Guns.ru Talks
История оружия
Документальное подтверждение легендарной надежности советского стрелкового оружия ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 92 : 123456...89909192
Автор
Тема: Документальное подтверждение легендарной надежности советского стрелкового оружия
нв90
8-5-2019 10:21 нв90 первое сообщение в теме:
Здравствуйте! Многие, даже далекие от оружейной тематики люди, слышали, что отечественное стрелковое оружие практически синоним надежности и неприхотливости Интересно, на сколько это соответсвует действительности, правда ли, что при разработке отечественного оружия надежности в экстремальных условиях уделяется больше внимания, чем при конструировании иностранного(так сказать особенность "русской оружейной школы", которой и обуславливается эта "легендарность" )

edit log

Strelezz
10-5-2019 01:38 Strelezz
quote:
Изначально написано VladiT:

Наличие в армейском оружии люфтов и зазоров вовсе не является свидетельством низкой технологической культуры. А напротив, говорит о понимании конструктором того, что оружие не скульптура и не предмет декоративного дизайна.
А напротив, создается чтобы работать в широком диапазоне динамических нагрузок, температурных колебаний и максимальных загрязнений.
Именно понимание этого должно лежать в основе оценки образцов. А вовсе не обывательское восхищение притирками и полировками частей и деталей.

А вы не замечали , что на отлично обработанной поверхности грязь хуже держится ?

VladiT
10-5-2019 01:44 VladiT
quote:
Изначально написано Strelezz:

А вы не замечали , что на отлично обработанной поверхности грязь хуже держится ?

Равно как и смазка.

Еще раз:
В инженерном деле понятие "отлично" не является эстетической либо эмоциональной характеристикой. Оно выражает всего лишь степень оптимальности технического решения.

VladiT
10-5-2019 01:45 VladiT
quote:

Это им помогло воевать на два фронта четыре года . И даже на три фронта , года три .

Ну да. Главное не победа, главное- участие.

edit log

Strelezz
10-5-2019 02:28 Strelezz
quote:

Равно как и смазка.

Еще раз:
В инженерном деле понятие "отлично" не является эстетической либо эмоциональной характеристикой. Оно выражает всего лишь степень оптимальности технического решения.

Смазка держится за счет поверхностного натяжения . А не потому что деталь обработали рашпилем

Strelezz
10-5-2019 02:34 Strelezz
quote:

Ну да. Главное не победа, главное- участие.

Говоря о победе , неплохо бы помнить о цене победы .
Или "за ценой не постоим" ? Как любят говорить потомки ветеранов ташкенского фронта ?

Фичный Чел
10-5-2019 03:52 Фичный Чел
quote:
Originally posted by Strelezz:

Говоря о победе , неплохо бы помнить о цене победы

Да уж, быстренько скатились к офф-топной демагогии.

Strelezz
10-5-2019 04:06 Strelezz
quote:
Изначально написано Фичный Чел:

Да уж, быстренько скатились к офф-топной демагогии.

Pavlov
10-5-2019 04:23 Pavlov
quote:

Наличие в армейском оружии люфтов и зазоров вовсе не является свидетельством низкой технологической культуры. А напротив, говорит о понимании

В таком случае к концу войны лучше К98к не было - вот какая у них грубая поверхность + большие люфты!

click for enlarge 1472 X 1104  91.6 Kb

Pavlov
10-5-2019 04:45 Pavlov
quote:
Изначально написано нв90:
винтовка Мосина практически синоним надежности

Если верить Федорову ("В поисках оружия") - практически не синоним. Американским испытаниям можно не верить.

Evil_Kot
10-5-2019 07:29 Evil_Kot
Затвор винтовки Мосина как правило открывается одним-двумя сильными ударами ладонью снизу. Закрывается ударом вниз-впрерёд. Это не только мой личный опыт с моей винтовкой, но посмотрите на документальные сьёмки. Люди постоянно елозят там, особенно на закрытие. Одно и то же.
Затвор винтовок Маузера или Энфилда легко управляется двумя пальцами.

edit log

Evil_Kot
10-5-2019 07:38 Evil_Kot
Кстати, про Росса. Я как-то читал не помню где, что вот эти тонкие тройные зацепы на затворе при интенсивной стрельбе нагревались, расширялись, и клинили. Солдатам были выпущены методички держать под рукой чурбанчик, чтобы стучать по рукоятке, если что.
ЯРЛ
10-5-2019 07:56 ЯРЛ
quote:
Затвор винтовки Мосина как правило открывается одним-двумя сильными ударами ладонью снизу. Закрывается ударом вниз-впрерёд.

А затвор грязного калаша открывается ударом сапога! И о чем это говорит? О надёжности? И в чём надёжность? Что рукоятка затвора не отваливается?
Evil_Kot
10-5-2019 08:13 Evil_Kot
quote:
Изначально написано ЯРЛ:

А затвор грязного калаша открывается ударом сапога! И о чем это говорит? О надёжности? И в чём надёжность? Что рукоятка затвора не отваливается?

Я говорил о чистой и смазанной мосинке, на стрельбище. Её и чистую не открыть нормально. А из грязных мне не приходилось стрелять.

ЯРЛ
10-5-2019 08:52 ЯРЛ
У меня карабин, вычищенный, затвор открывался и закрывался легко. Возможно потому, что он был новый с хранения.
quote:
Ну у меня тремя пальцами без нагрузок. Кстати я левша и при стрельбе с правого плеча легко передёргиваю затвор левой. У меня в то время была болтовая МЦ20-01, тоже левой рукой перезаряжал. Ведущий глаз правый, а по рукам левша, абсурд!

edit log

shOOter59
10-5-2019 09:09 shOOter59
quote:
Смазка держится за счет поверхностного натяжения . А не потому что деталь обработали рашпилем

Микрорельеф поверхности способствует удержанию смазки.
Черномор
10-5-2019 10:01 Черномор
quote:

Говоря о победе , неплохо бы помнить о цене победы .

От долбоёбов различной формации часто приходится слышать такой "аргумент".
Обычно они ещё добавляют "надо было немцам сдаться с самого начала".

ЗЫ: боевые потери были паритетными. Так что хз что там насчёт цены Победы. А вот про цену поражения лучше спросить у немцев. В обе войны.

edit log

Черномор
10-5-2019 10:10 Черномор
quote:
Изначально написано Evil_Kot:
Затвор винтовки Мосина как правило открывается одним-двумя сильными ударами ладонью снизу. Закрывается ударом вниз-впрерёд. Это не только мой личный опыт с моей винтовкой, но посмотрите на документальные сьёмки. Люди постоянно елозят там, особенно на закрытие. Одно и то же.

Моя трёха 1942 года - двумя пальцами затвор открывается

Черномор
10-5-2019 10:14 Черномор
quote:

Это им помогло воевать на два фронта четыре года . И даже на три фронта , года три .

Когда один Восточный фронт отнимал до 90% всех ресурсов, всё остальное называть "фронтами" просто смешно.
Тем более, когда с тобой и на тебя воюет экономика всей Европы.

И, напомню, что всё определяет итоговый результат.
А он вроде очевиден.
Хотя не для баранов.

VladiT
10-5-2019 11:24 VladiT
quote:
Изначально написано Evil_Kot:

Совершенно понятно, что советское оружие, которое сегодня попадается в продаже или в доступе - может находиться в самом разном состоянии. Оно могло быть изготовлено в условиях военных ограничений, при сниженной квалификации рабочих или в тяжелых условиях эвакуации. Оно может быть ремонтным, после фронтовых или эксплуатационных повреждений. Учитывая долгую и сложную его историю, с ним вообще может быть что угодно - разве это неясно?

Ведь ни одно массовое оружие крупной страны 20 века не производилось в столь разных и порой ужасающих условиях. С таким количеством вынужденных компромиссов в соблюдении технологии и невероятных нагрузках в использовании. И представляется странным, что на форуме любителей оружия люди не отдают себе в этом отчета и оценивают оружие вне факторов его истории, производства, эксплуатации и сегодняшнего состояния.

Похоже что и тут они продолжают сводить свои счеты со страной, к которой у них лично есть претензии. А советское или русское оружие уже рефлекторно используется как "аргумент несовершенства".

Причем отлично видно, что почти любой разговор о отечественном оружии у нас очень быстро вылетает именно в это. И вместо интересной технической дискуссии вполне опытных в оружейных вопросах людей, мы и здесь постоянно иллюстрируем проблемы социальной психологии или политической психиатрии.
Скучно и однообразно выходит, не находите?

edit log

Черномор
10-5-2019 11:29 Черномор
quote:
Ведь ни одно массовое оружие крупной страны 20 века не производилось в столь разных и порой ужасающих условиях.

Но при этом в СССР не скатились до уровня германских эрзацев

всего страниц: 92 : 123456...89909192

Guns.ru Talks
История оружия
Документальное подтверждение легендарной надежности советского стрелкового оружия ( 3 )