Guns.ru Talks
История оружия
Оружие белорусских партизан ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Оружие белорусских партизан
lisasever
22-8-2019 11:23 lisasever
quote:
Изначально написано Hooke:
Или вот такой РМН-50 из какого музея?

Добрый день.
По форме ложи, так как будто с него копировали.
https://auction.ru/offer/mmg_r...73504283.html#5

click for enlarge 1024 X 576  43.0 Kb
click for enlarge 1024 X 576  62.3 Kb
lisasever
22-8-2019 11:28 lisasever
А этого товарища кто-нибудь знает?
Пишет, что оригинал в руках. Интерьер кабинетный. Может музей какой?
https://kopateli.cc/topic/1473...a/?tab=comments

click for enlarge 525 X 700 37.0 Kb click for enlarge 800 X 450 30.7 Kb

click for enlarge 800 X 450 30.1 Kb click for enlarge 800 X 450 29.1 Kb

edit log

lisasever
22-8-2019 11:39 lisasever
И чуть про доставку оружия партизанам.
http://letopis.belta.by/35
Parabellum
22-8-2019 12:26 Parabellum
quote:
Пишет, что оригинал в руках

!!??? там черным по белому написано "знакомьтесь РМН-50 (ручной миномет Наймана),довелось в руках подержать макет этого чуда,веселая вещичка,вместо ствола труба от 50 миномета"

там же " труба новодел"
откуда взялся "оригинал " ?

edit log

Михал Михалыч
22-8-2019 12:52 Михал Михалыч
quote:
Изначально написано lisasever:
И чуть про доставку оружия партизанам.
http://letopis.belta.by/35

Картинки хорошие
click for enlarge 1235 X 505  99.4 Kb

lisasever
22-8-2019 12:57 lisasever
quote:
Изначально написано Parabellum:

!!??? там черным по белому написано "знакомьтесь РМН-50 (ручной миномет Наймана),довелось в руках подержать макет этого чуда,веселая вещичка,вместо ствола труба от 50 миномета"

Не дочитал. Увидел что "труба от 50 миномёта", обрадовался.
Примечательно другое. Если звёзды зажигаются, значит это..
Раз РМН-50 кто-то макетит, значит это кому-то нужно. Вроде не особо популярная вещь. Но явно привлекает внимание и хочется иметь её аналог или где-то в экспозиции, или в коллекции.

bk73
22-8-2019 14:04 bk73
Брамит в макетной ветке,он же ww2auto.
Те кто партизан реконит те и берут,наверное)
С ув
lisasever
22-8-2019 14:55 lisasever
quote:
Изначально написано Михал Михалыч:

Картинки хорошие

Эшелон-то, может, действительно вражеский. А те танки на переплавку в Германию везли. Не довезли.
Просто мы всей картины не видим. Полного, так сказать, кадра.
Вот, к примеру. 1941 г. Москва, московские ополченцы на занятиях по военной подготовке. Фото известное, автор Иван Шагин.

click for enlarge 1227 X 809 116.5 Kb

Но если взглянуть "шире", то совсем иная картинка "вырисовывается".

click for enlarge 1088 X 590 75.4 Kb

Но, не будем отвлекаться. Давайте по теме.
По мне так увиденное именно в данной экспозиции оружие, которое к концу 1944 года едва только дошло до войсковых испытаний, никак не может служить фактом его наличия у белорусских партизан. Тем более, что вопрос родился лишь из одной единственной группы предметов, большая часть которых, как уже было отмечено, вообще не имеет к партизанам никакого отношения.

edit log

Hooke
22-8-2019 15:57 Hooke
quote:
Originally posted by lisasever:

Но если взглянуть "шире", то совсем иная картинка "вырисовывается".

Это если фантазировать, как автор этого рисунка
Hooke
22-8-2019 16:07 Hooke
quote:

По мне так увиденное именно в данной экспозиции оружие, которое к концу 1944 года едва только дошло до войсковых испытаний, никак не может служить фактом его наличия у белорусских партизан. Тем более, что вопрос родился лишь из одной единственной группы предметов, большая часть которых, как уже было отмечено, вообще не имеет к партизанам никакого отношения.

Я все-таки предлагал бы смотреть на эту тему шире, чем наше школьное и юношеское представление о партизанах - "бегали дяденьки и тетеньки по лесам и фашистов и полицаев мочили".

Так, ЦШПД - находился в Москве (!!!), БШПД - менял место дислокации, но также был в тылу. Они имели возможность знакомится с опытными изделиями и даже в целях инженерного отдела было записано "участие в полигонных, войсковых и пр. испытаниях". Представители БШПД неоднократно командировались в Москву, а значит связь между опытными изделиями и партизанами - она была, даже при условии что рядовые партизаны могли их в глаза не видеть. Таким же путем через БШПД такие изделия могли и в музей попасть.

Меня в первую очередь интересуют сами изделия, вне зависимости от того попали к они к партизанам или нет. А именно это, я думаю, в ближайшее время станет более понятно... работа в архивах ведется, встречи с работниками БГМИВОВ также запланированы!))

edit log

Михал Михалыч
22-8-2019 16:29 Михал Михалыч
quote:
Изначально написано lisasever:

Эшелон-то, может, действительно вражеский. А те танки на переплавку в Германию везли. Не довезли.

Это называется "музеи,такие музеи..."

Hooke
22-8-2019 16:33 Hooke
И кстати на счет РМН-50... есть фишка которая добавит +100500 аутентичности к любому макету)))

На рисунке инструкции видно, что снизу трубы вставлен шомпол. Спереди ложе есть отверстие, как и в хомутике для ремня снизу ствола!)

Таким образом полный комплект РМН-50 должен идти с шомполом, а он везде отсутствует!

564 x 195

edit log

ingpro
22-8-2019 16:38 ingpro
quote:
О партизаны! И именно им самое лучшее. Конечно, самые последние разработки!

Войсковые испытания они очень разные и сильно зависят от назначения образца вооружения и сферы его применения.

Партизаны обр. 1943 года это мощные войсковые формирования уровня полк-дивизия, контролирующие значительные территории и имеющие стабильную связь с большой землей.

Наличие в партизанских отрядах опытных ППД-42 из серии изготовленных для войсковых испытаний вопросов не вызывает, а другое оружие, что в принципе не возможно?

Hooke
22-8-2019 16:52 Hooke
quote:
Originally posted by ingpro:

а другое оружие, что в принципе не возможно?

Вот и я не был бы так категоричен. Не вижу 100%-ных причин, почему такого быть не могло.

По поводу зажигательных боеприпасов у меня складывается определенное впечатление, что они все как раз партизанские "хотелки". Корпус ВЭЗГ из электрона, как и у мины ЗМ-50. Так что вся эта "электроника" годится только для диверсионной борьбы в тылу врага. На фронте в наступлении такому оружию врятли нашлось бы место, как мне кажется.

NORDBADGER
22-8-2019 17:38 NORDBADGER
quote:
Изначально написано datchanin:
То есть в "Спутник партизана" ВПГС-41 (с правильным указанием фамилии конструктора! То есть - Сердюк) включили нехотя? И это при том, что ВПГС-41 были практически единственным более-менее вменяемым противотанковым средством у партизан. Про РПГ-40/41 само собой были, но зачастую это гарантированная смерть гранатометателя.

Точно про ВПГС-41 не уверен, т.к. дело было в 1943 г., может речь была про ВПГС-42 или -43. Но с др. стороны ВПГС-41 было много и много не использовано - переделывались в ручные, чего бы их просто было не слать, а не дорабатывать опытные.

lisasever
23-8-2019 11:20 lisasever
Добрый день.
Судя по наличию самодельного образца пистолета-пулемёта, который уже не раз попадает в объективы фотографов, это то же музей в Минске. Но РМН-50, как будто другой.

click for enlarge 466 X 800 70.1 Kb

И ещё о популярности. РМН-50 попался даже в теме Самодельные масштабные модели стрелкового оружия. Тут Вам уже не партизаны. И то же без шомпола.

click for enlarge 620 X 450 43.5 Kb

edit log

Hooke
23-8-2019 11:57 Hooke
quote:

Но РМН-50, как будто другой.

Ну не очень понятно чем другой? Я разницы не заметил...

А так - да, в музее их два. Один в витрине на фото в теме здесь на первой странице, второй этот

click for enlarge 1200 X 800 113.5 Kb

edit log

lisasever
23-8-2019 12:39 lisasever
quote:

Ну не очень понятно чем другой? Я разницы не заметил...

А так - да, в музее их два. Один в витрине на фото в теме здесь на первой странице, второй этот

Ложе очень тёмное. Вот этот, второй, в витрине на фото выше и был.
У него прорезь на прикладе для ремня, то же без металлической вставки?
Hooke
23-8-2019 13:09 Hooke
quote:

Ложе очень тёмное. Вот этот, второй, в витрине на фото выше и был.
У него прорезь на прикладе для ремня, то же без металлической вставки?

Если темный, то я понимаю что на этом фото он и есть?

click for enlarge 1680 X 686 44.8 Kb

Вроде здесь тоже нет.

edit log

lisasever
23-8-2019 13:20 lisasever
quote:
Или вот такой РМН-50 из какого музея?

click for enlarge 1280 X 960 110.4 Kb

ЦМВОВ на Поклонной Горе. Ещё из старых экспозиций.

Этот же РМН-50.
http://www.primeportal.net/arm...enade_launcher/
https://popgun.ru/viewtopic.php?f=149&t=39203&start=60

click for enlarge 1707 X 1280 232.0 Kb

edit log

всего страниц: 8 : 12345678

Guns.ru Talks
История оружия
Оружие белорусских партизан ( 3 )