полетят, не мечтай
Релодить 39-й патрон смысла не вижу ваще.

тогда и мучться не буду

RAYnew
P.M.
8-11-2020 12:08 RAYnew
prockofev:

youtube.com

Это у тебя бешено стабильные "дозвуки" попались. Они в некоторых партиях, плюс минус 10% скорости.
Но, у меня старая охотсайга(где шаг нарезов еще 240) - полет наманый. В гонг диаметром 15 см, на сотке, с оптики, попасть не проблема этими патронами. Охота мне - по барабану, сто лет уже. Для пострелять - дешево и сердито.

RAYnew
P.M.
8-11-2020 12:13 RAYnew
prockofev:

тогда и мучться не буду

И правильно! Я столкнулся с еще одной фигней.. . матрицы ЛИИ, под 39-й патрон, давят дульце гильзы под пулю .310
А пуля "Л", в частности, в допусках .308!!!
Т.е. она и пули 308, после матрицы ЛИИ, просто свободно болтаются в гильзе!!! Вплоть до свободно вынимаются двумя пальцами.
На этом, я плюнул и более к мысли о релоде 39-й гильзы, не возвращался.
А учитывая, что БПЗ сделал патрон с пулькой 13 грамм "околодозвука" - да хрен сам соберешь дешевле, при цене пуль 310-х, в наших ормагах.
Та же хрень с 9х19. Смысл, его крутить, для пострелух, если готовый БПЗ по опту, порядка 9 рублей?!
Ну и, в 54-й гильзе, под пулю "Л", я ставлю в матрицу орех под 308 пулю, а не 310. Ровно потому же - в обжатой под 310, эти пули сидят неплотно, вынимаются пальцем, зачастую. А вот обжатые с орехом под 308, все зе бест. Как надо.
Так что пульки эти, тока коллекционерам распродавать. Сотню за год.
Ну и дурачкам, которые по незнанию матчасти, думают, что этими пулями, прям в высокоточку, по ковровой дорожке

Alex-73
P.M.
8-11-2020 21:50 Alex-73
Копаные пули D 166 кто нибудь из трехи пробовал? Как прилетают на сотку?
Alex-73
P.M.
8-11-2020 21:57 Alex-73
RAYnew:

И правильно! Я столкнулся с еще одной фигней.. . матрицы ЛИИ, под 39-й патрон, давят дульце гильзы под пулю .310
А пуля "Л", в частности, в допусках .308!!!
Т.е. она и пули 308, после матрицы ЛИИ, просто свободно болтаются в гильзе!!! Вплоть до свободно вынимаются двумя пальцами.
На этом, я плюнул и более к мысли о релоде 39-й гильзы, не возвращался.
А учитывая, что БПЗ сделал патрон с пулькой 13 грамм "околодозвука" - да хрен сам соберешь дешевле, при цене пуль 310-х, в наших ормагах.
Та же хрень с 9х19. Смысл, его крутить, для пострелух, если готовый БПЗ по опту, порядка 9 рублей?!
Ну и, в 54-й гильзе, под пулю "Л", я ставлю в матрицу орех под 308 пулю, а не 310. Ровно потому же - в обжатой под 310, эти пули сидят неплотно, вынимаются пальцем, зачастую. А вот обжатые с орехом под 308, все зе бест. Как надо.
Так что пульки эти, тока коллекционерам распродавать. Сотню за год.
Ну и дурачкам, которые по незнанию матчасти, думают, что этими пулями, прям в высокоточку, по ковровой дорожке

egun.de
308 в стальных гильзах нормально держатся

RAYnew
P.M.
9-11-2020 00:15 RAYnew
Alex-73:

egun.de
308 в стальных гильзах нормально держатся

Хоть в стальных, хоть в латунных. Если дульце обжато под 308.
С орехом 310, я бы не сказал, что "нормально".

RAYnew
P.M.
9-11-2020 00:40 RAYnew
Alex-73:
Копаные пули D 166 кто нибудь из трехи пробовал? Как прилетают на сотку?

Если треха не СВМ и пожухлая, то обычно прилетают. Как и барнаул
Чтобы летели хорошо, нужно садить в обдутую латунь, с хорошим порохом, подборкой навески и ствол, типа МЦ-13.
Тогда зергут, там люди 0.3 моа стабильных, получают на сотке.
А так - будет тот же хрен на мишени - 3-6 см на сотке.
В общем, летит лучше БПЗ-шного дешевого шлака, но до матчевых пуль, далеко. Если про копань речь
Ну а современные, Д166 - недешевые и качественные пульки. Несомненно.
НО с б.у. трехлинейками, все индивидуально. Полетит или нет, и насколько владельца устроит - это уже, три разных, вопроса

Alex-73
P.M.
9-11-2020 13:44 Alex-73
RAYnew:

Хоть в стальных, хоть в латунных. Если дульце обжато под 308.
С орехом 310, я бы не сказал, что "нормально".

"Орех"- это что такое?

Alex-73
P.M.
9-11-2020 13:46 Alex-73
RAYnew:

Если треха не СВМ и пожухлая, то обычно прилетают. Как и барнаул
Чтобы летели хорошо, нужно садить в обдутую латунь, с хорошим порохом, подборкой навески и ствол, типа МЦ-13.
Тогда зергут, там люди 0.3 моа стабильных, получают на сотке.
А так - будет тот же хрен на мишени - 3-6 см на сотке.
В общем, летит лучше БПЗ-шного дешевого шлака, но до матчевых пуль, далеко. Если про копань речь
Ну а современные, Д166 - недешевые и качественные пульки. Несомненно.
НО с б.у. трехлинейками, все индивидуально. Полетит или нет, и насколько владельца устроит - это уже, три разных, вопроса

Ясно.
166 копанина, только в томпаке или разные бывают?

Alex-73
P.M.
9-11-2020 13:53 Alex-73
RAYnew:

Хоть в стальных, хоть в латунных. Если дульце обжато под 308.
С орехом 310, я бы не сказал, что "нормально".

Я в советские армейские гильзы после отстрела, пробовал 308 пулии вставить.
Партизанский набор от Ли, обжимает нормально.
А вот латунных - болтаются.
В латунных от Экстры, держатся тоже отлично.
Но Экстра в 308/309 калибре.

Strelezz
P.M.
9-11-2020 15:01 Strelezz
prockofev:

нет, пули не из земли.. чердачного хранения

очень неплохая кучность.. .

5 руб это ты берешь , а продавать я хочу конечно подороже, особенно с учетом стоимости барнаула ...

да и сам хочу их попробовать, у меня правда вепрь 7.62х39, но думаю ничего страшного не произойдет


В 7,62х39 пуля ближе к 308му . Мельхиоровые 311 хороши тупоголовые . Для охоты . По бумаге не очень

RAYnew
P.M.
9-11-2020 21:07 RAYnew
Alex-73:

"Орех"- это что такое?

Хрень на штыре, которая обжатое дульце гильзы в фулсайзе, разжимает до заданной величины
click for enlarge 700 X 700 19.4 Kb

RAYnew
P.M.
9-11-2020 21:10 RAYnew
Strelezz:


В 7,62х39 пуля ближе к 308му . Мельхиоровые 311 хороши тупоголовые . Для охоты . По бумаге не очень

Вот как раз, в 7.62х39, там пули 309-310.
Я не охотник, и чем длинная оболочечная колбаса, хороша для охоты - мне не понять

Strelezz
P.M.
19-12-2020 04:52 Strelezz
RAYnew:

Вот как раз, в 7.62х39, там пули 309-310.
Я не охотник, и чем длинная оболочечная колбаса, хороша для охоты - мне не понять


Нестабильна на больших дистанциях
И это большой плюс .

mauser323
P.M.
19-12-2020 12:21 mauser323
Strelezz:


Нестабильна на больших дистанциях
И это большой плюс .

Типа "охотник имеет право на выстрел, животное имеет право на промах".
Уход пули с траектории в убойное место не будет плюсом. Ну, если стрелять "по тушке", то может и долетит, куда надо.

Strelezz
P.M.
20-12-2020 02:47 Strelezz
mauser323:

Типа "охотник имеет право на выстрел, животное имеет право на промах".
Уход пули с траектории в убойное место не будет плюсом. Ну, если стрелять "по тушке", то может и долетит, куда надо.


Да я наверное неправильный термин использовал
Пули оживальной формы на большой дистанции при попадании в цель ведут себя интересно . Вместо аккуратной дырки на выходе - рваная дыра . Причем кости на месте . Подозреваю ,что пуля выходит боком .

prockofev
P.M.
21-12-2020 09:12 prockofev
Strelezz:


Да я наверное неправильный термин использовал
Пули оживальной формы на большой дистанции при попадании в цель ведут себя интересно . Вместо аккуратной дырки на выходе - рваная дыра . Причем кости на месте . Подозреваю ,что пуля выходит боком .

а для вас большая дистанция это сколько?

и разве старые пули не считались гуманными?

Черномор
P.M.
21-12-2020 17:02 Черномор
и разве старые пули не считались гуманными?

Только у Буссенара и в сравнении с 11 мм свинцовыми

Strelezz
P.M.
22-12-2020 02:44 Strelezz
prockofev:

а для вас большая дистанция это сколько?

и разве старые пули не считались гуманными?

За 250 .
Кстати , в калибре 6,5 дистанция для такого поведения оживальных пуль сокращается .

О гуманности пуль с точки зрения охоты- мне больше нравятся негуманные

>
Guns.ru Talks
История оружия
микроклад с первой мировой