Guns.ru Talks
История оружия
C-4М и другое уникальное бесшумное оружие ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: C-4М и другое уникальное бесшумное оружие
Hooke
25-2-2020 13:16 Hooke
первое сообщение в теме:
Белорусская телекомпания ВоенТВ наконец то после годичного анонса выпустила сюжет о бесшумных образцах оружия, состоящих на вооружении ССО Беларуси - ПБ, ПП-93, С-4М и ПСС.

Наиболее интересным и редким, конечно же, является видео стрельбы из С-4М. Предлагаю в этой теме обсуждать уникальное советское бесшумное оружие вообще и С-4М в частности. Тем более, что в этом году должна выйти (я очень на это надеюсь) ОЧЕНЬ интересная публикация Дмитрия Карпова по многим ранее неизвестным фактам истории С-4М и его предшественников.

click for enlarge 960 X 1280 51.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 70.0 Kb click for enlarge 960 X 1280 81.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 96.7 Kb click for enlarge 960 X 1280 97.8 Kb click for enlarge 960 X 1280 85.0 Kb

https://yadi.sk/d/A1RxsHMp-4CN_Q
https://www.kalashnikov.ru/der...pistolet-groza/

edit log

Jena-Forst
8-3-2020 21:54 Jena-Forst
quote:
Originally posted by БудемЖить:

Не совсем так... На латинице полагалось маркировать оружие предназначенное для вооружения исключительно конторы и ее особых структур.

Какая контора и её особые структуры имеются в виду?
click for enlarge 533 X 337 41.6 Kb
Эти?

edit log

БудемЖить
8-3-2020 22:06 БудемЖить
quote:
Originally posted by Jena-Forst:

Какая контора и её особые структуры имеются в виду?

КГБ. Но я не могу точно сказать - служат ли показанные на вашем фото мужчины в этих структурах или нет. А сами они молчат.

edit log

lisasever
8-3-2020 22:16 lisasever
О, какой фотомонтажик.
https://vk.com/wall-11537732_66433

edit log

NORDBADGER
8-3-2020 22:17 NORDBADGER
quote:
Изначально написано lisasever:
О, какой фотомонтажик.

Дедовские художества.

Борман2015
8-3-2020 22:53 Борман2015
quote:

Факт как раз тот, что данный пистолет делался не просто с оглядкой на С-4М и МСП. Его внешний облик с них практически скопирован.
От МСП в глаза сразу же бросаются аналогичные накладки на рукоятке и замыкатель блока стволов. На перёд отметим рычаг взвода, иной спуск и отсутствие предохранителя.

От С-4М у пистолета целиком блок стволов с креплением. Но так же нет предохранителя и другой спуск.

Кустарь который имел доступ и в распоряжении и МСП и С-4М - богато жил и хорошо знал, как они устроены... Ну, если вы в это верите, то ок, однако богато жил этот кустарь. По фотографиям считанных образцов делал? Или по долгу службы имел доступ, сделал это чудо, а потом продал духу в Чечню? Ну, это прям история для художественного произведения получится.

Или это предшественник этих пистолетов. Период появления МСП пока неизвестен. Тут материал все обещают, что опубликуют - может быть, в нем будет больше ясности о времени появления образцов.

Из вашего описания не следует ни одного довода в пользу кустарности производства и СП-3.

P.S. Вы простите, но вам так померещилось, нет там двух курков. А как написали - потертость. Все остальные далеко идущие выводы суть ваше мнение, что именно указывает на кустарность? Сходство отдельных конструктивных элементов? Почему это не говорит о том, что они делались так в каком-то КБ. Заимствование удачных решений между разными образцами разных конструкторов вполне распространенное явление. И почему вы утверждаете, что между С-4М и МСП ничего больше не было? Так можно было бы утверждать, располагая полным перечнем всех разработок.

edit log

Hooke
8-3-2020 23:12 Hooke
quote:
Originally posted by NORDBADGER:

Дедовские художества.

)) Печально, что люди на полном серьеёзе это постят и распространяют. Надо в тему фейков набросать дедовские художества!
Hooke
8-3-2020 23:24 Hooke
quote:
Originally posted by Борман2015:

Вы простите, но вам так померещилось, нет там двух курков. А как написали - потертость.

Как раз таки курка там все-таки будет два! А вот спусковых крючка - не факт, и про потертость это о них...
NORDBADGER
8-3-2020 23:35 NORDBADGER
quote:
Изначально написано Борман2015:
Или это предшественник этих пистолетов. Период появления МСП пока неизвестен. Тут материал все обещают, что опубликуют - может быть, в нем будет больше ясности о времени появления образцов.

Боюсь материал не очень поможет, там по сути текстовка только, но ИМХО ни под одно из описаний этот образец не подходит, в первую очередь из-за открытых курков со спицей. Которые сами по себе для оружия скрытого ношения ни есть хорошо. По МСП - была подана заявка на изобретение на двуствольный пистолет под патрон СП-2 с приоритетом от 26 сентября 1964 г. Поэтому как бы плюс-минус этот срок.

lisasever
9-3-2020 00:49 lisasever
Добавлю о прицельных приспособлениях. На С-4М и МСП мушка и прицел располагаются на разных частях пистолета, на стволах и рамке. Прицел имеет возможность его регулировки. На показанном пистолете и мушка, и прицел на блоке стволов. Возможности регулировки прицела нет, что то же говорит об упрощении.
Кроме этого, блок стволов у С-4М и МСП, как видно, сверху, и не только, полукруглый, обводы плавно спускаются по бокам. У то го же пистолета, блоку скорее сделали огранку. Всё же выбор фрез у мастера оказался ограничен, сошлифовать же ребро посчитали не нужным.

click for enlarge 971 X 476 70.6 Kb

edit log

Jena-Forst
9-3-2020 08:09 Jena-Forst
quote:
Originally posted by БудемЖить:

КГБ. Но я не могу точно сказать - служат ли показанные на вашем фото мужчины в этих структурах или нет.

Нет,не служат.
Они из ДРУГОЙ конторы.
Которая являлась основным эксплуатантом изделий с латинской маркировкой.
Скажу вам по секрету,надписи в ящичке на груди у бойца тоже на латинице.

edit log

Hisname
9-3-2020 08:48 Hisname
quote:
Нет,не служат.
Они из ДРУГОЙ конторы.
Которая являлась и до сих пор является основным эксплуатантом изделий с латинской маркировкой.

СпН ГРУ ?

click for enlarge 640 X 425 116.3 Kb click for enlarge 640 X 417 109.8 Kb click for enlarge 640 X 414 115.7 Kb click for enlarge 640 X 418 107.4 Kb

edit log

lisasever
9-3-2020 08:53 lisasever
quote:
Изначально написано Hisname:

СпН ГРУ ?

Добрый день.
Именно так. В первом Вашем варианте ответа, Вы то же были правы.
Популярное было место для фото.

Hisname
9-3-2020 08:55 Hisname
quote:
lisasever

Из первого варианта, для многих не совсем понятно))
lisasever
9-3-2020 09:09 lisasever
quote:

Из первого варианта, для многих не совсем понятно))

3-я бригада спецназа ГРУ. Группа Советских Войск в Германии, 1980-е. Кому надо, тот поймёт.
Hisname
9-3-2020 09:24 Hisname
quote:
Jena-Forst

quote:

Скажите пожалуйста, а что находится в этих ящичках?
Какой индекс у радиостанций, если это они. Я по ребрам жесткости на могу определить. Или это какой то разведывательный комплекс?
Спасибо.
click for enlarge 900 X 594 107.5 Kb

lisasever
9-3-2020 09:32 lisasever
quote:

...Какой индекс у радиостанций, если это они. Я по ребрам жесткости на могу определить. Или это какой то разведывательный комплекс?
Спасибо.

Радиостанция Р-394.

Hisname
9-3-2020 09:35 Hisname
quote:

lisasever

Спасибо большое)
Действительно, она.
Борман2015
9-3-2020 09:36 Борман2015
quote:
Добавлю о прицельных приспособлениях. На С-4М и МСП мушка и прицел располагаются на разных частях пистолета, на стволах и рамке. Прицел имеет возможность его регулировки. На показанном пистолете и мушка, и прицел на блоке стволов. Возможности регулировки прицела нет, что то же говорит об упрощении.
Кроме этого, блок стволов у С-4М и МСП, как видно, сверху, и не только, полукруглый, обводы плавно спускаются по бокам. У то го же пистолета, блоку скорее сделали огранку. Всё же выбор фрез у мастера оказался ограничен, сошлифовать же ребро посчитали не нужным.

На пистолете под патроны Хотеева тоже не регулируемый прицел и так же размещён. Запишем в кустарное производство? Насчет огранки и т.п. Мне кажется это дефект увеличения картинки (если на картинке много тёмных цветов, то при увеличении начинается пиксилезация, и проявляться квадраты, что связно с алгоритмом сжатия в JPG исходного фото). Если пистолеты поставить в иной последовательности: пистолет(ы, а их было несколько), (это чудо), С-4М, МСП, то будет другая мысль. За 11 лет много чего могло появиться в недрах ЦНИИ специальной техники между пистолетом под патроны Хотеева в 1953 г. и МСП в 1964 г.

"Самое трудное – это поймать кошку в темной комнате, особенно тогда, когда ее там нет." Пусть так и будет.

Jena-Forst
9-3-2020 10:27 Jena-Forst
quote:
Originally posted by lisasever:

3-я бригада спецназа ГРУ. Группа Советских Войск в Германии, 1980-е. Кому надо, тот поймёт.

https://www.livescience.com/so...ed-germany.html
lisasever
9-3-2020 10:49 lisasever
quote:
Изначально написано Jena-Forst:

https://www.livescience.com/so...ed-germany.html

В России живём.
https://military.trcvr.ru/2015/08/14/radiostancija-r-394k/

NORDBADGER
9-3-2020 11:05 NORDBADGER
quote:
Изначально написано Борман2015:
За 11 лет много чего могло появиться в недрах ЦНИИ специальной техники между пистолетом под патроны Хотеева в 1953 г. и МСП в 1964 г.

Период времени несколько уже, но тоже весьма значительный. Позже можно будет порассуждать на этот счёт, но опять же это будут только домыслы. Однако меня сильно смущает то, что таких пистолетов несколько, изъяты или видены они в тревожных регионах, расположенных достаточно далеко друг от друга. И что, вся эта секретная старинная продукция оказалась именно там? И не просто оказалась, но умудрилась неоднократно засветиться.

edit log

Jena-Forst
9-3-2020 12:17 Jena-Forst
quote:

В России живём.

Да....
Как говорит один незаурядный человек:"Особенности территории".

edit log

lisasever
9-3-2020 13:02 lisasever
quote:
Изначально написано Jena-Forst:

...
Статью с моей ссылки в переводчик вбейте,житель России.

Э-э... А зачем? Есть же уже на русском.
Ну, да ладно. Тема не о том.
quote:
Изначально написано NORDBADGER:

Период времени несколько уже, но тоже весьма значительный. Позже можно будет порассуждать на этот счёт, но опять же это будут только домыслы. Однако меня сильно смущает то, что таких пистолетов несколько, изъяты или видены они в тревожных регионах, расположенных достаточно далеко друг от друга. И что, вся эта секретная старинная продукция оказалась именно там? И не просто оказалась, но умудрилась неоднократно засветиться.

А каких далёких друг от друга регионах? Приднестровье, Армения, Абхазия, Чечня, Украина.
Засветился как? Видео есть, фото, рассказы непосредственных участников, указывающих именно на такой пистолет?
Hooke
9-3-2020 13:09 Hooke
quote:

меня сильно смущает то, что таких пистолетов несколько, изъяты или видены они в тревожных регионах, расположенных достаточно далеко друг от друга

Опять же смотря с какой стороны на это посмотреть!.. ведь именно в такие тревожные регионы и отправляют "людей с таким оружием"?... неправда ли.
Да и пример Чечни, у которой почти 10 лет после развала СССР были свои органы госбезопасности, которые сформировались на советских кадрах... вероятно и оружие могло попасть таким же способом!

Чего уж говорить, если у нас в продажу идет макет пистолета (вероятный предшественник МСП) которого видели до этого всего раз!

NORDBADGER
9-3-2020 13:11 NORDBADGER
quote:
А каких далёких друг от друга регионах? Приднестровье, Армения, Абхазия, Чечня, Украина.
Засветился как? Видео есть, фото, рассказы непосредственных участников, указывающих именно на такой пистолет?

Я только со слов коллег - известно несколько таких пистолетов, как уж фиксировалось без понятия. Фото в теме вроде с Ингушетии, про Украину тоже говорили. Про Приднестровье - версия происхождения. В общем меня убедило, что это не то, что я ищу, поэтому дальше не вникал.

Jena-Forst
9-3-2020 13:13 Jena-Forst
quote:

А зачем? Есть же уже на русском.

На русском не отражены несколько нюансов...
quote:

Ну, да ладно. Тема не о том.

И то верно!
NORDBADGER
9-3-2020 13:14 NORDBADGER
quote:
Изначально написано Hooke:
Опять же смотря с какой стороны на это посмотреть!.. ведь именно в такие тревожные регионы и отправляют "людей с таким оружием"?... неправда ли.
Да и пример Чечни, у которой почти 10 лет после развала СССР были свои органы госбезопасности, которые сформировались на советских кадрах... вероятно и оружие могло попасть таким же способом!

Чего уж говорить, если у нас в продажу идет макет пистолета (вероятный предшественник МСП) которого видели до этого всего раз!

Ну да, а С-4М, МСП, ПСС и т.п., и в регионах не осталось, и им не досталось. А по сути опытное туда сплавили и используют?

edit log

NORDBADGER
9-3-2020 13:22 NORDBADGER
Ну в общем здесь уже всё осветили про этих "неизвестных", нет смысла дальше придумывать пока не появится новой информации. Может коллеги, кто более в теме, проявятся.
Costas
9-3-2020 13:23 Costas
Лет 30 назад в западном журнале что-то типа редакционного отчёта об изучении о захваченных их "спецами" в Никарагуа бесшумных патронов. Показаны были патроны ПЗАМ, но сообщалось, что они - болгарская (лицензионная) копия советских. Сам пистолет тогда не удалось затрофеить. Приводилась только мутная чёрно-белая фотка С-4М.
lisasever
9-3-2020 15:28 lisasever
quote:

Я только со слов коллег - известно несколько таких пистолетов, как уж фиксировалось без понятия. Фото в теме вроде с Ингушетии, про Украину тоже говорили. Про Приднестровье - версия происхождения. В общем меня убедило, что это не то, что я ищу, поэтому дальше не вникал.

А в руках кого были эти пистолеты. Хороших или плохих? Красных, белых? Которые за наших, или нет?

NORDBADGER
9-3-2020 15:37 NORDBADGER
quote:
А в руках кого были эти пистолеты. Хороших или плохих? Красных, белых? Которые за наших, или нет?

Не знаю, я не вникал глубоко, да и мне было сказано - если в кратце ... Захотят люди поделиться или если имеют такую возможность, может расскажут.

lisasever
10-3-2020 00:03 lisasever
Из сводок МВД и ФСБ.
Раз ПБ, два ПБ. И откуда они у этих нарушителей закона?

click for enlarge 1707 X 1280 219.2 Kb

click for enlarge 1616 X 1080 76.2 Kb

edit log

Hooke
10-3-2020 10:38 Hooke
quote:

Раз ПБ

Первое фото явно имеет украинский след (судя по надписи на коробке), а значит здесь масса вариантов
quote:

два ПБ

Тут бы интересно, когда изъяли... ибо это может быть банально макет из свободной продажи... возможно и переделан под боевой, кто знает.
...
Но факт несомненный, что вполне себе серийные заводские изделия для бесшумной стрельбы могли попасть и в криминал.

edit log

Parabellum
10-3-2020 10:39 Parabellum
quote:
И откуда они у этих нарушителей закона?

а кто вам сказал, что это боевые ПБ ?
у меня где то хранится фото 10 и изымали их для проверки с Ленфильма и все они были СХП.
гадание по фото из гугля - не очень надежный источник знаний.

edit log

зублс
10-3-2020 11:25 зублс
А в ежегодном триатлоне специального назначения команды даже те у кого ПБ есть по службе,стараются его не использовать.

Ни разу не для спорта, предпочитают другое ,не знаю только ли в спорте.

click for enlarge 1280 X 853 122.9 Kb
click for enlarge 552 X 368 43.9 Kb

edit log

Hisname
10-3-2020 18:36 Hisname
quote:
Изначально написано Parabellum:

а кто вам сказал, что это боевые ПБ ?
у меня где то хранится фото 10 и изымали их для проверки с Ленфильма и все они были СХП.
гадание по фото из гугля - не очень надежный источник знаний.

10 штук, ПБ в СХП....эхъ, живут же люди а
Интересная инфа.

NORDBADGER
10-3-2020 20:10 NORDBADGER
Статья про С-4М выходит в марте в "Калашникове", на этой неделе, как я понимаю.

edit log

Hooke
10-3-2020 21:02 Hooke
quote:

Отличные новости!
lisasever
10-3-2020 21:24 lisasever
quote:

Добрый день.
И фото опытных, предсерийных С-4М там то же будут?
gross kaput
10-3-2020 21:49 gross kaput
quote:
Originally posted by Hooke:

Тут бы интересно, когда изъяли... ибо это может быть банально макет из свободной продажи... возможно и переделан под боевой, кто знает.

Ну у нас, еще в до макетную эру , в 2002-м 6П9 изымали , чеченский след однако. Тогда вообще много чего интересного у сынов гор проскакивало и CZ52 и беретта 34 и S&W 2206 c глушителем.

Guns.ru Talks
История оружия
C-4М и другое уникальное бесшумное оружие ( 7 )