Guns.ru Talks
История оружия
Технический вопрос знатокам пистолета ТТ ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Технический вопрос знатокам пистолета ТТ
черрикес
24-7-2019 15:58 черрикес
Было ощущение того, что ствол не успевал опуститься до конца вниз, и затвор наезжал на него, создавая этот самый клин. Я это всё помню по той причине, что после стрельб сидел с инструктором и доканывал его вопросами.
lisasever
24-7-2019 16:03 lisasever
quote:
а что мешает просто оттянуть затвор в крайнее положение руками ?

А вот этого мы и не знаем, что мешало. Знаем, только что инструктор ударял по стволу.
quote:
и, объясните, как "Гильза утыкается в патронник" если она из него не вышла целиком ?

А не факт, что не вышла. Затвор при выстреле отлетает назад за доли секунд. Взглядом это не уследить. Автор темы лишь констатирует факт, что затвор останавливается, когда видна часть казённика. А что происходило за мгновение до этого никто не увидит без замедленной съёмки.
А то и происходит, что выброса нет, и всё останавливается на пол пути.
mister.tt33 ru
24-7-2019 16:10 mister.tt33 ru
Проблема с отражателем гильза остаётся между стволом и затвором
черрикес
24-7-2019 16:19 черрикес
Я хочу сакцентировать внимание на том, что клин ловили именно ствол с затвором. В случаях, когда виновата гильза, всё решается с помощью мускульной силы, а не битьём изделия о деревяшки. И как назло я фотки не могу найти, были у меня эти фотки где-то.
lisasever
24-7-2019 16:59 lisasever
Одним словом, имеет дело с неисправным оружием.
Удивляет, лишь, что вместо ремонта, нашли другую панацею, бить по стволу.
RAYnew
25-7-2019 10:10 RAYnew
quote:
Изначально написано черрикес:
Нет, не совсем так. Во время учебных стрельб одновременно использовались четыре пистолета ТТ, и только на этом были проблемы такого рода. На остальных ни разу не было задержек. Курсантов было 27 человек, всё отстреливали по 4 патрона. И по поводу брака боеприпаса - клин получался такой, что затвор и ствол невозможно было вручную расцепить. При маломощном патроне не возникнет никаких проблем с тем, чтобы отвести затвор назад и помочь экстракции, тем более если помехой служит уткнувшаяся гильза. Во всяком случае, это вывод из моего опыта.

Раздолбана или изношена серьга на стволе или ее ось. Типичный симптом. Описано в руководстве по ремонту.

черрикес
25-7-2019 13:41 черрикес
То есть прямого отношения к качеству изготовления либо к ресурсу боевых упоров данное явление не имеет, я правильно понимаю?
lisasever
25-7-2019 14:24 lisasever
quote:
То есть прямого отношения к качеству изготовления либо к ресурсу боевых упоров данное явление не имеет, я правильно понимаю?

Добрый день.
Когда уже набралось достаточно информации, можно сделать и этот вывод.
Да. К качеству изготовления и ресурсу - не имеет. Никто не знает, что там за ствол стоял. А если по нему, вместо ремонта, всё время только палкой и стучали, то лишь усугубляли ситуацию.
черрикес
25-7-2019 15:25 черрикес
Всё ясно. Любопытство в принципе удовлетворил. Всем знатокам благодарен. Эта тема волновала меня давно, а конкретной информации не было, лишь в общих чертах. Всем здравия.
черрикес
25-7-2019 15:27 черрикес
Тему пока закрывать не будем, вдруг кто-то что-то вспомнит по данному вопросу. Всё равно остаётся небольшое сомнение по поводу уникальности описанного мной случая.
PILOT_SVM
25-7-2019 17:00 PILOT_SVM
quote:
Вступление и краткая суть вопроса:
Общеизвестно, что у пистолета ТТ-33 была своего рода болезнь - клин ствола и затвора после выстрела в момент отката затвора назад. Этот дефект, по моему мнению, присутствовал изначально, и его проявление зависело от качества изготовления на заводе, то есть от квалификации токаря.

В принципе Вам уже всё сказали.
Такой проблемы не было.
То, что Вы описали - это проблема износа конкретного пистолета.
Или отражатель, или ось ЗЗ или ...

А что конкретно - можно говорить только с фото.

RAYnew
25-7-2019 17:05 RAYnew
quote:

В общем, да. В годы войны был момент, когда могла из-за пересортицы попасть не та сталь. Просаживали термообработку, шлифовкой поверхностей вообще не морочились. Все это влияет на ресурс, но к ресурсу упоров, в общем, отношения не имеет. В данной задержке они вообще ни при чём.

RAYnew
25-7-2019 17:07 RAYnew
quote:
Тему пока закрывать не будем, вдруг кто-то что-то вспомнит по данному вопросу. Всё равно остаётся небольшое сомнение по поводу уникальности описанного мной случая.

А он не уникален. И любой пистолет, построенный по схеме серьги Браунинга, при определенном износе, может дойти до такой задержки.
Для этого и должен быть ЗИП, который своевременно меняют - по регламенту или по факту задержек-поломок.
И поломка серьги(износ или растяжение) - совсем не редкость. Что у ТТ, что у армейского Кольта 1911 военного выпуска, серьги летели довольно часто. Ну, намного чаще, чем упоры на стволе

edit log

черрикес
25-7-2019 17:18 черрикес
Если честно, то я рад это слышать. Я боялся разочароваться в этом пистолете 😁
RAYnew
25-7-2019 17:24 RAYnew
quote:
Если честно, то я рад это слышать. Я боялся разочароваться в этом пистолете 😁

Да ладно Пистолет не идеальный, но простой как молоток и вполне надежный. А относительно небольшой ресурс до поломки, был практически у всех его современников. Кастомные и доведенные вручную под спорт, не рассматриваем.
ТТ после войны дотянули до гарантированного ресурса в 5 тыщ, до поломки.
По факту, многие ходили 10-12 тыщ исправно.
Вполне средний пистоль. Чаще пружины менять и осматривать, нет ли наклепа и не поехала ли серьга - и все пучком.
На менее "горячем" патроне, он бы вообще жил и жил

Валерий21124
25-7-2019 17:51 Валерий21124
А ведь был еще один интересный факт,связанный с пистолетами после 47года!
У экспертов в их мурзилке написано-"ТТ,в отличие от ПП,оставляет на гильзе вытянутый след от ударника(из за движения ствола вниз след не круглый,как на ПП).Но эта особенность только на пистолетах выпуска до 47года."

Интересно все же,что там в 47году изменили?

edit log

черрикес
25-7-2019 18:31 черрикес
Мне тоже это очень интересно.
Ух ты
25-7-2019 19:15 Ух ты
А мне интересно , зачем было городить огород с серьгой , ежели у Браунинга была модель намного проще - со свободным затвором под 9 мм патрон .

Что , настолько был сильный патрон ТТ , что нельзя было подобрать массу затвора и пружину ? Зачем все эти переусложнения ?
click for enlarge 569 X 352  47.7 Kb

черрикес
25-7-2019 19:31 черрикес
Ну практически во всех описаниях я сталкивался с тем, что 7,62х25 считается избыточно мощным, вследствие чего трудно добиться большого ресурса. Навряд ли сюда подошёл бы свободный затвор. Ну а так да, система с серьгой и по мне чересчур мудрёная.
Валерий21124
25-7-2019 19:32 Валерий21124
quote:
Изначально написано Ух ты:
А мне интересно , зачем было городить огород с серьгой , ежели у Браунинга была модель намного проще - со свободным затвором под 9 мм патрон .

Что , настолько был сильный патрон ТТ , что нельзя было подобрать массу затвора и пружину ? Зачем все эти переусложнения ?

Так под свободный затвор патрона ТТ имеются ПП,у которых масса затвора около полукилограмма
Хотите Вы пистолет с таким затвором?
Да,и возвратную пружину представьте,способную поглотить энергию отката этого затвора
Хотя,был такой пистолет со свободным затвором,был! "Балтиец". Несколько штук сделали и решили-не,не надо.

edit log

всего страниц: 8 : 12345678

Guns.ru Talks
История оружия
Технический вопрос знатокам пистолета ТТ ( 2 )