Guns.ru Talks
История оружия
Бесшумное оружие НАТО ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123456...12131415
Автор
Тема: Бесшумное оружие НАТО
NDI
6-12-2019 00:19 NDI
первое сообщение в теме:
С нашим вроде все понятно: армейский разведчик? На, держи АКМ с ПБС-1. И того и другого в достатке, патронов УС тоже навалом. Пистолет? Возьми ПБ под штатный патрон.

Специальная разведка? ВСС, ВАЛ, ПСС. Всего этого в достатке. Помню, товарищ Карден писал, что ПСС есть у всех, кому положен, и не является редкостью, как и патроны. Ну и плюс под 9Х39 есть дешевые альтернативы ВСС, типа ВСК-94.

Все красиво, логично, организовано в систему. Оружие постреляло от Афганистана до любой последней спецоперации. Крайне востребовано. Модернизируется.

Ну а наши западные друзья с чем ходят в разведку?

- Как я понимаю, аналога нашего ПБС-1 нет. 5,56 с дозвуком не дружит же? А что тогда, "тактические глушители"? Ну, это несерьезно.
- Реально бесшумного оружия типа ПСС тоже нет. И не предвидится. Так?
- ВСС, ВАЛ - есть какие-то аналоги? Есть ли аналог нашего дозвукового 9Х39? Чтобы прям бронебойка на дозвуке, типа 7Н12?

NDI
6-12-2019 23:24 NDI
quote:
Originally posted by mpopenker:

любой автомат под .300БЛК является его прямым аналогом. На сверхзвуке баллистика чутка послабее чем у 7.62х39, на дозвуке точность выше

Хм, а разве не ВСС? Спецпушка под спецпатрон? И насколько я понимаю, этого оружия кот наплакал?
Costas
6-12-2019 23:44 Costas
quote:
Изначально написано Фичный Чел:
Большой пистолет с глушителем ни чем не эффективнее ПСС, при этом ГОРАЗДО хуже винторезов и тому подобных.

Мне вообще кажется, что вся эта эпопея с Мк23\24 это маркетинговый ход, что бы на гражданском рынке толкать аналоги этих пистолетов. Типа такой же как у котиков, и даже буквочки и значки похоже. Тактическим хомячкам такое очень нравятся.

Да в том то и дело, что по убойному/останавливающему Мк23\24 эффективнее ПСС, да и Винторезов во многих ситуациях. А ПСС он кроет ещё и по пробивному. (Когда кажется - крестятся). Вот мне не кажется, я из подобных стрелял. Из Мк23 не довелось, только из USP .45 без ПБС. С ПБС стрелял из USP в 9мм и из Glock-21. Да, .45Auto с прибором чуток погромче ПСС, но всё остальное на порядок выше!
Costas
6-12-2019 23:47 Costas
quote:
Изначально написано mpopenker:

любой автомат под .300БЛК является его прямым аналогом.

Не совсем. У АКМ/ПБС большой плюс - мгновенный переход на полноценные патроны, комплекс имеет право на полноценное существование. Оружие под .300 BLK - упрощённое подражание ВСС/АСС, с ещё более худшими характеристиками.

edit log

Costas
6-12-2019 23:53 Costas
quote:
Изначально написано NDI:
...
У вас какие-то странные требования к бесшумному пистолету. На 20 метрах за дверью кого-то поразить. Ну, если приспичило делать это бесшумкой, то в отечественной системе такого вооружения это сделает АКМБ, ВСС, Вал, ВСК-94.
А что, так сказать, "у них"? 9Х19 сабсоник, это что, невероятный "пенетратор"?

Ну зачем вы ёрничаете? Сравниваете короткоствольное индивидуальное оружие и длинноствольное?! Несерьёзно как-то. Тогда уж возьмите 6,35-мм Браунинг с ПБС, раз для дверей в отряде есть ВСК-94.
NDI
6-12-2019 23:53 NDI
quote:
Изначально написано Costas:

Да в том то и дело, что по убойному/останавливающему Мк23\24 эффективнее ПСС, да и Винторезов во многих ситуациях. А ПСС он кроет ещё и по пробивному. (Когда кажется - крестятся). Вот мне не кажется, я из подобных стрелял. Из Мк23 не довелось, только из USP .45 без ПБС. С ПБС стрелял из USP в 9мм и из Glock-21. Да, .45Auto с прибором чуток погромче ПСС, но всё остальное на порядок выше!

Ого, пест с глушаком уже эффективнее Винтореза, что же будет дальше. А можно узнать чем конкретно?

edit log

Costas
7-12-2019 00:01 Costas
quote:
Изначально написано NDI:
Ого, пест с глушаком уже эффективнее Винтореза, что же будет дальше. А можно узнать чем конкретно?

Если вас это действительно интересовало, то вы бы внимательнее читали написанное. См. пост #4:
quote:
... из-за малого останавливающего и слабого убойного действия не обеспечиваются. Пули остроконечные и дозвуковые - просто раздвигают ткани в тушке, не вызывая значительные травмы вокруг раневого канала. .

Для тех, кто не в курсе: дозвуковые остроконечные пули (9х39, .300BlK и т.п.) не обеспечивают достаточного останавливающего действия. Упрощённо: они раздвигают ткани, а не рвут.

edit log

NDI
7-12-2019 00:03 NDI
quote:

Ну зачем вы ёрничаете? Сравниваете короткоствольное индивидуальное оружие и длинноствольное?! Несерьёзно как-то. Тогда уж возьмите 6,35-мм Браунинг с ПБС, раз для дверей в отряде есть ВСК-94.

Да просто не ясно, зачем из бесшумного пистолета стрелять с 20 метров по цели, расположенной за дверью! А наличие противника определить экстрасенсорно? Зачем? Когда в эту дверь можно постучать и залепить в упор. Выше привели отличную ссылку, где тестировщики пишут - ПСС, это оружие ближнего боя с "голливудской эффективностью" глушения выстрела и очень deadly.
Вообще, устраивать перестрелку из бесшумных пистолетов на 20 метрах будут только те, у кого нет бесшумных автоматов, это очевидно.

edit log

NDI
7-12-2019 00:10 NDI
quote:
Originally posted by Costas:

Если вас это действительно интересовало, то вы бы внимательнее читали написанное. См. пост #4:

quote:
... из-за малого останавливающего и слабого убойного действия не обеспечиваются. Пули остроконечные и дозвуковые - просто раздвигают ткани в тушке, не вызывая значительные травмы вокруг раневого канала. .

Я не стал тогда отвечать, потому что это ни о чем. У вас что, статистика поражений этими боеприпасами? Кому залепили из ВСС, а он типа только почесался? Кто конкретно жалуется на недостаточную убойность? Я бы почитал рапорты, поделитесь?

edit log

Costas
7-12-2019 00:10 Costas
quote:
Изначально написано NDI:

Да просто не ясно, зачем из бесшумного пистолета стрелять с 20 метров по цели, расположенной за дверью! А наличие противника определить экстрасенсорно? Зачем? Когда в эту дверь можно постучать и залепить в упор. Вы выше привели отличную ссылку, где тестировщики пишут - ПСС, это оружие ближнего боя с "голливудской эффективностью" глушения выстрела и очень deadly.
Вообще, устраивать перестрелку из бесшумных пистолетов на 20 метрах будут только те, у кого нет бесшумных автоматов, это очевидно.

Блиннн, я вам про Фому, вы мне - про Ерёму. Я сравниваю короткоствольное с короткоствольным. Вы - всё в кучу.
По вашему: если есть бесшумные автоматы, то зачем вообще эти пестики?! Согласен с вами полностью, браво!
Ну если же наверху кто-то решил, что короткие "тихие" тоже нужны, то я высказал мнение о том, что считаю более лучшим вариантом.

edit log

Фичный Чел
7-12-2019 00:12 Фичный Чел
quote:

Да в том то и дело, что по убойному/останавливающему Мк23\24 эффективнее ПСС, да и Винторезов во многих ситуациях.

На 10м что ПСС, что другой пистоль с дозвуком не будут отличаться сильным бронепробитием.

И что это за ситуации, когда пистоль с бананом лучше винтореза?

Costas
7-12-2019 00:23 Costas
quote:
На 10м что ПСС, что другой пистоль с дозвуком не будут отличаться сильным бронепробитием.

Будут, и значительно. Но не бронепробитием, а пробивным действием.
quote:
И что это за ситуации, когда пистоль с бананом лучше винтореза?

Ну сколько можно про одно и тоже?! Вам тоже смотреть пост #4: крупнокалиберный пистоль с тупоконечной пулей (что с бананом, что без) обеспечивает лучшее останавливающее действие. Не намного, но лучшее.

edit log

Фичный Чел
7-12-2019 00:35 Фичный Чел
quote:

Будут, и значительно.

Будьте добры, приведите пожалуйста параметры дозвуковых бронебойных патронов калибра 45АСP, а особенно величину бронепробития.

quote:

крупнокалиберный пистоль с тупоконечной пулей (что с бананом, что без) обеспечивает лучшее останавливающее действие. Не намного, но лучшее.

НЕТ.

Если пуля не задета кость, то всё равно, что там 9мм, что 11,43мм. Тем более, если речь о 50-100м, то пистолетная пуля совсем потеряет энергию, по сравнению с винторезом.

А самое главное, что пистолет не стреляет очередями и не имеет упора. Поэтому таскают ВСС как второй автомат(ну или как первый) наряду с 5.45.

Costas
7-12-2019 00:46 Costas
quote:
Будьте добры, приведите пожалуйста параметры дозвуковых бронебойных патронов калибра 45АСP, а особенно величину бронепробития..

Я нигде не говорил про бронебойные патроны .45 Auto и про их бронебойное действие. Зачем за меня выдумываете?!
Costas
7-12-2019 00:52 Costas
quote:
НЕТ.

Если пуля не задета кость, то всё равно, что там 9мм, что 11,43мм. Тем более, если речь о 50-100м, то пистолетная пуля совсем потеряет энергию, по сравнению с винторезом.

А самое главное, что пистолет не стреляет очередями и не имеет упора. Поэтому таскают ВСС как второй автомат(ну или как первый) наряду с 5.45.

Такие глупости мог написать чел, неспособный воспринять и проанализировать написанное ранее. Берите .22LR.
Фичный Чел
7-12-2019 01:06 Фичный Чел
quote:

Я нигде не говорил про бронебойные патроны .45 Auto и про их бронебойное действие. Зачем за меня выдумываете?

Да ну? а это кто сказал:

quote:

Да в том то и дело, что по убойному/останавливающему Мк23\24 эффективнее ПСС, да и Винторезов во многих ситуациях. А ПСС он кроет ещё и по пробивному.

quote:

Такие глупости мог написать чел, неспособный воспринять и проанализировать написанное ранее. Берите .22LR.

То что пистолет лучше автомата вот это действительно великая глупость.

NDI
7-12-2019 02:51 NDI
quote:

Блиннн, я вам про Фому, вы мне - про Ерёму. Я сравниваю короткоствольное с короткоствольным. Вы - всё в кучу.
По вашему: если есть бесшумные автоматы, то зачем вообще эти пестики?! Согласен с вами полностью, браво!
Ну если же наверху кто-то решил, что короткие "тихие" тоже нужны, то я высказал мнение о том, что считаю более лучшим вариантом.

Я вроде понял в чем мы с вами расходимся. И, знаете, теперь согласен теперь с вами. Действительно Мк23 лучше ПСС. В тире. Это большой, удобный пистолет. Добротный коммерческий продукт.
Но давайте будем ближе к телу.
1. Если вы разведчик и вам нужно ползать среди руин очередного разбомбленного города или идти по джунглям, не треща кустами, вы не будете это делать с 42-сантиметровой кочергой на поясе. Вполне очевидно, что пест носится со снятой насадкой. Значит, в тот момент, когда он вам потребуется, вам нужно будет присоединить глушак. А это может быть ВНЕЗАПНО. И тут преимущество компактного, ВСЕГДА бесшумного ПСС очевидно, не правда ли?
2. Обращаться с эдакой дурындой, особенно в стесненных обстоятельствах, неудобно. 42-сантиметровый пест реально требует простора. Как быстро навести оружие на цель, находясь в салоне автомобиля и так далее?
3. Если завтра война, если завтра в поход, то в походе (в рейде, на марше) играет роль вес. ПСС вдвое легче Мк23 с глушаком. ВДВОЕ!

Итак суммируем: легче, компактнее и при этом тише. Кто при таком раскладе в здравом уме выберет кочергу Мк23, я не знаю.

Капрал Хикс
7-12-2019 11:39 Капрал Хикс
quote:

мгновенный переход на полноценные патроны

Рискну возразить, что не мгновенный. ЕМНИП, на отваге недавно был спор на эту тему, оружие пристреливать заново нужно после снятия/надевания ПБС (т.к. баллистика у дозвуковых боеприпасов отличается).

----------
Nothing is as bad as it seems...

edit log

Parabellum
7-12-2019 12:01 Parabellum
quote:
Вполне очевидно, что пест носится со снятой насадкой. Значит, в тот момент, когда он вам потребуется, вам нужно будет присоединить глушак

сдается мне, дело в разных тактиках . Амеровские операторы практически поголовно оснащают свои винтовки ПБС и ПМС. и работают ими, а не пистолетами.

quote:
, оружие пристреливать заново нужно после снятия/надевания ПБС

так у нас в комплекте к ПБС отдельная прицельная планка шла. при установке и стрельбе УС - ставишь ее, переходишь на обычные патроны - планку меняешь.
вот ПБ / АПБ да, при установке насадка\глушитель СТП колеблется "в пределах погрешности стрелка "
Hooke
7-12-2019 12:45 Hooke
Как мне кажется вопрос был конкретным - не что я считаю лучшим? а что реально используется! Предлагаю меньше эмоций и больше фактов!

quote:
Изначально написано NDI:
Помню, товарищ Карден писал, что ПСС есть у всех, кому положен, и не является редкостью, как и патроны.

576 x 248

Разведос написал конкретно (в частности про ПСС, а не так как многие "не читал, но осуждаю"):

Пистолет ПБ является очень надежным оружием. Лично я и личный состав роты, отстрелял из закрепленного за мной пистолета, неисчислимое множество патронов. В результате описанная выше сетка сердечника потеряла целостность даже визуально и воедино удерживалась только металлической проволокой-пружинкой. Но, не смотря на это, пистолет работал исправно и без ухудшения качества подавления звука.

Учитывая все вышесказанное и широкую доступность используемого патрона, могу резюмировать - ПБ 'Must Have', а как универсальная 'вторичка' очень не плох даже сейчас. Это касается именно тех, для кого пистолет не является основным оружием. Для кого он является основным? Для всех полицейских, к примеру, и доброй половины ФСВНГ.

К минусам можно отнести относительно малую убойную силу, даже по сравнению с ПМ, который сам в этом вопросе не эталон и необходимость (именно необходимость) повторного поражения цели. Как я пришел к такому выводу не спрашивайте - я все равно не отвечу.

......

Но так как я за объективность даже в субъективный оценках, остановлюсь на точности стрельбы. Применительно к условиям и задачам специальных операций очень часто нужно не просто попасть в цель, а вывести ее из строя и желательно так, чтобы она не успела объявить 'аларм'. А для этого нужно поразить определенные зоны и вот тут точность АПБ в комплекте с прикладом, специально сконструированным так, чтобы уменьшить подброс пистолета при стрельбе, может быть на руку. Точнее могла быть.

Теперь к габаритам - длине и массе. А они сопоставимы с малогабаритным автоматом 9А-91 (о нем поговорим позднее), который стреляет гораздо более мощным патроном.

Резюмируя - в настоящий момент я не вижу никакого смысла в столь большом пистолете, который как ни крути, но является 'вторичкой' даже с учетом его полу мифического ореола. При этом надо признать, что на момент его создания при определенных условиях он мог играть роль даже основного оружия.

Про ПСС я вообще ничего писать не буду, так как практического опыта стрельбы с него не имею, а теоретизировать излишне смысла не вижу.

Вот еще отзыв от практика:

При первых своих ночных стрельбах из Вала, отметил что пуля очень сильно жужжит в полете, ну и звук попадения в мишень он прям запоминающийся.

ПСС, понравился больше чем ПБ и АПБ, компактность, убойная мощь за счёт большего веса пули, в общем на задачу я бы из трёх выше озвученных сделал бы выбор в его сторону.

Поэтому предлагаю все таки строить наши диалоги более конструктивно, хотелось бы побольше реальных отзывов от пользователей такого оружия, а не всякие измышления "как я думаю или как бы я хотел"!))

Ну и речь в первую очередь про ЗАПАДНЫЕ образцы оружия!!! А здесь пока только домыслы и слухи, а не факты!! Неужели нет каких практических отзывов из зоны конфликтов?

edit log

Varnas
7-12-2019 13:04 Varnas
quote:
ПСС, понравился больше чем ПБ и АПБ, компактность, убойная мощь за счёт большего веса пули,

Иньересно - ето с каких пор у ПСС с его 200 дж, убойность больше чем у макарова с 300 дж?
всего страниц: 15 : 123456...12131415

Guns.ru Talks
История оружия
Бесшумное оружие НАТО ( 3 )