Guns.ru Talks
История оружия
Немного по патронам. .. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Немного по патронам. ..
Pavlov
7-7-2019 23:23 Pavlov
quote:
Хотя патрон, насколько я понял, не был разработан специально под М-А.

Нет, просто постарались сохранить баллистику существующего патрона.
legioner539
10-7-2019 02:16 legioner539
Товарищчи, просьба помочь с информацией по поводу нашего 11,43/ .45ACP
В 20-30е года для нужд ВВС на Подольском патронном заводе был налажен выпуск патронов .45ACP без донных клейм, патроны выпускались малой серией.
Кроме этой инфы есть у кого чем дополнить?
Allrad
12-7-2019 12:33 Allrad
Похоже, об этом знает только EOD, я тоже от него слышал это, но не разу не видел. В принципе, я склоняюсь к тому, что переделка была сделана путем обрезки любой подходящей гильзы винтовочной гильзы того времени, пости все иностранцы были с основанием 12мм как у ACP. Ну, и после обжима под 45ую пулю после дополнительной проточки донной части гильзы под экстрактер. Так как штамповать с нуля новый неформатный патрон у нас не могли в принцыпе. А нехитрой оснасткой пользоваться и делать быстро нужные патроны.
Allexcolonel
12-7-2019 12:44 Allexcolonel
quote:
Похоже, об этом знает только EOD

ЕМНИП Costas фотки гильз показывал, но документов то нет...
БудемЖить
12-7-2019 13:02 БудемЖить
quote:
Originally posted by Allrad:

Так как штамповать с нуля новый неформатный патрон у нас не могли в принцыпе.

Почему немогли? Очень даже могли. Еще до революции в России изготавливали японские и австрийские винтпатроны для иностранных винтовок состоящих на вооружении армии. Потом, ЕМНИП, в 1920-30 гг выпускали 6,35-мм патроны и 7,65-мм патроны. Была когда то статья о них от Костаса. Все эти патроны были для России и СССР неформатными, т.к. оружие под них у нас не выпускалось - кроме, ТК, но это единственное исключение.

edit log

Hisname
12-7-2019 14:02 Hisname
Обычный патрон без маркировок. Тут уже 500 раз про него были темы. Суть всего - это подтверждающие документы....а их нет.

437 x 501 431 x 359

quote:
Так как штамповать с нуля новый неформатный патрон у нас не могли в принцыпе.

Если вы про скудоумие и криоврукость, то станки даже сейчас на 40% импортные, не говоря уже о тех годах. 95% английские, американские и немецкие. Если про технологичесrие трудности, то пуансоны и матрицы заменил и новый калибр готов (плюс немного оснастки - подаватели, направляющие, фиксаторы и прочая фигня) . Это сейчас изготовление идет на производственных линиях (несколько станков соединенных друг с другом последовательно, как физически так и в плане технологических операций). А тогда все было поэтапно. На одном станке одна операция....в ведерко все собрали, в соседний засыпали, там другая операция. И изменение калибра было не столь критично для производства в целом.

С 7:16 смотрим:

Немецкий станок 1939 года, а штампует стальные охотничьи гильзы 7.62х39.

На 6:11 говориться, что изготовление и снаряжение шло в отдельных цехах..а на 5:04 ведерки ))
Я же с Новосиба, у нас НПЗ ))) наслышаны))) весьма наслышаны о "технологиях" производства))

edit log

legioner539
12-7-2019 16:04 legioner539
[QUOTE]Изначально написано Hisname:
[B]Обычный патрон без маркировок. Тут уже 500 раз про него были темы. Суть всего - это подтверждающие документы....а их нет.

Вот про это я хочу узнать. Хотя бы документальные упоминания про производство таких патронов.
Под Питером нашли немного, вот и заинтересовало.

Allrad
12-7-2019 17:14 Allrad
quote:
Originally posted by БудемЖить:

Еще до революции в России изготавливали японские и австрийские винтпатроны для иностранных винтовок состоящих на вооружении армии

Извините, я не в курсе. Исключать не могу, но про царские заказы знают все, у кого что закупалось и сколько штук. А вот про производство не слышал. На каком из заводов в Царской России это делалось? Поделитесь, если знаете точно. Интересная тема.

quote:
Originally posted by Hisname:

Я же с Новосиба, у нас НПЗ ))) наслышаны))) весьма наслышаны о "технологиях" производства))

Нужно понимать, что когда у вас есть готовая вытяжка стакана, потом ее можно сделать ЛЮБОЙ, любого калибра и длины гильзы, но в рамках геометрических размеров parent case.

А когда у вас нет вытяжки тела гильзы - вы ничего не сможете сделать, совсем ничего.

Иными словами, если у "нас" 120 лет назад была возможность делать вытяжку для заготовки стакана гильзы .30-03, то и сегодня можно штамповать какой нибудь 6,5 CM, 6.5x47, 6XC, 6BR, 260, 338Fed или банальный 308....(тыщи их)
Так как стакан - одинаковый.

Но это только в теории. Например, НПЗ при всем желании, такой технологической возможности не имеется.

Что же касается вашего видео, там все же речь идет о серийном 39ом патроне, и можно не удиляться, так как такое оборудование позволяет штамповать все что угодно из такого стаканчика, и кренделя, и 6mm AR, и 6,5 Lahoz...

Но мне сложно понять, какая должна быть оснастка, чтобы после 7,62 винтовочного патрона начать штамповать 45ACP. Куда проще взять гильзу от того же маузера - обрезать ее и сделать другую проточку. Раз и готово. Особенно это было актуально для экспериментальных и коротких серий. Вполне допускаю, что так и делалось.

А если много надо было - так закупали, к тому же, поставки импортных патронов продожались в миллионном количестве от Антанты на те годы.

Hisname
12-7-2019 17:44 Hisname
quote:
Но мне сложно понять, какая должна быть оснастка, чтобы после 7,62 винтовочного патрона начать штамповать 45ACP. Куда проще взять гильзу от того же маузера - обрезать ее и сделать другую проточку. Раз и готово. Особенно это было актуально для экспериментальных и коротких серий. Вполне допускаю, что так и делалось.

Хорошо....а под 7.62х54R где оснастку, матрицы-пуансоны-штампы брали?))
Они же тоже и изнашиваются и допуски по ним нужно определять. Я намекаю на полный цикл производства-обслуживания-ремонта-утилизации. Если вы скептически относитесь к производству патронов к Арисаке и Коровину ..к Нагану(у японцев оснастку купили и у Браунинга с Наганом, что по сути опять же бред) то с 7.62х54 как быть?))) Если под свой трехлинейный сделали, а под .45 не смогли )))

БудемЖить
12-7-2019 18:31 БудемЖить
quote:
Originally posted by Allrad:

На каком из заводов в Царской России это делалось?

Совершенно точно известно - на Петроградском ПЗ. Об этом достаочно подробно написано в книге Барсукова "Артиллерия русской армии", 1946 г/и. Часть 2. Обсуждали уже, в какой то из тем, причем достаточно подробно применительно обоим патронам - японскому и австрийскому.
Allrad
12-7-2019 18:41 Allrad
БудемЖить, спасибо.
Pavlov
12-7-2019 20:44 Pavlov
quote:
Изначально написано Allrad:

А вот про производство не слышал

Производились и патроны, и пачки к ним. Здесь и обсуждали, уважаемый Nordbadger много документов выставил.

click for enlarge 676 X 709 51.8 Kb click for enlarge 620 X 716 105.9 Kb

edit log

Allrad
12-7-2019 21:34 Allrad
А можно фото патронов без ранта, собственно в русле обсуждения. Благодарю.
Allrad
12-7-2019 23:28 Allrad
Так, господа. Нашел я гильзу ACP на 41 год. Еще не пилил. Но есть подозрение, что я был не прав. Так как если туже гансовскую гильзу просто подрезать, то толщина стенок не позволит вставить 45 пулю. При том, что внешне они одинаковые.

Но у гильзы ACP толщина значительно тоньшее.

Спасибо за участие в интересной беседе.

NORDBADGER
13-7-2019 16:39 NORDBADGER
quote:
Изначально написано NORDBADGER:
Нашёл я косяк, оказывается товарища того звали M. Vetterlin, я поначалу подумал, что это написание на французском, пока не обратил внимание на "M".

Отвлекался во время прочтения и написания на несколько дел. M - это от Monsieur - господин и написание Vetterlin тоже встречается, не знаю с чем связано.

Pul`kin
13-7-2019 16:58 Pul`kin
https://forum.cartridgecollect...g-help-id/23703
Вот тут по ссылке разрез моей советской гильзы .45АСР в сравнении с такой же немецкой гильзой пр-ва 1920-30гг. Видно явное сходство в технологическом подходе с немецкой гильзой. Капсюльная система "бердан", специальный выступ для предотвращения осадки пули... Учитывая тесное военно-техническое сотрудничество в конце 1920-х с немцами, появление патронов иностранных калибров не выглядит чем-то сверхестественным. В тот же период появились и 7,63 маузер (без всяких проблем трансформировали в 7,62 ТТ), упоминавшиеся ранее 6,35 и 7,65 "браунинги" и т.д.
В теории "обрезки" винтовочной гильзы для .45АСР нелогичным выглядит отсутствие донора для "обрезки" пули...
Опыт 9мм патрона серии ОП-1 показал, что обрезка и расшарошка внутренней части гильзы ТТ приводит к полному забракованию всей опытной партии. Гильзу надо делать "с нуля".
Да и не только в смене рабочего инструмента (матриц и пуансонов) всё дело. Контрольно-измерительный инструмент для любого патрона исчисляется десятками типов. А для их контроля ещё есть группа других инструментов. Да и расчёт гильзовой заготовки для той или иной гильзы исходя из свойств металла - отдельная история.

Заодно по ссылке ещё пара типов советских патронов сугубо в иностранных калибрах: .30-40 краг и .25-20... Как видим проблем в мелкосерийном производстве не было.
Hisname
13-7-2019 17:21 Hisname
quote:
Pul`kin

Добрый день)
Очень рады видеть вас в нашей ветке. Не пропадайте пожалуйста, приходите почаще.
PILOT_SVM
13-7-2019 18:05 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано Pul`kin:
https://forum.cartridgecollect...g-help-id/23703

1. Вот тут по ссылке разрез моей советской гильзы .45АСР в сравнении с такой же немецкой гильзой пр-ва 1920-30гг. Видно явное сходство в технологическом подходе с немецкой гильзой. Капсюльная система "бердан", специальный выступ для предотвращения осадки пули... Учитывая тесное военно-техническое сотрудничество в конце 1920-х с немцами, появление патронов иностранных калибров не выглядит чем-то сверхестественным.

2. В тот же период появились и 7,63 маузер (без всяких проблем трансформировали в 7,62 ТТ), упоминавшиеся ранее 6,35 и 7,65 "браунинги" и т.д.
В теории "обрезки" винтовочной гильзы для .45АСР нелогичным выглядит отсутствие донора для "обрезки" пули...

3. Опыт 9мм патрона серии ОП-1 показал, что обрезка и расшарошка внутренней части гильзы ТТ приводит к полному забракованию всей опытной партии. Гильзу надо делать "с нуля".

4. Да и не только в смене рабочего инструмента (матриц и пуансонов) всё дело. Контрольно-измерительный инструмент для любого патрона исчисляется десятками типов. А для их контроля ещё есть группа других инструментов.

1. А как связано сотрудничество с производством конкретного патрона?
Если не трудно - назовите хоть один пример сотрудничества с немцами в сфере производства патронов.

2. "Маузер 7,63" стал основой, но и некоторые детали (капсюль и проточка) были свои и сама проработка чертежа пистолетного патрона были поручены ТПЗ. Никакой связи с немцами не просматривается (по документам).
Если есть хоть какие-то следы совместной работы с немцами в патронной теме - поделитесь.

3. Интересно - хотя бы что-то по этой теме узнать.
Испытания патрона ОП-1 - я видел.
По разработке и производству - увы, нет.

4. "десятки типов" - это сколько?

Pul`kin
13-7-2019 19:23 Pul`kin
1. Конкретно, на мой взгляд, с обсуждаемой выше гильзой .45АСР (и ссылкой с фото). Патроны рассматриваются зачастую комплексно с вооружением и таких примеров достаточно:
1928 г.
- "В марте 1928 года на НИАПе испытывалась доставленная из Германии 20-мм зенитная пушка со сгорающей гильзой. "
- "В сентябре 1928 года приказом Реввоенсовета были "временно введены на вооружение 37-мм пушки Розенберга и Грюзонверке на лафетах системы Дурляхера"
- "К 1 октября 1928 года московский завод Мастяжарт изготовил все 186 лафетов для 37-мм пушек Грюзонверке, из которых 102 было вывезено с завода. Ствол новой системы был подобен стволу пушки Розенберга, а лафет имел принципиальные отличия. Ствол состоял из ствольной трубы, скрепленной ствольным кожухом, снабженным цапфами. В кожухе же был помещен вертикальный клиновой затвор, который открывался и закрывался вручную. Боекомплект и баллистические данные пушки Грюзонверке совпадали с пушкой Розенберга. "

1929г.
- "Справка ГВПУ о заключении договоров иностранной технической помощи.
Не позднее 18 мая 1929 г.¹*
Совершенно секретно.
- Оружейно-пулеметный трест
'Вальтер' (Германия). Нарезка стволов. Воронение оружия.
- Патронно-трубочный трест
'Гирш Купферверке'. Завод плакировочных металлов - взамен употребления латуни в патронном производстве."
Моя ремарка: Всё то что положило начало производству в СССР биметалла. Не то что под конкретный, а под тт, наган, мосина, калаш, пм... По-моему не малый вклад.

Далее:
- "В мае 1929 делегация во главе с зам. нач. ГУВП ВСНХ Будневичем побывала в Германии для заключения договоров о тех. помощи и в официальном отчете докладывала, что командование Рейхсвера "зондировало вопрос о широком военно-политическом сотрудничестве, вплоть до унификации вооружений". Рейнметалл согласилась передать опыт в производстве порохов, взрывателей, дистанционных трубок, специальных сортов сталей. Парафировали соглашения о тех. помощи и с Крупном, Цейсом, Юнкерсом, Менделем (Австрия) "

1930г
- "По состоянию на 2 февраля 1930 представители советской военной промышленности заключили договора с многими немецкими фирмами, в т.ч. Фольмара (проект танка на гусеничном и колесном ходу), Отто Шмицом (проект батальонной пушки), Вальтер (технология нарезки стволов и воронения стали), Гирш Купферверке (проект завода плакировочных металлов), БМВ (авиамоторы), Паулин (азотная кислота). Во Франции договорились с Гном Рон (мотор Юпитер), Стик Обур (искусственный щелк), Петролифер (активированный уголь), Люмьер (кинофотопленка на пороховых заводах), в Италии Сентилла (магнето для авто и авиамоторов) "

- "С конца 1930 дебатировался вопрос об установке на Р-6 пушки и первоначально думали от 37-мм пушке Гочкиса, а затем о танковой полуавтоматической этого же калибра. Из-за боязни отдачи обратились к 20-мм автоматическим Эрликонам типов L и F. "

- "13 февраля 1931 г. на вооружение РККА была принята под названием "37-мм противотанковая пушка обр. 1930 года" 37-мм противотанковая пушка, полученная от Рейнметалла по договору от 28 августа 1930. Инженер Сячентов разработал проект установки качающейся части 37-мм пушки "Рейнметалл" в танк. Пушка получила индекс ПС-2 (пушка Сячентова) и была принята на вооружение под названием "37-мм танковая пушка обр. 1930 г.".

И т.д. Что это всё, если не военно-техническое сотрудничество, я не знаю. Скажите Вы мне.

По вопросу ?2. Интересно, а как этот 7,63 маузер в СССР попал и стал "основой"? Не с закупленной ли партией маузеров, так называемых "Боло"? Не?

По пункту ?3 - это всё насколько возможно было по документам детально, описано у Дворянинова. Как раз ход работ по ОП-1. Как, что, из чего, с какими клеймами и т.д.

NORDBADGER
13-7-2019 19:31 NORDBADGER
quote:
Изначально написано Pul`kin:
По вопросу ?2. Интересно, а как этот 7,63 маузер в СССР попал и стал "основой"? Не с закупленной ли партией маузеров, так называемых "Боло"? Не?

Это до сих пор вопрос неизвестный, а "Боло" на 99,99% не от "большевик". А патронов с пистолетами у нас было до 1914 г., плюс война.

всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
История оружия
Немного по патронам. .. ( 5 )