Guns.ru Talks
История оружия
Документальное подтверждение легендарной надеж ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Документальное подтверждение легендарной надежности советского стрелкового оружия

av39
P.M.
10-5-2019 16:41 av39
Originally posted by Pavlov:

где патронник вроде бы полированный, но экстракция очень тугая


Экстракция, или просто открывание- закрывание?
нв90
P.M.
10-5-2019 16:45 нв90
Pavlov:

Не согласен с этим утверждением. У меня есть треха производства 1943 г., где патронник вроде бы полированный, но экстракция очень тугая, без сильных ударов по рукоятке затвор просто нельзя открыть.

На любых патронах? На моей 44-го года все гладко, конечно не двумя пальцами, но и без ударов

Фичный Чел
P.M.
10-5-2019 17:07 Фичный Чел
Pavlov:

Не согласен с этим утверждением. У меня есть треха производства 1943 г., где патронник вроде бы полированный, но экстракция очень тугая, без сильных ударов по рукоятке затвор просто нельзя открыть.

Ни какой связи с патронником здесь нет.

Если происходит затруднённое открывание, то это проблема взвода, контакта выбрасывателя с закраиной и\или торца ствола и т.д.


Allexcolonel
P.M.
10-5-2019 17:08 Allexcolonel
Росс - первая серийная винтовка "магнум", она же 1000-ярдовая

Речь идёт о военной винтовке под .303 (Британский)...
Pavlov
P.M.
10-5-2019 17:09 Pavlov
av39:
Емнип, Росс- первая серийная винтовка "магнум", она же 1000-ярдовая, она же "горячая"(4200ати, вместо "стандартных" 3000). Так что, при недостаточной термообработке сии винтовые поверхности могли и скосорылиться.

Лишь опытный вариант Mk.III был под мощный патрон .280 Ross (не путать с .280 Enfield). В серию пошла под средненький .303 и секторные упоры были не нужны, но остались.

Pavlov
P.M.
10-5-2019 17:17 Pavlov
Заметьте задний участок секторной резьбы левого упора и расположение затворной задержки. При быстрой работе затвора упор с силой ударяется о задержку и деформировался если закалка неправильная. Это одна из причин заклинивания Mk.III. Другая, основная причина - патронник с жесткими допусками. В мирное время, когда патроны качественные и без загрязнений все работало хорошо. В грязи окопах и с патронами с большим разбросом допусков винтовки клинили, вкл. английские SMLE. Однако англичане очень быстро исправили свои винтовки, увеличив размеры патронника, тогда как сэр Росс артачился, поскольку меткость и кучность падали. В результате винтовка очень меткая, но работала лишь у хорошо обученных стрелков. Поэтому Mk.III убрали из войск, оставив ее лишь у снайперов и особо метких стрелков.


click for enlarge 866 X 789 109.6 Kb

av39
P.M.
10-5-2019 17:25 av39
Originally posted by Pavlov:

Лишь опытный вариант Mk.III был под мощный патрон .280 Ross


Какое-то количество даже по ленд-лизу прошло. Рассказывал мой тренер. Опосля войны использовали на соревнованиях, на 600м. Именно .280.
Pavlov
P.M.
10-5-2019 17:25 Pavlov
av39:

Экстракция, или просто открывание- закрывание?

Экстракция стрелянной гильзы.

Pavlov
P.M.
10-5-2019 17:27 Pavlov
Фичный Чел:

Ни какой связи с патронником здесь нет.

Если происходит затруднённое открывание, то это проблема взвода, контакта выбрасывателя с закраиной и\или торца ствола и т.д.

Конечно есть, так как тугое открывание лишь у стрелянных гильз. С нестрелянным патроном или без патрона затвор работает вполне нормально. К тому же у меня не одна треха, так что могу сравнить.


click for enlarge 1024 X 922 158.6 Kb

Pavlov
P.M.
10-5-2019 17:34 Pavlov
av39:

Какое-то количество даже по ленд-лизу прошло. Рассказывал мой тренер. Опосля войны использовали на соревнованиях, на 600м. Именно .280.

Под .280 Росс делал спортивные винтовки. Боевые под такой патрон не выпускались (кроме опытных).

shOOter59
P.M.
10-5-2019 18:22 shOOter59
av39:


Годах в 60-х на базе 3-линейки выпускались спортивные винтовки АВ и АВЛ.

АВЛ не на базе трехи.
Стебель затвора АВЛ вполне маузеровский.Магазин по форме похож на трешечный, но устроен иначе.
Стрелял я из этой кочерги в армии.
АВ - да, переделанная треха.

shOOter59
P.M.
10-5-2019 18:28 shOOter59
Какое-то количество даже по ленд-лизу прошло. Рассказывал мой тренер. Опосля войны использовали на соревнованиях,

Так МЦ-18 перестволенный под 7,62БО Росс с клеймами ЦКИБа.
lisasever
P.M.
10-5-2019 18:40 lisasever
Стрелял я из этой кочерги в армии.

Добрый день.
От чего - кочерги?
Фичный Чел
P.M.
10-5-2019 18:51 Фичный Чел
Originally posted by Pavlov:

Конечно есть, так как тугое открывание лишь у стрелянных гильз. С нестрелянным патроном или без патрона затвор работает вполне нормально. К тому же у меня не одна треха, так что могу сравнить.

То есть, патронник гладкий, а экстракция тяжёлая именно из-за патронника? Ну да, чудесатые-чудеса.

ЯРЛ
P.M.
10-5-2019 18:56 ЯРЛ
Все винтовки серийных выпусков времён ПМВ и ВМВ если были исправны и вычищены были надёжны. А как же иначе?
легендарной надежносности
А что Вы под этим подразумеваете?
PILOT_SVM
P.M.
10-5-2019 18:58 PILOT_SVM
Pavlov:
Под .280 Росс делал спортивные винтовки. Боевые под такой патрон не выпускались (кроме опытных).

По архивным данным (мнение специалистов) - винтовка под 0,280 предназначалась для канадской армии, но это не произошло, по причине начала войны.

Pavlov
P.M.
10-5-2019 19:00 Pavlov
PILOT_SVM:

По архивным данным (мнение специалистов) - винтовка под 0,280 предназначалась для канадской армии, но это не произошло, по причине начала войны.


Все Россы предназначались для канадцев. Для канадской армии все винтовки были под британский .303. Британцы тоже разработали винтовку (Р13) под .280 Enfield, но выпустили очень немного, а массово выпускали Р14. Отличная информация о всех моделях и вариантах есть в показанной выше книги.

click for enlarge 974 X 656 112.9 Kb
click for enlarge 1022 X 692 99.6 Kb
click for enlarge 952 X 734 95.8 Kb


P14 (.303) и M1917 (.30-06):


click for enlarge 1023 X 347  43.1 Kb
click for enlarge 729 X 750 106.1 Kb
click for enlarge 681 X 799 108.4 Kb
click for enlarge 986 X 740 154.0 Kb
click for enlarge 1024 X 504 106.8 Kb
click for enlarge 848 X 396  47.6 Kb

shOOter59
P.M.
10-5-2019 19:04 shOOter59
От чего - кочерги?

Мы их тогда, в 70-е, так называли, вот от чего.
Сейчас можете этот дрын называть, как понравится.
Если найдете его, конечно.
VladiT
P.M.
10-5-2019 19:13 VladiT
А почему в качестве причины тугой экстракции не упомянут в том числе и разгар (износ с увеличением диаметра) патронника?

Могу ошибаться, но по-моему, это и есть основная причина, если речь о изношенном оружии. Дело в том, что при увеличении диаметра патронника гильза после выстрела имеет не только упругие, но и остаточные деформации. В силу чего размер ее после выстрела больше, чем до. Вот и подклинивает, хотя на первый взгляд кажется странным, что при увеличенном патроннике экстракция туже, чем при нормальном.

Evil_Kot
P.M.
10-5-2019 19:16 Evil_Kot
Черномор:

Моя трёха 1942 года - двумя пальцами затвор открывается

Я поверю в это если увижу видео, где на горячей трёхе (после пары обойм) затвором можно управлять двумя пальцами. А пока не верю, сорри.

Pavlov
P.M.
10-5-2019 19:21 Pavlov
разгар (износ с увеличением диаметра) патронника?

Впервые слышу про разгар патронника. Разгар пульного входа - да.

lisasever
P.M.
10-5-2019 19:22 lisasever
Я поверю в это если увижу видео, где на горячей трёхе (после пары обойм) затвором можно управлять двумя пальцами. А пока не верю, сорри.

Этот как-то мог.

click for enlarge 1114 X 464 92.2 Kb

Этот то же молодец. Подряд 71 выстрел. Видно что устал, но особые усилия на перезарядку потребовались уже только на седьмом десятке выстрелов.
youtube.com



нв90
P.M.
10-5-2019 19:39 нв90
PILOT_SVM:

Это вы прочитали где-то или только что придумали?

Прочитал в книге "винтовка образца 91/30 г и ее разновидности", думаю и Вы с этой книгой тоже знакомы

нв90
P.M.
10-5-2019 19:43 нв90
Фичный Чел:

То есть, патронник гладкий, а экстракция тяжёлая именно из-за патронника? Ну да, чудесатые-чудеса.

Ну может у патронника отличаются какие-то другие геометрические параметры, помимо шероховатости

VladiT
P.M.
10-5-2019 19:58 VladiT
Pavlov:

Впервые слышу про разгар патронника...

Вот здесь об этом более подробно-
e-reading.club

Pavlov
P.M.
10-5-2019 20:03 Pavlov
VladiT:

Вот здесь об этом более подробно-
e-reading.club

Там ни слова про "разгар патронника". Есть про разбитые и раздутые патронники, что можно увидеть у всех старых оружиях.

VladiT
P.M.
10-5-2019 20:11 VladiT
Хорошее видео о доработке ВМ-
youtube.com
В трех частях.
Фичный Чел
P.M.
10-5-2019 20:12 Фичный Чел
Originally posted by нв90:

Ну может у патронника отличаются какие-то другие геометрические параметры, помимо шероховатости

Остаются только тёмные силы.

VladiT
P.M.
10-5-2019 20:13 VladiT
Pavlov:

Там ни слова про "разгар патронника". Есть про разбитых и раздутых патронников, что можно увидеть у всех старых оружиях.

Да, я был неточен в терминологии, прошу прощения. Но думаю что при минимальном желании вполне можно было понять - о чем речь.

Pavlov
P.M.
10-5-2019 20:15 Pavlov
Фичный Чел:

Остаются только тёмные силы.

А то как же. Не может быть у трехи такое, у ее надежность и качество легендарные.

"Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим." (с)

нв90
P.M.
10-5-2019 20:28 нв90
VladiT:

Вот здесь об этом более подробно-
e-reading.club

И такой же эффект может получится при отклонении реальных размеров патронника от допустимых при производстве

БудемЖить
P.M.
10-5-2019 20:29 БудемЖить
Originally posted by Pavlov:

А то как же. Не может быть у трехи такое, у ее надежность и качество легендарные.


Уверен, что надежность ВМ не менее легендарная, чем у других современных ей винтовок прошедших две мировые войны.
Не вижу в этой связи аналгии со слоном и буйволом.
digger
P.M.
10-5-2019 20:41 digger
Ян МакКаллум и Отеис детально изучали и очень не любят, вот одно из лучших видео.



34.31
нв90
P.M.
10-5-2019 20:45 нв90
БудемЖить:

Уверен, что надежность ВМ не менее легендарная, чем у других современных ей винтовок - участников двух мировых войн.

Я тоже в этом не сомневаюсь, но интересно есть ли этому документальное подтверждение(отчеты испытаний и тому подобное)

Pavlov
P.M.
10-5-2019 20:46 Pavlov
БудемЖить:

Уверен, что надежность ВМ не менее легендарная, чем у других современных ей винтовок - участников двух мировых войн. Не вижу в этой связи аналгии со слоном и буйволом.

Связь цитаты Пруткова с "темными силами", не с надежностью. Я всегда утверждал, что все винтовки практически одинаково надежные и эффективные (за исключением Росса).

Фичный Чел
P.M.
10-5-2019 20:46 Фичный Чел
Originally posted by Pavlov:

А то как же. Не может быть у трехи такое, у ее надежность и качество легендарные.

Вы какую-то пургу несёте, гражданин.

Я нигде не говорил и не писал, что у винтовки Мосина самое наивысшее качество и у неё безупречная работа, скорее даже наоборот.

Если вам штампы и шаблоны мешают читать и думать, то научитесь с этим как-то справляться, а то сейчас вы ни чем не отличаетесь от Черномора, только с другим знаком.

Pavlov
P.M.
10-5-2019 20:52 Pavlov
Фичный Чел:
вы ни чем не отличаетесь от Черномора, только с другим знаком.

Юра мой друг, оттого и сходство мышления.

Pavlov
P.M.
10-5-2019 20:59 Pavlov
digger:
Ян МакКаллум и Отеис детально изучали и очень не любят, вот одно из лучших видео.

На самом деле Отайас начал передачу словами "I love the rifle but I don't appreciate it" - винтовку люблю, но не ценю.

VladiT
P.M.
10-5-2019 21:21 VladiT
БудемЖить:

Уверен, что надежность ВМ не менее легендарная, чем у других современных ей винтовок прошедших две мировые войны.
Не вижу в этой связи аналгии со слоном и буйволом.

Здесь есть проблема, в основном социально-психологическая и чисто российская, языковая. Дело в том что термин "легендарное" в отношении оружия ассоциируется сегодня в основном со стародавней партийно-коммунистической фразеологией. И употребление его сейчас, когда у части населения налицо стойкое отторжение социалистического прошлого нашей страны - не приводит к позитивному восприятию. Сразу начинаются хихикания и намеки на пропаганду, даже при условии что разговор начинался вполне трезво.

Что поделать - множество вполне обычных и понятных вещей в сегодняшней русскоязычной среде оказались искажены специфическим состоянием умов населения, живущего уже десятилетия в уникально-расколотом психологически состоянии. Но это надо просто учитывать. И формировать новый, адекватный современным обстоятельствам речевой код общения. Не для "промывания мозгов", как может показаться особо нервным - а просто для наработки взаимопонимания на новом витке отношений.

Pavlov
P.M.
10-5-2019 21:28 Pavlov
VladiT:

искажены специфическим состоянием умов населения, живущего уже десятилетия в уникально-расколотом психологически состоянии.

Это вы зря. Люди здесь не глупые и раздвоением личности не страдают.


>
Guns.ru Talks
История оружия
Документальное подтверждение легендарной надеж ... ( 3 )