Guns.ru Talks
История оружия
Оружие белорусских партизан ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Оружие белорусских партизан
Hooke
29-8-2019 18:54 Hooke
quote:
Originally posted by Costas:

Прессы эти представлены в нескольких музеях. А есть ли достоверные сведения об использовании партизанами таких прессов? Или чисто доложило ОКБ "на верх" об исполнении задания и забыли..?

На следующей неделе как раз буду смотреть отчеты нескольких партизанских мастерских... но уже сейчас в общих отчетах встречается термин "обжим патронов", вот сейчас подумал может оно? хотя в другом месте есть конкретно "обжим патронов к пистолету сист. Нагана"...
...
ну и такую фразу встретил в данных по обеспечению партизан - "В 1943 году БШПД отправил 20 станков по перекалибровке патронов".

edit log

Hooke
29-8-2019 19:27 Hooke
quote:
Originally posted by lisasever:

два пистолета-пулемёта Я. А. Менкина и Я. И. Темякова

quote:
Изначально написано Hooke:

Кстати по количеству этих самых ТМ-44 я так пока и не разобрался... пишут о почти полусотне экземпляров.

В одной из статей встретил такие цифры: "Оригинальная конструкция ТМ-44 успела воплотиться в 45 единиц оружия. За весь период работы с апреля 1943 года по 14 июня 1944 года в мастерской Темякова и Менкина было изготовлено 113 пистолетов-пулеметов ППШ-41, ППД-40, ТМ-44." Источников данных цифр автор не приводит, однако скорее всего из фондов БГМИВОВ.

Изучая материалы по так называемым "ТМ-44" Темякова и Менкина, прихожу к выводу, что здесь какая то красивая журналистская история с этим ТМ-44.

Вроде как работали хоть и в одном отряде, но в разных мастерских, оружие разное делали... в 1944-м году теоретически могли что-то вместе лепить... хотя на середину 44-го в описании конструкции того самого ПП типа Шмайсер нет упоминания имени Менкина... короче та еще детективная история)))

Ну и не могу понять откуда взялось обозначение ТМ-44... где первоисточник?

Hooke
29-8-2019 19:43 Hooke
quote:

Тем более и по Брамитам по 1943 и 1944 году пока тишина, так что тоже не факт что партизаны ими пользовались.

С Брамитами стало все более-менее понятно... были они... и было их не мало! Жаль что каких то документов, описаний или инструкций не находится((

И речь, насколько я понял, исключительно о винтовочных Брамитах. Думаю Брамит к Нагану - это из разряда ВКГ/ВЭЗГ... надо еще разобраться откуда оно в музее!..

lisasever
29-8-2019 21:59 lisasever
quote:

С Брамитами стало все более-менее понятно... были они... и было их не мало! Жаль что каких то документов, описаний или инструкций не находится((

И речь, насколько я понял, исключительно о винтовочных Брамитах. Думаю Брамит к Нагану - это из разряда ВКГ/ВЭЗГ... надо еще разобраться откуда оно в музее!..

Добрый день.
Смоленская обл., г. Десногорск. Музей поискового движения.
Имеют ли эти предметы отношение к партизанам не знаю. То тут сразу и две копаные мортирки. И копаный Брамит.

click for enlarge 1024 X 682 143.8 Kb
Hooke
5-9-2019 18:45 Hooke
quote:

В имеющемся в БШПД "Кратком отчете о разработке ВЭЗГ-40 и ВКГ-40" авторства завода N58 в качестве основания для разработки указано Задание БШПД и БИ НКО СССР.

Для тех кто ни во что не верит, а требует "пруфы"...

500 x 407

edit log

всего страниц: 8 : 12345678

Guns.ru Talks
История оружия
Оружие белорусских партизан ( 8 )