Guns.ru Talks
История оружия
УБ-универсальный Березина... З - зенитный?!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

УБ-универсальный Березина... З - зенитный?!

MiG
P.M.
1-12-2019 09:48 MiG
Привет всем!
Государственные архивы готовятся к 75-летию Победы, поднимают новые документы в своих фондах, в т.ч. и фотоснимки. Среди них попадаются чрезвычайно интересные по части истории оружия. Один из наших архивов готовит к юбилею Победы сборник своих документов на тему войны. Прислали мне на рецензирование аннотации к фотодокументам и, естественно, сами фото. В аннотациях к фотодокументам часто встречаются ошибки, главным образом, с датировкой, поэтому приходится поправлять архивистов.
Фрагмент одного из этих фото выкладываю здесь. На нём спарка 12,7-мм пулемётов УБ (Т-?) на тумбовой установке. Аннотация к этому снимку такая: "Встреча военнослужащих 22-го зенитно-пулеметного полка Московского фронта ПВО с Героем Советского Союза летчиком Герасимом Афанасьевичем Григорьевым. 1943 г.". Это уже отредактированный вариант. Изначально в звании ГСС слово "Героя" было написано строчной буквой, имя и отчество Григорьева дано только инициалами, дата события указана "1942 г.". Но нас интересует именно ЗПУ на фото. Может, кто чего знает? Везде пишут только об авиационных пулемётах УБ, а об этой установке - нигде ничего. Всё-таки интересно, была эта ЗПУ результатом "местного творчества" или опытной разработкой КБ?
click for enlarge 455 X 600  57.7 Kb
DENI
P.M.
1-12-2019 11:08 DENI
Originally posted by MiG:

дата события указана "1942 г."


Ошибка.
Погоны в РККА введены в 1943 году.

Так что фото не ранее лета 1943 года.
И не фронт, а ПВО Москвы. Уже тыл.
(к тому же в феврале 1943 года он еще только стал ГСС, и, соответственно, второй орден Ленина).

1/2офф.
Герасим Григорьев - один из лучших наших летчиков - асов в ВОВ.
Основная часть сбитых - на ЛаГГ-3, причем ранней серии.
Был новатором в методах боя на этом типе машин. Рекомендовал пользоваться закрылками для уменьшения радиуса виража.

lisasever
P.M.
1-12-2019 11:32 lisasever
MiG:
Всё-таки интересно, была эта ЗПУ результатом "местного творчества" или опытной разработкой КБ?

Добрый день.
50 на 50.
И местной и опытной.
Вот то же вариант.

click for enlarge 652 X 960 104.4 Kb

И другие:
topwar.ru

Durimar
P.M.
1-12-2019 11:47 Durimar
Распоряжение о передаче пулеметов Березина в ПВО появились в июле-августе 1941 года. Для ПВО Москвы передавались 520 пулеметов БК, снятых с истребителей МиГ-3. Для охраны авиазаводов - 150 шт. БТ или БК, взятых с авиазаводов. Еще примерно 300 пулеметов (здесь уже упоминаются и универсальные пулеметы УБК) передавалось для ПВО различных городов с оружейных заводов).
То что на вашем фото пулеметы Березина - факт, но обычные или универсальные - нужно уточнять.
Hisname
P.M.
1-12-2019 12:02 Hisname
У меня штук 5-6 фотографий УБ на самодельных зенитных станках есть. И эту спарку уже видел один раз. Точных данных нет, но не думаю, что это конструкторская работа. Авиационные пулеметы более дорогие, к ним предъявляются повышенные требования к надежности. Использовать их на земле, это как микроскопом гвозди заколачивать, непозволительная роскошь и расточительство. Не уверен, что официальные власти пошли бы на такие решения. И как проблему с охлаждением ствола решать, не совсем понятно. К тому же, УБ разве поставлялись в войска отдельно, их можно было только с готового самолета снять. А представить ситуацию когда самолет шел на списание, а пулемет оставался годен к эксплуатации, лично мне трудно)) Но судя по фото, такие случаи были))
MiG
P.M.
1-12-2019 13:50 MiG
DENI:
Ошибка.
Погоны в РККА введены в 1943 году.
Так что фото не ранее лета 1943 года.

Внимательнее читайте мой пост. 1942 г. указали архивисты, а я исправил как надо.
DENI:
И не фронт, а ПВО Москвы. Уже тыл.

Московский фронт ПВО существовал до 29.06.1943 г., а в составе Действующей армии - до 10.07.1943 г. Так что фото вполне могло быть сделано во "фронтовой" период.
DENI:
Герасим Григорьев - один из лучших наших летчиков - асов в ВОВ.
Основная часть сбитых - на ЛаГГ-3, причем ранней серии.
Был новатором в методах боя на этом типе машин. Рекомендовал пользоваться закрылками для уменьшения радиуса виража.

Спасибо!
MiG
P.M.
1-12-2019 13:55 MiG
lisasever:

Добрый день.
50 на 50.
И местной и опытной.
Вот то же вариант.

На Вашем фото обычный УБ, а на моём ещё и пламегасители установлены...

MiG
P.M.
1-12-2019 13:57 MiG
Durimar:
Распоряжение о передаче пулеметов Березина в ПВО появились в июле-августе 1941 года. Для ПВО Москвы передавались 520 пулеметов БК, снятых с истребителей МиГ-3. Для охраны авиазаводов - 150 шт. БТ или БК, взятых с авиазаводов. Еще примерно 300 пулеметов (здесь уже упоминаются и универсальные пулеметы УБК) передавалось для ПВО различных городов с оружейных заводов).
То что на вашем фото пулеметы Березина - факт, но обычные или универсальные - нужно уточнять.

Большое спасибо! А есть фото БС? Их же емнип ещё до войны выпускали и не так много сделали.
Hisname:
У меня штук 5-6 фотографий УБ на самодельных зенитных станках есть. И эту спарку уже видел один раз. Точных данных нет, но не думаю, что это конструкторская работа. Авиационные пулеметы более дорогие, к ним предъявляются повышенные требования к надежности. Использовать их на земле, это как микроскопом гвозди заколачивать, непозволительная роскошь и расточительство. Не уверен, что официальные власти пошли бы на такие решения. И как проблему с охлаждением ствола решать, не совсем понятно. К тому же, УБ разве поставлялись в войска отдельно, их можно было только с готового самолета снять. А представить ситуацию когда самолет шел на списание, а пулемет оставался годен к эксплуатации, лично мне трудно)) Но судя по фото, такие случаи были))

Большое спасибо за ответ! В ПВО своя авиация - могли пару пулемётов и переделать в экспериментальных целях. И там на стволах пламегасители. Т.е. какие-то опытно-конструкторские работы по самому пулемёту проводились.
Вы эту спарку видели на таком же фото или на другом? Оно у Вас есть?)
Hisname
P.M.
1-12-2019 14:00 Hisname
Постараюсь всё что есть выложить:

click for enlarge 800 X 608 39.3 Kb click for enlarge 1061 X 800 110.3 Kb
click for enlarge 800 X 542 72.3 Kb click for enlarge 793 X 533 71.2 Kb

MiG
P.M.
1-12-2019 14:04 MiG
Hisname:
Постараюсь всё что есть выложить:

Спасибо!
Хотелось бы спарку.))
Hisname
P.M.
1-12-2019 14:09 Hisname
Хотелось бы спарку.))

Только ваша... она одна такая попадалась. И надульники тоже.
Durimar
P.M.
1-12-2019 14:47 Durimar
Originally posted by MiG:

А есть фото БК? Их же емнип ещё до войны выпускали и не так много сделали.


К сожалению, фото БК нет.
Но точно могу сказать, что неуниверсальные пулеметы выпускались ковровским заводом как минимум до октября 1941 года включительно (судя по всему, позднее вообще никакие пулеметы Березина на заводе не производились).
lisasever
P.M.
1-12-2019 14:51 lisasever
Hisname:

Только ваша... она одна такая попадалась. И надульники тоже.

На первом и нижнем фото видим цифры с секторами обстрела. Оборудование позиций похожи друг на друга. Возможно фотографии сделаны в одной части, в разное время года.
У одиночных установок, узлы крепления пулемётов одинаковы. По форме они отличаются от таковых на треногах для пулемётов Максим.
На фото спарки так же видно, что места крепления пулемётов отличаются друг от друга.
У одного оно сделано из одной детали, края которой загнуты вверх. У второй из двух отдельных деталей.
Уже это говорит о том, что детали делались из подручных средств. При заводском изготовлении они были бы однотипны. Возможно спаренная установка УБ сделана из одиночной. Потому и крепления разные, то есть сделаны по месту из того что было.

click for enlarge 455 X 600  62.5 Kb
Durimar
P.M.
1-12-2019 15:10 Durimar
Хотя нет, есть рисунок, хоть и плохонький.
Для сравнения привел БС и УБС.
Наиболее заметные внешние отличия: наличие цилиндра перезарядки на УБС, накатка на газовой трубке БС и форма лентоприемника. Но цилинлр перезарядки не аргумент, поскольку, например, на УБТ его не было.

click for enlarge 1920 X 888 149.2 Kb

Hisname
P.M.
1-12-2019 15:27 Hisname
lisasever

Да, действительно установки очень похожи. Но кронштейны для зенитных прицелов совершенно разные. Плечевые упоры тоже отличаются углом изгиба. И сам каркас на котором лежит пулемет ("пастель") немного разный. Хотя, тренога Кондакова опять же и там и там.... не знаю, я всё равно не уверен, что это заводская, пусть и мелкосерийная переделка. Мне кажется, это всё самоделки.


Фото БС\БТ у меня тоже нет...


click for enlarge 1444 X 352  31.7 Kb
click for enlarge 1368 X 533 135.1 Kb

Costas
P.M.
1-12-2019 15:42 Costas
Durimar:
. отличия: наличие цилиндра перезарядки на УБС, ... цилиндр перезарядки не аргумент, поскольку, например, на УБС его не было.

Так был на УБС или не был?
MiG
P.M.
1-12-2019 15:42 MiG
Интересно всё же, зачем ещё и пламегасители приделали? Больше их нигде нет.Брали обычные УБ и ставили на импровизированные станки.
Hisname
P.M.
1-12-2019 15:46 Hisname
Интересно всё же, зачем ещё и пламегасители приделали?

Возможно, чтобы ночью не слепили. Для компенсации отдачи, вряд ли. Стойка и так массивная, всё будет гасить.

Капрал Хикс
P.M.
1-12-2019 15:53 Капрал Хикс
УБТ:

------
Nothing is as bad as it seems...
click for enlarge 1200 X 500  38.8 Kb

Hisname
P.M.
1-12-2019 15:54 Hisname
Так был на УБС или не был?

click for enlarge 1447 X 966 68.0 Kb click for enlarge 1447 X 967 72.3 Kb click for enlarge 1451 X 967 70.4 Kb

Durimar
P.M.
1-12-2019 16:00 Durimar
Originally posted by Costas:

Так был на УБС или не был?


Оговорился. Конечно, имел ввиду, что на УБТ его не было.
Hisname
P.M.
1-12-2019 16:08 Hisname
P.S. Друзья-товарищи, большая просьба: ставьте крупные фото, сканы и т.п. в темы в виде превьюшек небольшого размера. Кому нужно, тот откроет и просмотрит их. Ну за.. . (надоело) же уже простыни листать.

Хорошо, я вас понял ))

Уже исправил, как просили))

С этого дня загрузка только на форум, никаких сторонних фотохостингов.
И только по превьюшкам, никаких фулл-рез и хай-рез. Ибо, по заявкам ветеранов форума.

Hisname
P.M.
1-12-2019 16:30 Hisname
Hisname, может быть вы не знали, но форум допускает возможность все фото показывать в теме в виде превьющек небольшого размера. Качество исходного фото при этом сохраняется.

Как скажите)) Я всегда готов пойти на уступки таким ветеранам форума как вы.
Hisname
P.M.
2-12-2019 01:06 Hisname
Durimar

Зря вы посты свои посты потёрли)))
click for enlarge 1813 X 951 148.9 Kb

Durimar
P.M.
2-12-2019 01:17 Durimar
А что, они нужны в этой теме? Ну коллекционируйте. Будет у вас еще одна картинка.. . Или теперь уже две?
>
Guns.ru Talks
История оружия
УБ-универсальный Березина... З - зенитный?!