Guns.ru Talks
История оружия
БраМит, РККА, вооружение разведки в ВоВ ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: БраМит, РККА, вооружение разведки в ВоВ
Hisname
14-2-2020 10:16 Hisname
quote:
ID18

click for enlarge 1280 X 946 158.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1096 174.5 Kb
click for enlarge 1920 X 697 130.7 Kb
click for enlarge 1920 X 695 129.4 Kb
click for enlarge 1920 X 774 137.2 Kb
Hisname
14-2-2020 10:36 Hisname
SanSanish
14-2-2020 11:56 SanSanish
Помимо штатных ножей с резиновыми рукоятками могли быть и самоделки.
По крайней мере подобного старого самодельного "хозбыта" мне попадалось немало.
От вулканизированных в форме эбонитовых рукоятей, до банальных, обмотанных на коленке "сырой резиной" и запеченных в печке.
Вулканизируемые сорта резины с различным содержанием серы были широко распространены и до войны, а так называемая "сырая резина" была обыденной в руках любого шофера той поры. Обмотать хвостовик ножа ленточкой из сырой резины, посыпать сахаром и запечь хоть на костре до полной карамелизации этого сахара - детская задача. Сахар весьма точно дает нужную температуру вулканизации, если он расплавлен и представляет коричневую карамель, но не горит, то самое оно и есть.
Получаем удобную, нескользящую и даже внешне красивую резиновую рукоять.
В описываемом случае могли сделать малую партию в какой мастерской или на местном заводике.
ID18
14-2-2020 12:17 ID18
quote:
Hisname

Да, да.. Ножны помню широкие, с подвесом на ремень. Точно он. Причем дед у одноклассника видимо в разведке был, так как немецкий знал. А нож, мне еще тогда необычным показался, поэтому и запомнил его.

edit log

jeka09
29-3-2020 09:20 jeka09
Книга Никольский Б.В. Схватка за Кавказ и Крым. Борьба разведок 1942-1944 гг. - М. Вече, 2018. На стр. 34 описывается как разведгруппа мичмана Земцова Н.А. в мае 1943 года при выходе с территории оккупированной противником на территории Краснодарского края "Там, где нельзя было обойти немецкие патрули и часовых, снимали их с использованием винтовки с прибором бесшумной стрельбы".
v3-vit
1-4-2020 14:31 v3-vit
- "...С прибором бесшумной стрельбы 'Бромит' знаком. Могу с закрытыми глазами разобрать и собрать его. Но считаю целесообразным заранее заготовить для него резиновые пробки, так как они после десяти выстрелов теряют свои свойства. На вопрос, чем и как их заменить, ответил, что лучше всего в наших условиях вырезать их из автокамер грузовых машин, это будет хуже, чем стандартные, но лучше, чем ничего, что их следует ставить по две вместо одной стандартной, и что я сам это определил на занятиях. Что стрелку из 'бесшумки' надо иметь при себе пассатижи, с помощью которых легко доставать пулю из патрона, чтобы уменьшить в нем пороховой заряд, ведь спецпатроны для бесшумок выдают в ограниченном количестве'...

- "...А также три снайперские винтовки и приборы 'Бромит' - глушители к ним плюс 50 специальных патронов с зелеными головками на каждый ствол'...

- "...Мы примкнули к снайперкам глушители - приборы 'Бромит'. Они надевались на стволы винтовок как штыки.
Прячась в порослях ковыля и сухой полыни, мы подползли к колодцу метров на пятнадцать. С этого расстояния, несмотря на предрассветный сумрак, немцы были видны отчетливо.
Мои снайперы, девушка и парень, без труда сняли четверых. Пятый, не понимая, что происходит, пустился бежать, но ему прострелили бедро и он, свалившись, стал кататься"...

Пятницкий Владимир Иосифович, книга "Разведшкола ? 005".

edit log

SanSanish
28-6-2020 14:17 SanSanish
Интересный документ выложил форумчанин Уланов в закрытой теме https://forum.guns.ru/forummessage/36/2583862-4.html
quote:
Originally posted by Уланов:

К вопросу о патронах для снайперов в КА. Полагаю, вот такие документы можно счесть косвенным доказательством отсутствия какого-либо специального снайперского патрона.

click for enlarge 914 X 1280 220.6 Kb
click for enlarge 915 X 1280 212.2 Kb

Правда он пытается спутать целевые патроны для снайпинга со спецпатронами УС для ПБС.
Но это ничего на фоне намеков, что ШКАСовский патрон с минимальными допусками и строгим контролем ничем не лучше кривой армейской валовки.

Что интересно, в документе для Брамита берут почему то именно легкую пулю, а пистлетного порошка засыпают аж полненькую гильзу х25, да с раширенным горлышком. Терзают сомения, как бы не получилась трансзвуковая скорость на 8г пуле.

edit log

gross kaput
28-6-2020 15:50 gross kaput
Откуда 8г пуля возьмется?
SanSanish
28-6-2020 17:47 SanSanish
Пардон за рассеянность.
Не стоило писать читая и крутив в голове еще три темы.
Естественно 9.6г.
Wasya
28-6-2020 19:09 Wasya
https://www.youtube.com/watch?v=xaTDWZ9YJ7U
Афроамериканские копатели вспомнили про "БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СЕКРЕТНОГО ОРУЖИЯ ПАРТИЗАНАМИ И ДИВЕРСАНТАМИ РККА".
SanSanish
28-6-2020 20:39 SanSanish
Вообще о самодельных УС-ках во время войны писал здесь если не ошибаюсь участник пф лет 15 назад. Но там фигурировала тяжелая пуля и пистолетный порох из одного патрона 7.62 ТТ, что вполне логично для дозвука.
В приведенном документе гильзу 7.62х25 еще развальцовывают и пользуют как мерку. В такую мерку влезет как бы не двойной заряд пистолетного патрона и это под легкую винтовочную пулю.
Надо бы посчитать навеску и погонять в квике, но что мне кажется - не многовато будет?
Уланов
29-6-2020 00:00 Уланов
quote:
Изначально написано SanSanish:
Правда он пытается спутать целевые патроны для снайпинга со спецпатронами УС для ПБС.
[/B]

Правда, это ваша привычка выдавать собственные мысли за чужие.
Данный документ был выложен мной с подзаголовоком "К вопросу о патронах для снайперов в КА" потому что в его заглавии русским по желтому написано: "для стрельбы из снайперской винтовки".
А что касаемо намёков, так могу намекнуть, что никаких _документов_ об использовании снайперами патронов ШКАС вы так и не показывали ))

SanSanish
29-6-2020 11:51 SanSanish
Это не привычка, это юмор, если кто не понял. О серьезных вещах я пишу посты без смайликов, что бы не вводить в заблуждение.
А данный документ Вами выложен с подзаголовком содержащим:
quote:
Originally posted by Уланов:

К вопросу о патронах для снайперов в КА. Полагаю, вот такие документы можно счесть косвенным доказательством отсутствия какого-либо специального снайперского патрона.

Именно это "косвенное доказательство" и вызвало улыбку, поскольку оно якобы свидетельствует не просто об отсутствии в РККА специального снайперского патрона, а вполне конкретного - патрона уменьшенной скорости 7.62х53R. Того самого, что в реальности выпускался вагонами. А заодно и якобы об отсутствии производства обтюраторов ПБС.
Что не соответствует действительности.
Как мы понимаем, данный документ свидетельствует лишь о творческом поиске заменителей на местах и о том, что снайпера таки были озабочены получением патронов отличных от валового.
А насчет документов, насколько мне помнится Вас интересовали не документы о применении ШКАСовских, а документы, был ли ШКАСовский патрон выпускаемый на предприятиях Наркомата авиапрома качественней аррмейской валовки от ГАУ.
Учитывая предисторию его создания и производства сомнения мне кажутся неуместными.

PS. Считать примерную навеску развальцованной гильзы 7.62х25 и гонять в квике лень, просто посмотрел стандартные навески - у патрона 7.62х25 это 0.52г П-45, у 7.62х53R УС- 0.45г ВТ на легкой пуле.
При этом плотность заряжания х25 с вставленной пулей 0,659 г/см3 при объеме гильзы с посаженной пулей 0.91 см3, а свободный объем всей гильзы 1.05 см3. Учитывая, что умельцы рекомендуют еще и дульце развальцовывать и насыпать под край - минимум двойную навеску они точно закладывали под легкую пулю.

edit log

NORDBADGER
29-6-2020 16:05 NORDBADGER
quote:
А насчет документов, насколько мне помнится Вас интересовали не документы о применении ШКАСовских, а документы, был ли ШКАСовский патрон выпускаемый на предприятиях Наркомата авиапрома качественней аррмейской валовки от ГАУ.

Не было у НКАП никаких боеприпасных, а тем более патронных заводов.

SanSanish
29-6-2020 19:59 SanSanish
Согласен, своих не было.
Наспех криво написал.
"Выпущенных по линии Главного Управления ВВС" - звучит правильней?
Уланов
29-6-2020 22:19 Уланов
quote:

Учитывая предисторию его создания и производства сомнения мне кажутся неуместными.

Можно и такие документы Потому что понятие "качественней" оно разное, что было качественней для авиаторов, совсем не обязательно значило тоже для снайперов.
Хотя бы самое простое - данные о кучности при стрельбе валовыми патронами и ШКАС. Тогда будет хоть какой-то предмет для разговора.
А то пока у вас на одно "кажутся" больше, чем стоило бы

Guns.ru Talks
История оружия
БраМит, РККА, вооружение разведки в ВоВ ( 3 )