Guns.ru Talks
История оружия
Сергей Гаврилович Симонов: 125 лет со дня рождения ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Сергей Гаврилович Симонов: 125 лет со дня рождения
Sergei-1
11-10-2019 19:27 Sergei-1
обратите внимание на ingpro, он не хранитель музея, просто владеет некоторыми документами которые готов выложить здесь для форумчан.
ingpro респект тебе.

edit log

БудемЖить
11-10-2019 23:04 БудемЖить
quote:
Originally posted by Sergei-1:

обратите внимание на ingpro, он не хранитель музея, он не хранитель музея, просто владеет некоторыми документами которые готов выложить здесь для форумчан

Так какие проблемы - найдите такие-же документы какие нашел ingpro или я, и выложите здесь для форумчан. Для этого нужно всего ничего: потратьте годы личного времени и сил, найдите то же самое своими, а не чужими! - головой, ножками, ручками и кошельком (я имел ввиду командировочные расходы, а не то, что вы подумали), и будет вам полный черпак счастья познания неведомого.

edit log

ingpro
11-10-2019 23:28 ingpro
К вопросу секторного магазина "последнего шанса" пулеметчика.

Благонравов, Гнатенко и др, Атлас конструкций автоматического оружия, Артиллерийская академия РККА, 1933 г., лист 78.

Секторный магазин с адаптером, под фланцевый патрон.

click for enlarge 1920 X 1276 267.9 Kb

Кто то может аргументированно подсказать, к какому оружию данный магазин?

edit log

БудемЖить
11-10-2019 23:52 БудемЖить
quote:
Originally posted by ingpro:

Благонравов, Гнатенко и др, Атлас конструкций автоматического оружия, Артиллерийская академия РККА, 1933 г., лист 78

Альбом известный... Мало того, но в нем в отношении магазинов полно совершенно неопознанных образцов. И вот это как раз из таких. У меня нет данных по его идентификации. Может еще кто поможет?
Но на мой взгляд, в этом магазине емкости несколько более 10 патронов - он, как я понимаю, двухрядный с выходом в один ряд.

edit log

ingpro
12-10-2019 00:06 ingpro
Спасибо, от себя добавлю,

один из авторов Альбома А.И. Гнатенко став в 1930 году руководителем Ковровского конструкторского бюро: БНКиС при ИНЗ N2 и согласился перевести С.Г.Симонова в мае 1930 к себе в КБ как конструктора, а далее и направил его винтовку АВС на конкурс 31-32 года, где она и победила.

edit log

Sergei-1
12-10-2019 00:36 Sergei-1
БудемЖить, Вы от меня и многих форумчан отличаетесь тем что Вы главный хранитель музея, в вашей власти и с вашим доступом к материалам и образцам о которых мы можем только мечтать, Вы храните в тепле такие документы которые простым людям не дадут возможность изучить.
А если говорить о том что все материалы и образцы оружия которые хранятся в музеях и архивах являются достоянием граждан России а многие хранители нас туда не хотят пускать, придумывают массу отговорок.
Что касается денег, сейчас в архивах и музеях идет полная спекуляция.
Я могу много чего позволить себе купить и подкупить сотрудника, вот только со временем очень сложно.
Вы доказали сейчас, (у меня есть материалы но я не дам никому) зачем тогда создают такие форумы, я думаю для обмена материалами и знаниями, для пробуждения истории которая была под большим занавесом.
Durimar
12-10-2019 01:12 Durimar
quote:

Вы доказали сейчас, (у меня есть материалы но я не дам никому)

Как минимум странно слышать это в адрес Руслана Николаевича (а ему самому, думаю и вовсе обидно), трудами которого открыты или приоткрыты многие вопросы истории оружия, которые до того были неизвестны вовсе, причем на качественно новом уровне. Причем вопросы эти освещены в систематизированном виде: бери да ешь. Ему бы стоило спасибо за труд сказать, а не претензии предъявлять, так я думаю.
БудемЖить
12-10-2019 02:33 БудемЖить
quote:

БудемЖить, Вы от меня и многих форумчан отличаетесь тем что Вы главный хранитель музея,

Вы забываетесь. Я здесь участник БудемЖить. Как и вы какой то участник Sergei-1 и не более того. Как и все остальные, кто участвет здесь под никами.
И вы, судя по всему, путаете мои личные информационные находки, кои я собираю в разных местах и у разных людей законным образом, находясь в специальности уже 30 лет, работая в разных местах, и деятельность в некой последней должности, которых в моей жизни было немало. Так понятно откуда у меня что насобиралось или надо еще разжевать как для школьника 5 класса? И с чего вы решили что я имею какие то четкие обязательства по информационному обеспечению конкретно перед вами на нашем форуме? Впочем, я не мешаю вашему информационному обмену с участниками форума - меняйтесь сколько угодно.
quote:

Я могу много чего позволить себе купить и подкупить сотрудникавот только со временем очень сложно.

Ога. Подкупатель нашелся. Таких болтунов, ничтожеств-подкупателей, у которых единственно что не хватает в жизни, так это времени на подкуп сотрудников, в мире есть немало. Становитесь в очередь, только не спутайте номерки.

edit log

БудемЖить
12-10-2019 02:42 БудемЖить
quote:

один из авторов Альбома А.И. Гнатенко став в 1930 году руководителем Ковровского конструкторского бюро:

Я понял вашу мысль. Прикинул более точно расположение патронов, наблюдаю некое колечко для одевания на штырь и подумалось, что на этом рисунке - да - вполне может быть и этот аварийный магазин к РПС-26!

edit log

ingpro
12-10-2019 10:11 ingpro
Именно так, есть четыре признака по которым можно в совокупности можно предположить, что это магазин к РПС-26:
1. отсутствие атрибуции магазина в Атласе
2. руководство автором Атласа КБ в котором работал СГ Симонов
3. характерное кольцо для одевания на штырь магазина
4. характерная форма примыкания магазина к телу пулемету в двух плоскостях
click for enlarge 1003 X 797 143.7 Kb
БудемЖить
12-10-2019 12:39 БудемЖить
quote:

Именно так, есть четыре признака по которым можно в совокупности можно предположить, что это магазин к РПС-26:

Есть еще один "контактный" признак, получив подтверждение которого, можно будет однозначно атрибутировать этот магазин как магазин к РПС-26. Это защелка на кольце для штыря. Судя по всему, ее рабочий конец должен входить в проточку или поперечный паз на штыре. Если на штыре этого пулемета, на его левой строне, имеется такая проточка, значит это магазин точно от данного пулемета. Сможем найти такую проточку на каком то из его видов? я у сенбя пробежал по базе фото, но все виды - справа, вида слева нет. А чертежи как то этот момент обходят. В моем их наборе, конечно.

edit log

ingpro
12-10-2019 13:45 ingpro
В образце РПС-26 15/3 от ЭКО, вполне четко виден поперечный паз на штыре.

click for enlarge 594 X 414  43.6 Kb

БудемЖить
12-10-2019 14:09 БудемЖить
quote:

В образце РПС-26 15/3 от ЭКО, вполне четко виден поперечный паз на штыре.

Раз паз (точнее кольцевая проточка, что логично с точки зрния технологии) на штыре нашелся, значит, с учетом ранне выявленных признаков, атрибуцию этого магазина как аварийного магазина к РПС-26 можно считать успешно завершенной. Совпадения технических признаков такого рода в природе не бвает и других вариантов атрибуции магазина быть не может.
ingpro
12-10-2019 14:17 ingpro
Руслан Николаевич, можно у Вас уточнить из какого Атласа данный чертеж затвора РПС?
click for enlarge 1121 X 1014  40.3 Kb
Hisname
12-10-2019 14:39 Hisname
quote:
БудемЖить

quote:
ingpro

Большое спасибо, было очень интересно почитать про ваше расследование.
С учётом того, что про "аварийный магазин" для РПС-26 я не знал в принципе.
А тут еще и удалось его вид (хоть и на чертеже) определить.
БудемЖить
12-10-2019 14:44 БудемЖить
quote:

можно у Вас уточнить из какого Атласа данный чертеж затвора РПС?

Можно, конечно. Это чертеж из второго, менее известного Атласа 1933 г. Который в мягкой обложке, других отличий по исходным данным я у них не вижу. У обоих атласов 1933 год издания и авторы те же. Не знаю, как еще их разницу в исходных данных обозначить.
В этом, условно "втором", "мягком" атласе имеется немало чертежей РПС-26: ствол, механизм запирания, затвор, УСМ и еще что то.
Вот, нешел еще что: прицелы и газовая камера двигателя

edit log

БудемЖить
12-10-2019 15:16 БудемЖить
В этом самом втором, "мягком" атласе, пулеметы Симонова названы "1 образца" (с "полукруглой" прицельной планкой) и "2 образца" - с подъемным целиком на цилиндрическом основании. И это, судя по моим данным, не все существовавшие модели пулемета - есть и, как минимум, третья модель.
ingpro
12-10-2019 16:06 ingpro
quote:
менее известного Атласа 1933 г. Который в мягкой обложке

Огромное спасибо и если возможно попросил бы увидеть скан обложки.

Что касается моделей РПС обр 1926 года, для себя считаю правильным количество, представленное самим Симоновым в Отдел Изобретательства НКО в 1937 году: 4 образца "в металле" и прошедшим испытания на Полигоне, 1 образец "в металле" но не дошедшим до Полигона и 2 образца выполненных только "в бумаге".

Нишпорка
12-10-2019 20:41 Нишпорка
quote:
Изначально написано БудемЖить:
атрибуцию этого магазина как аварийного магазина к РПС-26 можно считать успешно завершенной

Магазин действительно аварийный, т.к. у РПС-26 должен перекрывать прицельную линию.

quote:
пулеметы Симонова названы "1 образца" (с "полукруглой" прицельной планкой) и "2 образца" - с подъемным целиком на цилиндрическом основании

Прицел с полукруглой планкой в описании к обр. 16/3 назван "оригинальным". На фотографии рассмотреть не очень выходит, а просить чертеж после пикировки БудемЖить и Sergei-1 уже не знаю, коректно ли.
Но, извините, попрошу

edit log

БудемЖить
12-10-2019 21:00 БудемЖить
quote:

Огромное спасибо и если возможно попросил бы увидеть скан обложки.

Отпишусь в личку.
всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
История оружия
Сергей Гаврилович Симонов: 125 лет со дня рождения ( 5 )