Guns.ru Talks
История оружия
Вопрос про ложе карабинов Мосина

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос про ложе карабинов Мосина
Losevoi
19-8-2020 11:55 Losevoi
Коллеги, добрый день!
Просветите, пожалуйста, по поводу материалов ложи карабинов Мосина, особенно военного выпуска.
Имею в коллекции карабин образца 38 года, выпущенный в 43-м году.
Отличается он он подавляющего большинства подобных тёмной древесиной, видимо это орех.
По словам продавца из сотни виденных карабинов попались всего два с такой тёмной ложей. Остальные все в обычной берёзовой.
Особенно заметно на фоне других образцов
Я думал что это просто цвет лака, но лак со временем начал сильно облезать, под ним именно тёмное дерево. У ППШ под облезшим лаком отчётливо видно светлое.
click for enlarge 1707 X 1280 190.9 Kb _ click for enlarge 1707 X 1280 216.3 Kb
click for enlarge 850 X 582 66.0 Kb _ click for enlarge 936 X 643 69.5 Kb

edit log

R_S
19-8-2020 12:05 R_S
Береза. Это пропитка. В военные годы чем только не пропитывали - сосновой смолой, сырой нефтью с креозотом и т.д
Losevoi
19-8-2020 12:45 Losevoi
Спасибо! Да, видимо так и есть. Буду снимать лак - рассмотрю поподробнее. А то уже хлопьями отваливается..
RAYnew
19-8-2020 14:40 RAYnew
quote:
Изначально написано Losevoi:
Спасибо! Да, видимо так и есть. Буду снимать лак - рассмотрю поподробнее. А то уже хлопьями отваливается..

Орех на коробок, даже до войны, не тратили. Его на снайперские то, наверное, едва хватало.
Мог быть бук. Его использовали. А так - береза, различного качества, не всегда лучшего(в войну).

Guns.ru Talks
История оружия
Вопрос про ложе карабинов Мосина