Guns.ru Talks
История оружия
Штык системы Гулькевича - дискуссия ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Штык системы Гулькевича - дискуссия
R_S
29-10-2019 10:44 R_S
quote:
Originally posted by Hisname:

идимо овальное отверстие, это было исключительно в опытной партии штыков. На рядовых штыках мне такого не приходилось видеть.

С весны 1945 г. штыки КМ-44 выпускались только с овальным отверстием

Hisname
29-10-2019 11:26 Hisname
quote:
R_S

Прошу прощения, вероятно я перепутал. Вы наверное имели в виду это отверстие:
click for enlarge 954 X 768 132.2 Kb
Strelok13
30-10-2019 02:07 Strelok13
Хочу написать, что хотя установка штыка на охотничье оружие в прямом смысле не запрещена, я не производил её полностью, не использую карабин со штыком на охоте, не перевожу и не храню с ним в сейфе. Примерил в сложенном положении в культурных и исследовательских целях, интересуясь историей стрелкового оружия, винт до конца не завинчивал.

quote:
Изначально написано Pavlov:

Без переднего, там лишь задний. Я не знаю зачем добавили передний, штык надежно фиксируется кольцом за ствол.

PS. Щелкнул телефоном:

Да, конечно без переднего, я ошибся. У меня и передний, и задний.

quote:
Изначально написано Pavlov:

Три сантиметра или три миллиметра? Даже три миллиметра много. Может, погнут?

К сожалению три сантиметра, снял тоже телефоном, это максимальное отклонение, до него болтается свободно. Карабин польский, 1952-го года выпуска. Штык наверно советский.
click for enlarge 1024 X 768  38.4 Kb

Pavlov
30-10-2019 03:03 Pavlov
quote:
Карабин польский, 1952-го года выпуска. Штык наверно советский.

Сейчас понятно, там углы видимо разные.
Strelok13
30-10-2019 03:54 Strelok13
Спасибо, у меня была такая мысль, но подумал что не могли они свой вариант сделать, внешне не видно отличий. Похоже другой причины не придумать. Вот и унификация в оружии, кто бы мог подумать.

Во всяком случае приятно, что это не нормальное состояние сложенного штыка. Спорили с другом, он посчитал что в СССР не уделяли внимания безопасности оружия и штык должен так болтаться, я сомневался. Съёмный штык был бы лучше, чем болтающийся в сложенном положении.

Hisname
30-10-2019 08:22 Hisname
quote:
Сейчас понятно, там углы видимо разные.

Видимо да. Но и на штыки нужно смотреть, они разных типов и не взаимозаменяемы.

На фото, поляк в самом низу:

А вообще, всё решаемо))

click for enlarge 861 X 996 247.1 Kb

edit log

Strelok13
31-10-2019 16:54 Strelok13
quote:
Изначально написано Hisname:

Видимо да. Но и на штыки нужно смотреть, они разных типов и не взаимозаменяемы.

На фото, поляк в самом низу:

А вообще, всё решаемо))

Спасибо, возможно когда-нибудь займусь подгонкой, интересно. На вид не отличается от того, что у меня, как я понимаю самозастёгивающийся, это с вырезом в кольце, который можно просто защёлкнуть о ствол, не оттягивая вперёд. Кажется простой предмет, а сколько в нём сложного и отличающегося одно от другого.

edit log

Pavlov
31-10-2019 17:57 Pavlov
quote:
с вырезом в кольце, который можно просто защёлкнуть о ствол, не оттягивая вперёд

???

Можно фото?

Strelok13
31-10-2019 18:43 Strelok13
Вот, сфотографировал как мог, в верхней, дальней от штыка части кольца вырез в сторону винта.

click for enlarge 1024 X 768 29.0 Kb

На чертеже лучше видно. Можно выведя из зацепления замок в заднем положении штыка, отпустить его, в смысле замок отпустить, и держа штык за кончик вести вперёд.

click for enlarge 1024 X 768 37.4 Kb

Край выреза попадает на ствол и защёлкивается на него легко. И держится очень крепко. Судя по потёртому белому торцу ствола, предыдущий владелец карабина именно так штык раскладывал. Смотрел фотографии в Интернете, такие штыки едва ли не более распространены, чем с ровным кольцом без выреза.

edit log

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
История оружия
Штык системы Гулькевича - дискуссия ( 2 )