Guns.ru Talks
История оружия
Карле в уменьшеном калибре ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Карле в уменьшеном калибре
Оружейный полузнаток
8-9-2019 09:55 Оружейный полузнаток
quote:
Изначально написано ol777:

В чем ваше огорчение? Да мы в России.
Патрон такое же много задачное слово как и катридж.
От патрона для лампочки до Римского патронат/патрон.
Винтовочный патрон это тоже не наше слово, взято из французского или немецкого.
Скажите в чем противность? Это уже пустые нападки с вашей стороны.
К примеру отрывок из журнала "Калашников":
"К началу 1869 г. Опытная патронная мастерская была почти полностью обустроена. 7 января 1869 г. последовало распоряжение о её расширении до тех размеров, при которых будет возможно в течение 1869 г. изготовить 2 000 000 патронов, а в 1870 г. — 5 000 000 патронов. Для выполнения этой задачи было приказано выписать из Америки, через военного агента полковника Горлова, машины, инструменты, приборы и 2000 пудов латуни в лентах — той самой латуни, из которой были изготовлены патроны для 4,2-линейной винтовки Бердана обр. 1868 г. в Бриджпорте. На срок до трёх лет выписать одного механика, одного патронного мастера с помощниками и одного капсюльного мастера. Для закупки оборудования пришлось обращаться к иностранным фабрикантам — заводчикам Брауну и Шарпсу в Провиденсе".

Наш полковник Горлов, на каком языке вёл переговоры в Америке?
elsim не нужно этих не понятных настроений добавлять в тему.
Или расскажите подробнее, что вы имеели ввиду, под словами: "противно читать".

А если бы Горлов с японцами говорил, называли бы не "патрон" и даже не "катридж" а на японском? Мы тут как бы на русском говорим, а не на английском. И "патрон" - это норма, по отношению к боеприпасу стреловки. Может мы ещё начнём говорить "рифль" вместо "винтовка", и "мэшнган" вместо "пулемёт"?

ol777
8-9-2019 09:56 ol777
quote:
Изначально написано Оружейный полузнаток:
[B]По сети гуляет вот такой фот, пишут что 6,5х57 Фёдорова

Да есть такое фото. Оно раньше было на всем известном сайте, потом он закрылся. Под этим фото было описание, что это всего лишь вновь созданная копия.

edit log

Оружейный полузнаток
8-9-2019 10:00 Оружейный полузнаток
quote:

Да есть такое фото. Оно раньше было на всем известном сайте, потом он закрылся. Под этим фото было описание, что это всего лишь вновь созданная копия.

Ну так пардон понятно что это не оригинал, ибо 6,5х57 сделали малой серией сто лет назад, учитывая происходившие у нас в это время, было бы странно, если бы такой опытняк до нас дошёл. Может они и лежат где, на каком-нибудь складе, но кто их оттуда доставать пойдёт?

ol777
8-9-2019 10:04 ol777
А гильзы?
Я лично видел когда-такую тему. Поверьте, материал какой-то ещё остался от тех лет.

edit log

ol777
8-9-2019 10:10 ol777
quote:
Изначально написано Оружейный полузнаток:

А если бы Горлов с японцами говорил, называли бы не "патрон" и даже не "катридж" а на японском? Мы тут как бы на русском говорим, а не на английском. И "патрон" - это норма, по отношению к боеприпасу стреловки. Может мы ещё начнём говорить "рифль" вместо "винтовка", и "мэшнган" вместо "пулемёт"?

Здесь все спецы, здесь все поймут.
Слишком много слов "патрон" в одной теме.

ol777
8-9-2019 10:55 ol777
quote:
Изначально написано БудемЖить:

Мне приходилось видеть патроны к Тери-Нормана, Карле и Дрейзе. Сейчас на них очень ветхая бумага, разложилась со-временем, стала хрупкой. Как их экспонировать на свету? Они немного простоят и умрут окончательно. Что касается предложения в целом. Подумаем...

Будем жить.
Был я на выставке Рериха, в числе прочего выставляли личные дневники, записи документы связанные с Рерихом и его семьёй.
Документы ветхие и чтобы их не испортить проблему решили так.
В зале был тусклый свет, а предметы были выложены в напольные витрины, под стекло. С верху витрины накрывались темной материей. Материю закрепили с одной стороны витрин. Посетитель желавший ознакомиться с документами приподнимал материю на какое-то время, потом материя снова накрывала стекло. Экспонаты всё время находятся либо в темноте либо в полумраке.

lisasever
8-9-2019 11:32 lisasever
quote:

Будем жить.
Был я на выставке Рериха, в числе прочего выставляли личные дневники, записи документы связанные с Рерихом и его семьёй.
В зале был тусклый свет, а предметы были выложены в напольные витрины, под стекло. С верху витрины накрывались темной материей. Материю закрепили с одной стороны витрин. Посетитель желавший ознакомиться с документами приподнимал материю на какое-то время, потом материя снова накрывала стекло. Экспонаты всё время находятся либо в темноте либо в полумраке.

Добрый день.
Мне уже начинает казаться, что Ваше желание обязательно увидеть оригинальные патроны, того же Тери-Нормана, Карле или Дрейзе, сродне желанию истинно верующего совершить обязательное паломничество в Мекку или Иерусалим. Хоть в полумраке, хоть как, но главное увидеть.
Я был в Мекке.
А я был в Иерусалиме.
А я видел патрон Терри-Нормана.

ol777
8-9-2019 12:34 ol777
Добрый день lisasever. Какой же вы хотите ответ от меня услышать?
Вы же видите, что написал Будемжить?
"Как их экспонировать на свету? Они немного простоят и умрут окончательно. Что касается предложения в целом. Подумаем..."

Я не знаю Будемжить и его возможности. Я рассказал человеку, то что видел, по теме его вопроса.
Я верю, что здесь есть люди способные поменять сложившуюся ситуацию в теме Российских макетных патронов.

Вы же пытаетесь завести меня на второй, повторный круг по этой теме. Да так будет казаться, что у меня мания. Мне нечего больше сказать.
С уважением.

БудемЖить
8-9-2019 12:44 БудемЖить
quote:
Originally posted by ol777:

Да, дкействительно есть такие способы. Аналогичным образом экспонируют редкие акварели и очень редкие старые фото - они "гаснут" на свету. Можно создать такую изолированную капсулу для бумажных патронов. Если когда-то дойдет до их экспонирования, то устроителям можно посоветовать сделать аналогичным образом. Запомню эту вашу идею.
БудемЖить
8-9-2019 12:50 БудемЖить
Кстати, в оружейном сборнике (не помню точно номер), есть описание технологии изготовления патронов Т-Н и Карле. Очень подробное. Технология не сложная, вполне воспроизводимая в домашних условиях. Имея оригинальные 6-лн пули (их можно купить, иногда бывают в продаже), можно наделать макетов таких патронов. Результат, конечно, получится не коллекционный, но в качестве образца для экспонирования (даже в музее, как копия - это допускается) сгодится. Тем более, что сейчас найти "в природе" оригинальный Карлешный патрон считаю почти невозможно - их в свое время целенаправлено разряжали для разделения на порох и пули и их повторного использования в патронах более современных моделей. Целая индустрия воуруг этой разрядки работала какое то время. Пока все не разрядили. А что осталось на руках у каких то отдаленнослужащих военных (мизер), то сгнило естественным путем.

edit log

lisasever
8-9-2019 14:29 lisasever
quote:
Добрый день lisasever. Какой же вы хотите ответ от меня услышать?
Вы же видите, что написал Будемжить?
"Как их экспонировать на свету? Они немного простоят и умрут окончательно. Что касается предложения в целом. Подумаем..."

Я не знаю Будемжить и его возможности. Я рассказал человеку, то что видел, по теме его вопроса.
Я верю, что здесь есть люди способные поменять сложившуюся ситуацию в теме Российских макетных патронов.

Вы же пытаетесь завести меня на второй, повторный круг по этой теме. Да так будет казаться, что у меня мания. Мне нечего больше сказать.
С уважением.

Не принимайте близко к сердцу. На самом деле я с Вами согласен и полностью поддерживаю Вашу идею. Люблю музеи и всегда ратовал за сохранение отслуживших своё образцов техники и того что с ними связано.
Так в армии было. Пришла разнорядка, старую технику утилизировать. А в списке, несколько грузовиков, ГАЗ-какие-то, походные кухни, и (внимание) несколько мотоциклов. Использовались одно время в армейской службе. Ещё из первых Уралов и К-750, с колясками. Нормальные мотоциклы, полностью комплектные. ЗИП, ключи, документы, всё есть. И вдруг в утиль. Зачем?! Снимите с балланса, продайте, отдайте. Сам куплю, домой заберу. Нет! В металлолом.
Потому и про патроны я Вашу идею поддерживаю. Но не найти сейчас оригиналов бумажных патронов 19 века, да и первых металлических то же, тех лет. Только время зря будет потеряно. А вот копии сделать, и проще и быстрее. Что до бумажных, то каждый этап можно даже отдельно показать. И весь процесс продемонстрировать, от заготовки бумаги до постепенного формирования целого патрона.
Сейчас уже жалею, что при работе в архиве не фотографировал материалы касающиеся именно патронов и того, что с ними связано. Потому как точно помню, что описания их приготовления встречались не раз. И не только в оружейных сборниках.

ol777
8-9-2019 14:40 ol777
quote:
Изначально написано lisasever:

На самом деле я с Вами согласен и полностью поддерживаю Вашу идею. Люблю музеи и всегда ратовал за сохранение отслуживших своё образцов техники и того что с ними связано.

👍👍

quote:
Запомню эту вашу идею.

👍👍

edit log

lisasever
8-9-2019 14:57 lisasever
Оригинал, да, он оригинал. Но его нет. Тогда почему бы, если патрон на старом чертеже выглядит вот так...

click for enlarge 602 X 516 70.3 Kb

не положить рядом патрон сделанный именно по этому чертежу. Если именно так он и делался 150 лет назад.

click for enlarge 788 X 422 46.7 Kb

Полусгнившие патроны малопривлекательны. Куда лучше, и не менее познавательно, увидеть как они выглядели в пору своего рождения.

click for enlarge 640 X 337 67.5 Kb
click for enlarge 1024 X 682 103.0 Kb

БудемЖить
8-9-2019 16:51 БудемЖить
quote:

👍👍

Эти знаки означают что то особенное?
Pavlov
8-9-2019 19:48 Pavlov
quote:
Но не найти сейчас оригиналов бумажных патронов 19 века, да и первых металлических то же, тех лет.

Не сохранились, да... Мой самый ранний патрон к Крнке - 1871 г., производство Литейного отдела.

click for enlarge 1418 X 807 124.2 Kb

ol777
8-9-2019 20:51 ol777
quote:

Эти знаки означают что то особенное?

Это означает - я рад, что вам помог.

ol777
8-9-2019 20:54 ol777
quote:
Изначально написано Pavlov:

Не сохранились, да... Мой самый ранний патрон к Крнке - 1871 г., производство Литейного отдела.

Я видел патрон Карле за рубежом. Помните? Выставляли американцы в одной из тем.

ol777
8-9-2019 20:59 ol777
quote:
Изначально написано lisasever:
Оригинал, да, он оригинал. Но его нет. Тогда почему бы, если патрон на старом чертеже выглядит вот так...

не положить рядом патрон сделанный именно по этому чертежу. Если именно так он и делался 150 лет назад.

Полусгнившие патроны малопривлекательны. Куда лучше, и не менее познавательно, увидеть как они выглядели в пору своего рождения.

Если изготовление таких болванок законно. Пусть юристы подтянутся объяснят, если они здесь есть.

Предлагаю проект:
"Культурное наследие Российского патронного макета".

1) Выбираем главу - это должен быть уважаемый ветиран Ганзы. Например положим это будет costas
2) Кинуть кличь по Ганзе об утверждении проекта и о об количестве желающих участвовать, в проекте

3) В свою очередь выбранный глава выбирает себе несколько помогающих лиц. И создаёт комиссию профи с собой во главе.
Репутация созданной комиссии конечно очень важна комиссия будет гарантировать анонимность в последующих шагах.

4) шаг четвертый. Подготовка к созданию фонда, из тех желающих кто согласился участвовать в проекте.
Глава комиссии профи, есть и глава фонда по сбору денежных средств.

5) комиссия профи, кидает кличь для людей, кто может помочь по сбору точных данных по замерам с настоящих макетов, кто сможет предоставить информацию о чертежах, помочь по связям с зарубежными камрадами и ТД. Всё это уже анонимная работа комиссии с людьми и гарант подлинности информации.
Определение комиссией количества откликнувшихся людей, количества информации, количество получившегося материала по типам макетов. Работа комиссии с предоставленным материалом. Возможно публикация данных. Участникам проекта.
6) Назначение суммы для фонда.

Денежные средства фонда идут на:
- В первую очередь на оплату за труды главе комиссии
- самой комиссии (лицам выбранных главой)
- вознаграждение за предоставленную точную информацию по замерам макетов, за предоставленные фотографии образцов, анонимным людям, зарубежным коллекционерам.
- на оплату "инженеру сборщику"
- на закупку старинного (например бумага, нитки) и обычного материала.
7) Должность инженера-(ов) сборщика-(ов)
Проанализировать полученные точные данные с настоящих макетов в первую очередь, если этих данных не хватает добавить данные с чертежей и описания макетов во вторую очередь. И ориентируясь на фотографии и рисунки, какие будут имется, качественно и правильно собрать из закупленного материала точные массогабаритные, но не рабочие макеты. В нескольких вариаций типов макета, если такие будут иметь место быть. Ориентировочно нужно по 2-3 шт.
образца каждого типа макета.
То есть 2-3 набора всех типов макетов патронов, тех, что удалось достать. С предоставлением инженером сборщиком фотографий этапов своей работы.
Цель работы сборщика: точная воссозданная копия реально имеющегося образца.

8) передача инженером сборщиком образцов получившихся макетов комиссии профи.
Оценка и утверждение комиссией профи работы "инженера сборщика", по каждому типу.
Оплата вознаграждения "инженеру сборщику".
9) Публикация участникам проекта: фотографий получившихся макетов, точнных замеров, фотографий подлинников макетов и др. материала по подлинникам.
10)
Глава комиссии как почетный представитель фонда и проекта "Культурное наследие Российского патронного макета". Передает в дар по одному комплекту получившихся макетов. Тульскому музею; Московскому музею на менделеевской; Музею Санкт-Петербурга.
________ _________ _________
Завершение работы по созданию "банка" редких Российских макетных патронов.

Pavlov
8-9-2019 21:49 Pavlov
quote:
Я видел патрон Карле за рубежом. Помните?

Помню:

350 x 93

Работа затвора: https://www.facebook.com/rifle...30789707168590/

Фото винтовки из коллекции голландского коллекционера:

click for enlarge 1749 X 983 135.2 Kb click for enlarge 1920 X 1078 198.4 Kb click for enlarge 1906 X 1071 161.4 Kb click for enlarge 1615 X 907 143.4 Kb click for enlarge 1717 X 965 132.1 Kb click for enlarge 1920 X 1080 216.5 Kb click for enlarge 1920 X 1079 123.5 Kb click for enlarge 1920 X 1079 129.8 Kb

edit log

technolog
8-9-2019 23:04 technolog
quote:

Предлагаю проект:
"Культурное наследие Российского патронного макета".

Простите, а в итоге-то что?
Вы уверены, что хотя бы один из 100 посетителей музея сможет отличить "новодел" от оригинала? Я вот очень не уверен.
А даже если отличит, что это посетителю даст? Чувство собственного удовлетворения.
Я не вижу цели размещения подобных предметов в музеях, даже если предметы сохранились и есть техническая возможность их выставить.
Вижу эту экспозицию немного в другом ключе.
Пусть на витрине лежит "новодел". А вот рядом должен быть интерактивный (компьютерный) стенд, где можно посмотреть и чертеж таких патронов и технологию изготовления (пусть даже не из оригинальных материалов, а их современных аналогов) и размеры и, возможно, "живые" кадры особенностей хранения и использования. О сценарии можно говорить отдельно.
И вот имея такую информационную поддержку можно уже говорить (и делать) и хронологии изменений боеприпасов и еще много чего.

Вместе с тем прекрасно понимаю, что подобные технологии едва ли интересны и еще более едва воплотимы работающими сотрудниками музеев.

P.S. Заранее прошу прощения у потенциальных сотрудников музеев, если невзначай задел их профессиональное самолюбие. Просто у меня создалось впечатление, что "ужасно далеки они от народа".

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
История оружия
Карле в уменьшеном калибре ( 3 )