Guns.ru Talks
История оружия
Сергей Гаврилович Симонов: 125 лет со дня рождения ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Сергей Гаврилович Симонов: 125 лет со дня рождения
БудемЖить
12-10-2019 21:06 БудемЖить
quote:
Originally posted by Нишпорка:

Магазин действительно аварийный, т.к. у РПС-26 должен перекрывать прицельную линию.

Я тоже это заметил и, почесав голову, решил, что это из области непознаваемого. Ну типа как "очевидное-невероятное". Симонову было виднее там, куда смотреть.
quote:

Но, извините, попрошу

А вы не собираетесь заняться подкупом сотрудников музеев как Sergei-1? Если собираетесь, быстрее идите к ближайшему музею и подкупайте, пока Sergei-1 не пришел.
Я же в свою очередь покажу изображение прицела, но в легком варианте, уж извините.
click for enlarge 448 X 312  22.5 Kb
ingpro
12-10-2019 21:53 ingpro
quote:
РПС-26 должен перекрывать прицельную линию.

Да прицельная линия перекрывалась, именно поэтому я и писал о магазине "последнего шанса" для пулеметчика.

У самого Симонова, данный дополнительный магазин приводится в описание РПС как одно из четырех преимуществ по отношению к пулемету "Д" (ДП-27).

Дословно "4/ прилагается малый магазин который при разбитой команде способствует стрелку заряжать и отстреливаться".

т.е. никакой речи об точной и прицельной стрельбе и не идет.

Но сама идея так понравилась АУ РККА, что вплоть до 1931 года в заданиях конструктору на доработку РПС вместе с дисками и лентой фигурировали дополнительНЫЕ магазиНЫ, но уже в горизонтальном ("боковом") расположении.

edit log

БудемЖить
12-10-2019 23:03 БудемЖить
quote:
Originally posted by ingpro:

Да прицельная линия перекрывалась,

Кстати подумалось: самым тупым решенеим проблемы перекрытия прицельной линии магазином было бы размещение прицела на самом магазине в виде простейшей мушки и целика сбоку от магазинной коробки. Что бы можно было прицеливаться и попадать на 50-100 метров, не более. Для аварийной самообороны с последними 10 патронами этого достаточно.
swiss2
13-10-2019 08:35 swiss2
quote:
А вы не собираетесь заняться подкупом сотрудников музеев

Куда бежать-кого подкупать? У меня ближайший музей - Авиации... И еще - Дом-музей... как его... в шляпе такой... Ну, я побежал!

А пока я бегу, не встречал-ли кто из уважаемых донов изображения основного магазина к означенному пулемету?

Нишпорка
13-10-2019 11:49 Нишпорка
БудемЖить
quote:
А вы не собираетесь заняться подкупом сотрудников музеев как Sergei-1?

Желание возникает часто, но давно усвоил, что у Земли помимо меня есть много других осей вращения.
Спасибо за прицел, какие тут извинения? Не стану объяснять, на сколько "в легком варианте" больше чем ничего.

ingpro

quote:
сама идея так понравилась АУ РККА, что вплоть до 1931 года в заданиях конструктору на доработку РПС вместе с дисками и лентой фигурировали дополнительНЫЕ магазиНЫ, но уже в горизонтальном ("боковом") расположении

До показа аварийного магазина я думал, что у обр.15/3 или 16/3 это уже реализовано. Повлияло, вероятно, упоминание, что одному из пулеметов Симонова учитывали как недостаток боковой магазин и изменение балансировки оружия.

swiss2
Если я правильно понял, дисков минимум два вида: с "льюисовским" креплением на штырь и

quote:
скобой прицела и приливом с продольным пазом на нижнем диске, входящим в соответствующий выем имеющийся сверху на ствольной коробке
(см. #74, #75) Последний еще и двух разновидностей, на 38 и 49 патронов.
Увидеть тоже хочу
БудемЖить
13-10-2019 12:11 БудемЖить
quote:

Увидеть тоже хочу

У меня его изображений нет. Сам хотел бы посмотреть. Но кроме штыря на коробке пока ничего не видел.
swiss2
13-10-2019 12:47 swiss2
quote:
Увидеть тоже хочу

quote:
Сам хотел бы посмотреть.

+1)))))
ingpro
13-10-2019 15:02 ingpro
quote:
Сам хотел бы посмотреть

Тоже очень хотелось увидеть.

Предположу, что в КБ ручные пулеметы наравне с винтовками стояли в одной пирамиде. Диски естественно, сняли и хранили в отдельных ящиках. Так наверное и лежат по шкафам в где-то в Коврове.

Sergei-1
16-10-2019 09:42 Sergei-1
Да подкупаю, но без этого наши архивы не дают возможности даже начать беседу, а подкуп заключается банальным (даю совет всем, это шоколадка или коробка конфет) и тогда мылые дамы готовы с вами говорить и даже готовы предоставить документы.
А про музеи вообще молчу (посмотреть закрома практически не возможно)...
Для вас конечно БудемЖить все сотрудники архивов и музеев готовы открыть все двери и закрома РОДИНЫ нашей, Вы очень известная личность.
А в друг!!!
gross kaput
16-10-2019 14:54 gross kaput
quote:
Originally posted by Sergei-1:

) и тогда мылые дамы готовы с вами говорить и даже готовы предоставить документы.

Какая детская непосредственность! Сергей, я стесняюсь спросить, понятно что в серьезном архиве вы никогда не были, но неужели так трудно хотя-бы посмотреть порядок работы в архивах хотя-бы на сайтах?
Sergei-1
16-10-2019 18:15 Sergei-1
gross kaput, Вы наверное сотрудник архива.
Вы так любите цепляться за слова, это из прошлого вашего письма про НКВД МВД и МГБ.
А как Вы думаете всех сотрудников НКВД на улицу выгнали и набрали других?
Я Вас разочарую, остались все те же сотрудники.
Так-же как милицию переименовали в полицию - люди остались прежние и законы не меняли своей силы.
Был наложен гриф секретности НКВД так он и остается при МВД и МГБ.
gross kaput
16-10-2019 19:31 gross kaput
quote:

А как Вы думаете всех сотрудников НКВД на улицу выгнали и набрали других?

При чем тут вообще сотрудники? Речь про организацию которой к тому моменту не было не сколько лет. И если автор статьи допускает такой серьезный ляп то сразу возникает куча вопросов и к квалификации самого автора и к в самой информации, верней не так - сводит саму информацию в разряд ОБС.
quote:

Вы наверное сотрудник архива.

Нет, не сотрудник, сотрудничал, правда довольно давно, с работниками РГВА, и был непосредственно в самом РГВА, поэтому прекрасно знаю порядок и правила работы в архивах.
Собственно начиная с того что шоколадку там давать особо-то и не кому, верней работа с фондами зависит не от тетенек на "рецепшене"
и заканчивая тем что особых препятствий для того чтоб запрашивать необхдимую информацию там нет, есть определенны ограничения, понятно что и с не расскреченными фондами никто вам работать не позволит, ну а в остальном - все, пускай и несколько муторно и не дешево, но вполне доступно.
Просто у вас к этому вопросу, простите за резкость, "халявный" подход, если, к примеру я, потратил несколько месяцев и пару-тройку десятков своих кровных рублей на поиск по архивам интересующей меня информации, снятие копий или переписывания интересующих моментов с архивных дел почему я должен бесплатно делится этим со всеми страждущими?
Нишпорка
19-10-2019 19:31 Нишпорка
quote:
Изначально написано gross kaput:
Просто у вас к этому вопросу, простите за резкость, "халявный" подход, если, к примеру я, потратил несколько месяцев и пару-тройку десятков своих кровных рублей на поиск по архивам интересующей меня информации, снятие копий или переписывания интересующих моментов с архивных дел почему я должен бесплатно делится этим со всеми страждущими?

У меня тоже халявный подход. Могу предложить только то, что мне попалось в чужих книгах или уже выложено кем-то в сеть. По разным причинам обмен не всегда может быть равным.
Вы своей информацией вольны распоряжаться, как Вам заблагорассудится. Если Вы не планируете ее комерциализировать и делиться ей не собираетесь, не боитесь превратится в Скупого рыцаря? А в чем тогда смысл данного форума?
Allexcolonel
19-10-2019 19:51 Allexcolonel
quote:
А в чем тогда смысл данного форума?

Что-бы приносить доход его владельцу...
gross kaput
19-10-2019 20:37 gross kaput
quote:

Вы своей информацией вольны распоряжаться, как Вам заблагорассудится. Если Вы не планируете ее комерциализировать и делиться ей не собираетесь, не боитесь превратится в Скупого рыцаря?

Стоп-стоп, о себе я в иносказательном смысле, просто я знаю сколько и времени и денег стоит работа в архивах по конкретной тематике, а если архив еще и далеко так вообще ценник взлетает к небесам. Так что если этим заниматься серьезно то эти затраты надо как-то отбивать - единственный адекватный выход написание статей и монографий позволяющий, в наших реалиях, не зарабатывать деньги, а отбивать затраты. Так что люди занимающиеся этим и так делятся с вами информацией - через книги и журналы - но вам-же надо
А - самому не искать по архивам
Б- не платить другим людям за поиск, обобщении и анализ информации - т.е. не покупая журналов и книг.
получить, по одному клику мышки, весь массив информации через форум.
Дык начните с себя - выберете тему по конкретному образцу, полазайте по архивам собрав максимум информации - отчеты, чертежи, приказы, планы, объемы выпуска и т.д. и просто скопом выложите сканы в открытый доступ здесь на ганзе.
P.S. основные исследователя по оружейной теме СССР/РФ находятся здесь , на ганзе, и так достаточно много делятся информацией через форум упрекать их за то что не выкладывают все найденное это перебор.
Нишпорка
19-10-2019 23:52 Нишпорка
quote:
Изначально написано gross kaput:
о себе я в иносказательном смысле

А другим прямые рекомендации даете? Ну-ну
quote:
не покупая журналов и книг

Не все попадает в книги и статьи.
quote:
основные исследователя по оружейной теме СССР/РФ находятся здесь , на ганзе, и так достаточно много делятся информацией через форум упрекать их за то что не выкладывают все найденное это перебор

С этим согласен.
gross kaput
20-10-2019 00:14 gross kaput
quote:

прямые рекомендации даете?

Интересно какие? Умерить аппетиты к халяве?
Еще раз повторить? несколько лет назад работал с сотрудниками РГВА по нескольким проектам, не смотря на то что "добыча" материалов т.е. копий документов и информации была до предела облегчена как по времени так и по деньгам обобщение и анализ материалов труд каторжный, причем чем дальше залезаешь в тему тем больше доп.материалов нужно а это время и усилия, и хоть я тогда зарабатывал деньги - но выхлоп был далеко не офуфенный, так для поддержания штанов, самое смешное что в итоге пересрались то как раз из-за денег когда сотрудник архива решил меня кинуть даже на те невеликие гроши и не заплатить за работу.

edit log

Нишпорка
20-10-2019 11:19 Нишпорка
quote:
чем дальше залезаешь в тему тем больше доп.материалов нужно а это время и усилия

Есть такое. А еще часто находишь не то, что искал, но не менее интересное.
quote:
Еще раз повторить?

Даже второй раз лишним был Мнениями обменялись, спасибо.
ingpro
21-10-2019 22:51 ingpro
Прошу всех писать по профилю темы.
всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
История оружия
Сергей Гаврилович Симонов: 125 лет со дня рождения ( 6 )