Guns.ru Talks
История оружия
МС-74 - снайперская винтовка Драгунова. Вопрос знатокам ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: МС-74 - снайперская винтовка Драгунова. Вопрос знатокам
Dmitriz
3-4-2019 06:33 Dmitriz
Калашников media на яндекс.дзене её обзор выложил, в принципе ничего нового там, инфа в сети одна и та же с сайта на сайт кочует, но есть интересность:

"Для удобства прицеливания через оптический прицел введена съемная деревянная накладка приклада, которая укрепляется на левой стороне приклада с помощью деревянного штифта и ремешка"

Вот конструктив сего приспособления интересно бы глянуть.
На некоторых фото в инторнете видна круглая дырка в прикладе в районе прорези для ремня, но самой щеки не нашел.

в дзене в камментах написал автору - молчит (видимо, диалог с читателями не оплачивают ему)

БудемЖить
3-4-2019 21:05 БудемЖить
quote:
Originally posted by Dmitriz:

"Для удобства прицеливания через оптический прицел введена съемная деревянная накладка приклада, которая укрепляется на левой стороне приклада с помощью деревянного штифта и ремешка"Вот конструктив сего приспособления интересно бы глянуть. На некоторых фото в инторнете видна круглая дырка в прикладе в районе прорези для ремня, но самой щеки не нашел.

Так и есть. В гребне приклада просверлено отверстие. А шека из дерева по форме "обнимает" гребень приклада. И в нее снизу, там где вырез в щеке соприкасается с гребнем приклада, вставлен деревянный штифт. Типа как в строительных магазинах прдается, "чопик" для забивания гвоздей. И все - сама щека крепится к прикладу ремешком.
click for enlarge 336 X 354 31.0 Kb
Добавлю: лично именно этот узел на винтовке МС-74 я не разбирал - не было интересно, поскольку на многих винтовках с деревянной щекой и креплением ее к прикладу ремнем (имеются не только советские образцы таких снайперских винтовок, но и иностранные), этот узел устроен так, как на фото выше.

edit log

Черномор
4-4-2019 00:05 Черномор
quote:
в дзене в камментах написал автору - молчит (видимо, диалог с читателями не оплачивают ему)

После таких слов вам и здесь никому не следовало бы отвечать

Уланов
4-4-2019 00:20 Уланов
quote:
Изначально написано Dmitriz:

Открою вам страшную тайну - автору вообще никто никогда не говорил, что его текст размещен в каком-то там дзене, тем более - что там пытаются задать вопрос )))

Dmitriz
4-4-2019 06:48 Dmitriz
БудемЖить, спасибо! Ничего фантастического, получается, и к тому же ремешок с чопиком рядом совсем, а значит, чтобы не болталась конструкция, поверхности должны весьма плотно сопрягаться. Я вот эту фотку с дыркой в прикладе находил поиском: https://popgun.ru/files/g/2/orig/8272455.jpg , подумалось, если чопик вставлялся в отверстие сбоку - он фиксировал бы щёку и от продольных и от вертикальных перемещений, ремешок бы только не давал ей "сняться", но как тогда выглядела щека? А всё проще оказалось...

Черномор, под словом "автор" имелся в виду наполнитель бложика. Если его Вы ведёте, для такого мегамонстра и бесплатно - приношу извинения тогда! Но комментарии - они как бэ для диалога и задуманы, не?

Уланов, ага, Сtrl+c Сtrl+v всюду, а там целый абзац новый! И судя по тому, что настоящий автор обиделся - имеет какое-то отношение

edit log

БудемЖить
4-4-2019 17:59 БудемЖить
quote:

Я вот эту фотку с дыркой в прикладе находил поиском: https://popgun.ru/files/g/2/orig/8272455.jpg ,

Я не снимал щеку с этой винтовки и не видел где там расположен чопик. Предположил, что он сверху на гребне, а он вот где - сбоку приклада! Впрочем, суть крепления и в этом случае та же самая, а сама щека у этой МС-74 подогнана к боковой поверхности приклада весьма точно.

edit log

Уланов
4-4-2019 22:40 Уланов
quote:
Изначально написано Dmitriz:

Уланов, ага, Сtrl+c Сtrl+v всюду, а там целый абзац новый! И судя по тому, что настоящий автор обиделся - имеет какое-то отношение

Автор не обиделся, а посмеялся, если вы не поняли. Открою другую страшную тайну - статьи обычно выкупаются заказчиком с полной или частичной передачей прав и куда их потом разместят и тем более, украдут, автор сплошь и рядом совершенно не в курсе.
Случаев, когда редактор купившего издания пишет автору "слышь, тут в комментах к твоей статье чего-то спрашивают" - по пальцам пересчитать.

Кстати, интереса ради, потыкайте пальцем(с) где ранее были опубликованы данные о результатах стрельб МС-74? Раз "инфа в сети одна и та же с сайта на сайт кочует," вам же это не составит труда? )))

lisasever
4-4-2019 23:56 lisasever
quote:
Добавлю: лично именно этот узел на винтовке МС-74 я не разбирал - не было интересно, поскольку на многих винтовках с деревянной щекой и креплением ее к прикладу ремнем (имеются не только советские образцы таких снайперских винтовок, но и иностранные), этот узел устроен так, как на фото выше.

Добрый день.
То есть, если я правильно понял, на фото, помещённом выше этих Ваших слов, показана не МС-74, а фрагмент щеки и приклада другой винтовки?

click for enlarge 336 X 354  30.5 Kb
БудемЖить
4-4-2019 23:58 БудемЖить
quote:
Originally posted by lisasever:

То есть, если я правильно понял, на фото, помещённом выше этих Ваших слов, показана не МС-74, а фрагмент щеки и приклада другой винтовки?

Д, это фото щеки другой винтовки, не МС-74.
lisasever
5-4-2019 00:19 lisasever
quote:
Вот конструктив сего приспособления интересно бы глянуть.

Мы больше привыкли к расположению щеки сверху приклада, как, к примеру, на СВД, образ которой давно и хорошо знаком. Подобный есть, у снайперской Lee-Enfield SMLE No.4 Mk 1.

click for enlarge 660 X 495 55.3 Kb

Потому глядя за отверстие сбоку приклада МС-74, невольно возникает вопрос, как же эта деталь была устроена для неё.
Мне кажется, для понимания, достаточно взглянуть на другую винтовку созданную Драгуновым, С-49. Или появившуюся позже БИ-59, у которых упор для щеки находиться не на привычном месте, верхом на прикладе, а именно с его левой стороны. Так как назначение у винтовок одно, так же можно примерно представить и форму щеки, которая была на МС-74.

click for enlarge 1000 X 333 29.6 Kb click for enlarge 1000 X 385 43.1 Kb

click for enlarge 1280 X 380 28.0 Kb

edit log

Dmitriz
5-4-2019 06:32 Dmitriz
lisasever, "примерную форму щеки" в несъёмном варианте я представляю, мне бы съёмную конструкцию МС-74 посмотреть! Пока представляется некая Г-образная в поперечном сечении накладка, ремешок по внутренней поверхности через металлическую прокладку, и чопик этот...

edit log

lisasever
5-4-2019 20:34 lisasever
quote:
lisasever, "примерную форму щеки" в несъёмном варианте я представляю, мне бы съёмную конструкцию МС-74 посмотреть! Пока представляется некая Г-образная в поперечном сечении накладка, ремешок по внутренней поверхности через металлическую прокладку, и чопик этот...

Интересно, что на фото винтовки, точнее на её прикладе, отверстие для штифта (чопика) есть, а вот следов от крепления щеки на покрытии приклада нет.

click for enlarge 1000 X 406  35.2 Kb
БудемЖить
5-4-2019 21:28 БудемЖить
quote:
Originally posted by lisasever:

а вот следов от крепления щеки на покрытии приклада нет.

Давно щеку потеряли, вах!
lisasever
5-4-2019 21:45 lisasever
Так же, по величине выемки на левой стороне приклада, можно примерно определить длину щеки. Учитывая, что прицел смещён влево, мне она представляется прямой деталью у которой обратная сторона повторяет форму верхней, левой, части приклада. Но на сам гребень приклада, щека не заходит.
К слову, и на этом фото, следов от крепления, щеки нет.

click for enlarge 916 X 489 30.0 Kb

click for enlarge 916 X 489 36.5 Kb

edit log

Durimar
5-4-2019 22:41 Durimar
Чтобы увидеть щеку винтовки МС-74 достаточно открыть книгу Ющенко, посвященную трехлинейке. Это практически прямоугольная деталь, закрепленная на прикладе слева и заходящая сверху на гребень. Крепится ремешком и, вполне возможно, штифтом. А поскольку массив щеки расположен слева, то и штифт, что вполне логично, будет слева.
Уланов
5-4-2019 22:48 Уланов
Думаю, где-то и чертеж мог сохраниться, типа такого

154 x 124

edit log

кентярик 777
6-4-2019 03:40 кентярик 777
quote:

видна круглая дырка в прикладе

Вообще то это ОТВЕРСТИЕ. а "дырка"она в другом месте расположенна.
lisasever
6-4-2019 07:24 lisasever
quote:
Чтобы увидеть щеку винтовки МС-74 достаточно открыть книгу Ющенко, посвященную трехлинейке.

А вот про книгу Ющенко, я даже не вспомнил. Тогда вопрос можно считать решённым. Фото щеки есть. Способ удержания её на прикладе с помощью ремня с пряжкой известен. А отверстие и штифт обеспечивают однообразную установку щеки, всегда в одном и том же месте по длине и высоте приклада, исключая смещение.
Удивляет, почему подобное простое решение не стало массовым для снайперских трёхлинеек до войны и в её годы.

click for enlarge 720 X 405 61.0 Kb

Тем более, что современные пользователи винтовок Мосина, на охоте с оптикой, часто заказывают новые ложи как раз имеющие приподнятый гребень приклада. Не говоря о прочих.

click for enlarge 1000 X 423 110.7 Kb

click for enlarge 1000 X 666 95.6 Kb

Или используют другие решения.

click for enlarge 1920 X 812 213.8 Kb

edit log

R_S
6-4-2019 08:07 R_S
Фото МС-74, которые есть у меня в книге, впервые были опубликованы в книге Руслана Николаевича. Там тоже можно глянуть
lisasever
6-4-2019 10:16 lisasever
quote:
Фото МС-74, которые есть у меня в книге, впервые были опубликованы в книге Руслана Николаевича. Там тоже можно глянуть

Ещё и эта книга. При чём там фото щеки со всех сторон. А ведь ранее обе проштудировал. Ответы были совсем рядом. Надо чаще возвращаться к прочитанной литературе. Вот про коммунальные платежи никогда не забудешь, сами откуда-то в почтовом ящике появляются.

edit log

всего страниц: 2 : 12