Guns.ru Talks
История оружия
Вышла книга "АК-47. История создания и приняти ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вышла книга "АК-47. История создания и принятия на вооружение советской армии"

mpopenker
P.M.
19-9-2019 22:08 mpopenker
Hisname:

Красиво вы с темы съехали)) Аж загляденье)
Знал бы Ян про ваши художества тут, вряд ли он бы вас, к себе в программу, еще раз позвал.

да не вопрос. расскажите ему. мне даже интересно, он вас пошлет куда подальше или просто проигнорирует (второе скорее, человек он воспитанный)
а по сути - что вам не понравилось в моем ответе? что не только в СССР за нелегальную оружейную деятельность можно присесть, и надолго? Или вы свято верите что в США любой желающий может себе сам запилить пистолет-пулемет или глушитель в собственном гараже, и смело ими пользоваться?
mpopenker
P.M.
19-9-2019 22:19 mpopenker
БудемЖить:

Так что злобность своетской репрессивной машины в оборонпроме явно преувеличена.

Ну да. Должно или очень сильно не повезти - попасть под раздачу, ну или косяков, и серьезных, должно набраться целый воз с тележкой, как у того же Таубина, скажем. Тем паче уже в послевоенное время, а не в 1937м.
shOOter59
P.M.
19-9-2019 22:40 shOOter59
Или вы свято верите что в США любой желающий может себе сам запилить пистолет-пулемет

Вот не надо демагогию разводить.За фуллавто- везде срок, +/- нюансы.
За АРочный автоспуск уже закрыть могут.
или глушитель в собственном гараже,

А это вполне возможно, если заплатить БАТФ и зарегить.
Опять же, +/- нюансы.
БудемЖить
P.M.
19-9-2019 22:55 БудемЖить
Коллеги, ну хватит про то как у них там в США. У нас и здесь дел хватает. Давайте если писать, то по теме.
shOOter59
P.M.
19-9-2019 23:01 shOOter59
Так что злобность своетской репрессивной машины в оборонпроме явно преувеличена.

Королев, Туполев.. не?!список длинный.
Королев ведь мог и не выжить в ИТЛ.
Но спасся, потом реабилитирован.А следаку, плющившему его на допросах - ничего, он в шоколаде, до перестройки дожил.
Специалистов по шарашкам множество сидело.
Даже у нас на заводе в Молотовске шарашка была, и часть ИТР ходила по заводу в сопровождении "секретарей", которые утром забирали своего "начальника" под расписку и вечером сдавали.
А так да, преувеличена, конечно.
БудемЖить
P.M.
19-9-2019 23:10 БудемЖить
Среди оружейников-конструкторов первого эшелона серьезно пострадал только Таубин. А разработок на которые были потрачены немалые деньги без особго эффекта - вообще пруд-пуди, и никто ничего не оплачивал. Наверно в стрелковой области тогда органы были самые добрые. Бывает.
lisasever
P.M.
19-9-2019 23:16 lisasever
Для меня лично, в первую очередь, статья значима тем, что открывает, освещает совсем иную сторону деятельности Михаила Тимофеевича как конструктора. В статье обобщены, отнюдь не успехи, а наоборот, скорее неудачи. О которых мало кто знает. Но именно так рождался опыт. Уверен, большинство людей, которые знают эту фамилию привыкли к тому, что, как в той песне, "у Калашникова-а, всё-ё, получается". Реальность, на самом деле, иная.
БудемЖить
P.M.
19-9-2019 23:31 БудемЖить
Originally posted by lisasever:

Реальность, на самом деле, иная.


Да, это так. У Калашникова было несколько неудачных более поздних разработок: пистолет, самозарядная снайперская винтовка. Но он не любил вспоминать об этих своих проектах. И в мемуарах о них практически не упоминал. Оно и понятно - кому охота вспоминать поражения, не помню, что бы кто то из других наших оружейников красочно вспоминал о своих поражениях от другого коллеги. Симонов один раз написал горькое сожаление о своей халатности в разработке ручого пулемета 1944 г под патрон промежуточной мощности. Но других не припомню.
Dmitry&Santa
P.M.
20-9-2019 07:56 Dmitry&Santa
БудемЖить:

У Калашникова было несколько неудачных более поздних разработок: пистолет, самозарядная снайперская винтовка. Но он не любил вспоминать об этих своих проектах. И в мемуарах о них практически не упоминал.
Симонов один раз написал горькое сожаление о своей халатности в разработке ручого пулемета 1944 г под патрон промежуточной мощности.

Спасибо за интересную статью, Руслан Николаевич!
Хочется продолжение прочитать, про пистолет и самозарядную снайперку МТК.

И насчет Симонова: тот старый разговор, про описание в книге всего оружия, разработанного Симоновым, как то движется?

shOOter59
P.M.
20-9-2019 11:44 shOOter59
Но на гонения начинающего таланта это как то не похоже. Да и пестик ему скоро вернули, а творчество даже не прекращалось.
Ну так мессия же оружейный.
Даже обычному мусору это сразу было понятно.Как не отдать.
А простому пейзанину за то же самое срок.
Это не шуточный прибор по тем временам, который НЕ СМОГЛИ удовлетворительно разработать заводские конструкторы, и были вынуждены привлечь войсковых рационализаторов.
Что больше указывает на профнепригодность (и на неспособность решать конструкторские задачи изобретательскими методами)персонажей, занимающих конструкторские должности, чем на особую талантливость привлекаемых со стороны рационализаторов.
Изобретения подобного уровня и качества делаются не от отсутствия технической грамотности.
Но и не делают их автора профессионалом.
Для этого учиться еще желательно.Дело нудное, да.Затратное по времени.
К чему сабж не стремился.
Не знаю, насколько правда, но слышал еще при Брежневе, что Калашников не умеет чертить.
Т.е. не освоил инженерную графику.
Поправьте, если это не так.
OVM
P.M.
20-9-2019 14:39 OVM
Мда, ну расскажите, где учился Джон Мозес Браунинг, тоже наверное не профессионал!
Если Вы испытываете к М.Т.Калашникову неприязнь, то незачем об этом писать, тем более на специализированном форуме, где люди знают много и много...
А слова то какие... "мессия оружейный", "обычный мусор", "пейзанин", "сабж"! Что Вы тут делаете? Идите уж в КБГ, там таким самое место.
Фичный Чел
P.M.
20-9-2019 15:35 Фичный Чел
Originally posted by shOOter59:

К чему сабж не стремился

Да ну? А откуда у "сабжа" знания, что бы создать лучший пулемёт?

Originally posted by shOOter59:

Не знаю, насколько правда, но слышал еще при Брежневе, что Калашников не умеет чертить.
Т.е. не освоил инженерную графику

Не знаю, насколько надо быть наивным или наоборот, злопыхателем, что бы верить в подобные сплетни.

По вашему получается, что человек сделал два прибора учёта без всяких эскизов и размеров? Он что, на пальцах допуска показывал?

Pavlov
P.M.
20-9-2019 16:30 Pavlov
OVM:
Мда, ну расскажите, где учился Джон Мозес Браунинг

Мастерская его отца в нашем штате: https://www.churchofjesuschris... n-shop?lang=eng

OVM
P.M.
20-9-2019 16:33 OVM
Pavlov:

Мастерская его отца в нашем штате:

Это я знаю, ну и что?
Некий "сабж" считает, что нужно было закончить университет, как минимум...
И да! Какое изумительное оснащение! Токарные и фрезерные станки,
заточные, пресс, печи закалочные вакуумные.. . лепота! И кругом "слесаря инструментальщика 8-го разряда"!
Твори, не хочу!...
Если, что это сарказм .

Pavlov
P.M.
20-9-2019 16:36 Pavlov
OVM:

Это я знаю, ну и что?

А красиво, вот что.

OVM
P.M.
20-9-2019 16:41 OVM
Pavlov:

А красиво, вот что.

Да, симпатично, хорошо отреставрировали и сохранили, жаль в России подобного мало.. .

Фичный Чел
P.M.
20-9-2019 16:43 Фичный Чел
Originally posted by OVM:

И кругом "слесаря инструментальщика 8-го разряда"

Кульмана нет. Значит Браунинг не настоящий)))

БудемЖить
P.M.
20-9-2019 18:57 БудемЖить
Originally posted by shOOter59:

Для этого учиться еще желательно.Дело нудное, да.Затратное по времени.К чему сабж не стремился.


Ваше "А Баба Яга против" настолько неприкрытое, что делает выши выпады очень уязвимыми. А все почему: вы их пишете не ознакомившись даже с базовыми источниками - мемуарами Калашникова и содержанием отзыва Благонравова на его первый пистолет-пулемет. В них написано, что Калашников хотел учиться, Благонравов в письме командующему САВО напсал рекомендацию о направлении МТК на техническую учебу, но командующий САВО генерал Курбаткин проигнорировал эту рекомендацию Благонравова и направил Калашникова со своми ППК в Москву, в ГАУ. Ну а дальше понятно, учебу пришлось отменить.
Можно также задаться вопросом: а где техническое образование (учеба, как вы пишете) у Симонова? Шпагина? Горюнова? Исходя из ваших посылов, они все были непоноценные конструкторы оружия. Но это, конечно, не так. В общем, ваша желчь в отношении Калашникова базируется на чувствах, но не на знании.
Originally posted by shOOter59:

Ну так мессия же оружейный.Даже обычному мусору это сразу было понятно.Как не отдать.А простому пейзанину за то же самое срок.


Каую то чушь вы пишаете. Даже опровергать нет смысла. Может вы не трезвый?
Не пишите здесь больше, не надо. Ничего интересного или осбуждабельного ваши сообщения не содержат.
lisasever
P.M.
20-9-2019 19:10 lisasever
shOOter59:
Но и не делают их автора профессионалом.
Для этого учиться еще желательно.Дело нудное, да.Затратное по времени.
К чему сабж не стремился.

Добрый день.
".. . не стремился... ".
Процитируйте, пожалуйста, как это описано в оригинале, в том источнике, из которого Вы взяли эту информацию, и его название. А если это Ваше личное утверждение, то аргументируйте его, пожалуйста.
Для ответа на вопрос, разбирался ли Калашников в механике мне достаточно вот этого абзаца из его биографии.
"Осенью 1938 года был призван в Красную Армию в Киевский Особый военный округ. После курса младших командиров получил специальность механика-водителя танка и служил в 12-й танковой дивизии в г. Стрый (Западная Украина). Уже там проявил свои изобретательские способности разработал инерционный счётчик выстрелов из танковой пушки, приспособление к пистолету ТТ для повышения эффективности стрельбы через щели в башне танка, счётчик моторесурса танка."
Потому не путайте, уровень подготовки большинства нынешних автоледи, которые никогда не меняли в своём авто даже лампочку или предохранитель, с уровнем знаний и подготовки механика-водителя боевого танка.
shOOter59
P.M.
20-9-2019 19:55 shOOter59

что бы верить в подобные сплетни.

Я не утверждаю, что верю.
Он что, на пальцах допуска показывал?
Отвечу в Вашем стиле - а слепой Марголин как это делал?Вы вообще слышали о нем?
Потому не путайте, уровень подготовки большинства нынешних автоледи, которые никогда не меняли в своём авто даже лампочку или предохранитель, с уровнем знаний и подготовки механика-водителя боевого танка.
А я что-то путаю?
В армии я служил в 212-м танковом полку(в/ч 41121) 77-й гв. мсд.(в/ч 82739), в роте обслуживания.Потому в курсе уровня подготовки экипажей.
Танки у нас были чутка посложнее и помощнее тех, с которыми имел дело тов.Калашников.
На инженеров командиры экипажей ну никак не тянут, уверяю Вас.
lisasever
P.M.
20-9-2019 20:26 lisasever
shOOter59:

А я что-то путаю?
В армии я служил в 212-м танковом полку(в/ч 41121) 77-й гв. мсд.(в/ч 82739), в роте обслуживания.Потому в курсе уровня подготовки экипажей.
Танки у нас были чутка посложнее и помощнее тех, с которыми имел дело тов.Калашников.
На инженеров командиры экипажей ну никак не тянут, уверяю Вас.

Потрясающая логика.
Калашникова лично Вы не знали.
Но Вы знали лично других людей. Кто они, никому из нас неведомо. Но об уровне подготовки Калашникова как механика-водителя, к тому же знающего и умеющего обращаться и с винтовкой и с пистолетом, и пулемётом ДТ, Вы судите по тому, что Вам известно о людях, которые к Михаилу Тимофеевичу не имеют никакого отношения!
Скажите, могу ли я судить о Ваших профессиональных навыках, знаниях и способностях, Вас лично не зная, но зная других неизвестных Вам людей из другой части страны?
Dmitry&Santa
P.M.
20-9-2019 20:56 Dmitry&Santa
Спорить можно об одном предмете. Уважаемый БЖ поделился своими исследованиями по образцам оружия, разработанным МТК, другие комрады поддержали документами об МТК.
С другой стороны, отдельные комрады декларируют свое негативное отношение к Союзу ССР, большинству происходящего в нем, в том числе работам МТК.
Документальные источники, от негативного отношения к ним, эпохе и государству, в котором они были созданы, никак по другому оценить нельзя.
Одни обладают информацией, документами, знаниями.. . другие верят, что ... что именно, не важно. Спор фактов с верой бессмысленный. Пусть верят.. .
БудемЖить
P.M.
20-9-2019 21:12 БудемЖить
Originally posted by Dmitry&Santa:

Спор фактов с верой бессмысленный.


Абсолютно верно! Вере показывать документы бессмысленно.
shOOter59
P.M.
20-9-2019 21:33 shOOter59
Но об уровне подготовки Калашникова как механика-водителя, к тому же знающего и умеющего обращаться и с винтовкой и с пистолетом, и пулемётом ДТ, Вы судите по тому, что Вам известно о людях, которые к Михаилу Тимофеевичу не имеют никакого отношения!

Я думаю, что его уровень был не выше, чем у офицеров штаба 77-й дивизии, по образованию танкистов(за исключением тыловиков, ессно)дружно отстрелявшихся болванкой на "неуд" во время осенней окружной проверки 1979 г.
Только зам. комдива(п/п-к Плиска)-на "отлично".И все.
Я тому был свидетелем.
Про стрельбу из личного оружия(макара, то есть) вообще лучше не вспоминать.
Полагаете, что тов.Калашников умел в свои 20+ лет что-то такое, чего не умели все эти ОФМИЦЕРЫ(не солдаты), закончившие танковые училища, а некоторые еще и академию рода войск?!
Знаете, откуда взялась шутка "кто в армии служил, тот в цирке не смеется"?
Или "чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона".
Вот оттуда.

БудемЖить
P.M.
20-9-2019 21:40 БудемЖить
Originally posted by shOOter59:

Или "чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона".


Я же вас попросил - не пишите не по теме. Здесь много служивших в армии и у каждого свой опыт. Никакого отношения к разработкам оружия Калашникова не имеющий. Не прекратите флудить - не будете участвовать в теме. Прошу потом без огорчений.
БудемЖить
P.M.
20-9-2019 21:45 БудемЖить
Из вопросов, которые были бы ценны для темы, было бы исслледование станции Матай перед войной как организации: городка, оргструтктуры органов местной гражданской и военной власти, охрана и оборона. Все это так или иначе связано с ранними работами Калашникова и может дать ответы на некоторые вопросы не нашедшие отражения в мемуарах или искаженные в той или иной степени. Интернет-поиск толковый не получается - поисковую систему перебивает сопряжение Матая с Калашниковым, выдвая в той инои иной форме связку с его мемуарами. А ведь этот вопрос важный и интересный.. .
Dmitry&Santa
P.M.
20-9-2019 21:57 Dmitry&Santa
БудемЖить:
Из вопросов, которые были бы ценны для темы, было бы исслледование станции Матай перед войной как организации: городка, оргструтктуры органов местной гражданской и военной власти, охрана и оборона. Все это так или иначе связано с ранними работами Калашникова и может дать ответы на некоторые вопросы не нашедшие отражения в мемуарах или искаженные в той или иной степени. Интернет-поиск толковый не получается - поисковую систему перебивает сопряжение Матая с Калашниковым, выдвая в той инои иной форме связку с его мемуарами. А ведь этот вопрос важный и интересный...

Это у комрадов с Казахстана надо поинтересоваться, может кто в архивах того района сможет посмотреть или банально, в местном краеведческом музее.
БудемЖить
P.M.
20-9-2019 22:08 БудемЖить
Может кому интересно будет заняться этим локальным вопросом? Всем остальным, думаю, было бы интересно узанть - как там что обстояло.
Сам Калашников поддерживал связи с Матаем, переписывался со своим главным помощником слесарем и токарем Е. Кравченко вплоть до его смерти. Но когда он сам смог приехать в Матай в 2004 году, из участников разработки пистолета-пулемета в живых не осталось никого, лишь их дети. С тех про прошло 60 лет и сам Калашников к тому времени помнил из этих событий далеко не все и не всех.. .
Это всем нам урок: все собираемся съездить в места нашей молодости, да каждый раз откладываем, несомые ветром жизни. Потом, на сатрости лет, когда бензин в жопе закончится, соберемся таки, приедем, а там уже никого из знакомых нет: одни крестики на лесном кладбище - ни спросить, ни сказать.
Pavlov
P.M.
20-9-2019 22:35 Pavlov
Dmitry&Santa:
Спор фактов с верой бессмысленный.

В принципе да, к тому же тема очень деликатная. Но в случае shOOter59 делает логические суждения и я думаю, что сомневается он резонно. Так же как и я сомневаюсь в изобретательстве Горлова и Гунниуса несмотря на "факт", что кто-то что-то написал в журнале как они аж 25 (или 35?) усовершенствований внесли в винтовку Бердана и даже дивный патрон сконструировали. "Факты" они разного происхождения бывают. Например, "факт" о якобы сминающуюся шляпку бердановского патрона.. .

Но это просто так, раз о птичках шла речь. В смысле, что здоровая логика это не "вера". В споре рождается истина. Или как там еще...

Мир и любовь всем!

lisasever
P.M.
20-9-2019 22:39 lisasever
https://biography.wikireading.ru/275375
Траектория судьбы
Калашников Михаил Тимофеевич
Пистолет-пулемет Матай-1942 г.

О создании первого пистолета-пулемёта. Книги Калашникова у меня нет. Потому прочитал с большим интересом. И может буду не один такой.

БудемЖить
P.M.
20-9-2019 22:56 БудемЖить
Originally posted by Pavlov:

Но в случае shOOter59 делает логические суждения и я думаю, что сомневается он резонно.


Да я и не сомневался что вы сомневаетесь именно в эту сторону. Вы за американцев, а значит против русских в любой их форме. И истина здесь ни при чем.
Pavlov
P.M.
20-9-2019 23:02 Pavlov
против русских

Элементарно по-большевистски. Однако я никогда не сомневался, что автомат, известный как АК, сконструирован русскими - прошу заметить и записать в протоколе собрания.
БудемЖить
P.M.
20-9-2019 23:37 БудемЖить
Каждый раз я удивляюсь обилию флуда в темах об АК. Ничего подобного в темах об оружии других конструкторов не наблюдается, хотя в каждом их случае "темных углов" в отношениях конструктора с окружающим миром - хоть отбавляй. Но свет клином сошелся на Калашникове.
Подумал и решил: ввиду явной "хайповости" темы, прийдется периодически гасить азарт отдельных участников, если они будут уходить в сторону "верю-не верю что Калашников способен был разработать автомат/пистолет-пулемет и др. оружие". Без обид, пожалуйста. Давайте искать и узнавать что то новое, а тереть о том что уже было перетерто 100500 раз - оно не нужно.
Dmitry&Santa
P.M.
20-9-2019 23:56 Dmitry&Santa
Pavlov:

В принципе да, к тому же тема очень деликатная.
Так же как и я сомневаюсь в изобретательстве Горлова и Гунниуса несмотря на "факт", что кто-то что-то написал в журнале как они аж 25 (или 35?) усовершенствований внесли в винтовку Бердана и даже дивный патрон сконструировали. "Факты" они разного происхождения бывают. Например, "факт" о якобы сминающуюся шляпку бердановского патрона.. .

Но это просто так, раз о птичках шла речь. В смысле, что здоровая логика это не "вера". В споре рождается истина. Или как там еще...

Мир и любовь всем!


Я про принципы и веду речь.
Если Вы, аргументируя свою позицию, будете писать, что РИ - "тюрьма народов", "отсталая аграрная держава", "свободомыслие и инициатива в РИ немыслимы и задавлен самодержавием", "все передовое в РИ из-за границы пришло" и т.п. то я вынужден буду отнести это к вере.

Хотелось бы аргументированной дискуссии, а не пустых споров.

Хорошо, что не "света и тепла всем"!

Фичный Чел
P.M.
21-9-2019 00:09 Фичный Чел
Originally posted by Pavlov:

В принципе да,

В принципе НЕТ.

Да же если отбросить всё, что Калашников придумал до автомата. Пусть автомат ему придумали и нарисовали. То кто за Калашникова придумал ПК?

Фичный Чел
P.M.
21-9-2019 00:14 Фичный Чел
shOOter59:

Отвечу в Вашем стиле - а слепой Марголин как это делал?Вы вообще слышали о нем?

Ой! А что ж вы "внезапно" забыли, что Марголин создавая свой пистолет, уже имел в подчинении группу конструкторов?

Может расскажите, сколько у Калашникова было в подчинении конструкторов, когда он занимался изобретением приборов учёта?

Hisname
P.M.
21-9-2019 06:30 Hisname
Да же если отбросить всё, что Калашников придумал до автомата. Пусть автомат ему придумали и нарисовали. То кто за Калашникова придумал ПК

Калашников уже был руководителем группы конструкторов на тот момент.

"Зная, что туляки давно работают над этой проблемой (вероятнее всего имеется в виду разработки за 2 года до этих событий. А именно пулемет Г.И.Никитина - ТКБ-521), Михтим долгое время ломал голову над идеей единого пулемета, прокручивал массу самых разных вариантов взаимодействия узлов и деталей. Казалось, есть автомат, бери готовые идеи и приспосабливай. Но пулемет это совсем другое: есть патронная лента и проблема ее подачи, есть вопросы по извлечению патрона и выбросу гильзы. Нужны новые подходы.

Коллектив долго уговаривать не пришлось. Группа недавно пополнилась новыми штыками Старцевым, Камзоловым-младшим, Юферевым. Осмыслили основной недостаток тульского пулемета. Стоило после стрельбы замочить пулемет в воде, как после этого первых два-три выстрела шли только одиночным огнем. Стрелок раза два-три должен перезаряжать оружие. Конечно, неудобство.

Решили создавать абсолютно новую конструкцию. Распределились: Крупину достались вопросы питания пулемета, Пушину ствол и его оснащение, Крякушину приклад и сошки, Коряковцеву связь с войсками, полигоном, НИИ-61, а также устранение трения между рычагом подачи патронной ленты и подвижной рамой при ее обратном ходе. Ему же были поручены ответственные теоретические расчеты ряда характеристик ручного пулемета: скорострельность, баллистика, динамика перемещения подвижных частей, прочность механизма подачи и извлечения патрона. Времени в обрез три месяца. Институт ждал всю документацию по пулемету, включая и эти расчеты.

Режим был обычный: ночью чертежи, утром опытный цех. Встречали рассвет на заводе не привыкать. Ответственность понимали: пулемет должен был прийти на смену горюновскому. В итоге был найден ряд привлекательных и простых решений, в том числе по подвешиванию затворной рамы, перемещению ленты, извлечению из нее патрона. Многие детали делались без чертежей, надо было скорее увидеть пулемет в действии, как его замыслил главный конструктор.

Потом Коряковцев не раз вспомнит историю, как он, вчерашний специалист по артиллерии, в кратчайший срок переквалифицировался в пулеметчика. Так было надо и Ливадий подчинился обстоятельствам......
.....
Нужно показывать пулемет Дейкину. Звонок в ГАУ, и Дейкин в Ижевске. Встреча в слесарной мастерской. На столе единый пулемет Калашникова. Владимир Сергеевич был потрясен. Чтобы за такое короткое время невероятно. Но факт налицо, причем это уже четвертый опытный образец. Дейкин разобрал и собрал изделие. От души улыбнулся:

Молодец, Михаил Тимофеевич! Хорош пулемет, хорош." (С)

Вот из этой книжки цитаты:
click for enlarge 709 X 850 61.2 Kb
Видим, что Калашников, уже был руководителем отдела. Плюс, для работы над единым пулеметом ему еще дали людей. Видим, что работа шла не с нуля, и не с первого раза всё получилось.

С таким же успехом, ген.директор любого завода может сказать ,что он самолично ночей не спит, придумывает и изготавливает каждый болтик,
в каждом изделии подконтрольного предприятия.

" ... разработка ТКБ-521 системы Никитина велась с 1953 по 1961 г., то есть довольно медленно, пулемёт же Калашникова сделали всего за три года в период с 1958 по 1961 г....
.. .конструкторы работали над ТКБ-521 несколько лет и создали оригинальную систему, совершенно новую по сравнению с ранее принятыми образцами СГ-43, РП-46, СГМ"(С)

Это вот из этой книжки:

click for enlarge 960 X 1280 123.5 Kb

Причем Никитин работал в паре с Соколовым. Но и тут по старинной традиции, упоминается только старший группы или отдела, в 90% источников.
Про Соколова чаще всего умалчивают.


P.S.

"
- Зина! - Кричал Борменталь.
- Зина! - Орал испуганный Шариков.
Зина прибежала бледная.
- Зина, там в приемной.. . Она в приемной?
- В приемной, - покорно ответил Шариков, - зеленая, как купорос.
- Зеленая книжка...
- Ну, сейчас палить, - отчаянно воскликнул Шариков, - она казенная, из библиотеки!
- Переписка - называется, как его.. . Энгельса с этим чертом.. . В печку ее!"
(С)

lisasever
P.M.
21-9-2019 09:41 lisasever
Добрый день.
Выходной. Навожу порядки в материалах по Калашникову опубликованных в одноимённом журнале.
Вопрос.
Вот это чей блог?
kalashnikov.ru
Обращение к читателю ведётся от первого лица, хотел указать автора, но как-то не могу определиться кто именно.
Фичный Чел
P.M.
21-9-2019 10:39 Фичный Чел
Originally posted by Hisname:

Распределились: Крупину достались вопросы питания пулемета, Пушину - ствол и его оснащение, Крякушину - приклад и сошки, Коряковцеву - связь с войсками, полигоном

Кто-то из перечисленных уже спроектировал удачный пулемёт? или таки проектировали то, что говорил Калашников?

Originally posted by Hisname:

Многие детали делались без чертежей, надо было скорее увидеть пулемет в действии, как его замыслил главный конструктор.

Для изготовления детали ДОСТАТОЧНО эскиза выполненного мелом на доске.

Отсутствие углового штампа с подписью нормоконтроля ни коим образом не свидетельствует об отсутствии у конструктора или группы конструкторов умения чертить.

Originally posted by Hisname:

С таким же успехом, ген.директор любого завода может сказать ,что он самолично ночей не спит, придумывает и изготавливает каждый болтик,
в каждом изделии подконтрольного предприятия.

Директор предприятия руководит замами, замы руководят начальниками групп, цехов, лабораторий главными конструкторами, и только последние руководят именно конструкторами которые рисуют и при этом сами принимают участие.

А Калашников непосредственно сам руководил конечным исполнителем. Хотя вы можете смело заявить, что автор стихов Пушкина его правая рука, ведь она же писала.

Originally posted by Hisname:

Многие детали делались без чертежей, надо было скорее увидеть пулемет в действии, как его замыслил главный конструктор.

Вот именно, ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР. Не Крупинин, не Пушин, ни директор предприятия, ни токарь, а именно ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР.

P.S.

Похоже вы опять сели в лужу, как в примере со сталью для лома.

Hooke
P.M.
21-9-2019 12:29 Hooke
..


Guns.ru Talks
История оружия
Вышла книга "АК-47. История создания и приняти ... ( 3 )