Guns.ru Talks
История оружия
На пути к АК-47 ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...89101112131415
Автор
Тема: На пути к АК-47
БудемЖить
17-9-2019 20:28 БудемЖить первое сообщение в теме:
Так получилось, что в этом году, юбилейном для М.Т. Калашникова (100 лет со дня рождения и 70 лет со дня принятия АК на вооружение), мне пришлось много писать по теме разработки автомата Калашникова. В первую очередь в журнал "Калашников", с которым я сотрудничаю в этом году уже 20 лет. Никогда не собирался заниматься темой исследования калашниковского наследия, но пришлось вникнуть. Со-временем втянулся и даже стало интересно, а местами - очень интересно! И вот в последний номер журнала написал статью "Все сложное - не нужно!". Представляю эту статью участникам нашей ветки форума. Вопросы по событиям, сопутствующим созданию АК и более ранним этапам творчества Калашникова возникают регулярно, возможно, кто то сможет получить ответ на свои вопросы в наших обусуждениях.
А вот и сама статья. Она большая по объему и не простая сама по себе, но надеюсь что наше сообщество вполне ее осилит.

Да, ганза сильно режет качество изображения страниц. Что делать - не знаю.
click for enlarge 666 X 872 421.1 Kb click for enlarge 666 X 870 373.3 Kb click for enlarge 667 X 873 386.2 Kb click for enlarge 665 X 869 461.9 Kb click for enlarge 667 X 872 243.6 Kb click for enlarge 667 X 874 209.3 Kb click for enlarge 668 X 874 329.2 Kb click for enlarge 667 X 874 430.9 Kb click for enlarge 667 X 875 302.5 Kb click for enlarge 667 X 867 422.8 Kb click for enlarge 663 X 865 423.7 Kb click for enlarge 664 X 873 362.7 Kb [IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG][/URL] click for enlarge 666 X 863 335.3 Kb

edit log

lisasever
25-9-2019 14:28 lisasever
Добрый день.
Отчего все кто пытается сравнивать АК и Stg-44, страдают одним и тем же недугом? Они знают про АК, знают про Stg, но совершенно не представляют себе и даже отказываются верить, что автоматическое и полуавтоматическое оружие существовало на протяжении уже нескольких десятилетий до них. В разных странах, под самые разные патроны.
Есть какое-то название этому синдрому?

На пути к АК-47.

click for enlarge 980 X 490 34.7 Kb
click for enlarge 800 X 453 27.6 Kb
click for enlarge 1041 X 468 48.9 Kb
click for enlarge 1176 X 618 49.9 Kb

edit log

Hisname
25-9-2019 15:03 Hisname
Я точно не уверен, но возможно МР-18 был первым с подобной схемой неполной разборки.
800 x 404
А сконструировал его ........ в 1917 году))

edit log

Фичный Чел
25-9-2019 15:44 Фичный Чел
quote:
Originally posted by lisasever:

Отчего все кто пытается сравнивать АК и Stg-44, страдают одним и тем же недугом?

Потому, что именно технически безграмотные гуманитарии черпают свои знания из либерастких левых источников, для которых существует только "совок лживый".

И если какая-то журношлюха напишет в жёлтой прессе заведомую ложь и это заглотит тупое недалёкое быдло, то ни какие Малимоны, Чумаки, Улановы, не смогут вытравить из их мозгов эту ложь.
Потому как что бы разбираться, нужно напрягать мозг и думать, а это мало кто может.

Hisname
25-9-2019 16:00 Hisname
quote:
Потому, что именно технически безграмотные гуманитарии черпают свои знания из либерастких левых источников, для которых существует только "совок лживый".

И если какая-то журношлюха напишет в жёлтой прессе заведомую ложь и это заглотит тупое недалёкое быдло, то ни какие Малимоны, Чумаки, Улановы, не смогут вытравить из их мозгов эту ложь.
Потому как что бы разбираться, нужно напрягать мозг и думать, а это мало кто может.

mpopenker
25-9-2019 16:45 mpopenker
quote:
Изначально написано Hisname:

quote:
[center][/center]

Так что там насчёт "АR-5 на базе Т-48"?
Hisname
25-9-2019 16:49 Hisname
quote:
Так что там насчёт "АR-5 на базе Т-48"?

Мне приятно осознавать, что вы, находясь в турне по Европе, находите время поговорить со мной на форуме))
NORDBADGER
25-9-2019 17:41 NORDBADGER
quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:
Спасибо ... но у меня вопросов стало больше.
Приведенные Вами формулировки п.1. "принять на вооружение... вместо пистолетов-пулеметов обр.1941 и 1943 годов" и п.2 "Новое стрелковое оружие именовать:" вызывает недоумение.
Во первых, я не припомню в прежних документах, что при принятии на вооружении стрелкового оружия, писалось вместо какого образца оно принимается. Во вторых, весь процесс перевооружения занял почти все следующее десятилетие. В третьих АК-47 как замена ППС-43 не подходил, АКС, если я помню правильно был позже принят.
В четвертых - именовать новое стрелковое оружие - тоже новация в документах, ведь оно уже поименовано выше, где указано о его принятии на вооружение.
Было бы 1 апреля, принял как шутку.
А так, просто недоумеваю...

Я так и знал, что это произойдёт, даже с морально устойчивыми ... Не стал вчера на сём внимание заострять. Периодически такое встречается, не надо всё воспринимать как догму и надеяться на исключительную точность, и что всё и во все времена делается по одному лекалу. Посмотрите всем доступные постановления ГКО для примера, чего там только нет. Или например, в постановлении КО от 21 декабря 1940 г. на которое все ссылаются говоря о принятии на вооружение ППШ, значится, что на вооружение принят "пистолет-пулемёт Шпагина с исправлениями".

edit log

mpopenker
25-9-2019 18:19 mpopenker
quote:

Мне приятно осознавать, что вы, находясь в турне по Европе, находите время поговорить со мной на форуме))

Так ответ на вопрос будет? 
Может мне завтра в Льеже нужно будет местных спрашивать о роли ФН ФАЛ в создании М16? 
gross kaput
25-9-2019 18:39 gross kaput
Макс ну что ты простых вещей не понимешь? У М-16 ствол есть? Есть! магазин есть? есть? ствольная коробка? тож наличествует! а у SAFN они есть? есть! Бельгийская винтовка появилась раньше - значит Стоунер подглядел это у бельгийцев!
Dmitry&Santa
25-9-2019 18:49 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано mpopenker:

Может мне завтра в Льеже нужно будет местных спрашивать о роли ФН ФАЛ в создании М16? 

Опасность наткнутся на "энтузиаста-краеведа" есть в любом музее... кроме закрытых.
А ну как попадете...

edit log

БудемЖить
25-9-2019 20:53 БудемЖить
quote:
Изначально написано gallak:
ZH-29
....а УСМ изящен и напоминает всем учившимся НВП и КМБ , не так-ли?

В таком случае я бы сказал, что напоминает скорее КМБ германских солдат во времена ВМВ с изучением германской винтовки Г-41(W) или Г-43.
Фичный Чел
25-9-2019 21:09 Фичный Чел
quote:
Изначально написано gallak:
ZH-29
....а УСМ изящен и напоминает всем учившимся НВП и КМБ , не так-ли?

M1 Garand мне напоминает.

БудемЖить
25-9-2019 22:12 БудемЖить
quote:
Originally posted by Фичный Чел:

M1 Garand мне напоминает.

Несомненно: УСМ Гаранда схематично напоминает, но только схематично (анкерный). А вот УСМ более поздней германской Г-43 - еще и конструктивно соответствует, причем в точности.

edit log

lisasever
26-9-2019 02:07 lisasever
quote:
Я точно не уверен, но возможно МР-18 был первым с подобной схемой неполной разборки.

Сама идея, да. Но у МР-18 и далее у МР-28, даже при "опрокидывании", ствольная коробка остаётся единым целым со всем своим содержимым. К тому же ещё и вместе с корпусом УСМ. Они не разъёмны. В ложе помещён только спусковой крючок.

click for enlarge 699 X 500 38.1 Kb

click for enlarge 1275 X 380 97.9 Kb

В то время как у ППШ, пистолета-пулемёта и пулемёта Калашникова и первого варианта автомата АК, раскрытие одновременно обеспечивает доступ к деталям внутри. Шарнир соединяет части оружия разные по назначению. И, как показала практика, такой подход позволяет менять верх и низ между собой. При выходе из строя вершков или корешков, достаточно заменить только что-то одно, а не отправлять в утиль всё целиком. Может Калашников рассматривал и такую перспективу своему оружию.

edit log

Hisname
26-9-2019 14:31 Hisname
quote:
Шарнир соединяет части оружия разные по назначению. И, как показала практика, такой подход позволяет менять верх и низ между собой. При выходе из строя вершков или корешков, достаточно заменить только что-то одно, а не отправлять в утиль всё целиком.

Вы наверняка знаете как выглядели ПП Дегтярева.
А по поводу вершков-корешков, был австрийский Steyr-Solothurn S1-100 обр. 1929г.
Решение о полной взаимозаменяемости деталей оружия было принято уже после WW2. АК-47, СКС, ПМ и иже с ними туда первыми и вошли.
А до этого, не важно что и где заменялось. Индивидуальная подгонка в 90% случаев обязательно. Так что в решении Шпагина, только упрощение и удешевление производства, штамповка (!!!) ствольной коробки и кожуха из единой заготовки. ППД-40 сам по себе, очень хороший на мой взгляд ПП. Только дорогой для производства и очень сложный для производства. По сравнению с ППШ опять же.

click for enlarge 1200 X 796 136.1 Kb click for enlarge 600 X 401 57.5 Kb
click for enlarge 1280 X 860 145.7 Kb click for enlarge 763 X 1280 131.3 Kb

edit log

gross kaput
26-9-2019 18:01 gross kaput
quote:
Originally posted by Hisname:

Решение о полной взаимозаменяемости деталей оружия было принято уже после WW2. АК-47, СКС, ПМ и иже с ними туда первыми и вошли.

В одном предложении сразу две ошибки, причем в обе стороны
Решение о полной взаимозаменяемости деталей оружия принято очень задолго до ВМВ, с момента начала серийного производства оружия установленного образца к этому стремились. в конце 20-хх начале 30-х в оруженой промышленности СССР ввели ОСТы ВЕСТы и систему КЭСа в первую очередь для обеспечения конструирования и производства деталей оружия с минимум индивидуальных пригонок и с полной взаимозаменяемостью деталей. Проверка на взаимозаменяемость деталей была обязательной практически для всех образцов. Те-же самые ДП в обязательном порядке проверялись разборкой 10-ти образцов, перемешиванием и отстрелом.

Но полной взаимозаменяемости не удалось получить ни на АК ни на РПД ни на СКСе - откройте наставление по ремонту и все станет ясно.

Sobaka1970
26-9-2019 22:51 Sobaka1970
quote:
Изначально написано Уланов:

Да я, в общем, именно это и делаю Например, рассказываю, что АК возник не в чистом поле на ровном месте, это был итог длительной работы по созданию такого типа оружия, с промежуточным итогом в виде АС-44, что про роль Лютого и Дейкина в создании АК мы до сих пор знаем далеко не все, равно как и степерь участия "ковровцев" в переаботке АК-46 в АК-47.
Только кого это интересует, когда речь идет о вопросах веры, а оппоненты не могут даже внятно сказать, почему АК сделал по их мнению именно Шмайссер, а не Хорн или Барницке. )))

Фамилии не на слуху, и сложные к запоминанию гуманирастам.

lisasever
27-9-2019 19:36 lisasever
quote:

Вы наверняка знаете как выглядели ПП Дегтярева.
А по поводу вершков-корешков, был австрийский Steyr-Solothurn S1-100 обр. 1929 г.

Добрый день.
Про Steyr-Solothurn-100, конечно же знаю. Но и он конструкции он не очень далёк от МР-18, МР-28 иди ППД. Переламываться у него нечему, потому для сравнения с конструкцией с первым пистолетом-пулемётов Калашникова не стал его рассматривать.
SanSanish
27-9-2019 20:30 SanSanish
quote:

obgist

Всегда хотел спросить, а чего в качестве "знаменитого автомата который не мог сделать какой то сержант, а исключительно Шмайссер" все время суют картинку провального АК-46?!
Весь мир под "знаменитым автоматом" понимает исключительно АК(он же АК-47). Все остальные сгинувшие в Лету поделки включая АК-46 или ППК-42 не интересуют от слова "никак."
Опять же, Вы так понимаю хотите нам доказать картинкой, что АК-46 сделал таки герр Шмайссер на базе своего МР-44, но поскольку его хренабля на испытаниях провалилась, то исправить ситуацию смог лишь гений Калашникова?
Интересный взгляд.
quote:

Если от SAFN-37, до FN FAL еще можно спорить с бельгийцами, то от FN FAL, до М-16 всё документально подтверждено.

Я настолько растерян, что боюсь даже ерничать.
Мучительно пытаюсь представить эволюцию FAL в М-16 и не могу.
Даже общие черты кроме "перелома" затрудняюсь найти.
Раскройте пожалуйста тему подробнее.
quote:

Так что, получается ППШ-41, ППС-42 и тот же ППК-42 сконструировал тоже ....он самый?!
quote:
Originally posted by mpopenker:

Вы если получится выясните подробности про довоенный прототип FN.
То, что послевоенный FAL напоминает СВТ широко известно, а вот насколько его конструкция соответствует довоенному прототипу?
Было ли там влияние СВТ или просто единый конструкторский подход?
quote:

Индивидуальная подгонка в 90% случаев обязательно.

Угу-м... и эту подгонку осуществлял отнють не слесарь лекальщик 6го разряда, путем припиливания про копоти. Мальчики и девочки, подростки ПТУшники все подгоняли прямо на потоке за пару десятков секунд.
quote:
Originally posted by м:

оппоненты не могут даже внятно сказать, почему АК сделал по их мнению именно Шмайссер, а не Хорн или Барницке.

Они не могут даже внятно сказать почему его сделал кто угодно иной, но только не МТК.
Все доводы там на уровне посредственной секты.
quote:
Originally posted by БудемЖить:

И вот в последний номер журнала написал статью "Все сложное - не нужно!"

А что за магазин Использовал Калашников в своем пистолете пулемете?
Узел то весьма и весьма капризный.
lisasever
27-9-2019 20:37 lisasever
quote:
Изначально написано SanSanish:

А что за магазин Использовал Калашников в своем пистолете пулемете?
Узел то весьма и весьма капризный.

Добрый день.
Как следует из статьи уважаемого Уланова "Второй, ставший первым. Пистолет-пулемёт Калашникова", журнал «Калашников» 2018-12.
"В настоящий момент образец, хранящийся в ВИМАИВиВС, по имеющейся информации, укомплектован магазином от пистолета-пулемёта ППД-34 вместимостью 25 патронов."
Уверен, что и в первом своём пистолете-пулемёте Калашников использовал так же секторный магазин от ППД.
Почему я так думаю. Потому что в пору когда Калашников был ранен, в октябре 1941 г., массовое производство ППШ её только начиналось. А вот ППД к тому времени уже так же массово производился, и был как в войсках действующих на фронте, так и в частях далеко от него. При развёртывании крупносерийного производства ППШ, вряд ли несколько их экземпляров будут отправлять на какую-то узловую станцию глубоко в тылу. Потому вместе со стволом и патронами, военком мог предоставить Калашникову и магазин от ППД, которые у него, наверняка были.
Откуда были? Ничто не мешало иметь на станции оружие для организации охраны составов с военными грузами. В том числе и ППД.

edit log

всего страниц: 15 : 123...89101112131415

Guns.ru Talks
История оружия
На пути к АК-47 ( 11 )