Guns.ru Talks
История оружия
На пути к АК-47 ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: На пути к АК-47
БудемЖить
17-9-2019 20:28 БудемЖить
первое сообщение в теме:
Так получилось, что в этом году, юбилейном для М.Т. Калашникова (100 лет со дня рождения и 70 лет со дня принятия АК на вооружение), мне пришлось много писать по теме разработки автомата Калашникова. В первую очередь в журнал "Калашников", с которым я сотрудничаю в этом году уже 20 лет. Никогда не собирался заниматься темой исследования калашниковского наследия, но пришлось вникнуть. Со-временем втянулся и даже стало интересно, а местами - очень интересно! И вот в последний номер журнала написал статью "Все сложное - не нужно!". Представляю эту статью участникам нашей ветки форума. Вопросы по событиям, сопутствующим созданию АК и более ранним этапам творчества Калашникова возникают регулярно, возможно, кто то сможет получить ответ на свои вопросы в наших обусуждениях.
А вот и сама статья. Она большая по объему и не простая сама по себе, но надеюсь что наше сообщество вполне ее осилит.

Да, ганза сильно режет качество изображения страниц. Что делать - не знаю.
click for enlarge 666 X 872 421.1 Kb click for enlarge 666 X 870 373.3 Kb click for enlarge 667 X 873 386.2 Kb click for enlarge 665 X 869 461.9 Kb click for enlarge 667 X 872 243.6 Kb click for enlarge 667 X 874 209.3 Kb click for enlarge 668 X 874 329.2 Kb click for enlarge 667 X 874 430.9 Kb click for enlarge 667 X 875 302.5 Kb click for enlarge 667 X 867 422.8 Kb click for enlarge 663 X 865 423.7 Kb click for enlarge 664 X 873 362.7 Kb [IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG][/URL] click for enlarge 666 X 863 335.3 Kb

edit log

Уланов
3-5-2020 15:39 Уланов
В основном по месту службы - НИПСВО. Хотя Лютого отдельно по фамилии, его тамошние грамотеи на НИПОВО служить отправили, у Рукавишникова и Барышева место службы вообще не указано.
БудемЖить
3-5-2020 16:26 БудемЖить
quote:
Originally posted by Уланов:

Уж не тот ли это Петров, который "карабин Калашникова-Петрова"?

Практически уверен что не тот. "Тот", насколько я отследил, был офицером постоянного состава полигона.
Уланов
3-5-2020 20:53 Уланов
Отдельно хотелось бы сказать про двух человек.
https://pamyat-naroda.ru/heroe...vlenie27971131/
https://pamyat-naroda.ru/heroe...hdenie19867909/

Это даже не офицеры, а "вольнонаемный персонал", их фото не сохранились. А между тем, Щербаков и Сотсков были штатными стрелками полигона. Именно через их руки прошла большая часть созданного в годы войны и перед войной советского стрелкового оружия. Те самые "маленькие люди" без которых, возможно, не было бы многих больших и громких достижений.

click for enlarge 1413 X 749  83.1 Kb

edit log

БудемЖить
3-5-2020 20:56 БудемЖить
quote:

Это даже не офицеры, а "вольнонаемный персонал",

Да, очень интересный приказ на награждение, нашел в нем краткие биографические сведения на несколько до сих пор "темных" личностей-участников событий. Благодарю за наводку!

edit log

lisasever
3-5-2020 23:33 lisasever
quote:
Изначально написано Уланов:
Отдельно хотелось бы сказать про двух человек.
Это даже не офицеры, а "вольнонаемный персонал", их фото не сохранились. А между тем, Щербаков и Сотсков были штатными стрелками полигона. Именно через их руки прошла большая часть созданного в годы войны и перед войной советского стрелкового оружия. Те самые "маленькие люди" без которых, возможно, не было бы многих больших и громких достижений.

Не густо, как-то. 15 патронов, 3 попадания.
Уланов
4-5-2020 01:16 Уланов
quote:
Изначально написано lisasever:

Вы можете попробовать воспроизвести и поделиться своим результатом. Лично я сильно сомневаюсь, что на 50 м в короткой очереди из ППС смог бы уложить в грудную мишень больше 1-2 пуль. Хотя из него стрелял только одиночными, но увод чувствуется.

edit log

John Fisher
4-5-2020 01:19 John Fisher
quote:

Ну, так это не соревнования нынешних спортсменов. Мишени небольшие - грудные, дистанция для стрельбы без упора и очередью из пистолета-пулемета уже совсем не кинжальная - 50 м, мишени разбросаны по фронту и в глубину. Жизнь - боль, даже для профессиональных стрелков полигона.

edit log

lisasever
4-5-2020 06:16 lisasever
quote:

Вы можете попробовать воспроизвести и поделиться своим результатом. Лично я сильно сомневаюсь, что на 50 м в короткой очереди из ППС смог бы уложить в грудную мишень больше 1-2 пуль. Хотя из него стрелял только одиночными, но увод чувствуется.

quote:
Изначально написано John Fisher:

Ну, так это не соревнования нынешних спортсменов. Мишени небольшие - грудные, дистанция для стрельбы без упора и очередью из пистолета-пулемета уже совсем не кинжальная - 50 м, мишени разбросаны по фронту и в глубину. Жизнь - боль, даже для профессиональных стрелков полигона.

Добрый день.
Из ППС не стрелял. Однако, в моём понятии, штатный стрелок полигона, это стрелок имеющий опыт. Хороший опыт. Стрелка.
Стрельба велась по неподвижным мишеням. Никто не мешал. Дистанция точно известна. Если у них на 15 патронов такой результат, что говорить о рядовых бойцах? А тем более при стрельбе на большую дальность. Не с лукавлю, если скажу, что итог будет в разы худший.
obgist
4-5-2020 09:27 obgist
quote:
Originally posted by lisasever:

Стрельба велась по неподвижным мишеням. Никто не мешал. Дистанция точно известна. Если у них на 15 патронов такой результат...

Да, но стрельба велась очередями.
И не 15 патронов, а 3 очереди...
Да и ППШ с ППС - это, все-таки, не АКМ с АК-74..

edit log

John Fisher
4-5-2020 09:57 John Fisher
quote:

Добрый день.
Из ППС не стрелял. Однако, в моём понятии, штатный стрелок полигона, это стрелок имеющий опыт. Хороший опыт. Стрелка.

Добрый! Опыт опыту рознь. Думаю, что полигону спортсмены в качестве испытателей не всегда нужны, чтобы не отрываться от реальности обычных военных. Соответственно стрелки полигона хотя и стреляли много, но без акцента на достижение результата за счёт своей натренированности. Соответственно их уровень подготовки и опыт врядли делали их сильно лучше обычных опытных армейских стрелков. А "снайперов", начинавших выбиваться из общего ряда в лучшую сторону, скорее всего переводили в другие виды испытаний, где их талант меткого стрелка был более подходящим. Мне так думается. P.S. Кстати, опыт большого настрела полигонных стрелков скорее выражался в стабильности их результатов, что для полигона безусловно ценнее, чем кратное улучшение точности стрельбы по отношению к опытным армейским стрелкам.

quote:
Стрельба велась по неподвижным мишеням. Никто не мешал. Дистанция точно известна.

Ну, зачем же вы передергиваете? В документе же ясно написали, что дистанция была проварьирована на 5-6м, пусть это и не так сильно, чтобы менять установку прицела. Плюс вы опускаете размер мишеней и самое главное, что стрельба велась не с упора и очередями, довольно длинными! Плюс мишени стрелкам наверняка никто заранее подробно не показывал, подготовка к стрельбе тоже минимальная наверняка давалась. И т.п. В целом, условия хотя и тепличные, но далеко не способствующие выбиванию спортивных результатов.

quote:
Если у них на 15 патронов такой результат, что говорить о рядовых бойцах? А тем более при стрельбе на большую дальность. Не с лукавлю, если скажу, что итог будет в разы худший.

Ну, так это тоже очевидный результат, особенно, если рядовые бойцы априори стрелять плохо обучены. Но, в целом, подготовленный боец, должен не сильно хуже стрелять в полигонных условиях. Нормативы-то по огневой подготовке все довольно быстро начинают сдавать на удовлетворительно и хорошо.

edit log

бывший электрик
интересно однако
John Fisher
4-5-2020 10:08 John Fisher
В общем, я это к тому, что не продуктивно занимать произвольными оценками результата стрелков полигона из документа. Продуктивно принять его к сведению, как достоверный факт, в том числе и для оценки на основе данной информации других подобных ситуаций методом сравнения и аналогии. С известной долей осторожности, конечно, чтобы не делать обобщений космического масштаба.

edit log

ant134
4-5-2020 12:35 ant134
В 90-тых у нас было где то 100 ППС послевоенного выпуска. Лично опробовал несколько экземпльяров. Стреляли на 50 м по грудной мишени. Стрельая одиночными попасть можно, но не окакой кучности говорить нельзя. Стрельая короткими очередями, хорошо если первая пуля поподет.
Дальше 50 м не пробовали, не было смысла изводить патроны. У других стрелков какая же картина.

edit log

lisasever
4-5-2020 18:23 lisasever
quote:
Изначально написано John Fisher:
В общем, я это к тому, что не продуктивно занимать произвольными оценками результата стрелков полигона из документа. Продуктивно принять его к сведению, как достоверный факт, в том числе и для оценки на основе данной информации других подобных ситуаций методом сравнения и аналогии. С известной долей осторожности, конечно, чтобы не делать обобщений космического масштаба.

Космических обобщений делать не буду, но убеждён, что если у стрелков на окладе итог 3 к 15, то у рядовых из народа будет 3 ко всему магазину. А количество магазинов в одни руки у бойцов с ППС ограничено.
Sobaka1970
4-5-2020 20:27 Sobaka1970
quote:
Изначально написано Новгородец:

Будапешт, 1956 год.

А известно, сколько АК ушло в Будапеште из Советской Армии?

Новгородец
5-5-2020 16:42 Новгородец
Не встречал цифр, но американцы свой информационный голод утолили.
БудемЖить
6-5-2020 14:02 БудемЖить
Одним из важных вопросов, которые сопровождали процесс разработки отечественных автоматов, было сравнение их с германским серийным автоматом СТГ-44.На каждом полигонном испытании 1944-1945 г и даже в 1947 г присутствовал этот автомат в качестве контрольного образца. При этом по безотказности функционирования в затрудненных условиях раз за разом получалось что этот автомат сильно недотягивал до требований отечественных ТТТ. Обрабатывая такие материалы я как то задумался о том, что быть может у нас излишне "затяжеленные" в этой части ТТТ? И это не оправдано? Очень даже оправдано. Нашел вот такой материал на этот счет. https://zen.yandex.ru/media/id...1b3cc146bf34e63
Немец вспоминает: "Технически безупречная немецкая техника, очень, очень сильно уступала русской технике. И почему? У нас все сделано точно. А в условиях снега и грязи никакая точность не поможет. Русский автомат был прост, но он стрелял. Когда угодил в плен, был вооружен штурмгевером, новейшее оружие, но оно отказало после нескольких выстрелов из-за песка..."
John Fisher
6-5-2020 16:47 John Fisher
quote:
Изначально написано БудемЖить:
... Обрабатывая такие материалы я как то задумался о том, что быть может у нас излишне "затяжеленные" в этой части ТТТ? И это не оправдано? Очень даже оправдано. ...

Пример, приведенный выше, конечно же частный, но повышенные требования к надёжности оружия у нас так или иначе позволяли компенсировать другие наши непростые обстоятельства. Единственно, что помимо обеспечения конструктивной надёжности оружия, оставалось ещё проблема обеспечения приемлемого качества изготовления. Это отдельная сторона комплексного вопроса обеспечения надёжности оружия в бою. Но впринципе, можно было бы, наверное, поставить вопрос о научном анализе взаимосвязи между конструктивной надежностью оружия и его чувствительностью к ухудшению качества изготовления в условиях военно-мобилизационного производства.
Кстати, однозначно повышение конструктивной надёжности оружия способствовало снижению требований к обслуживанию оружия в боевых условиях, что в принципе является преимуществом.
БудемЖить
6-5-2020 17:59 БудемЖить
quote:
Originally posted by John Fisher:

Но в принципе, можно было бы, наверное, поставить вопрос о научном анализе взаимосвязи между конструктивной надежностью оружия и его чувствительностью к ухудшению качества изготовления в условиях военно-мобилизационного производства.

Со всем и вашими соображениями абсолютно согласен. И подобный анализ (правда в довольно примитивной форме) велся в Медногорске на 314 заводе применительно к винтовке Токарева, его результаты можно видеть в ежемесячных отчетах ВП при заводе. Так что к концу 1944 года ГАУ хорошо знало - чего следует добиваться от конструкторов автоматов что бы не попасть впоследствии в аналогичную попу. Я бы даже сказал несколько иначе: чего не следует видеть в новых автоматах.
obgist
6-5-2020 18:56 obgist
quote:

проблема обеспечения приемлемого качества изготовления.

Вспомнилось, как специально растачивали патронник (на сотку, кажется), чтобы исключить задержки при стрельбе.
Не помню, навскидку, на чем. Или на ППШ, или на ППС, или на АК..
shOOter59
6-5-2020 19:29 shOOter59
quote:
Вспомнилось, как специально растачивали патронник (на сотку, кажется), чтобы исключить задержки при стрельбе.

Так чистовая развертка может дать разницу размеров в сотку без всякого "растачивания".
Не изменится ничего от сотки в плюсе.И от трех соток ничего не изменится.
А вот десятка, а то и полторы в плюс, для исключения тугой экстракции - совсем другое дело.
что и было сделано, ЕМНИП, на ППС.
John Fisher
6-5-2020 20:16 John Fisher
quote:
Изначально написано obgist:

Не помню, навскидку, на чем. Или на ППШ, или на ППС, или на АК..

На ППС-43, в книжке Ющенко вычитал эту информацию. Поразила простота и изящество решения, как и неочевидность его получения.

obgist
6-5-2020 21:05 obgist
quote:

ППС-43, в книжке Ющенко

Точно.
quote:
Originally posted by shOOter59:

Не изменится ничего от сотки в плюсе.

А на деле все изменилось...
bunta
6-5-2020 21:43 bunta
quote:
Originally posted by БудемЖить:

Нашел вот такой материал на этот счет. https://zen.yandex.ru/media/id...1b3cc146bf34e63

Оригинал находится на сайте Драбкина https://iremember.ru/ Там есть два упоминания об отказах штурмгевера:

Kuhne Gunter:

Когда я увидел русских я был удивлен. Как русские дошли от Волги
до Берлина на таких примитивных машинах? Когда я увидел их оружие
и лошадей, я подумал, что этого не может быть. Технически совершенные
немецкие танки и артиллерия, очень, очень сильно уступала русской
технике. Знаете почему? У нас все должно быть точным.
А снегу и грязи точность не помогает.
Когда я попал в плен у меня был штурмгевер, современное оружие,
но он отказал после трех выстрелов – попал песок.

Handt Dietrich-Konrad:

Вооружены мы были к тому времени уже штурмовыми винтовками 43,
15(?) патронов в магазине. Думаю, русские скопировали с этой
винтовки свой Калашников: чисто внешне они близнецы-братья.
Очень похожи.

Штурмовой винтовкой 43 мы были вооружены совсем недавно,
привыкнуть к новому оружию еще толком не успели.
Я передернул затвор, забыв – от недосыпа ли или бог знает
от чего – что она уже заряжена. И винтовку заклинило.

shOOter59
6-5-2020 21:46 shOOter59
quote:
А на деле все изменилось...

Еще раз - Вы ошибаетесь.Допуски на размеры патронника побольше сотки будут.
От десятки в плюс - изменится.
От сотки - абсолютно ничего.
Это всего по пять микрон на сторону, чутка притиром пошоркать.
Поверхность заблестит, и все.
Автор источника просто ошибся, для него что сотка, что десятка - без разницы.
А Вы повторяете за ним.
John Fisher
6-5-2020 22:05 John Fisher
quote:
Изначально написано shOOter59:

Еще раз - Вы ошибаетесь.Допуски на размеры патронника побольше сотки будут.
От десятки в плюс - изменится.
От сотки - абсолютно ничего.
Это всего по пять микрон на сторону, чутка притиром пошоркать.
Поверхность заблестит, и все.
Автор источника просто ошибся, для него что сотка, что десятка - без разницы.
А Вы повторяете за ним.
Не знаю, кто ошибается, но в книге на 134 странице есть выкпировки чертежей, там и в размерах, и в допусках патронника есть сотки, а не только десятки.

edit log

shOOter59
6-5-2020 22:17 shOOter59
quote:
и в допусках патронника есть сотки

Конечно, есть.
Соток по пять-семь в плюс на диаметр.
Но можете верить, что патронники в стволах ПП массового производства делаются с разбросом в сотку.
И добавление ЕЩЕ СОТКИ радикально меняет работоспособность патронника и влияет на функционирование свободнозатворной автоматики.
Уланов
7-5-2020 02:24 Уланов
quote:
Одним из важных вопросов, которые сопровождали процесс разработки отечественных автоматов, было сравнение их с германским серийным автоматом СТГ-44.На каждом полигонном испытании 1944-1945 г и даже в 1947 г присутствовал этот автомат в качестве контрольного образца. При этом по безотказности функционирования в затрудненных условиях раз за разом получалось что этот автомат сильно недотягивал до требований отечественных ТТТ. Обрабатывая такие материалы я как то задумался о том, что быть может у нас излишне "затяжеленные" в этой части ТТТ? И это не оправдано? Очень даже оправдано. Нашел вот такой материал на этот счет.

Тут есть ньюанс, как принято говорить. Перед войной наши ТТТ тоже вроде бы требовали много, но что вышло в итоге? АВС, ДС-39, СВТ... - это только встрелковом оружии и наиболее массовые. При этом не забудем результаты сравнения на том же полигоне АВТ-40 и немецкой G41. Что касается сравнения с StG, опять же "случаи всякие бывают" - в 44 немцы уже вовсю планировали переходить к "вольксгеверам", было не до жиру. Как и у нас, когда в 42-м на фронт шли те же ППШ с, мягок говоря, большими процентами неисправностей. Просто потому, что даже заедающий ППШ всяко лучше, чем неизвестно какая винтовка времен ПМВ, с пригоршней патронов.
Поэтому просто сравнивать "а вот у нас ихняя блоха не танцует" не очень корректно. Недаром на том же НИПСВО любили писать в испытаниях иностранщины что "полученные данные приблизительны" - степень износа, качество изготовления, качество боеприпасов... много вопросов.
Если мы говорим о ТТТ, то и сравнивать надо бы ТТТ, а не отдельно взятые образцы.
Ну и не могу вспомнить финал одного фантастического рассказа из моей юности
"основной технический принцип требует не просто надежности, а эффективности и надежности. Причем надежность должна служить эффективности, а не наоборот."
А еще у нас, как помним, писали, что "Отлично показали себя в последних боях 1944-45 гг. немецкие штурм-карабины обр. 1944 г., которые с большим успехом заменяли ручные пулемёты и могут быть приняты на вооружение по 2-3 на отделение пехоты. Штурм-карабины в последних наступательных боях в 1944-45 гг. наносили большой урон нашей пехоте".
В общем, вопрос надежности "у нас" и "у них" большой. Я бы предложил вообще в отдельную тему вынести, если участникам будет интересно.

франклин
7-5-2020 06:59 франклин
интересно однако
R_S
7-5-2020 09:03 R_S
quote:
Originally posted by shOOter59:

Конечно, есть.
Соток по пять-семь в плюс на диаметр.
Но можете верить, что патронники в стволах ПП массового производства делаются с разбросом в сотку.
И добавление ЕЩЕ СОТКИ радикально меняет работоспособность патронника и влияет на функционирование свободнозатворной автоматики.

Да, стандартные допуски до + 5 соток.
По поводу "расширенного" патронника уточнение указано тут, сообщение 155
https://forum.guns.ru/forummessage/36/2153062-7.html

БудемЖить
8-5-2020 18:32 БудемЖить
quote:

В общем, вопрос надежности "у нас" и "у них" большой. Я бы предложил вообще в отдельную тему вынести, если участникам будет интересно.

С очень многими вашими тезисами здесь не согласен. У нас то как раз все задумывалось как нужно - надежность должна служить эффективности. Винтовка СВТ была очень эффективным оружием, но ее эффективность, к сожалению, не была поддержана надежностью. И ППШ был эффективным оружием, его эффективность временно снижалась из за качества изготовления, но как только промышленность оклемалась от эвакуации, качество изготовления ППШ восстановилось и стало служить эффективности. А вот с СВТ этого добиться так и не удалось почти до самого конца выпуска.
И видение надежности оружия в нашей стране до войны, во время войны и тем более после войны было очень разным. Во время войны для СВТ допускалось 5% задержек, а для новых карабинов под патрон обр.1943 г в 1944 году - уже не более 0,5%! Требования были ужесточены в 10 раз. Так какие из наших ТТТ можно сравнивать с немецкими?
Что касается безотказности штурмгеверов, то они проходили испытания у нас много раз, это были автоматы разных номеров, патроны к ним подвезли в 1944 году вполне свежие. И всегда в самых сложных затрудненных испытаниях получался один и тот же результат "при ... не работает". Никто не говорит что это было неэффективное в бою оружие, иначе бы в СССР не озаботились созданием собственного аналога. Но по безотказности штурмгевер нашим ТТТ не соответствовал. И как видим из этих нечастых мемуаров немцев, кое-какие поводы считать что так оно и было, у наших военных имелись.

edit log

БудемЖить
8-5-2020 18:50 БудемЖить
Коллеги, прошу "помощи клуба". Нужно изучить рамку для холостой стрельбы пулемета СГМ. Не могу найти нигде подробно ее осмотреть. Может у кого имеется такая что бы промерять в кое-каких местах? Хочу определить - какой ее вариант был принят к серийному производству: который разработал Калашников или другой.
Ланцепок
8-5-2020 20:47 Ланцепок
quote:
Нужно изучить рамку для холостой стрельбы пулемета СГМ.

А разве у СГМ для холостой стрельбы рамка, как у ПК? Вот тут пишут, что
приспособление для стрельбы холостыми у СГМ состоит из специального "холостого" затвора, направляющей и надульника. При этом нарисованная там направляющая для холостых патронов у СГМ на направляющую планку (рамку) ПК совсем не похожа.
Sobaka1970
8-5-2020 21:36 Sobaka1970
quote:
Изначально написано bunta:

Оригинал находится на сайте Драбкина https://iremember.ru/ Там есть два упоминания об отказах штурмгевера:

Kuhne Gunter:

Когда я увидел русских я был удивлен. Как русские дошли от Волги
до Берлина на таких примитивных машинах? Когда я увидел их оружие
и лошадей, я подумал, что этого не может быть. Технически совершенные
немецкие танки и артиллерия, очень, очень сильно уступала русской
технике. Знаете почему? У нас все должно быть точным.
А снегу и грязи точность не помогает.
Когда я попал в плен у меня был штурмгевер, современное оружие,
но он отказал после трех выстрелов - попал песок.

Handt Dietrich-Konrad:

Вооружены мы были к тому времени уже штурмовыми винтовками 43,
15(?) патронов в магазине.

Возможно это были его последние патроны. Читал, что на фронте были проблемы с патронами к штурмгеверам.

bunta
8-5-2020 21:54 bunta
quote:
Originally posted by Sobaka1970:

Возможно это были его последние патроны. Читал, что на фронте были проблемы с патронами к штурмгеверам.

Да это так.
Общее количество выпущенных патронов на все изготовленные штурмгеверы было около 2000 шт на один ствол. Хотя по плану должны были дать 6000 шт. На большее количество выстрелов это изделие не было рассчитано.
Уланов
9-5-2020 02:21 Уланов
quote:

Так какие из наших ТТТ можно сравнивать с немецкими?

Для ответа на этот вопрос надо знать ТТТ на штрумгевер и результаты, которые он показал у себя на испытаниях. Я ищу но пока не нашел. Может, кто подскажет?

quote:

Что касается безотказности штурмгеверов, то они проходили испытания у нас много раз, это были автоматы разных номеров, патроны к ним подвезли в 1944 году вполне свежие. И всегда в самых сложных затрудненных испытаниях получался один и тот же результат "при ... не работает".

Еще раз - для Германии 44-й и далее, это как для нас 42-й, производство, чем дальше, тем больше разваливалось из-за нехватки сырья и бомб союзников. Ровно так же немцы могли испытывать те самые ППШ 42-ого года и плеваться - да разве советы умеют в надежное оружие, вот наш МП-40...
Полигонные испытания трофеев очень важны, но это лишь часть мозаики...

Jakes
9-5-2020 04:38 Jakes
В книге "Sturmgewehr" Ханса-Дитера Хэндриха приведена информация о проводившихся в августе 44го в Греции таких испытаниях МР 44.

click for enlarge 1085 X 1280 131.1 Kb
click for enlarge 1077 X 1280 142.8 Kb
click for enlarge 1031 X 1280 146.4 Kb
click for enlarge 1021 X 1280 123.4 Kb
click for enlarge 1026 X 1280 136.4 Kb
click for enlarge 1027 X 1280 115.1 Kb
click for enlarge 1097 X 1280 146.7 Kb

edit log

нв90
9-5-2020 23:56 нв90
quote:

Поддерживаю! Считаю, что вопрос надежности недостаточно полно освещен, особенно в плане "легендарной надежности советского/российского оружия" Кстати, в одном из своих видео Вы указали, что ВМ надеюнее 98к в условия отрицательных температур(обледенения), интересно с чем это связано?

edit log

БудемЖить
10-5-2020 00:54 БудемЖить
quote:
Originally posted by нв90:

Поддерживаю! Считаю, что вопрос надежности недостаточно полно освещен, особенно в плане "легендарной надежности советского/российского оружия"

А вы считаете что у нас здесь найдется достаточно участников, что бы вести спокойную продуктивную дискуссию на эту очень непростую тему на более-менее грамотном уровне? Помню, здесь было уже несколько похожих тем, и все, по в общем понятным причинам, быстро скатывались в срач вокруг "АК против М16" с аргументами типа заливания автоматов грязью лопатой в роликах с ю-туба. Какие нафик отчеты-документы, циклограммы-велограммы и прочие ведущие звенья автоматики - это все лишнее... Я поэтому и не поддержал предложение Андрея что предчувствую во что это превратится.
БудемЖить
10-5-2020 00:56 БудемЖить
Ну и надежность ВМ в сравнении с 98К можно обсуждать в профильных темах - такие есть. Я здесь про Штурмгевер написал-то только потому, что он постоянно испытывался параллельно с первыми советскими автоматами, и АК-47 в том числе.

edit log

Guns.ru Talks
История оружия
На пути к АК-47 ( 11 )