Guns.ru Talks
История оружия
БраМит, РККА, вооружение разведки в ВоВ ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: БраМит, РККА, вооружение разведки в ВоВ
Hooke
27-11-2019 16:12 Hooke
quote:
Originally posted by Михал Михалыч:

А вы там видити надпись "принятые на вооружение"?))

У меня вообще с немецким не gut)) а там еще и все в арийском стиле написано, да и не все страницы я читал... потому и спрашиваю)

edit log

Михал Михалыч
27-11-2019 16:22 Михал Михалыч
quote:
Originally posted by Hooke:

У меня вообще с немецким не gut)) а там еще и все в арийском стиле написано, да и не все страницы я читал... потому и спрашиваю)

Я тоже не читал)
Hisname
27-11-2019 18:24 Hisname
"Kennblätter fremden Geräts" -
Вот я в немецком, от слова - "вообще", но переводится типа:
"Атлас для идентификации иностранного вооружения"
Тут про принятие на вооружение не идет речи. А коды, чтобы было удобнее. Универсальное кодовое обозначение установленного образца, чтобы с 10 разных языков кто как не переводил.
click for enlarge 873 X 1243 153.3 Kb

Я не уверен, что на вооружении Вермахта были эти образцы из вышеупомянутого каталога:
click for enlarge 905 X 1280 98.9 Kb click for enlarge 905 X 1280 140.4 Kb

edit log

Allexcolonel
29-11-2019 22:56 Allexcolonel
Когда-то читал дневник Григория Максимовича Пигарева, там есть несколько записей, относяшихся к периоду боёв под Москвой , где он участвовал в качестве бойца Отряда Особого назначения (Военного Совета) Западного Фронта(ООнЗФ). Особенность комплектования этого отряда, набранного в основном из вспомогательного персонала ВВС ( сам Пигарев был до того писарем в БАО), была такова что людей не готовили к рукопашным с ножами, снятию языков и подобным штукам, зато отрабатывали использование "бесшумок", подрывное дело, засады и т.п.
Т.е. когда идёт речь о "разведчиках", могут иметься ввиду банальные "диверсанты" (набранные из числа добровольцев), которые мало того, что не умеют работать с ножами, но и психологически к этому не готовы...

Ссылки на жж Алексея Фадеева (patriot-af),в котором публиковался дневник
https://patriot-af.livejournal.com/40725.html
https://patriot-af.livejournal.com/41128.html
https://patriot-af.livejournal.com/41217.html
и жж его родственницы, в котором сообщается, что дневники были найдены в 2012 году...
https://wedding-mania.livejournal.com/22148.html

ЗЫ. Про ножи с "резиновой ручкой" - вот как раз у диверсантов они имели место быть т.к. они входили штатно в снаряжение подрывников, а с учётом отсутствия ещё осенью 1941 года других армейских ножей на фронте, пресловутый "сапер" мог вполне оказаться единственным штатным ножом в отряде, а пресловутый "гандон" на рукоять производит неизгладимое впечатление на "молодые неокрепшие умы"(тм) ...

edit log

Hooke
29-11-2019 23:48 Hooke
quote:
Originally posted by Allexcolonel:

и жж его родственницы, котором соощается, что дневники были найдены в 2012 году...

И... очень жаль, что теперь эти дневники утеряны(( и наврятли будут опубликованы полностью(

edit log

Hooke
1-12-2019 13:31 Hooke
quote:
Originally posted by Costas:

А мы на ЕГЭ грешим, пипец..!

Что-то я не уловил вашу мысль - такая реакция на утерю уникального документа или на ошибки русского языка?
Costas
1-12-2019 15:47 Costas
quote:
Изначально написано Hooke:

Что-то я не уловил вашу мысль - такая реакция на утерю уникального документа или на ошибки русского языка?

Прости, камрад, но на последнее.
Правильно: "навряд ли", "вряд ли" - раздельно и с буквой "д".

edit log

Hooke
1-12-2019 16:01 Hooke
quote:

Прости, камрад, но на последнее.

Вот теперь у меня, пипец!))) Ну да ладно... у меня на все эти заморочки с правильностью русского языка свое отношение, а тем у кого родители - учители русского языка - я лишь сочувствую...
Hooke
5-12-2019 20:39 Hooke
quote:
Originally posted by Hisname:

"Атлас для идентификации иностранного вооружения"
Тут про принятие на вооружение не идет речи. А коды, чтобы было удобнее. Универсальное кодовое обозначение установленного образца, чтобы с 10 разных языков кто как не переводил.

А вот оказывается есть нюансы!...

Есть примеры упаковки трофейных боеприпасов и маркировки этих самых индексов. Т.е. можно предположить, что они (индексы) были предназначены для маркировки при использовании трофейного оружия/боеприпасов... а значит формально все-таки означали что-то типа "принятия на вооружение"?

600 x 450
600 x 431

800 x 374
600 x 382

edit log

Costas
5-12-2019 21:00 Costas
quote:
Изначально написано Hooke:

... а значит формально все-таки означали что-то типа "принятия на вооружение"?

Скорее всё-таки "взятие на учёт" или т.п.
Принятие на вооружение - это приказы, циркуляры и постановления. А принять на вооружение могли и то, что уже накопилось на учёте из трофеев.

edit log

Hooke
5-12-2019 21:42 Hooke
quote:

Скорее всё-таки "взятие на учёт" или т.п.
Принятие на вооружение - это приказы, циркуляры и постановления. А принять на вооружение могли и то, что уже накопилось на учёте из трофеев.

Наверное действительно так будет правильнее!
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
История оружия
БраМит, РККА, вооружение разведки в ВоВ ( 5 )