Guns.ru Talks
История оружия
Бесшумное оружие НАТО ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123456789...12131415
Автор
Тема: Бесшумное оружие НАТО
NDI
6-12-2019 00:19 NDI
первое сообщение в теме:
С нашим вроде все понятно: армейский разведчик? На, держи АКМ с ПБС-1. И того и другого в достатке, патронов УС тоже навалом. Пистолет? Возьми ПБ под штатный патрон.

Специальная разведка? ВСС, ВАЛ, ПСС. Всего этого в достатке. Помню, товарищ Карден писал, что ПСС есть у всех, кому положен, и не является редкостью, как и патроны. Ну и плюс под 9Х39 есть дешевые альтернативы ВСС, типа ВСК-94.

Все красиво, логично, организовано в систему. Оружие постреляло от Афганистана до любой последней спецоперации. Крайне востребовано. Модернизируется.

Ну а наши западные друзья с чем ходят в разведку?

- Как я понимаю, аналога нашего ПБС-1 нет. 5,56 с дозвуком не дружит же? А что тогда, "тактические глушители"? Ну, это несерьезно.
- Реально бесшумного оружия типа ПСС тоже нет. И не предвидится. Так?
- ВСС, ВАЛ - есть какие-то аналоги? Есть ли аналог нашего дозвукового 9Х39? Чтобы прям бронебойка на дозвуке, типа 7Н12?

NDI
7-12-2019 22:44 NDI
quote:
Изначально написано Costas:
Супостаты тоже понимают проблему убойности дозвуковых патронов, и пытались что-то предпринять или хотя бы попробовать. Вот несколько характерных примеров приведу ниже - аж пулю от .50 BMG засунули а AR-образное оружие.

Интересная подборка. У нас есть 12,5Х55 СЦ-130. Узкоспециализированный патрон для штурмовых операций.

Dmitry&Santa
7-12-2019 22:51 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано grurih:

Неужели вы думаете, что такие мощные экономики как США или Германия не могут сделать себе нужное оружие?

Если не против, отвечу:
Вы видимо забыли, что обсуждаемые бесшумные комплексы, находящиеся на вооружении РФ, были разработаны и поставлены на производство в Союзе.
В РФ - затраты на обсуждаемые комплексы, в основном производственные.
НИОКР сделан в Союзе.
Нынче и в РФ капитализм, не будут СТОЛЬКО денег в стрелковку вкладывать, ядерную триаду, ВКС да средства массового огневого поражения бы осилить финансово.
А у нах капитализм давно. В Германии могут, но когда ассигнования прикинут, разделят на количество единиц продукции...автора проекта уволить проще, чем его рассматривать проект.
В Штатах деньги могут напечатать, НО даже там, разделив объем НИОКР и организацию производства комплекса (оружие и линейка спецбоеприпасов) на предполагаемый объем выпуска, решат, что не стоит лишний раз давать повод политическим оппонентам в палате представителей и конгрессе, заявлять о неэффективном использовании средств налогоплательщиков. Проще заработать на разработках в аэрокосмической сферы и т.п., где разбираются считанные люди, а остальным - главное хорошо отчитаться.
В качестве примера могу привести 4-х долларовый пистолет DEAR Pistol, купленные по 300$\шт в 1960-е годы ЦРУ.
https://www.kalashnikov.ru/za-chetyre-dollara/
Т.е. даже у такого, "прости господи - оружия", который советские школьники могли на уроках труда разработать и сделать, если б кто патроны дал, стоимость разработки на два порядка цену единицы подняла.

edit log

Costas
7-12-2019 22:53 Costas
quote:
Изначально написано Фичный Чел:
То, есть вы хотите сказать, что лично вы занимались раневой баллистикой и можете предоставить данные по обсуждаемым патронам?

Как до вас долго доходит... Многие тут знают где я работал.
Во вам пуля СП-5 со срезанным обратным конусом и расточенным свинцовым сердечником. И два варианта поддона с коническими углублениями разной величины. В поддоны вкладывался шарик от подшипника (разные диаметры) и поддон припаивался к обрезанной пуле. Потом стреляли. Как думаете, зачем так извращались?

click for enlarge 1028 X 1280 126.1 Kb click for enlarge 851 X 1280 129.2 Kb
(Публикуется впервые)

Углубления в теле пули тоже были разные как по величине, так и по форме:
click for enlarge 1622 X 1280 133.3 Kb click for enlarge 1169 X 887 73.9 Kb
(Публикуется впервые)

edit log

NORDBADGER
7-12-2019 22:59 NORDBADGER
quote:
Изначально написано NDI:
У нас есть 12,5Х55 СЦ-130. Узкоспециализированный патрон для штурмовых операций.

Для штурмовых операций ПС-12 и ПД-12. А это типа снайперские.

edit log

NDI
7-12-2019 23:02 NDI
quote:
Originally posted by Costas:

Во вам пуля СП-5

Ого, это кто так делал? Явно не на коленке.
Costas
7-12-2019 23:29 Costas
quote:
Изначально написано NDI:
Интересная подборка. У нас есть 12,5Х55 СЦ-130. Узкоспециализированный патрон для штурмовых операций.

Очень странный комплекс, с баллистикой мортиры.

click for enlarge 1347 X 1280 107.6 Kb

gross kaput
7-12-2019 23:34 gross kaput
quote:

Где взяли инфу?

В.Н. Дворянинов "Боевые патроны стрелкового оружия"

quote:
Originally posted by NORDBADGER:

Насколько я понял из Дворянинова, то сначала отрабатывали патроны и УС сразу не вписался. Там есть данные про винтовку?

Да, есть, 3-й том стр. 270
"Первый вариант бесшумной снайперской винтовки (РГО36) был создан под 7,62Х39 патрон спулей УС.. П.И. Сердюковым под руководством В.Ф. Красникова... В конце 1981 г. второй вариант винтовки, также под индексом РГО36, но уже под эксперементальные патроны РГО37 был готов.."

NORDBADGER
7-12-2019 23:38 NORDBADGER
quote:
Изначально написано gross kaput:
"Первый вариант бесшумной снайперской винтовки (РГО36) был создан под 7,62Х39 патрон спулей УС.. П.И. Сердюковым под руководством В.Ф. Красникова... В конце 1981 г. второй вариант винтовки, также под индексом РГО36, но уже под эксперементальные патроны РГО37 был готов.."

У меня выше написано откуда это, у Дворянинова цитата. Но пока ситуация не очень понятная.

Costas
7-12-2019 23:38 Costas
quote:
Изначально написано gross kaput:

Спасибо, значит пропустил или не дочитал.

Только РГ037, а не РГО37! "0" - это ноль, а не буква.

edit log

Varnas
7-12-2019 23:39 Varnas
quote:
Слева-направо:
- .300 AAC Blackout - слабый аналог нашего УС

А в чем тут слабость? У .300 AAC Blackout пули до 14 + грам, скорость даже чуть повыше УС.
На сверзвук до 1900 дж дает, в чем слабость?
По раневому действию 45 кал тоже куда луче 7,62 УС.
gross kaput
8-12-2019 00:00 gross kaput
quote:
Originally posted by NORDBADGER:

Но пока ситуация не очень понятная.

В принципе, по тому-же Дворянинову можно примерно представить хронологию событий, с учетом того НИР "Винторез" в ЦНИИТОЧМАШ началась в 1981г., кроме этого одним из пунктов НИР было исследование возможности использования существующих пуль, а сама веселуха с отработкой вариантов патронов 7,62 тянулась до 1983г, с большой вероятностью можно допустить что информация про первый образец под 7,62Х39УС является правдивой, собственно железо отрабатывать надо? а патрона по факту еще нет, так что вполне закономерно изготовление стреляющего макета под существующий патрон.
Фичный Чел
8-12-2019 00:08 Фичный Чел
quote:

Как до вас долго доходит... Многие тут знают где я работал.

То, что вы где-то работали не является решающим аргументом. Я тоже много чего видел, в т.ч. последствия применения ВСС и много чего ещё.

quote:

Как думаете, зачем так извращались?

Вы не юлите.
У вас есть конкретные данные по сравнению СП5\6 по сравнению с армейским .45ACP?
У вас есть изображения раневого канала от этих пуль?

А извращения в процессе создания чего либо не всегда говорят о грандиозности проблемы. Конструкторские извращения зачастую просто реализации фантазии конструкторов.

Costas
8-12-2019 00:58 Costas
Написал длинный ответ, а Ганза сожрала его... В общем: я не юлил, а просто задал вопрос.
И если вы что-то хотите и требуете, то начните с себя, и выложите свои данные, основанные хоть на чём-то.
Hooke
8-12-2019 02:18 Hooke
quote:
Изначально написано mpopenker:

интересно, а этот уже 9х39 или еще 7.62?

Судя по серийному номеру и внешнему виду (почти ВСС) рискну предположит что уже 9х39

Фичный Чел
8-12-2019 03:23 Фичный Чел
quote:

И если вы что-то хотите и требуете, то начните с себя, и выложите свои данные, основанные хоть на чём-то

С себя? Да ни вопрос.
Я вот отлично знаю, что при изменении плотности среды движущееся вытянутое тело обязательно теряет устойчивость.

Ваше утверждение, что пули из ВСС не разворачиваются в цели абсолютно не соответствует действительности.
У меня лет десять как нет возможности произвести отстрел из ВСС, но думаю, что дозвуковой 300AAC вполне годный аналог:

Соответственно, ваши заявления, о том, что 45ACP превосходят 9х39 по "останавливающему действию" это полная ерунда.
Да даже если бы так и было, то на практике, это не имеет никакого значения.

Hisname
8-12-2019 07:38 Hisname
quote:
Соответственно, ваши заявления, о том, что 45ACP превосходят 9х39 по "останавливающему действию" это полная ерунда.

click for enlarge 350 X 197 1.6 Mb

P.S.

click for enlarge 465 X 333 23.8 Kb
click for enlarge 482 X 397 28.3 Kb

.45 ACP FMJ Winchester и СП-5. У меня получилось 12.35 и 11.9 соответственно.

click for enlarge 1488 X 265 68.9 Kb

.45 - 618.3
СП-5 - 494.16
Для расчета площади брал реальные диаметры, а не в калибрах. А скорости брал у дульного среза.
368 x 261

.45 - 493.14
СП-5 - 465.36
Исходные данные как в предыдущем расчете.

edit log

Parabellum
8-12-2019 12:52 Parabellum
quote:
У меня лет десять как нет возможности произвести отстрел из ВСС, но думаю, что дозвуковой 300AAC вполне годный аналог:

исходя из ваших же ссылок, какие то движения пули начинаются ПОСЛЕ 12 дюймов ( толщина человека поменьше ) а до этого шьет, как игла.

вот еще тест - то же самое, первый блок прошит

45ACP как то поинтереснее смотрится

получается , что ув. Costas прав - в тканях человека она просто не успевает начать "работать" , а шьет навылет

NORDBADGER
8-12-2019 13:04 NORDBADGER
Тесты на желатине и т.п. конечно интересны, только тело человека не желе или холодец, а кроме того на служивых ещё куча всякого обмундирования и снаряжения.
Parabellum
8-12-2019 13:15 Parabellum
quote:
Тесты на желатине и т.п. конечно интересны, только тело человека не желе или холодец, а кроме того на служивых ещё куча всякого обмундирования и снаряжения

да. но такой реальной статистики, скорее всего, просто не существует.
в чечне было не до этого, вряд ли там кто то трупы вскрывал и изучал каналы именно применительно к стволу\боеприпасу . а больше то , по большому счету, 9х39 нигде и не воевал серьезно. разве что Донбасс, но там то же со статистикой как то не густо

Фичный Чел
8-12-2019 13:41 Фичный Чел
quote:
Originally posted by Parabellum:

а больше то , по большому счету, 9х39 нигде и не воевал серьезно.

Да ладно. Последствия от попадания из ВСС я видел задолго до Донбасса.

quote:

вот еще тест - то же самое, первый блок прошит

Смотрите ВНИМАТЕЛЬНО. Расширение раневого канала видно уже в первой половине первого блока, а окончательный кувырок во втором.

Да, и почему бы вам не взять именно такое попадание:

click for enlarge 729 X 459 71.3 Kb

При этом не забывайте, что это калибр .30, а не 9мм.

quote:

45ACP как то поинтереснее смотрится

Наверное таки стоит дождаться, пока желатин успокоится, неправда ли?

quote:
Originally posted by Hisname:

У меня получилось

У вас получился сферический конь в вакууме. Без учёт прецессии пули ваши расчёты ничего не стоят.

edit log

всего страниц: 15 : 123456789...12131415

Guns.ru Talks
История оружия
Бесшумное оружие НАТО ( 6 )