Guns.ru Talks
История оружия
Винтовка системы Пибоди - Мартини ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Винтовка системы Пибоди - Мартини
Bormatolog
16-10-2007 10:27 Bormatolog персональное сообщение Bormatolog
Подскажите пожалуйста, а в чем основные отличия американской винтовки Пибоди - Мартини от скажем Мартини - Генри и прочих аналогов?
Ниже фото Пибоди - Мартини.
click for enlarge 900 X 322  20.5 Kb picture
Mower_man
16-10-2007 11:01 Mower_man персональное сообщение Mower_man
quote:
Originally posted by Bormatolog:
Подскажите пожалуйста, а в чем основные отличия американской винтовки Пибоди - Мартини от скажем Мартини - Генри и прочих аналогов?
Ниже фото Пибоди - Мартини.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000883/883908.jpg][/URL]

если речь идет о копии Пибоди для Турции, то разница от британской М-Г кажется в боевой пружине заключается (в М-Г она спиральная, а у Пибоди - пластинчатая)... подзабылся моментик уже. А внешне они практически одинаковы.

А вот с "аналогами" надо поосторожнее, широка больно тема, "произвол патентов" был таков, что их старались обходить внесением в конструкцию новшеств и их обязательное патентование.
Клонов напложено было несчесть, Бельгийцы, Британцы, Французы, Швейцарцы, Румыны делали подобные системы, от известных фирм (Франкотт, Вестли Ричардс), до мелких оружейных мастерских.

Bormatolog
16-10-2007 12:29 Bormatolog персональное сообщение Bormatolog
Я подозревал, что отличия не существенны, но не думал что настолько. Т.е. внешних отличий между Пибоди - Мартини (действительно производство США для Турции) и Мартини - Генри нет? Например в размерах? Меня интересует этот вопрос с точки зрения подбора шомпола и штыка. Они взаимозаменяемы? Почему-то в продаже чаще встречаются Мартини - Генри. И еще интересует вопрос, а какая разновидность была все же первой?
Mower_man
16-10-2007 12:55 Mower_man персональное сообщение Mower_man
by Bormatolog:
Я подозревал, что отличия не существенны, но не думал что настолько. Т.е. внешних отличий между Пибоди - Мартини (действительно производство США для Турции) и Мартини - Генри нет?

+++++ у меня небыло турка, не могу сравнить поэтому в живую.

Например в размерах?

+++++ думаю, миллиметры максимум, и то вряд ли. Условие выполнения контракта Пибоди было такое - вооружить Турцию клоном Мартини-Генри, потому что Англия только сама стала перевооружаться и отказала Туркам в заказе + проблемы с деньгами и много чего ещё... Турки смогли проплатить контракт и получить оружие пости чудом, ибо казна была пуста в нуль.

Меня интересует этот вопрос с точки зрения подбора шомпола и штыка. Они взаимозаменяемы? Почему-то в продаже чаще встречаются Мартини - Генри.

+++++ игольчатый Британец должен надеться на Турка, если мушка у турка с прямым прямоугольным основанием, накрайняк подогнать будет несложно.
Турки свои М-Г практически тотально перестволили под 8 мм Маузер (с заменой стсвола или нет -не в курсе), коробки ствольные от таких нагрузок поплыли... да и вообще не берегли они оружие, аскеры эти.

И еще интересует вопрос, а какая разновидность была все же первой?

+++++ Самой первой была конечно Мартини-Генри, и естественно 1 модели.

----------
http://gunpark.livejournal.com

Всеволод
16-10-2007 14:25 Всеволод персональное сообщение Всеволод
Хм. Про тотальную перестволку моя не есть согласен. По воспоминаниям товарищей казаков, курдов в ПМВ вооружали Пибодями под родной патрон. Щас поищу.

----------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод
16-10-2007 14:44 Всеволод персональное сообщение Всеволод
Так-с...
http://militera.lib.ru/memo/russian/eliseev_fi/01.html

"Тяжелые курдские свинцовые пули зудят и свистят, как встревоженные шмели, цокая, разбиваются о камни или бесшумно заканчивают свой путь в сугробах. Быстро, пронзительно режут туман остроконечные пули аскеров - турецких пехотинцев. "

Хотя, помнится, был у турок вроде и маузер под свинцовую пулю. Может быть и оно.

----------

Всеволод
16-10-2007 14:46 Всеволод персональное сообщение Всеволод
М-да, таки не оно:
http://militera.lib.ru/memo/russian/eliseev_fi/02.html

"Курды - как кочевники, отсюда и полуразбойники - все вооружены огнестрельным оружием и ножами. Молодой курд, не имеющий собственной винтовки, не может жениться, то есть никто за него не выйдет замуж, как за недостойного. Кроме того, перед войной турецкое правительство выдало всем курдам десятизарядные винтовки старого образца со свинцовыми пулями"

----------

Всеволод
16-10-2007 14:49 Всеволод персональное сообщение Всеволод
А дальше было так:

"1-й Кавказский полк - в Хошабе. Сдача оружия курдами шла туго. Мы все отлично понимали, что для кочевника-курда сдать свое ружье словно вынуть сердце из своего существа. Оружие, ими сдаваемое, было все старинное - однозарядные винтовки системы 'Пибоди'. Все это был чистый хлам. Десятизарядные винтовки системы Маузера со свинцовыми пулями крупного калибра, которые они очень любили и которыми были вооружены почти поголовно, явно они спрятали. "

----------

Rost777
16-10-2007 16:28 Rost777 персональное сообщение Rost777
Люди говорят что таки патроны у Мартини-Генри и Пибоди-Мартини были всё же разные. http://ww1.iatp.org.ua/tpeab-martini.htm

Где бы только их геометрию увидеть чтоб сравнить.

Mower_man
16-10-2007 16:54 Mower_man персональное сообщение Mower_man
quote:
Originally posted by Rost777:
Люди говорят что таки патроны у Мартини-Генри и Пибоди-Мартини были всё же разные. Где бы только их геометрию увидеть чтоб сравнить.

естественно разные... А накой тебе? Ты лучше скажи, там нарезы в турке обычной формы или как у Генри (розой)?

Rost777
16-10-2007 17:13 Rost777 персональное сообщение Rost777
"А накой тебе? Ты лучше скажи, там нарезы в турке обычной формы или как у Генри (розой)?"

Просто для полноты информации об сабже.

А то вот на ентом сайте к примеру найти этот патрончик я не смог.
(Может конечно плохо искал ...)

По поводу нарезов не знаю. В руках не держал.
Интерес вопчем чиста АКАДЕМИЧЕСКИЙ.

http://www.municion.org/mapa/central08.htm

ltg-maks
16-10-2007 17:50 ltg-maks персональное сообщение ltg-maks
quote:
Меня интересует этот вопрос с точки зрения подбора шомпола и штыка. Они взаимозаменяемы?

Для Турецкой Пибоди обр.1874г было два штыка - игольчатый (четырёхграный)
и сабельный. Вот можете сравнить размеры с Мартини-Генри Р1853,
который был трёхграным.

click for enlarge 1000 X 377 133.3 Kb picture
click for enlarge 979 X 478 159.3 Kb picture

Вот сабельный
click for enlarge 645 X 103  37.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  38.7 Kb picture

edit log

Mower_man
16-10-2007 18:01 Mower_man персональное сообщение Mower_man
quote:
Originally posted by Rost777:

По поводу нарезов не знаю. В руках не держал.
Интерес вопчем чиста АКАДЕМИЧЕСКИЙ.

ясно...

а по этой ссылке http://ww1.iatp.org.ua/tpeab-martini.htm ИМХО местами написано без знания предмета.

Калеб
17-10-2007 00:15 Калеб персональное сообщение Калеб
ой, это не с гелоса ли винтовочка...
Valo
17-10-2007 01:50 Valo персональное сообщение Valo
quote:

http://www.militaryrifles.com/Turkey/TPeabMar.htm
http://www.militaryrifles.com/Britain/Martini.htm
quote:
Originally posted by Mower_man:

если речь идет о копии Пибоди для Турции, то разница от британской М-Г кажется в боевой пружине заключается (в М-Г она спиральная, а у Пибоди - пластинчатая

Кто-то тебя обманул. И на МГ и МП - спиральние....

quote:
Originally posted by ltg-maks:

Для Турецкой Пибоди обр.1874г было два штыка - игольчатый (четырёхграный)
и сабельный.

Три.....

click for enlarge 1000 X 277  43.0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 313  47.0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 362  35.9 Kb picture

edit log

Costas
17-10-2007 03:42 Costas персональное сообщение Costas
Valo - ты молодец! Всё разложил по полочкам!
Mower_man
17-10-2007 05:54 Mower_man персональное сообщение Mower_man
quote:
Originally posted by Valo:

Кто-то тебя обманул. И на МГ и МП - спиральние....

"кажется"... пибоди с пластинчатыми были, а вот кому и куда - не знаю.

Bormatolog
17-10-2007 10:11 Bormatolog персональное сообщение Bormatolog
quote:

Судя по фото на этом сайте, у турецких Пибоди не было приливов для штыка на антабке-кольце, а у британских Мартини были. А на моем турке такой прилив есть. Или это не принципиально?
click for enlarge 591 X 250  28.5 Kb picture
400 x 222

Mower_man
17-10-2007 10:20 Mower_man персональное сообщение Mower_man
quote:
Судя по фото на этом сайте, у турецких Пибоди не было приливов для штыка на антабке-кольце, а у британских Мартини были. А на моем турке такой прилив есть. Или это не принципиально?

Игольчатый штык можно надеть на любую модель М-Г, кроме непальских "IV", там только клинковый, и форма мушки мешает иголку присоединить. Первые модели М-Г были под иголку только (кольцо без прилива), затем уже добавили клинковый.

Bormatolog
17-10-2007 10:41 Bormatolog персональное сообщение Bormatolog
С иголкой понятно, но лично мне больше нравится ятаганный штык. И раз уж к данной винтовке подходят как физически так и исторически все три штыка, тогда встает меркантильный вопрос, сколько в среднем может стоить в России ятаганный штык на М-Г?
Mower_man
17-10-2007 10:57 Mower_man персональное сообщение Mower_man
quote:

тогда встает меркантильный вопрос, сколько в среднем может стоить в России ятаганный штык на М-Г?

нифигасе, как ты к теме ловко подвел... издалека...

ИМХО - искать надо родной "Турецкий", а не то, что пристегивается...

Bormatolog
17-10-2007 12:41 Bormatolog персональное сообщение Bormatolog
quote:
Originally posted by Mower_man:

нифигасе, как ты к теме ловко подвел... издалека...

Я старался. Но на самом деле все вопросы были не праздные, мне действительно интересен этот вопрос. Ранние образцы казеннозарядных винтовок вообще по моему очень интересная тема.

Интересно, а на сколько реально найти родной "Турецкий" штык к Пибоди - Мартини? Мне кажется, что ятаганные штыки даже для британских М-Г не часто встречаются...

edit log

ltg-maks
17-10-2007 16:54 ltg-maks персональное сообщение ltg-maks
To VALO

Пожалуйста укажите модель(образец) третьего штыка со ссылкой на
литературу

Всяких эрзацев и доработачных вариантов я знаю около шести, но
утв. модели только две.

edit log

errrero
17-10-2007 18:10 errrero персональное сообщение errrero
Кто знает, были ли варианты винтовок с более короткими стволами, например 710 мм, а не 840?
NORDBADGER
17-10-2007 21:30 NORDBADGER персональное сообщение NORDBADGER
Вот попался сайт http://www.martinihenry.com/ , может не в тему конечно, а может пригодится кому. По "Линкам" там можно ещё интересного найти.
Valo
17-10-2007 21:32 Valo персональное сообщение Valo
quote:

[/URL]

Было....
Второе фото, Тип В

click for enlarge 1712 X 382  58.3 Kb picture

quote:
To VALO

литературу

Сейчас не могу, но в суботу покажу сканы...

edit log

Pavlov
19-10-2007 00:20 Pavlov персональное сообщение Pavlov
quote:
Originally posted by errrero:
Кто знает, были ли варианты винтовок с более короткими стволами, например 710 мм, а не 840?

Если и были, то они не описаны в самой подробной книге про Мартини (вчера проверил):

click for enlarge 640 X 480  50.5 Kb picture

Если такое оружие существует, то скорее всего было сделано в Пакистане в мастерских пресловутого перевала Хайбер (Khyber Pass). Американские ребята такой самодел приносят из Афганистана, просто удивляюсь! Вроде бы настоящие Мартини, SMLE или CLLE, только даты и клейма перепутаны и даже некоторые буквы перевернутые... Некоторые детали тоже не так как следует. Отделка тоже того...

edit log

errrero
20-10-2007 07:27 errrero персональное сообщение errrero
quote:
Originally posted by Pavlov:

Если и были, то они не описаны в самой подробной книге про Мартини (вчера проверил):

Если такое оружие существует, то скорее всего было сделано в Пакистане в мастерских пресловутого перевала Хайбер (Khyber Pass). Американские ребята такой самодел приносят из Афганистана, просто удивляюсь! Вроде бы настоящие Мартини, SMLE или CLLE, только даты и клейма перепутаны и даже некоторые буквы перевернутые... Некоторые детали тоже не так как следует. Отделка тоже того...

Ну если я не могу отличить Пакистан от Англии, то тогда им мой решпект

Valo
20-10-2007 08:45 Valo персональное сообщение Valo
quote:
To VALO

литературу

click for enlarge 1557 X 2280 720.7 Kb picture

В книге Кулинского етот штык тоже показан, но неправильно написано, что для Снайдер. У Снайдера диаметр кольца в крестовине = 20мм.
18мм - ето Мартина.
click for enlarge 1920 X 1378 413.5 Kb picture

edit log

Pavlov
20-10-2007 10:04 Pavlov персональное сообщение Pavlov
quote:
Originally posted by errrero:

Ну если я не могу отличить Пакистан от Англии, то тогда им мой решпект

А что, можно определить где именно укорачивали? Если да, то тогда вам мой решпект

Mower_man
20-10-2007 11:06 Mower_man персональное сообщение Mower_man
https://youtube.com/watch?v=FipnWGXkQTw хорошо мужики оттягиваются
errrero
20-10-2007 11:33 errrero персональное сообщение errrero
quote:

А что, можно определить где именно укорачивали? Если да, то тогда вам мой решпект

Я имею в виду производство. Непохоже на укорачивание.

ltg-maks
20-10-2007 17:07 ltg-maks персональное сообщение ltg-maks
Остаюсь при своём мнении: Две Модели М1874.
,,Укороченные,, и прочие - Турецкие эрзацы (самоделки)
То что показал VALO - скорее всего использован клинок от М1887 или
М1890.
Далее показываю фрагменты из СД-книги ,,Observations on Turkish
Bayonets,, D.D.Ottobre
click for enlarge 1008 X 544 147.7 Kb picture
click for enlarge 996 X 565 129.2 Kb picture
click for enlarge 936 X 354  84.0 Kb picture

На первом фото - то о чём говорил VALO и мой комментарий
На втором фото - штатный штык укорочен и выпрямлен
На третьем - штатный штык укорочен до длины М1935

edit log

linnet
20-10-2007 20:54 linnet персональное сообщение linnet
Видел на "турецком" Пибоди-Мартини (серп со звездочкой на многих деталях)на ложевых кольцах также маркировку латинскими буквами: на одном "L", на другом "H" (с левой стороны винтовки). Это что, заводское обозначение "нижнего" и "верхнего" кольца? Кстати, на "верхнем" кольце-антабке нет прилива под штык о котором говорили выше.
Valo
21-10-2007 00:50 Valo персональное сообщение Valo
quote:
Остаюсь при своём мнении: Две Модели М1874.

Ну, что сказать....Я тоже.
Вы верите одному автору, а я - другому.
Но не согласен, то ето "ерзац" и "самоделка" Слышком часто встречаются. Примерно, из 10 щтыка для Мартини - 2 прави. Ето не кустарное производство.
Поетому мне не вериться, что турки занялись такой трудоемкой и лишной работы - укрочвать и выпрямлять щики....

Ринго Сталин1
Всё это, конечно, очень блаародно, но... что это за "десятизарядный Маузер" упоминается?
VVL
21-10-2007 03:37 VVL персональное сообщение VVL
На ум приходит только Маузер 71/84: восемь патронов в подствольном трубчатом магазине, девятый на лотке подавателя, десятый в патроннике.
Mower_man
21-10-2007 05:13 Mower_man персональное сообщение Mower_man
quote:
Originally posted by Ринго Сталин1:
Всё это, конечно, очень блаародно, но... что это за "десятизарядный Маузер" упоминается?

маузер для турции, на базе 71/84, калибр 8 мм, опоздал родиться. Редкость.
Как то его обсуждали тут пару лет назад.

Pavlov
21-10-2007 06:14 Pavlov персональное сообщение Pavlov
quote:
маузер для турции, на базе 71/84, калибр 8 мм

Что за модель? Не М1887 ли? У него калибр 9,5 мм.
Mower_man
21-10-2007 07:58 Mower_man персональное сообщение Mower_man
quote:

Что за модель? Не М1887 ли? У него калибр 9,5 мм.

ага, с калибром ошибся.

Guns.ru Talks
История оружия
Винтовка системы Пибоди - Мартини ( 1 )