Guns.ru Talks
История оружия
На пути к АК-47 ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: На пути к АК-47
БудемЖить
17-9-2019 20:28 БудемЖить
первое сообщение в теме:
Так получилось, что в этом году, юбилейном для М.Т. Калашникова (100 лет со дня рождения и 70 лет со дня принятия АК на вооружение), мне пришлось много писать по теме разработки автомата Калашникова. В первую очередь в журнал "Калашников", с которым я сотрудничаю в этом году уже 20 лет. Никогда не собирался заниматься темой исследования калашниковского наследия, но пришлось вникнуть. Со-временем втянулся и даже стало интересно, а местами - очень интересно! И вот в последний номер журнала написал статью "Все сложное - не нужно!". Представляю эту статью участникам нашей ветки форума. Вопросы по событиям, сопутствующим созданию АК и более ранним этапам творчества Калашникова возникают регулярно, возможно, кто то сможет получить ответ на свои вопросы в наших обусуждениях.
А вот и сама статья. Она большая по объему и не простая сама по себе, но надеюсь что наше сообщество вполне ее осилит.

Да, ганза сильно режет качество изображения страниц. Что делать - не знаю.
click for enlarge 666 X 872 421.1 Kb click for enlarge 666 X 870 373.3 Kb click for enlarge 667 X 873 386.2 Kb click for enlarge 665 X 869 461.9 Kb click for enlarge 667 X 872 243.6 Kb click for enlarge 667 X 874 209.3 Kb click for enlarge 668 X 874 329.2 Kb click for enlarge 667 X 874 430.9 Kb click for enlarge 667 X 875 302.5 Kb click for enlarge 667 X 867 422.8 Kb click for enlarge 663 X 865 423.7 Kb click for enlarge 664 X 873 362.7 Kb [IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG][/URL] click for enlarge 666 X 863 335.3 Kb

edit log

БудемЖить
13-12-2019 02:50 БудемЖить
quote:
Originally posted by NDI:

А ведь это не уникальный случай.

Да, не уникальный. Были и другие примеры изготовления оружия вне оружейных центров, в т.ч. в годы войны. Причем немало и наизобретали порядком. Случай Калашнкиова выделется только тем, что он изготавливал свой пистолет-пулемет даже вне военно-технических структур, в сугубо гражданской, не имеющей отношения к вооружению во всех его проявлениях организации. Примеры подобного хода событий во время войны тоже имеются, но буквально менее чем по пальцам одной руки.
Sherifff
13-12-2019 10:09 Sherifff
quote:
Изначально написано БудемЖить:
Соообщаю: книжка вышла и первый экземпляр у меня.
В течение нескольких дней будет решаться вопрос об их получении издательсовом Атлант и продаже. Цена, я думаю, будет очень небольшой - книга-то маленькая! Об этом сообщу отдельно.

Есть ли новости?

БудемЖить
13-12-2019 13:54 БудемЖить
quote:
Originally posted by Sherifff:

Есть ли новости?

Есть, но весьма совоебразные. Вопрос о передаче части тиража в Атлант для реализации пока не решился и когда решится - не ясно. Опасаюсь: как бы до этого все разным ВИПам не раздарили! Цена книжки задумана очень небольшая. Но вот дойдет ли она до читателей - не ясно...
obgist
13-12-2019 18:11 obgist
quote:
Originally posted by БудемЖить:

Но вот дойдет ли она до читателей - не ясно...

А если с ними договориться о дополнительном тираже для страждущих?
БудемЖить
13-12-2019 18:27 БудемЖить
quote:
Originally posted by obgist:

А если с ними договориться о дополнительном тираже для страждущих?

В текущих обстоятельствах уже задумываюсь об этом... Посмотрю, как дело пойдет, если что - буду пробивать доп. печать. Возможность имеется.
John Fisher
16-12-2019 13:00 John Fisher
В связи с появлением в новой модификации платформы АК несъемной газовой трубки возник вопрос, были ли какие-то причины, по которым в АК не нашел развития принцип цельной детали, объединяющей кожух ствола со ствольной коробкой (как на ППШ и ППС-43), в виде соединения крышки ствольной коробки, колодки прицела и верхней накладки газовой трубки в единую конструкцию? При рассматривании нынешнего АК-12 такая конструкция прямо просится, а если бы она была проверена и, при положительном результате, внедрена ещё на стадии разработки АК, то, чисто гипотетически, возможно удалось бы сразу уйти от одной из главных неудобных особенностей платформы АК, связанной с невозможностью относительно просто позиционировать на крышке ствольной коробки прицелов.

edit log

БудемЖить
16-12-2019 21:00 БудемЖить
quote:
Originally posted by John Fisher:

а если бы она была проверена и, при положительном результате, внедрена ещё на стадии разработки АК, то, чисто гипотетически, возможно удалось бы сразу уйти от одной из главных неудобных особенностей платформы АК, связанной с невозможностью относительно просто позиционировать на крышке ствольной коробки прицелов.

Конечно была проверена такая компоновка - на АК-46 ?2 и ?3. Но в т.ч. эта компоновка нашим военным не понравилась из-за излишней закрытости. В декабре 1947-январе 1948 г., когда на испытания пошел уже АК-47, одним из замечаний к автомату Дементьева было как раз та самая "закрытая" ствольная коробка со съемным затыльником с прикладом и соединенной с ниеми спусковой корбкой (наподобие М-16), по причине затрудненой чистки. А автоматы Калашникова и Булкина с открытыми коробками имели в этом смысле, по мнению испытателей НИПСМВО, преимущество.
Здесь нужно понимать, что в то время, когда разрабатывались и испытывались первые советские автоматы, на этот процесс большое влияние имел опыт войны, который требовал предоставить бойцу максимальные возможности для обслуживания своего оружия, ибо в противном случае он в обстоятельствах фронта вообще этим делом заниматься не будет. Кончится все отказом оружия с последствиями для всех. А про необходимость установки прицелов на коробке, которая появится лет через 60, тогда у нас не думали. И не только в СССР, но и, кстати, в целом ряде других стран.

edit log

John Fisher
16-12-2019 21:32 John Fisher
quote:

Конечно была проверена такая компоновка - на АК-46 ?2 и ?3. Но в т.ч. эта компоновка нашим военным не понравилась из-за излишней закрытости. В декабре 1947-январе 1948 г., когда на испытания пошел уже АК-47, одним из замечаний к автомату Дементьева было как раз та самая "закрытая" ствольная коробка со съемным затыльником с прикладом и соединенной с ниеми спусковой корбкой (наподобие М-16), по причине затрудненой чистки. А автоматы Калашникова и Булкина с открытыми коробками имели в этом смысле, по мнению испытателей НИПСМВО, преимущество...
Ага, понятно. Т.е. варианты были, но больше тяготели к "переломной" схеме, как было в ППШ и ППС. Ну, а если бы оставили ствольную коробку АК такой же открытой, как сейчас, но верхнюю крышку ствольной коробки сделали длиннее, накрыв ее продолжением как кожухом газовую трубку и закрепив ее не на колодку прицела, а на стойку газоотвода. Тогда пришлось бы, скорее всего, сразу делать крышку-кожух с жестким креплением, как сейчас на АК-12, для установки на нее прицела, потому что места для колодки уже не оставалось бы. Интересно, что в ткой компоновке могло тогда не понравиться - большая масса, сложность изготовления, вопросы обеспечения прочности и жесткости такой конструкции?

БудемЖить
16-12-2019 21:41 БудемЖить
quote:

Интересно, что в ткой компоновке могло тогда не понравиться - большая масса, сложность изготовления, вопросы обеспечения прочности и жесткости такой конструкции?

А как раз все, что вы перечислили. Но самое главное - тогда в таком решении просто небыло необходимости. Что на эту планку ставить и для кого в 1947 году? Практического смысла не имелось. Автомат АК - замена ППШ, утилитарный сверхнадежный механизм войны, массовое изделие для массовой армии и оптике на таком оружии места не было предусмотрено (ибо дорого и всем не нужно и так оно остается и по сей день). Его таким задумали, он таким и получился.
Единственно, что могло быть как то похоже на ныне желаемое, так это на автомате Судаева АС-44 крышка ствольной коробки была откидная. такая прочная крышка из лостаточно толстой стали. Но там такое решение применили не из соображения, что бы на эту крышку потом что-нибудь привесить, а что бы не потерять.

edit log

Sherifff
16-1-2020 10:30 Sherifff
quote:

Есть, но весьма совоебразные. Вопрос о передаче части тиража в Атлант для реализации пока не решился и когда решится - не ясно. Опасаюсь: как бы до этого все разным ВИПам не раздарили! Цена книжки задумана очень небольшая. Но вот дойдет ли она до читателей - не ясно...

Что-нибудь прояснилось?
Уже в обзор новинок попало:
https://bmpd.livejournal.com/3906962.html

edit log

БудемЖить
16-1-2020 21:12 БудемЖить
quote:
Originally posted by Sherifff:

Что-нибудь прояснилось?

Представляете, вчера и прояснилось! В начале следующей недели Атлант получит пару пачек книг и будет продавать. Всего книг будет немного, но и не так уж мало (книга совсем не толстая). Думаю, для реальных любителей темы должно хватить. Цена должна быть, насколько знаю, очень комфортная. Как только книги уедут в издательство - сообщу здесь немедленно.

edit log

John Fisher
16-1-2020 21:49 John Fisher
Возник дилетантский вопрос по такой особенности конструкции автомата, как полость в колодке прицела между газовой трубкой и крышкой ствольной коробки. Она подвержена загрязнению пороховым нагаром, при этом имеет довольно заковыристую внутреннюю форму с относительно труднодоступными узкостями и щелями, через одну из которых даже внутренняя часть деревянного цевья загрязняется (а через другую нижняя часть прицельной планки ). Также обратил внимание, что финны и следом за ними израильские военные в своей версии автомата на основе АК применили сплошную газовую трубку, замыкающуюся непосредственно на крышку ствольной коробки. Интересно, есть ли какое-нибудь объяснение или версия о причинах, по которым в отечественной версии АК газовая трубка не была доведена до крышки? Например, почему внутри колодки прицела не была сделана короткая трубка, продолжавшая канал съемной газовой трубки?

edit log

БудемЖить
5-2-2020 23:48 БудемЖить
quote:
Originally posted by БудемЖить:

сего книг будет немного, но и не так уж мало (книга совсем не толстая). Думаю, для реальных любителей темы должно хватить.

Книги поступили в Атлант (последние три десятка из тиража) и, как выяснилось, были проданы мгновенно. Сегодня подписал пять штук, по словам директора Атланта, это одни из последних экземпляров: остались то ли 2, то ли 3 книги. Еще какое то количество книг попало в магазин моделей при музее артиллерии, но и там, как мне сообщили, они расходятся. Так что кто интересуется, прошу иметь ввиду.
Черномор
6-2-2020 16:47 Черномор
quote:

А про необходимость установки прицелов на коробке, которая появится лет через 60, тогда у нас не думали. И не только в СССР, но и, кстати, в целом ряде других стран.

А как же якобы имевшая место быть идея оснощения значительной части СВТ-40 оптикой после полного перевооружения армии токаревкой?

Hisname
6-2-2020 17:27 Hisname
quote:
John Fisher

1) Схема, примененная в советских\российских АК не препятствует свободному колебанию ствола при выстреле. Схема похожа на вывешенный ствол, но очень условно и грубо. Колебания ствола имеют место быть и у АК47 и АК74; но у последнего особенно заметны и являются визитной карточкой. Иностранные конструкторы АКобразных наоборот стремились эти колебания погасить. Как итог: у одних АК стреляют точнее - очередями, у других - одиночными. Но в целом, преимущества едва заметны и по моему мнению, особой роли не играют.

2) Зазоры на терморасширение металлических частей газового двигателя автомата при интенсивной стрельбе. По моему мнению, это решение оправдано и дает небольшой выигрыш.

John Fisher
6-2-2020 18:04 John Fisher
quote:

Книги поступили в Атлант... и, как выяснилось, были проданы мгновенно. ... Так что кто интересуется, прошу иметь ввиду.

Книжка была вовремя заказана, получена и уже прочитана. Читается легко и быстро. В качестве краткого обзора получилось интересно: с одной стороны, показана широта и глубина проблемы, приведшей к появлению АК, с другой, материал подан компактно и воспринимается легко. Единственно, лично мне для полноты картины немного не хватило красивых рисунков неполной разборки последних двух конкурентов АК в финале конкурса (АБ и АД) в дополнение к их облагороженным цветным боковичкам. Но это так, для удобства только, потому что в Интернете найти эти картинки легко.
БудемЖить
6-2-2020 19:46 БудемЖить
quote:

В качестве краткого обзора получилось интересно:

Эта книжечка так и задумывалась - как краткий обзор. Обзор коллекции первых опытных советских автоматов на фоне исторических сопутствующих им исторических событий. Была идея раскидать и сфотографировать главные автоматы, но верстальщица показала мне что малый размер страницы не дает возможности что то толком на ней рассмотреть, а делать многочисленные крупные фото отдельных частей автоматов значило сильно увеличить объем книги, что тоже было не комильфо. В общем, отложили эту идею.
БудемЖить
6-2-2020 20:04 БудемЖить
quote:
Изначально написано Черномор:

А как же якобы имевшая место быть идея оснощения значительной части СВТ-40 оптикой после полного перевооружения армии токаревкой?

Что то не припомню такого дела в ходе своих исследований токаревской темы. Или я что то забыл?
lisasever
6-2-2020 21:18 lisasever
quote:

Книги поступили в Атлант (последние три десятка из тиража) и, как выяснилось, были проданы мгновенно. Сегодня подписал пять штук, по словам директора Атланта, это одни из последних экземпляров: остались то ли 2, то ли 3 книги. Еще какое то количество книг попало в магазин моделей при музее артиллерии, но и там, как мне сообщили, они расходятся. Так что кто интересуется, прошу иметь ввиду.

Добрый день.
Жду свой экземпляр. Обещали отправить ещё на той неделе, и сообщить номер посылки. Пока никаких вестей не было.
БудемЖить
6-2-2020 21:36 БудемЖить
quote:
Originally posted by lisasever:

Жду свой экземпляр.

Это по моей вине книгу не отправили в срок. Я обещал подъехать в издательство и подписать ее, но заварухи на работе не позволили вовремя добраться до места. В итоге гора пришла к Магомету только вчера. Подписал вам и книгу, я так думаю, е сегодня-завтра отправят.
Черномор
6-2-2020 21:59 Черномор
quote:

Что то не припомню такого дела в ходе своих исследований токаревской темы. Или я что то забыл?

Я где-то читал, но не у вас.
Могу ошибаться, конечно.

lisasever
6-2-2020 22:15 lisasever
quote:

Это по моей вине книгу не отправили в срок. Я обещал подъехать в издательство и подписать ее, но заварухи на работе не позволили вовремя добраться до места. В итоге гора пришла к Магомету только вчера. Подписал вам и книгу, я так думаю, е сегодня-завтра отправят.

Спасибо.
lisasever
6-2-2020 22:22 lisasever
quote:

Могу ошибаться, конечно.

http://www.maksimov.su/in.php?...-prizmatiki.htm

click for enlarge 662 X 434  90.4 Kb

Parabellum
6-2-2020 23:37 Parabellum
quote:
Originally posted by lisasever: [URL=http://www.maksimov.su/in.php?...-prizmatiki.htm

зачем выкладывать спросившему ссылку на его же собственную статью ?
вы так пошутить пытались ?

edit log

NDI
7-2-2020 00:51 NDI
quote:

Могу ошибаться, конечно.

Скорее всего, здесь же и читали. В одной из больших тем про СВТ.
Если мне не изменяет память, аргументы там были такими: наличие канавок под оптику на значительной части (или на всех?) довоенных СВТ. Плюс описание оптического прицела в наставлении к винтовке (кто-то выкладывал скан) без привязки к снайперам.

lisasever
7-2-2020 18:36 lisasever
quote:

Могу ошибаться, конечно.

quote:
Изначально написано Parabellum:

зачем выкладывать спросившему ссылку на его же собственную статью ?
вы так пошутить пытались ?

Добрый день.
На автора не посмотрел. Статье 2 года. Извиняюсь, то есть получается, что уже тогда в ней была опубликована информация основанная не на документах, а на, - где-то читал?

edit log

lisasever
12-2-2020 19:31 lisasever
Добрый день.
Получил свой экземпляр книги. Признаюсь, надеялся на больший формат. В размерах самого журнала, где бы имелась возможность разместить и фотографии оружия больших размеров. Хоть это и лишь каприз.
Очень полезное издание. Только факты. От истории рождения идеи данного типа оружия, её развитие, до всех этапов испытаний и решения о принятии на вооружение нового автомата.
К ней бы ещё пару, а лучше тройку, разворотов, с чертежами там, или фотографиями.

edit log

mpopenker
12-2-2020 22:04 mpopenker
тем кто еще надеется купить книгу Руслана - на сегодняшний вечер в издательстве оставалось примерно с десяток экземпляров.
Черномор
13-2-2020 13:16 Черномор
quote:
Изначально написано lisasever:

Добрый день.
На автора не посмотрел. Статье 2 года. Извиняюсь, то есть получается, что уже тогда в ней была опубликована информация основанная не на документах, а на, - где-то читал?

Где-то читал или слышал.
Могу ошибаться, конечно.

БудемЖить
15-2-2020 21:31 БудемЖить
Сегодня видел по ТВ сообщение об очередном (и не последнем) закрытом показе фильма "Калашников". Который как раз о создании АК. В конце фильма выступала дочь Михаила Тимофеевича - Елена Михайловна. Что она там сказала - пока загадка, но даже не знаю, можно ли сказать что то хорошее об этой очередной поделке отечественного кинематогафа. Судя по тому, что знаю, изначально задумывалась редкая по насыщенности треша клюква. С кровавой гебней, ГУЛАГом, лавстори и самим Калашниковым - порядочным придурком. Это если в общем, без деталей. Но люди, побывавшие на показе этого кино, выяснили, что в итоговом варианте кина накал угара вышел из берегов.
Вот немного о сути этого кина:
https://vk.com/kalashnikovmagazine
Сообщение от 7 февраля.
Ну и откровения актера, сыгравшего главного героя.
https://iz.ru/964893/natalia-v...-kakoi-ty-tupoi
Вот где не добавить, не прибавить...
В общем, "В бой идут одни старики" опять не вышло. И так уже многие-многие годы. Какие же неадекваты эта наша творческая элита...

edit log

VladiT
15-2-2020 23:28 VladiT
quote:
Какие же неадекваты эта наша творческая элита...

Там обычно все зависит от заказа. Каждый зарабатывает как может. Плюсом же является то, что всегда можно определить, какого типа структура в данный момент контролирует данное медиа-пространство.
А вторым плюсом - то что в результате, народ постепенно отвыкает уважать и слушать всяких "властителей дум" и начинает формировать свое знание самостоятельно, у кого есть мозги.
А тем у кого их нет - не надо помогать их приобретать, здесь нужно предоставить поле природе и естественному отбору.
ДКБФ МП
16-2-2020 02:17 ДКБФ МП
Спасибо,ребята...А то я уже в кинотеатр собрался....
Dmitry&Santa
16-2-2020 10:48 Dmitry&Santa
quote:

Вот немного о сути этого кина:
https://vk.com/kalashnikovmagazine
Сообщение от 7 февраля.
Ну и откровения актера, сыгравшего главного героя.
https://iz.ru/964893/natalia-v...-kakoi-ty-tupoi
Вот где не добавить, не прибавить...

В общем, "В бой идут одни старики" опять не вышло. И так уже многие-многие годы. Какие же неадекваты эта наша творческая элита...

"Это какой то позор!" (С)

Слово "элита" я бы брал в кавычки. Благо в кинематографе и литературе достаточно багажа. Сколько фильмов по цитатам разобрали!
Но вот дети и внуки... они не читать привыкли, а ролик посмотреть или аудиокнигу фоном послушать.

Оружейный полузнаток
quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

они не читать привыкли, а ролик посмотреть или аудиокнигу фоном послушать.

Это такое дело есть. Я много раз встречал чекусов, которые заявляли, "я посмотрел пару видосиков и я в этой теме шарю" - именно в такой манере (как будто какие-то негры в Детройте, а не русские, ну да ладно). А когда говоришь, "чтобы разбираться в теме - почитай вот хотя бы это" (и даёшь ссылки на какую-нибудь книгу) - могут начать ныть, мол, "это какая-то хрень". А потом, с чего это столько плоскоземельцев и свидетелей аннунаков повылезло... А потому что не думают своей головой. В школе этому не учат, там всего лишь дают знания, которые могут помочь в жизни. А может, надо бы и учить логике и пр. не только в университетах, но и в средней школе. Меньше было бы поклонников у всяких сказочников. А ведь, у альтернативщиков зачастую есть миллионы подписчиков. "Вот видите - квадратный ствол. Это не пушка. Этим кирпичи делали". Ничего, пройдёт лет 50, какой-нибудь альтернативщик будет тыкать фотографиями какого-нибудь ТКБ-059 и говорить, "от нас скрывают древние технологии", "это невозможно сделать сейчас", "это не огнестрельное оружие, а аппарат для резки каменных блоков", и прицепит к тому каменюки из Баальбека.
...
Кстати об оптике на оружии. А какое именно отношение имеет снабжение даже пусть всей пехоты с СВТ оптикой к марксманам? Я что-то не особо улавливаю. СВТ разве была оружием снайперов или позиционировалась как массовая винтовка для пехоты? И, марксман - это пехотный снайпер или это просто боец с самозарядкой с оптикой? ИМХО, скорее первое, чем второе. Тем более, что в тот период даже и не все снайпера пользовались оптикой, ЕМНИП, были реальные случаи снайпинга с открытого прицела. Но, раз у них нет оптики, они не снайпера что ли? А если, скажем, всем бойцам с АК-74 выдать съёмные лентопротяги, все стрелки будут считаться пулемётчиками?

Dmitry&Santa
17-2-2020 09:48 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано Оружейный полузнаток:
...
Кстати об оптике на оружии. А какое именно отношение имеет снабжение даже пусть всей пехоты с СВТ оптикой к марксманам? Я что-то не особо улавливаю. СВТ разве была оружием снайперов или позиционировалась как массовая винтовка для пехоты? И, марксман - это пехотный снайпер или это просто боец с самозарядкой с оптикой? ИМХО, скорее первое, чем второе. Тем более, что в тот период даже и не все снайпера пользовались оптикой, ЕМНИП, были реальные случаи снайпинга с открытого прицела. Но, раз у них нет оптики, они не снайпера что ли? А если, скажем, всем бойцам с АК-74 выдать съёмные лентопротяги, все стрелки будут считаться пулемётчиками?

На мой взгляд - прямое, т.к. я понимаю термин "марксман" - меткий стрелок, а не снайпер. К началу 2-й мировой, к самозарядной винтовке в РККА, которой планировали перевооружить всех бойцов по штату дивизии, непосредственно ведущих стрелковый бой с противником, было требование о возможности установки унифицированного съемного прицела на каждую винтовку, соответственно технологическая операция по фрезеровке ствольной коробки под направляющие прицела делалась на заводе. А вот вырез для флажка запора втулки на ствольной коробке стали делать на заводе только в 1941, на выпускаемых снайперских или силами оружейной мастерской части, если нужно было установить прицел на СВТ-40.
Другой вопрос, что даже более технологичный и дешевый ПУ (в сравнении с ПЕ) советская промышленность не могла произвести в количестве, достаточном для оснащения 100% выпуска СВТ-40.
Основной задел для снайперов давал ОСАВИАХИМ, где стреляли с Мосина, с открытого прицела. Соответственно меткий стрелок и с открытого мог хорошо стрелять, тем более что требование к конструкции кронштейнов к оптическим прицелам предусматривали отрытую прицельную линию, на случай повреждения оптики или выстрела вблизи.
Собственно к теме АК - если на АК-47 кронштейнов не было, на АКМ появились и на 74 уже массово ставились боковые планки, хотя далеко не каждый солдат имел оптический прицел.
mpopenker
17-2-2020 10:07 mpopenker
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

а АКМ появились и на 74 уже массово ставились боковые планки

под НОЧНЫЕ прицелы
для всех планки попытались ввести на АН-94 и замет на АК-74М
Strelezz
17-2-2020 15:36 Strelezz
quote:
Изначально написано Оружейный полузнаток:

Тем более, что в тот период даже и не все снайпера пользовались оптикой, ЕМНИП, были реальные случаи снайпинга с открытого прицела. Но, раз у них нет оптики, они не снайпера что ли?

Вы видели грудную мишень на 200м , через открытый прицел ?

NORDBADGER
17-2-2020 17:35 NORDBADGER
quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:
Собственно к теме АК - если на АК-47 кронштейнов не было

Чего это, моль съела? А вообще всё началось ещё с Дегтярёвской СВД-30 и АВС-36.

edit log

ptica
17-2-2020 17:38 ptica
Кронштейно то ладно, вот перископ бы увидеть.

click for enlarge 800 X 186 17.7 Kb

edit log

xwing
17-2-2020 17:49 xwing
quote:

Незаконно - да. А если законно, то можно. Вопрос - как Калашников организовал законность своей работы. Вопрос, кстати, вполне корректный. Достоверно можно сказать, что во время оно на ст. Матай присутствовали предстаители НКВД и МВД, известны даже их фамилии. И ни у кого к Калашникову небыло претензий. Значит, работа Калашникова с оружием была законной. Другое дело - как он этого добился в самом начале своей работы! Точного ответа я не нашел пока, но думаю, что он дейтсвовал по комсомольской и партийной линии. В то время комсомол был совсем не формальной организацией, а партия могла вообще почти все. И примеры того, как пратограны осуществляли поддержку разным изобретателям имеются. Но этот вопрос у меня еще доконца не прояснен, буду искать дальше.

Пошел к парторгу завода и согласовал например. Тогда это вполне возможно было.

Guns.ru Talks
История оружия
На пути к АК-47 ( 9 )