Guns.ru Talks
История оружия
Три вопроса про Бердан 2. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Три вопроса про Бердан 2.
Sasha_KY
22-9-2019 00:03 Sasha_KY
quote:
...длина штыкового целика у пехотной винтовки меньше основания. И паз под него на трубке штыка меньше...

все понятно - вопрос закрыт, спасибо!

осталось только найти длинну шомпола для драгунского варианта...

Pavlov
22-9-2019 00:04 Pavlov
Пехотные:

click for enlarge 1650 X 871 125.7 Kb

БудемЖить
22-9-2019 00:06 БудемЖить
quote:
Originally posted by Sasha_KY:

хочешь коли, хочешь стреляй

Ну, допустим, "коли" получится, вот стрелять на большие дальности - нет. Почему у русских винтовок ВБ-2 и ВМ у штыка в примкнутом положении клинок располагается справа от ствола? При том, что у ВБ-1 он был снизу?
А ответ простой. Принимая как неизменное что "у русской винтовкит штык всегда на стволе" (и не обсуждая это! - предкам так хотелось, им видее в каких позах свих жен иметь.) и достаточно низкую баллистику тогдашних патронов под дымный порох, выявилось, что при стрельбе на большие дальности из ВБ-1 ствол приходится поднимать на большой угол возвышения. И в этом случае клинок штыка, который находится под стволом, перекрывает линию прицеливания. Почесали они, значит, репу, и на новой винтовке ВБ-2 вернулись к размещению штыка справа от ствола. И все у них наладилось.
Pavlov
22-9-2019 00:06 Pavlov
quote:
При том, что у ВБ-1 он был снизу?

click for enlarge 1599 X 594 112.3 Kb

quote:
клинок штыка, который находится под стволом, перекрывает линию прицеливания

Спасибо! Век живи, век учись.

edit log

Sasha_KY
22-9-2019 00:08 Sasha_KY
quote:
Один из первоисточников:

ух-ты красота какая... попробую найти в бумажном или электронном виде, спасибо...

quote:
Пехотные:

КРАСИВО!
lisasever
22-9-2019 00:10 lisasever
Пехотный, для сравнения.

click for enlarge 691 X 967  69.4 Kb

Sasha_KY
22-9-2019 00:13 Sasha_KY
quote:
А ответ простой. ...

ну вот совершенно случайно узнал что-то новое - а ведь действительно никогда не задумывался почему поменяли положение клинка (думал что-то с производством связанно, или там с удобством постановки винтовок в пирамиду на привале) - как тут у нас говорят - "кулл", в смысле "здорово"... спасибо!!
Sasha_KY
22-9-2019 00:16 Sasha_KY
quote:
Пехотный, для сравнения.

я от этой картинки и "плясал" когда выщитывал предполагаемую длинну для драгунского варианта, вопрос правильно-ли...
но спасибо в любом случае.
Pavlov
22-9-2019 00:18 Pavlov
quote:
Изначально написано Sasha_KY:
займусь пополнением библиотеки

Про патроны тоже не забудьте:

click for enlarge 1355 X 992 120.9 Kb

click for enlarge 1285 X 853 135.8 Kb

edit log

lisasever
22-9-2019 00:22 lisasever
quote:

я от этой картинки и "плясал" когда выщитывал предполагаемую длинну для драгунского варианта, вопрос правильно-ли...
но спасибо в любом случае.

Возьмите разницу между длиной стволов пехотной и драгунской винтовок, и отнимите её от длины шомпола пехотной винтовки.

БудемЖить
22-9-2019 00:24 БудемЖить
quote:
Originally posted by Sasha_KY:

а ведь действительно никогда не задумывался почему поменяли положение клинка (думал что-то с производством связанно, или там с удобством постановки винтовок в пирамиду на привале)

Это было вынужденное нововведение, поскольку боковое расположение клинка штыка заставляло стрелка решать задачу введения поправок в данные для стрельбы одновременно в двух плоскостях (или приводить винтовку к нормальному бою со штыком), а при штыке под стволом - только в одной. Но в то время стрельба далеко-далеко была топовым средством пехотного боя (не считая штыка, конечно, но до него еще нужно было добраться), а стремление к совершенству, как и охота, она, как известно, пуще неволи.

edit log

lisasever
22-9-2019 00:27 lisasever
quote:
...

1. Для чего у Драгунского Варианта слева на ствольной коробке (над спуском) нужен винт? Никакой конструктивной нагрузки он не несет (ничего не стопорит и не держит) и на пехотных винтовках его нет, но зачем-то его в Драгунском варианте добавили, на фото всех Драгунок он имеется (см. фото).
...

А про винт часто в популярных описаниях упоминают. Вроде и не тайна была.

http://ww1.milua.org/berdan2.htm

https://saint-petersburg.ru/m/arsenal/old/250191/

Sasha_KY
22-9-2019 00:38 Sasha_KY
quote:
Про патроны тоже не забудьте:

патронами я как раз сейчас и занимаюсь...
собираюсь "накрутить" самодельные (послабее) к этой свой драгунке и попробовать пострелять, т.к. любой экземпляр в моей коллекции считается для меня "полноценным" только после отстрела. Оригинальными полуторавековыми естественно стрелять не буду, поэтому возьму готовые гильзы (тут их делает "buffaloarms") и пули, а вот рецепт сколько дымного пороха положить (и какого) придется поискать...

А оригинальные "русские" патроны надо будет купить несколько видов, просто для примера (на том-же Ганброкере), но вот такой КРАСОТЫ как на Вашем фото я делать конечно не планирую (пока еще ), может только ближе к пенсии, когда дети разлетятся из дома и финансы на это мое хобби освободятся в достаточном количестве...

Sasha_KY
22-9-2019 00:42 Sasha_KY
quote:
Вроде и не тайна была.

"Знал бы где упадешь, соломку бы подложил"
(Русская Народная пословица)

Сейчас уверен мне эта информация на каждом углу встречаться будет...

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
История оружия
Три вопроса про Бердан 2. ( 2 )