Guns.ru Talks
История оружия
Архив Токарева на аукционе ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Архив Токарева на аукционе
БудемЖить
29-6-2019 00:56 БудемЖить
quote:
Originally posted by ingpro:

"Собственное КБ" - это то выделение трех заводских ИНЗ-2 токарей на двоих с Симоновым,

По штату КБ Колесникова существовало. И имело не 3 токаря а 2, а сумарно народу было закреплено за Колесниковым более 10 человек - слесари, фрезеровщики, токари и даже, как у порядочных людей, имелся один чертежник.
В КБ Федорова на начало 1920 гг народу числилось несколько больше, чем у Колесникова, но меньше чем вы написали. Их было всего 21 человек и никаких инженеров-конструткоров в нем не имелось - только рабочие-станочники и 3 чертежника. Ну еще можно включить смазчика и уборщицу, но они, гады, числись на оба КБ.
В любом случае не пойму вашей мысли - что вы своим тезисом хотели сказать? Я вот своим тезисом сообщал аудитории, о том, что считать, что Колесникова игнорили, было бы неправильным, по крайней мере по состоянию на 1920 гг. Позже - не знаю. А вы что подразумевали?

edit log

AV66
29-6-2019 13:09 AV66
quote:
Изначально написано БудемЖить:

Я вот своим тезисом сообщал аудитории, о том, что считать, что Колесникова игнорили, было бы неправильным, по крайней мере по состоянию на 1920 гг. Позже - не знаю.

а когда Колесников появился на заводе? В 1917-18 как я понимаю , он переместился в Подмосковье вместе с Филатовым , на будущий Выстрел.

ingpro
29-6-2019 14:14 ingpro
quote:
считать, что Колесникова игнорили, было бы неправильным, по крайней мере по состоянию на 1920 гг. Позже - не знаю.

Разверну свою оценку по состоянию на 1926-1927 годы:

Проектно-Конструкторское Бюро ИНЗ-2 во главе с В.Г. Федоровым имело в составе: Опытную мастерскую, старший мастер В А Дегтярев - 20 высококвалифицированных рабочих 7 и 8 разряда и Чертежную мастерскую во главе с инженером Долгушевым - 3 чертежника-конструктора.

Кроме того, дополнительно Федоровым было запрошено в ГАУ и РУЖе прикомандирование в ПКБ: 2-х инженеров из числа окончивших Военно-техническую Академию РККА (ВТА) и 3-х инженеров окончивших Иваново-Вознесенский им. ВУЗ им. т. Фрунзе.

'Группа Колесникова' - именно группа, а не КБ на начало 1927 года, состояла из 3х человек. Летом, по указанию нового директора ИНЗ-2 все токари и слесари группы были переключены на производство первой серии пулеметов ДП.

Симонов, как конструктор, сотрудников не имел.

Все трое конструкторов Дегтярев, Колесников и Симонов имели заказ-наряд от ГАУ на разработку ручного пулемета, по представленным ими ранее макетам и чертежам.

Результат получился очевидно-закономерным.

edit log

БудемЖить
29-6-2019 14:38 БудемЖить
quote:
Originally posted by AV66:

а когда Колесников появился на заводе?

Не могу сказать что-либо исчерпывающего на этот счет, ибо больше занимался другими темами. Из того, что удалось найти навскидку, это то, что И.Н. Колесников до ноября 1926 года работал на полигоне начальником конструкторского отделения, после чего был уволен в запас. Но! Что интересно: на завод в Ковров он прибыл в начале 1925 года, т.е. еще до увольнения из армии. Это, впрочем, вполне могло быть - в то время кадры использовались там, где они были нужны.
quote:

'Группа Колесникова' - именно группа, а не КБ на начало 1927 года,

Может быть, может быть... Только вот в документе середины 1926 года, подписанном Федоровым, указано, что "Изобретатель Колесников.... имеет свое отдельное Бюро временного типа."
Я понимаю, что нет ничего постоянного, и с середины 1926 года (мои данные) до начала 1927 года (ваши данные) в судьбе КБ Колесникова могли произойти, и наверно произошли, разные изменения, итогом которых стало понижение уровня его КБ до группы. Но в укзанный мню период Колесников имел еще пусть и небольшое, но самостоятельное КБ.

edit log

AV66
29-6-2019 15:09 AV66
quote:

И.Н. Колесников до ноября 1926 года работал на полигоне начальником конструкторского отделения, после чего был уволен в запас. Но! Что интересно: на завод в Ковров он прибыл в начале 1925 года, т.е. еще до увольнения из армии..

522 x 233

В какой то мере появление Колесникова можно считать некоторой конкуренцией Федорову-Дегтяреву в работе над ручным пулеметом.

edit log

ingpro
29-6-2019 15:14 ingpro
Вот нашлась штатка на ИНЗ-2 от 1927 г.:

click for enlarge 1920 X 1074 227.6 Kb

edit log

БудемЖить
29-6-2019 15:17 БудемЖить
quote:

В какой то мере появление Колесникова можно считать некоторой конкуренцией Федорову-Дегтяреву в работе над ручным пулеметом.

Не могу здесь не прдтвердить, ни опровергнуть ваш тезис. В тех документах что мне доступны (по сост. на середину 1926 г) КБ Колесникова имело только один заказ на автоматическую винтовку с неподвижным стволом. А КБ Федорова и Дегтярева имело 5 заказов, но в основном на винтовки Федорова. Имелись также заказы на сигнальный пистолет и на АЗП (я так понимаю пушку Маклена мучали). Ручного пулемета Дегтярева в перечне заказов не вижу.
БудемЖить
29-6-2019 15:20 БудемЖить
quote:

Вот нашлась штатка на ИНЗ-2 от 1927 г.:

Значит, за последующие пол-года или чуть более, перспективы деятельности Колесникова были оценены негативно и его КБ свернули до группы.

edit log

AV66
29-6-2019 15:31 AV66
quote:

Значит, за последующие пол-года или чуть более перспективы деятельности Колесникова были оценены негативно и его КБ свернули до группы.

Наверное , при разработке в начале 1930 х пистолетов-пулеметов Колесникову было сложно конкурировать с Кб завода, и естественно с Федоровым, который продолжал консультировать конструкторов после своего изгнания с КБ.

БудемЖить
29-6-2019 15:36 БудемЖить
quote:

Наверное , при разработке в начале 1930 х пистолетов-пулеметов Колесникову было сложно конкурировать с Кб завода,

Даже не сомневаюсь, что это так и было. Ситуация могла поменяться если бы ему удалось создать прорывной образец. Но ведь не удалось...
AV66
29-6-2019 16:13 AV66
quote:

Даже не сомневаюсь, что это так и было. Ситуация могла поменяться если бы ему удалось создать прорывной образец. Но ведь не удалось...

но и Дегтярев ничего принципиально нового не придумал.
трудоемкий ПП из двух труб.
Ресурсы завода позволили сделать образец, приемлемый для испытаний.

Некоторые считают что ПП Токарева были лучше конструктивно но что то подвело на конкурных испытаниях

Hooke
28-7-2019 23:31 Hooke
quote:
Изначально написано AV66:
кто выкупил -
может и тульский музей оружия.
может кто то из частных музеев .

https://vk.com/@armsmuseum-novye-postupleniya-v-fondy-muzeya

В конце июня 2019 года в истории нашего музея состоялось важное событие. Музей впервые принял участие в аукционных торгах с целью пополнения своих фондов уникальным собранием документов, фотографий, поздравительных адресов и вещей, принадлежавших выдающемуся тульскому конструктору-оружейнику Ф.В. Токареву.

Первое участие музея в подобном мероприятии оказалось для него очень удачным. Из представленных на реализацию 98 лотов музей выиграл 35.

Ух ты
29-7-2019 20:30 Ух ты
Правильно , удалил да и всё . Зачем морщить мозг и отвечать ...
AV66
30-7-2019 16:30 AV66
quote:
Изначально написано Ух ты:
Правильно , удалил да и всё . Зачем морщить мозг и отвечать ...

некоторые злокачественные процессы правильней удалить чем подвергать их какой то терапии.

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
История оружия
Архив Токарева на аукционе ( 3 )