Guns.ru Talks
История оружия
Карле в уменьшеном калибре ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Карле в уменьшеном калибре
swiss2
9-9-2019 14:41 swiss2
quote:
quote:
Изначально написано БудемЖить:

Эти знаки означают что то особенное?
Это означает - я рад, что вам помог.

Меня в времена оные за смайлики порицали, а тут вот до чего цивилизация дошла)))

И, раз уж зашел, спрошу:

quote:

Два патрона к Крнке, довольно разные. У правого пуля короче, чашечки нет, но есть пыж. Полость несимметричная...

Есть понимание, почему полость несимметричная?

edit log

First kfs
9-9-2019 14:43 First kfs
quote:
Изначально написано technolog:
...
P.S. Заранее прошу прощения у потенциальных сотрудников музеев, если невзначай задел их профессиональное самолюбие. Просто у меня создалось впечатление, что "ужасно далеки они от народа".

Ещё как далеки,не то слово. Вон Руслан Николаевич хоть общается и что-то полезное несёт людям. Большинство остальных- в своём мирке каком-то.

edit log

lisasever
9-9-2019 15:13 lisasever
quote:
Изначально написано swiss2:

Добрый день.
У литейщика рука дрогнула, вот и полость в стороне. Подмастерье лил. Не опытный ещё. Не аккуратность при литье пуль. Невнимательность, спешка, усталость. Не более того.
Сами понимаете, у такой пули теперь одна половина заметно тяжелее другой. Как такая пуля при вращении полетит и куда не угадаешь. Потому никакого специального умысла тут нет.

ol777
9-9-2019 16:05 ol777
quote:
Изначально написано technolog:

Простите, а в итоге-то что?
Вы уверены, что хотя бы один из 100 посетителей музея сможет отличить "новодел" от оригинала? Я вот очень не уверен.
А даже если отличит, что это посетителю даст? Чувство собственного удовлетворения.
Я не вижу цели размещения подобных предметов в музеях, даже если предметы сохранились и есть техническая возможность их выставить.
Вижу эту экспозицию немного в другом ключе.
Пусть на витрине лежит "новодел". А вот рядом должен быть интерактивный (компьютерный) стенд, где можно посмотреть и чертеж таких патронов и технологию изготовления (пусть даже не из оригинальных материалов, а их современных аналогов) и размеры и, возможно, "живые" кадры особенностей хранения и использования. О сценарии можно говорить отдельно.
И вот имея такую информационную поддержку можно уже говорить (и делать) и хронологии изменений боеприпасов и еще много чего.

Вместе с тем прекрасно понимаю, что подобные технологии едва ли интересны и еще более едва воплотимы работающими сотрудниками музеев.

P.S. Заранее прошу прощения у потенциальных сотрудников музеев, если невзначай задел их профессиональное самолюбие. Просто у меня создалось впечатление, что "ужасно далеки они от народа".

technolog
От этого проекта много плюсов.
Вы же Понимаете речь идёт о предметах насчитывающихся наверно чуть больше двух десятков во всём мире! И с каждой десятилеткой оригиналов все меньше. Где то хранили не правильно, а где-то образец утратился от не аккуратного обращения, где-то не пережил транспортировку и ТД.
Цель проекта - главным образом сбор информации и соединение живых данных оставшихся оригиналов с бумажными данными.
Что в большинстве случаев не одно и тоже.
На чертежах и рисунках не прописаны нюансы имеющиеся на оригиналах. Нюансы как особенности того или иного бывшего производства этих подлинников.
Вот к примеру взгляните.
Представьте, что этих винтовочных типов образцов, изображенных на фото в мире не больше десяти штук.
А у вас на руках только плохинькие чертежи.
Чертежи вам не расскажут что же получалось на выходе. Особенности строения ската у дульца, посадки пули, вариации длинны гильз, больше той нормы, что указана на сохранившихся чертежа и ТД.
Или вот пример:
Где можно найти в бумагах прописанную вариацию клейм Д.З. 919 ?
Вторая цель проекта - не просто сделать на отвали более менее внешне похожие копии, а создать принципиально новодельные подленники.
Соединить информацию и физическую работу. С целью ЗАКОНСЕРВИРОВАТЬ утрачивающиеся исторические объекты нашей страны.
Пока есть люди с большим опытом, пока есть ресурсы и возможности выполнения данного проекта.
Ведь ни что не вечно, ни кто не вечен, всё это хорошо понимают.

Проект думаю не дёшев, но если нас будет много, будет проще.
Думаю следующее. Сложность сбора материала и точность изготовления новодельных подлинников. Приведёт к тому, что количество этих замечательных копий будет ограниченным. И не сможет "расползтись" по рукам. По этому место консервации как музеи страны, наиболее оптимальный вариант. Можно также передать музеям и уже структурированные материалы, как вы предложили, для интерактивного стенда по этим образцам.
Заморочки с консервацией и как я их обозвал новодельные подленики, нужны главным образом не просто для посетителей музея, а для будущего, для тех людей кто захочет углубиться в тему изучения истории оружия. Для будущего поколения и той же Guns.ru; patronen.cu зарубежных историков и ТД.

Со стороны участников и всего сообщества Guns.ru это проект возможность показать, что здесь, в этом узком направлении военной истории, не просто металлоломо собирательство, а не менее важный и сложный отдел изучения. Отдел изучения имеющий так же свои редкие культурные ценности мирового значения.
Это будет хороший шаг, в историческом обществе. Шаг на своё место в изучении военной истории.

Так же по проекту, участники получают те данные и фотографии, что будут собраны по макетам, в процессе работы проекта.
Участники не уйдут с пустыми руками. И это тоже хороший плюс.
click for enlarge 1707 X 1280 168.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 72.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 82.2 Kb
click for enlarge 520 X 500 53.3 Kb
click for enlarge 1037 X 1029 102.3 Kb

edit log

Pavlov
9-9-2019 16:24 Pavlov
quote:
Изначально написано lisasever:

У литейщика рука дрогнула.

К тому времени почти все пули изготавливались прессом, не литьем. Наверное пуансон-матрица износились, люфт был.

AV66
9-9-2019 16:44 AV66
quote:
Изначально написано ol777:

Или вот пример:
Где можно найти в бумагах прописанную вариацию клейм Д.З. 919 ?

для этой серии патронов вероятно вообще не существовало предварительного чертежа клейма. Как мастер вырезал, так и штамповали . другой штамп делал другой мастер.

lisasever
9-9-2019 17:10 lisasever
quote:
Изначально написано Pavlov:

К тому времени почти все пули изготавливались прессом, не литьем. Наверное пуансон-матрица износились, люфт был.

Вот так и родились пули со "смещённым центром тяжести".

Pavlov
9-9-2019 17:21 Pavlov
quote:

ol777
9-9-2019 17:57 ol777
quote:
Изначально написано AV66:

для этой серии патронов вероятно вообще не существовало предварительного чертежа клейма. Как мастер вырезал, так и штамповали . другой штамп делал другой мастер.

Да я понимаю, это так риторический вопрос.

AV66
9-9-2019 19:47 AV66
quote:

Да я понимаю, это так риторический вопрос.

так а чем они интересны? несколько умыкнутых с луганского завода прессов, заготовок и все

БудемЖить
9-9-2019 20:35 БудемЖить
quote:
Originally posted by swiss2:

Брак при штамповке пули.
swiss2
9-9-2019 20:46 swiss2
quote:
У литейщика рука дрогнула, вот и полость в стороне. Подмастерье лил.

В моем понимании, у Вас опечатка: Подмастерье Пил. А похмелье за тремор выдавал, я знаю, сам такой, Вы еще начальника моего не видели))) Я хоть когда стреляю, хоть шансы попасть имею, тот сразу массой берет... С его 1,98 и 110 с ним даже я не спорю: Да, Начальник! Тарелочка раскололась! Зато годовой отчет как уходит!

quote:
uote:

У литейщика рука дрогнула.

quote:
quote:
Изначально написано Pavlov:

Вот и еще раз мы Родина Слонов! Пока англичанка рожала пули дум-дум, в наших институтах уже сделали пули со смещенным центром тяжести. А потом их успешно забыли)))

edit log

swiss2
10-9-2019 09:00 swiss2
А кто-нибудь встречал описание или хотя бы упоминание таких пуль без чашечки в литературе?
ol777
10-9-2019 09:05 ol777
quote:

так а чем они интересны? несколько умыкнутых с луганского завода прессов, заготовок и все

http://patronen.su/forum/index.php?topic=1307.45
есть у людей интерес

AV66
10-9-2019 09:33 AV66
quote:

http://patronen.su/forum/index.php?topic=1307.45
есть у людей интерес

видел я эту тему давно.
в обсуждении участвовало 5-6 человек, с чего начали , тем и закончили. Никаких документов. кроме двух упоминаний в воспоминаниях нет.
ссылаются в том числе и на картинки . которые я рисовал когда - то http://karhumaki1945.narod.ru/patrons/patrons.html
и они расплылись по разным сайтам, изначально я опубликовал этот текст на сайте Карельский вал.

А глобально : не вижу смысла выставлять патроны в музейных витринах как отдельные экспонаты.
теряются они на фоне оружия, амуниции и прочего.
плюс освещение нужно хорошее.

Рисунок качественный интереснее на мой взгляд, чертеж крупный-

ol777
10-9-2019 11:13 ol777
quote:

А глобально : не вижу смысла выставлять патроны в музейных витринах как отдельные экспонаты.
теряются они на фоне оружия, амуниции и прочего.
плюс освещение нужно хорошее.

Рисунок качественный интереснее на мой взгляд, чертеж крупный-

В Исторический музеях полно картин и больших скульптур. Однако монеты того времени выставляют и они не теряются на фоне остальной экспозиции. Это уже работа музейных сотрудников как гармонично расположить предметы по залу.

ol777
10-9-2019 11:15 ol777
quote:

картинки . которые я рисовал когда - то http://karhumaki1945.narod.ru/patrons/patrons.html

Замечательный труд!

AV66
10-9-2019 11:31 AV66
quote:

Замечательный труд!

это было давно.
и работа была ориентирована на тех, кто ищет монеты. а заодно и находит гильзы.
последний вариант https://yadi.sk/i/fdp0k1qBWofQwg , потом я забросил это дело.
реально тех . кого интересует патронная тема - десятки человек, не более.

lisasever
10-9-2019 12:14 lisasever
quote:

это было давно.
и работа была ориентирована на тех, кто ищет монеты. а заодно и находит гильзы.
последний вариант https://yadi.sk/i/fdp0k1qBWofQwg , потом я забросил это дело.
реально тех . кого интересует патронная тема - десятки человек, не более.

Добрый день.
Очень нужный материал. Вами проделана очень большая работа. Скачал, но кроме названия хотелось бы узнать и указать фамилию и имя автора.

ol777
10-9-2019 14:58 ol777
quote:

последний вариант https://yadi.sk/i/fdp0k1qBWofQwg

Класс!

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
История оружия
Карле в уменьшеном калибре ( 4 )