Guns.ru Talks
История оружия
Бесшумное оружие НАТО ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 1234...12131415
Автор
Тема: Бесшумное оружие НАТО
NDI
6-12-2019 00:19 NDI
С нашим вроде все понятно: армейский разведчик? На, держи АКМ с ПБС-1. И того и другого в достатке, патронов УС тоже навалом. Пистолет? Возьми ПБ под штатный патрон.

Специальная разведка? ВСС, ВАЛ, ПСС. Всего этого в достатке. Помню, товарищ Карден писал, что ПСС есть у всех, кому положен, и не является редкостью, как и патроны. Ну и плюс под 9Х39 есть дешевые альтернативы ВСС, типа ВСК-94.

Все красиво, логично, организовано в систему. Оружие постреляло от Афганистана до любой последней спецоперации. Крайне востребовано. Модернизируется.

Ну а наши западные друзья с чем ходят в разведку?

- Как я понимаю, аналога нашего ПБС-1 нет. 5,56 с дозвуком не дружит же? А что тогда, "тактические глушители"? Ну, это несерьезно.
- Реально бесшумного оружия типа ПСС тоже нет. И не предвидится. Так?
- ВСС, ВАЛ - есть какие-то аналоги? Есть ли аналог нашего дозвукового 9Х39? Чтобы прям бронебойка на дозвуке, типа 7Н12?

Hooke
6-12-2019 00:44 Hooke
quote:
Originally posted by NDI:

- Как я понимаю, аналога нашего ПБС-1 нет. 5,56 с дозвуком не дружит же? А что тогда, "тактические глушители"? Ну, это несерьезно.
- Реально бесшумного оружия типа ПСС тоже нет. И не предвидится. Так?
- ВСС, ВАЛ - есть какие-то аналоги? Есть ли аналог нашего дозвукового 9Х39? Чтобы прям бронебойка на дозвуке, типа 7Н12?

Уверен, что аналоги есть по всем позициям. Сейчас знатоки подтянуться.
А я послушаю... ибо самому интересно "А как у них?")))

edit log

NDI
6-12-2019 01:19 NDI
quote:
Изначально написано Hooke:

Уверен, что аналоги есть по всем позициям. Сейчас знатоки подтянуться.
А я послушаю... ибо самому интересно "А как у них?")))

Да не, и так понятно что по большинству позиций швах. Я начал с тем, чтобы узнать — а по каким хоть позициям не швах, и почему вообще НАТО так жестко обделено специальным оружием.

Costas
6-12-2019 01:22 Costas
quote:
Изначально написано NDI:
... Есть ли аналог нашего дозвукового 9Х39? Чтобы прям бронебойка на дозвуке, типа 7Н12?

Бронебойка - громко сказано, никакую броню 9х39 не дырявят.

Я уже тут как-то высказывался. Комплексы оружие/патрон под 9х39 довольно-таки сомнительные вещи, да и дорогие в своё (и сейчас) время.
Задачи снятия часовых из-за малого останавливающего и слабого убойного действия не обеспечиваются. Пули остроконечные и дозвуковые - просто раздвигают ткани в тушке, не вызывая значительные травмы вокруг раневого канала. Значит снятие (и т.п.) часовых толком надёжно не обеспечивается. Слегка раненый враг успевает поднять тревогу и т.п.
А если сделать тупоконечную пулю (это было бы лучше, ИМХО), то не обеспечиваются требования по пробитию бруствера, лёгких преград и слабых СИБ. Замкнутый круг. Но я лично - за убойное по тушке.

7,62-мм СП-4 - примерно тоже самое дорогое удовольствие. Всяко будет лучше что-либо с ПБС под .45 Аuto или 9х19 с тяжёлой дозвуковой пулей.

edit log

NDI
6-12-2019 01:33 NDI
quote:
Изначально написано Costas:

7,62-мм СП-4 - примерно тоже самое дорогое удовольствие. Всяко будет лучше что-либо с ПБС под .45 Аuto или 9х19 с тяжёлой дозвуковой пулей.

Да чем лучше-то, пардоньте? Чем лучше таскать пистолет размером с АКСУ со сложенным прикладом? Возможностью проебать, не успеть накрутить в нужный момент, и так далее, глушак? А вес? А удобство обращения? Это тупик. В СССР это проехали с АПБ.
Не говоря уже о том, что ПСС бесшумный, а это все класс малошумного оружия.

А что скажете за ПБС-1? Какие аналоги этому комплексу "дозвук-ПБС"?

edit log

Costas
6-12-2019 01:50 Costas
quote:
Изначально написано NDI:
Да чем лучше-то, пардоньте? Чем лучше таскать пистолет размером с АКСУ со сложенным прикладом? Возможностью проебать, не успеть накрутить в нужный момент, и так далее, глушак? В СССР это проехали с АПБ.

Проебать можно всё... АПБ тоже излишне усложнённая машина с издевательствами над стволом - нет чтобы просто прикрутить хороший прибор..!

quote:
Изначально написано NDI:
Не говоря уже о том, что ПСС бесшумный, а это все класс малошумного оружия.

Это всё очень относительно касательно дальности действительного огня. Вы стреляли с ПСС, М1911, USP на 10, 25 и 50 м? Я стрелял, могу судить.
Costas
6-12-2019 01:57 Costas
quote:
Изначально написано NDI:
А что скажете за ПБС-1?
.

К нему я нормально отношусь. В комплекте с АКМ/АКМС - это нормальный комплекс для АРМЕЙСКОЙ разведки. Да, у патронов УС убойное тоже плачевно, но это не спецназ на спецзадании. Когда разведывательная миссия перешла в фазу боя, к оружию пристёгиваются магазины с нормальными патронами... и вся недолга!
NDI
6-12-2019 02:05 NDI
quote:

Вы стреляли с ПСС, М1911, USP на 10, 25 и 50 м? Я стрелял, могу судить.

Что скажете за эту табличку? О чем тут судить?

NDI
6-12-2019 02:08 NDI
quote:

К нему я нормально отношусь. В комплекте с АКМ/АКМС - это нормальный комплекс для АРМЕЙСКОЙ разведки. Да, у патронов УС убойное тоже плачевно, но это не спецназ на спецзадании. Когда разведывательная миссия перешла в фазу боя, к оружию пристёгиваются магазины с нормальными патронами... и вся недолга!

Так мне интересно как с этим обстоят дела у пользователей 5,56Х45. Ну вот собираются американцы/британцы/немцы в разведку. И?.. что они с собой берут? Какая замена АКМ с ПБС?

edit log

Уланов
6-12-2019 06:38 Уланов
При желании могут взятить что-то под 300 AAC Blackout. или SOCOM .458. Или еще дофига чего. Только чего-то массы желания не видно. Прямо как у некоторых российских военных, которые ВСС/АС все время норовят сдать в каптерки и забыть как страшный сон.
США, к слову, свой аналог ВСС под патроны Барнса 458 вообще-то еще во Вьетнаме тестировали.
NDI
6-12-2019 09:59 NDI
quote:
Изначально написано Уланов:
При желании могут взятить что-то под 300 AAC Blackout. или SOCOM .458. Или еще дофига чего. Только чего-то массы желания не видно. Прямо как у некоторых российских военных, которые ВСС/АС все время норовят сдать в каптерки и забыть как страшный сон.
США, к слову, свой аналог ВСС под патроны Барнса 458 вообще-то еще во Вьетнаме тестировали.

Желания, испытания, это хорошо. А по факту что на вооружении? Какой аналог АКМБ для простых людей и ВСС для непростых? США, Германия, Франция, Италия, и тд? Или бесшумка, это понт, и разведчикам ни к чему?

Эмоции не нужны: вагон хороших отзывов про Винторез можно противопоставить. Опять-таки, семейство этого оружия мелькает повсеместно, модернизируется, патрошки новые делают. Очевидно, востребовано.

mpopenker
6-12-2019 10:36 mpopenker
quote:
Originally posted by NDI:

А по факту что на вооружении?

где, в каких вооруженных силах и подразделении?
а так - куча пистолетов под 9х19 и немного под .45 с глушителями, ПП под 9х19 и .45 с глушителями, местами уже используют оружие под .300 Блк опять же с глушителями
Costas
6-12-2019 12:26 Costas
quote:
Изначально написано NDI:
Что скажете за эту табличку? О чем тут судить?

Не ёрничайте, пожалуйста. Я вам про совсем другое говорил. Классические пистолеты с ПБС сохраняют достаточные убойные, пробивные и меткостные характеристики на дистанциях основного пистолетного боя. И стоимость их увеличена только на цену ПБС. И с патронами никогда в бою не будет проблем!

ПСС - нет, слаб, по всем вышеперечисленным параметрам!

edit log

mpopenker
6-12-2019 13:07 mpopenker
quote:
Originally posted by Costas:

ПСС - нет, слаб

да и по уровню шума ПСС не то чтобы совсем бесшумный, на круг буржуи намеряли порядка 124 дБ - на уровне хорошо заглушенной мелкашки
http://www.sadefensejournal.co...iston-pistol/2/
у обычных пистолетов с дозвуковыми патронами и хорошими глушителями уровень порядка 130 дБ

вот ПСС двуствольный - тот реально тихий, как и НРС, ибо там завтор не клацает.

БудемЖить
6-12-2019 13:49 БудемЖить
quote:
Originally posted by mpopenker:

да и по уровню шума ПСС не то чтобы совсем бесшумный, на круг буржуи намеряли порядка 124 дБ

Вот думал-думал, стоит ли писать о том, что не хорошо знаю, но нашел подход. В начале 1990 гг собрался я как то перевестись служить в одну из недалеко расположенных бригад спецназа ГРУ. По специальности, конечно, в службу РАВ.
Побывал там несколько раз, погостил и даже поработал тест-день в этой самой службе РАВ. Очень интересное место, до сих пор помню почти все детали событий. Помимо всего прочего удвивла высочайша дисциплина солдат и срежантов. Это в то время, когда в остальной РА в этом смысле было... не так благополучно, в общем.
Так вот. В процессе того самого тест-дня привлекли меня к проверке хранения оружия в ротах. В оружейке одной из рот стоял шаф с личным оружием офицеров, каких точно уже не помню. Там и иностранные пистолеты были, и ПССы. Я к тому времени с ПССом был уже знаком, в училище имелись несколько штук, но все равно было интересно, да и хотелось узнать - как их используют. Со слов НСлРАВ получалось так: офицеры рот и спецгрупп имеют два пистолета - один ПМ для повседневной службы и ПСС для вооружения на выходах на задания. И, кстати, они выходили на такие задания в окресные леса и болота, трненируясь и "развлекаясь" на соседних войсковых частях. Рисковый народ, однако. Главное преимущество ПССа, как мне было потом сказано в ходе сопутствующего мероприятия, состоит в том, что он одновремено И компактен И бесшумен (относительно, конечно), а то что "щелкает" затвор, так это, мол, фигня: у нас (в смысле у этих лесных разведчиков-диверсантов) нет задач стрелять в условиях абсолютной тишины.

edit log

Costas
6-12-2019 15:32 Costas
quote:
Изначально написано БудемЖить:

... И, кстати, они выходили на такие задания в окрестные леса и болота, тренируясь и "развлекаясь" на соседних войсковых частях. Рисковый народ, однако. Главное преимущество ПССа, как мне было потом сказано в ходе сопутствующего мероприятия, состоит в том, что он одновременно И компактен, И бесшумен (относительно, конечно), а то что "щелкает" затвор, так это, мол, фигня: у нас (в смысле у этих лесных разведчиков-диверсантов) нет задач стрелять в условиях абсолютной тишины.

Сомнительное преимущество, если с 20 м нельзя за дверью 40-кой поразить противника, да и попадать в общем-то трудно. А в лесу вообще, где куча веток и молодых деревьев, малополезная штука.
Фичный Чел
6-12-2019 16:18 Фичный Чел
quote:

Значит снятие (и т.п.) часовых толком надёжно не обеспечивается. Слегка раненый враг успевает поднять тревогу и т.п.

Это только в кино малошумное оружие так используют.

quote:

Вы стреляли с ПСС, М1911, USP на 10, 25 и 50 м? Я стрелял, могу судить.

Стрельба из пистоля в боевой обстановке дальше 10м это бестолковая идея.

quote:

АПБ тоже излишне усложнённая машина с издевательствами над стволом - нет чтобы просто прикрутить хороший прибор..

А прицеливаться как?

quote:
Originally posted by Уланов:

При желании могут взятить что-то под 300 AAC Blackout. или SOCOM .458. Или еще дофига чего.

Американские военные могут взять только то, что принято на вооружении, а не всё, что выставляется на SHOT SHOW.

quote:
Originally posted by Уланов:

Прямо как у некоторых российских военных, которые ВСС/АС все время норовят сдать в каптерки и забыть как страшный сон.

Про "забыть как страшный сон" это вам каптёрщик насочинял?

Если что, то российские военные оружие в каптёрки не сдают, обмундирование и оружие хранятся в разных местах.

БудемЖить
6-12-2019 16:28 БудемЖить
quote:

Сомнительное преимущество, если с 20 м нельзя за дверью 40-кой поразить противника,

Однако задачу ты возложил на карманный короткоствол! А чего не проажение противника за стнами бревенчатого дома? Где еще двери из 40-ки теперь найти? В избушке Бабы-Яги, что ли... ПСС - это же пистолет, личное оружие самообороны и нападения, аналог ПБ, только меньших габаритов. Перед ПБ кто-нибудь ставил задачи аналогичные тобой указанным? Или основные задачи для этого оружия исполняются в менее замысловатых условиях?
quote:

малополезная штука.

Я подозреваю, что и я, и ты, и даже те офицеры бригады ГРУ, кто носил эти самые ПССы во время учебных походов по лесам, не смогут оценить, насколько это по-настоящему полезная штука. А те, кто могут сказать по существу, на нашем форуме не сидят.
Но пистолет находится в войсках, их немало, они как то, вероятно, используются и особых жалоб на бесполезность не слышно.

edit log

Hisname
6-12-2019 16:38 Hisname
ПСС

БудемЖить
6-12-2019 16:43 БудемЖить
Подумал немного. И решилось мне, что оружию типа ВСС/ПСС, которое не является в полном смысле бесшумным из за работающей автоматики, можно нати стопитсот задач, при которых оно будет очень нужным, востребованным и просто необходимым. А не только при снятии часового, как пишет Констатнин. И в первую очереь - именно в войсковых подразделениях разведки и т.п. А не при ликвидации разных негодяев в тихих подъездах европейских городов (для этого есть МСП и С-4М). Такое оружие нужно там, где есть естественный звуковой фон местности или обстреливаемый противник сам создает такой фон при движении и не может слышать заглушенных выстрелов и щелчков работы автоматики. Вот тогда наличие в групе ВСС/ПСС может сослужить хорошую службу - до тех пор, пока группа не обнаружена и не окружена ротой преследователей в... избушке бабы-Яги где то на опушке леса. Тогда ВССы, конечно, не помогут, как не помогут АК74, ПКМ и даже НСВ. Ничего не поможет.

edit log

всего страниц: 15 : 1234...12131415

Guns.ru Talks
История оружия
Бесшумное оружие НАТО ( 1 )