Guns.ru Talks
История оружия
МР40 с партизанским гильзоулавливателем ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: МР40 с партизанским гильзоулавливателем
technolog
7-5-2019 22:12 technolog
Вам можно ответить лишь вашими же словами:

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Увы, но в данном споре вы не правы.

А по делу, надо хоть один раз попробовать переснарядить хоть один патрон, пусть даже тот же 9х19 (ружейные патроны оставим в покое) ну, хотя бы в условиях землянки, с отвратительным освещением и не сильно богатым инструментарием, и даже без химических экспериментов с самогоном, и сразу станет понятен смысл такой работы для использования в автоматическом/полуавтоматическом оружии.

PILOT_SVM
7-5-2019 22:19 PILOT_SVM
quote:
Originally posted by technolog:
А по делу, надо хоть один раз попробовать переснарядить хоть один патрон, пусть даже тот же 9х19 (ружейные патроны оставим в покое) ну, хотя бы в условиях землянки, с отвратительным освещением и не сильно богатым инструментарием, и даже без химических экспериментов с самогоном, и сразу станет понятен смысл такой работы для использования в автоматическом/полуавтоматическом оружии.

И к вам то же обращение - прекратите этот бред.
technolog
7-5-2019 22:35 technolog
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

И к вам то же обращение - прекратите этот бред.

Возможно, вы проясните свою позицию?

Только просьба, не ссылаться на Ютуб.

PILOT_SVM
7-5-2019 23:33 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано technolog:
Возможно, вы проясните свою позицию?

Только просьба, не ссылаться на Ютуб.

Как вы могли заметить я в этой теме сделал только одно предположение - о возможном применении гильзоулавливателя для сокрытия позиции стрелка.

Но дальнейший спор о возможности использования стрелянных гильз (между гросскпутом и владимом) мне показался абсолютно нелепым - о чём я и сказал.

Ссылка на ютуб имеет только то значение, что есть ролик о восстановлении капсюлей.
Я не знаю - догадался ли кто-то о возможности такого тогда, во время войны, но варианты могут быть разные.
Например использование капсюля и пороха от патронов неходовых калибров.

мне как-то приснилось, что я в тире нашёл гильзу от 9х17 с капсюлем ЦБ. И это при том, что в тот момент эти патроны уже использовались миллионами, и никакой нужды снаряжать такой патрон не было абсолютно.
Но возможность этого - налицо.

Само собой - порох от того же неходового патрона.
Да и свинец - в большинстве тогдашних пуль было довольно-таки много.

Пулелейка как таковая не очень нужна.
Достаточно отлить прутки, нарубить и заовалить одну сторону.

Примерно так.

И не надо лирики про тёмные землянки, отсутствие света и пр. ужасы.
Когда люди хотят, они делают очень и очень многое.

Т.е. - возможность использования гильзоуловителя для сокрытия огневой позиции - не нулевая.
Использование гильзоуловителя для сохранения гильз для переснаряжения - не нулевая.

И это при том, что и то и другое - дело нечастое, и специфическое.
Даже если бы я предположил переснаряжение патронов калибра 9х19, то не для автоматического оружия типа МП-40, или вальтера (они могут не сработать штатно), а для однозарядной стрелялки по принципу Либерейтора. Фактически поджига.
Чтобы подойти к одинокому зольдату и выстрелить в него. Свалишь - захватишь его оружие. Не получится - беги.

Поэтому я и сказал, что спор бессмысленнен.
Было ли, не было, но могло быть многое.

Задавать вопрос про то, смогу ли я лично снарядить патрон - считаю не просто неуместным, а просто провокационным и хамским.
И именно после такого поворота - я и вступил в разговор.

technolog
8-5-2019 00:04 technolog
Вот когда вы прояснили свою позицию, действительно стало ясно, что спор ни о чем.
Действительно, вероятность всех этих действий не нулевая. Да, сделать можно.
И тут я с вами полностью согласен.

А я так понял, что спор то был о целесообразности подобных действий. А вот это для меня очень под большим вопросом.

Wladim753
8-5-2019 06:17 Wladim753
Таки шо этот провокатор - мирдверьмяч не уймется?)))
В криминалистике описан случай, когда молодой человек имел в распоряжении незаконный вальтер ПП и ни чего более..
Он заменил на нем ствол на гладкий под патрон от макаки и насобирал гильз на стрельбище... Снаряжал он патроны порохом из строяка и спичечными головками... так же переснаряжал и капсюля..смесью красного фосфора и бертолетовой соли... Все у него работало в п/а режиме. По крайней мере так там описано было ЕМНИП...Дело было в 80-е.
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
История оружия
МР40 с партизанским гильзоулавливателем ( 5 )