Guns.ru Talks
История оружия
Документальное подтверждение легендарной надежности советского стрелкового оружия ( 90 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 92 : 123...878889909192
Автор
Тема: Документальное подтверждение легендарной надежности советского стрелкового оружия
нв90
8-5-2019 10:21 нв90 первое сообщение в теме:
Здравствуйте! Многие, даже далекие от оружейной тематики люди, слышали, что отечественное стрелковое оружие практически синоним надежности и неприхотливости Интересно, на сколько это соответсвует действительности, правда ли, что при разработке отечественного оружия надежности в экстремальных условиях уделяется больше внимания, чем при конструировании иностранного(так сказать особенность "русской оружейной школы", которой и обуславливается эта "легендарность" )

edit log

Gorgul
1-6-2019 12:51 Gorgul
quote:
А на близких дистанциях и вовсе рулили пистолеты-пулеметы. .

вот только обычно, владетели ПП не сильно то доживали до тех метров, когда могли достать до пользователей МГ.
Strelezz
1-6-2019 12:52 Strelezz
quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

Здесь приведена кучность Р50 на 100 м - 25 см.
На дистанции 800 м - половина пуль ложится в круг радиусом 2 м.
Диаметр - 4 м.
И это лучшая половина.

]

На дистанции в 800м пулемет работает по площадям . 4 метра по фронту даст глубину поражения в 30-50 метров . При скорострельности МГ - сплошного поражения .

Hisname
1-6-2019 13:02 Hisname
quote:
Droid

quote:
PILOT_SVM

Спасибо, я вспомнил откуда эти данные. Это журнал Калашников за 2008 год.
Статья про экспериментальный МГ-45.
PILOT_SVM
1-6-2019 13:05 PILOT_SVM
Чтобы посмотреть "малую отдачу МГ-42" смотрите данный фильм - сразу с 10.40.

Strelezz
1-6-2019 13:12 Strelezz
quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

]

И чо ? Чем отличается от других?
Тем что вперед не уползает и не надо тырить вожжу чтобы привязать к сапогу ?

Hisname
1-6-2019 13:17 Hisname
quote:

Это всё немного не так)) В фильме кадры идут ускоренно))
Вот стрельба неподготовленными любителями с сошек:

Но они все же стоя стреляют. Если опытный профессионал и лежа, там все намного лучше.
С 8:29

А вот стрельба со станка:
Запрет на вставку)) Так что прямая ссылка))
https://www.youtube.com/watch?v=BxDauR7REPw
И со станка сбоку:

edit log

Strelezz
1-6-2019 13:23 Strelezz
Любой пулеметчик ручного - это Человек с Синим Плечом
Gorgul
1-6-2019 13:25 Gorgul
quote:
Любой пулеметчик ручного - это Человек с Синим Плечом

а если это ручной крупняк?
Strelezz
1-6-2019 13:27 Strelezz
quote:
Изначально написано Gorgul:

Думаю , с чорным

swiss2
1-6-2019 13:44 swiss2
Шалить - так шалить)))

quote:
quote:
Изначально написано Gorgul:

Думаю , с чорным

Фиолетовые плечи - это ты и я,
Ибо Корд на сошках - судьба твоя и моя

PILOT_SVM
1-6-2019 14:06 PILOT_SVM
quote:
Originally posted by Hisname:
Но они все же стоя стреляют. Если опытный профессионал и лежа, там все намного лучше. С 8:29

Не показатель. весь ролик этого толстяка также колбасит как и в хронике, и всех остальных.
Только потом он упёрся посильнее, сместил пулемёт вперёд и от этого импульс стал расходоваться на подъём пулемёта по вертикали.
От этого и иллюзия меньшей отдачи.
Hisname
1-6-2019 14:13 Hisname
quote:
От этого и иллюзия меньшей отдачи.

Это не иллюзия меньшей отдачи, это умение её компенсировать.
Почему при стрельбе из полуавтоматических пистолетов, это умение идёт в плюс априори и считается базовым навыком, а у пулеметов не идёт в зачет.
Так не честно)
Вот стрельба стоя, стрелки так же переносят вес тела неестественно вперед) компенсируя отдачу существенно больше, чем при классической постановке. Нафига пулеметчику стрелять стоя в полный рост, это вопрос другой, но работает же))) Так и там)

edit log

Gorgul
1-6-2019 14:17 Gorgul
quote:
Почему при стрельбе из полуавтоматических пистолетов, это умение идёт в плюс априори и считается базовым навыком, а у пулеметов не идёт в зачет.
Так не честно)

Ты просто нипонимаешь как мыслит истинный патриот. Пулемет немецкий, он не может быть хорошим
SanSanish
1-6-2019 14:55 SanSanish
quote:

Умение компенсировать не отрицает наличие самой отдачи.
И компенсировать меньшую отдачу явно проще, не так ли?
Изначально же разговор чуть не дошел до того, что у МГ по сравнению с ДП отдача отсутствует, ну или пренебрежительно мала.
Что мягко говоря...сомнительно.
Hisname
1-6-2019 15:04 Hisname
quote:
Умение компенсировать не отрицает наличие самой отдачи.
И компенсировать меньшую отдачу явно проще, не так ли?

Без вопросов, я всего лишь привел видео которые показывают и объясняют положение вещей. У МГ-42 скорострельность в 2.8-3 раза выше ДП , естественно импульсы отдачи складываются и оружие тяжелее контролировать. Но это не значит, что невозможно контролировать в принципе и тем более не означает, что МГ-42, это неудачная модель. И думать ,что немцы сами были не в курсе дела тоже глупо. Я имею в виду MG-Lafette 42.
Фичный Чел
1-6-2019 15:16 Фичный Чел
quote:
Изначально написано SanSanish:

У МГ-42 встречал лишь R50 на 100 м при стрельбе с сошки - 25 см.
Cчитайте сами сильно ли МГ кучнее ДП.

Вы наверное невнимательно читали мой пост. Я никогда не утверждал, что МГ42 кучнее ДП, и даже совсем наоборот.

quote:
Изначально написано SanSanish:

Не стоит этим гордиться.
Он не пулеметчик, но ознакомиться с его творчеством и опытом крайне рекомендую

Где вы увидели, что что я этим горжусь? Собственно мне и стыдится-то нечего, я просто не интересуюсь художественными произведениями.

SanSanish
1-6-2019 15:24 SanSanish
Разумеется МГ-42 - отличное оружие.
Точно так же как и ДП-27.
У обоих образцов есть свои минусы и плюсы и можно смоделировать ситуации когда выигрывает тот или иной. Чем собственно воюющие стороны пять лет и занимались.
Нужно добавить, что у МГ вдобавок был патрон с большим импульсом, но зато линейная компоновка, что вносит свои ньюансы в контролируемость.
quote:

Я имею в виду MG-Lafette 42.

Единственное кстати, что не дает считать Дегтярева "единым."
Поскольку массовый Дегтярев в пехотном, авиационном и танково/пехотном варианте выступает против МГ-42 в вариантах сошки/станок.

quote:
Originally posted by Фичный Чел:

Я никогда не утверждал, что МГ42 кучнее ДП, и даже совсем наоборот.

А я и не исправлял Ваших утверждений. Вас заинтересовали, цифры - я дал, что помнил. Переводить и сравнивать - воля ваша.
Для меня лично вопрос "сверхкучности" МГ никогда не стоял.

quote:
Originally posted by Фичный Чел:

Собственно мне и стыдится-то нечего, я просто не интересуюсь художественными произведениями

Скорее мемуары. Советского спецназовца. Весьма поучительные и поучительные.
Но я не учительница, могу дать ссылку, но не домашнее задание на лето.

edit log

Фичный Чел
1-6-2019 15:45 Фичный Чел
quote:
Originally posted by SanSanish:

Вас заинтересовали, цифры - я дал

Х.з. каким местом вы читаете, но меня не интересовали цифры кучности МГ42 и я про них никого не спрашивал.

quote:
Originally posted by SanSanish:

Скорее мемуары. Советского спецназовца. Весьма поучительные и поучительные.
Но я не учительница, могу дать ссылку, но не домашнее задание на лето.

Я как бы свой опыт стрельбы, в т.ч. и на 800м и далее имею, поэтому мемуары пусть даже советского спецназовца, но с присвистыванием, у меня интереса не вызывают.

А вам надо научиться лучше понимать написанное другими.

Hisname
1-6-2019 15:55 Hisname
quote:
Единственное кстати, что не дает считать Дегтярева "единым."
Поскольку массовый Дегтярев в пехотном, авиационном и танково/пехотном варианте выступает против МГ-42 в вариантах сошки/станок.

Я вот досконально не в курсе дела, возможно, это именно какой-то свой, немецкий заскок. По станками и темпу стрельбы.
Станки были и у МГ-30 и МГ-34 и соответственно у МГ-42. Считай с 30го года.
Точно не скажу но, МГ-30 и МГ-13 по моему единственные пулеметы с классической скорострельность, 500-600 в минуту. У остальных 1000-1500. Причем у МГ-30 великолепнейшая точность лежа с сошек и контроль отдачи. Чем он им не понравился...не знаю. Магазинным питанием...ну сделали бы лентоприемник. Но тут видимо что то свое.

edit log

PILOT_SVM
1-6-2019 16:03 PILOT_SVM
quote:
Так не честно)
Вот стрельба стоя, стрелки так же переносят вес тела неестественно вперед) компенсируя отдачу существенно больше, чем при классической постановке. Нафига пулеметчику стрелять стоя в полный рост, это вопрос другой, но работает же))) Так и там)

Умение компенсировать, это значит сделать - расположить пулемёт удобно, перенести отдачу на сошки (это когда пулемёт сдвинут чуть-чуть вперёд) и гасить отдачу плечом. Но за последнее - плата - повышенная утомляемость.

То, что делает Петров - это хороший фокус - тело наклоняется вперёд, оружие плотно упирается в плечо - импульс отдачи уходит в опору (плечо - корпус - нога - земля).
Т.е. так же как вертикальные связи принимают нагрузку от ветровой нагрузки в каркасном здании.

всего страниц: 92 : 123...878889909192

Guns.ru Talks
История оружия
Документальное подтверждение легендарной надежности советского стрелкового оружия ( 90 )