Guns.ru Talks
История оружия
Вопрос про учебно-боевое оружие. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Вопрос про учебно-боевое оружие.
gross kaput
31-7-2019 10:57 gross kaput
Собственно попались вот такие фотки карабина СКС с маркировкой УЧБ,
карабин стреляющий и находящийся в официальном гражданском обороте, по словам владельца в гражданский оборот он попал из МО уже с такими маркировками.
Кто что знает про перевод штатных образцов стрелковки в "учебно-боевую" категорию?
click for enlarge 960 X 1280 118.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280  88.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 110.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 145.6 Kb
NORDBADGER
31-7-2019 11:17 NORDBADGER
По регламентирующим документам не знаю, но по известным фактам - это оружие с дефектами, но пригодное для использования в тылу (обучения). Так было с ППС-42. Иногда, возможно, юридическая казуистика - передача боевого оружия военизированным формированиям, ВОХР например.

А год какой?

edit log

gross kaput
31-7-2019 11:28 gross kaput
quote:
Originally posted by NORDBADGER:

А год какой?

Год чего? в гражданский оборот карабин попал в начале 90-х, до первого ЗоО когда СКСы практически на прямую шли из МО в охотобщества МО,МВД и КГБ.
год выпуска карабина явно после 1955г.
Dmitry&Santa
31-7-2019 11:28 Dmitry&Santa
Времена были простые... могли просто ударник снять, при переводе в УЧБ. Понятно что приказом перевод оружия из боевого в учебное закрепили, да клейма УЧ\УЧБ набили в мастерской В\Ч. Это ж не разрезное оружие, которое изготовить непросто. А показывать сборку\разборку, снаряжение учебными патронами - достаточно ушатанного (не поддающегося средствами оруженой мастерской части приведению к точной стрельбе).

Помню, когда отец смотрел мой списанный охолощенный Наган, он вспомнил, что с Наган у них, в студенческом театре (вторая половина 1960-х) был, но без бойка. Вот и весь деактив...

edit log

gross kaput
31-7-2019 11:33 gross kaput
В том-то все и дело что с учебным оружием все просто и понятно, вопрос именно про учебно-боевое, и в первую очередь интересуют именно на основании каких нормативных документов и по каким критериям "образовывалось" учебно-боевое оружие.
NORDBADGER
31-7-2019 11:34 NORDBADGER
quote:
Изначально написано gross kaput:
год выпуска карабина явно после 1955г.

Выпуска конечно. Явно ... как-бы после 1956 г. они скорее всего не выпускались, а по 1956 г. могут быть варианты.

ЯРЛ
31-7-2019 11:36 ЯРЛ
У нас в школе в конце 60-х у военрука были калаши, АК и АКМ, чёрного цвета с просверленным сверлом на 8-9мм. газоотводом на вогнутой части. Только одиночными и каждый раз передёргивать в ручную затвор. Считались учебными! Мы их разбирали и собирали на время. Нон-стоп (разобрать-собрать) - 17 сек на "отлично"!
quote:
студенческом театре (вторая половина 19060-х) был, но без бойка

А на сцене никогда, ни в одном театре не стреляли, за сценой мастер по звукам имитировал выстрел.
Djoneo
31-7-2019 11:40 Djoneo
Изначально на заводе изготавливались как учебно-боевые из бракованных деталей.
Dmitry&Santa
31-7-2019 12:48 Dmitry&Santa
quote:
В том-то все и дело что с учебным оружием все просто и понятно, вопрос именно про учебно-боевое, и в первую очередь интересуют именно на основании каких нормативных документов и по каким критериям "образовывалось" учебно-боевое оружие.

Документами не богат, увы.
Но приведенный Вами экземпляр визуально не содержит серьезных механических повреждений, делающих невозможным стрельбу из него, какие мы видим порой на рынке с клеймами УЧ, видимо испорченные в более поздние времена, вроде тотального сверления казенников в музеях.
Соответственно, "учебно-боевые", это те же учебные, только готовые к производству выстрела, после установки снятых ударников/бойков.
Нормативного определения, отличающего учебные от учебно-боевого стрелкового оружия я не встречал.

gross kaput
31-7-2019 14:41 gross kaput
quote:

Явно ... как-бы после 1956 г. они скорее всего не выпускались, а по 1956 г. могут быть варианты.

Выпускались, последний год с цифровой маркировкой г/в 1955, дальше буквенные шифры года - Д,К,И.
NORDBADGER
31-7-2019 14:51 NORDBADGER
quote:
Выпускались, последний год с цифровой маркировкой г/в 1955, дальше буквенные шифры года - Д,К,И.

Я не владею всей инфой по нему и пока не могу сказать, что знаю, но в у меня есть данные, что в 1956 г. ТОЗ выпускал только учебные и ЗИП. Поэтому производство боевых после 1956 мне кажется маловероятным.

edit log

gross kaput
31-7-2019 16:05 gross kaput
Т. Е. Получается что шифровка года тремя разными буквами это все один 55-й год? Т. Е. Для ПМ, АПС, АК каждый год шифровался отдельной буквой а для СКСа сделали исключение?
NORDBADGER
31-7-2019 17:40 NORDBADGER
quote:
Т. Е. Получается что шифровка года тремя разными буквами это все один 55-й год? Т. Е. Для ПМ, АПС, АК каждый год шифровался отдельной буквой а для СКСа сделали исключение?

Почему именно 1955 г., 1955 есть и цифрами. У АПС буквы использовались параллельно с числами, у СКС скорее всего тоже, если это обозначения года. Пока неизвестно почему, может быть от заказчика зависело. А вот у ПМ и АК раздельно. Другое оружие имело свои особенности маркировки.

edit log

gross kaput
31-7-2019 18:16 gross kaput
quote:

Почему именно 1955 г.,

Потому что 1955 год последний когда год ставился на крышке коробки, при чем есть карабины с двойным дублированным годом и с "1955" на крышке и с "Д" на коробке, причем у карабинов "Д" сначала исчезает год с крышки и остается только тульская звезда, а затем крышка становится вообще без клеймения (кроме номера) а звезда переезжает на коробку за букву "Д".
Карабина "К" и "И" никогда звезд на крышке не имели и все имеют тульскую звездочку на коробке.
quote:

У АПС буквы использовались параллельно с числами, у СКС скорее всего тоже, если это обозначения года

И не силен в теме нумерации АПСов, но вполне могу допустить такой вариант как для СКСа так и для АПСа - переход на новую маркировку произошел не с 1-го января, поэтому в один год может быть две параллельные системы.
Еще один ньюнс - карабины "Д" полностью соответсвуют 54-55г/в, а вот некоторые карабины "И" и все "К" имеют небольшие отличия - последние штришки доводки конструкции до ума, защелка магазина имеет круглую профрезеровку которой нет на более ранних защелках, вырез в шептале под проход спусковой тяги стал более глубоким - для предвращения закусывания шептала, ликвидирован вырез в магазинной коробке под проход переднего штифта УСМа, и еще по мелочи пригоршня маленьких изменений не видимых пока не начинаешь ковырятся более предметно - а плотно СКСами я занимаюсь уже несколько лет и постоянно нахожу что-то новое ранее не видимое.
Собственно для меня не вызывает сомнений что три буквы это карабины разных годов выпуска, единственный вопрос - когда произошел переход в 55-м или в 56-м?
click for enlarge 1707 X 1280 169.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 193.7 Kb

edit log

Н?колаускасс
31-7-2019 18:19 Н?колаускасс
а не могли раздербанить учебное пособие, для перестановки деталей "по бодрее" на свой карабин? при наличие доступа - надергали в бодром состоянии запчастей с учебного образца в замен своих пожавевших, сгнивших и т.д и т.п.
gross kaput
31-7-2019 18:49 gross kaput
Нет не могли, все номера совпадают, и на всех нумерованных деталях после номера стоит УЧБ, в том числе и на ствольной коробке.
NORDBADGER
31-7-2019 18:52 NORDBADGER
quote:
И не силен в теме нумерации АПСов, но вполне могу допустить такой вариант как для СКСа так и для АПСа - переход на новую маркировку произошел не с 1-го января, поэтому в один год может быть две параллельные системы.

Это понятно, не стал писать про очевидное.

АПС, одна буква на 1955 г., одна на 1956 и остаётся ещё одна "лишняя", тоже самое и у СКС

click for enlarge 745 X 1280 348.0 Kb

edit log

gross kaput
31-7-2019 18:53 gross kaput
вопрос уважаемому NORDBADGER-у - есть ли у Вас информация по поставкам с ТОЗа комплектов для сборки карабинов в Китай в 1956-57 гг?
NORDBADGER
31-7-2019 19:00 NORDBADGER
quote:
вопрос уважаемому NORDBADGER-у - есть ли у Вас информация по поставкам с ТОЗа комплектов для сборки карабинов в Китай в 1956-57 гг?

Нет. Информации особой у меня вообще почти нет, иногда попадаются отрывочные данные.

Chill_ua
1-8-2019 18:21 Chill_ua
Где-то пробегали фотки китайских скс с советским ресивером со зведой, т.е из "буквенных" скс. Но они явно другие серийные номера имели, без префикса кириллицей.
По буквенной "датировке" - разве у ПМ не такая же система, где Д, И, К = 56, 57, 58?
В "Д" есть очень интересные переходные серии - КРхххх (звезда и дата еще встречается на крышке) и немного в СМхххх (только звезда на крышке). Возможно это были первые два месяця (или первые две партии), где задел крышек из предыдущего года использовался. Примеры с СВТ такие есть, там год на ресивере и в 1942 в январе есть винтовки датированные 1941.
В "Д" в Т[В,Д,М,Р]хххх сериях на приклады слева в районе кросс-болт вместо четырех штампов ставят уже только два.
Примечательно также то, что приклады из дерева присутствуют среди всех трех "Д", "И" и "К", процентное соотношение деверева к фанере уменьшается, конечно. Максимально количество дерева в "Д" и буквально единицы в "К" (конечно из известных образцов).
Мне кажется, что такие вещи указывают, что "Д", "И" и "К" производство широко использовало задел деталей и прикладов, оставленных после завершения условного "основного цикла" 1948-1955 годов. И на то, что масштабы производства "буквенных" СКС были относительно небольшими, иначе все приклады были б фанерными.

edit log

всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
История оружия
Вопрос про учебно-боевое оружие. ( 1 )