Guns.ru Talks
История оружия
Патентная история технических решений оружия ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Патентная история технических решений оружия
Krotten74
15-3-2019 00:22 Krotten74
quote:
Вряд ли это прокатит

Но ведь американский патент на Negev израильтяне получили? Получили Значит всё вполне прокатило

edit log

Schaber
15-3-2019 00:37 Schaber
quote:
Originally posted by Krotten74:

Но ведь американскийпатент на Negev израильтяне получили? Получили

Ковровцы тоже получили российский патент, значит всё прокатило.

Если мы говорим о принципе, то не прокатит. Если мы говорим, о том, что можно получить сомнительный патент, то конечно можно.

Krotten74
15-3-2019 00:38 Krotten74
https://patents.google.com/patent/US720698A/en?oq=US720698

Раз уж мы увлеклись поиском первого затвора с отверстием для прохода магазина, то... Вот патент на Winchester M1907. Обратите внимание на конструктивное выполнение затвора.

shOOter59
15-3-2019 00:41 shOOter59
quote:
Изначально написано Krotten74:

Если вы образованы в сфере интеллектуальной собственности, то, конечно, писать надо самому. Если нет, то результат может быть очень непредсказуемый, к сожалению...

Если Вам патентную формулу напишет кто-то с подходящим образованием и даже имеющий репутациею, результат тоже может быть очень непредсказуемый.
quote:
На Западе патентовед фирмы, это прежде всего высококвалифицированный инженер знающий все тонкости производства, выпускаемой продукции и обстановку на рынке (конкуренты, направления развития и т.д.). Вот такой инженер-патентовед может составить грамотную заявку на получение патента.
Ну, у нас не запад.
По привычке все сами.

Krotten74
15-3-2019 00:45 Krotten74
quote:

Что делать... Эксперт в Роспатенте тоже человек, он кушать хочет... Если он все заявки "разворачивать" будет, значит будет снижать показатели работы отдела Трудно сказать почему такой патент всё же выдали... Экспертиза всё же недоработала, на мой взгляд...

edit log

shOOter59
15-3-2019 00:48 shOOter59
quote:

Возможно, эксперт ФИПС, проводивший экспертизу заявки по существу, поиск противопоставляемых патентов провел поверхностно.
Иначе была бы ситуация как минимум патентного спора.
Schaber
15-3-2019 00:53 Schaber
quote:

Экспертиза всё же недоработала, на мой взгляд

Тогда уже и американская тоже, когда рассматривала Negev.

Krotten74
15-3-2019 00:55 Krotten74
quote:
Если Вам патентную формулу напишет кто-то с подходящим образованием и даже имеющий репутациею, результат тоже может быть очень непредсказуемый.

Человек просто с образованием в сфере интеллектуальной собственности напишет заказчику ровно такую формулу которую "выдоит" из него в процессе общения. Если он "не в теме", то патент заказчик скорее всего получит, но его реальная коммерческая ценность будет загадочна... Было бы очень здорово если бы в ВУЗах, особенно технических, хотя бы один семестр учили проводить хотя бы патентные поиски и исследования. Думаю, качество новых технических решений выросло бы существенно.

Krotten74
15-3-2019 00:57 Krotten74
quote:
Тогда уже и американская тоже, когда рассматривала Negev.

Надо читать формулу. Я пока не переводил. Возможно там упор делается на совсем другие нюансы конструкции.

Schaber
15-3-2019 01:28 Schaber
quote:

Возможно там упор делается на совсем другие нюансы конструкции

Возможно. Однако, разумеется, что попытка ковровцев запатентовать колесо очевидна.

Впрочем, думаю, что ковровский патент это скорее показатель деятельности, и его никто поддерживать не собирается.

Krotten74
15-3-2019 06:54 Krotten74
quote:
, думаю, что ковровский патент это скорее показатель деятельности, и его никто поддерживать не собирается.

Патент ЗиД действует с 2011 года, так что пока его поддерживают

mpopenker
15-3-2019 11:43 mpopenker
quote:

Вот патент на Winchester M1907. Обратите внимание на конструктивное выполнение затвора

Браунинга пошто забыли?
Schaber
15-3-2019 12:10 Schaber
quote:

Патент ЗиД действует с 2011 года, так что пока его поддерживают

Тогда патентного эксперта фейсом об тэйбл, а конструкторам лишение премии.

Krotten74
15-3-2019 14:35 Krotten74
quote:
Браунинга пошто забыли?

Браунинга помним и любим Но BAR появился несколько позже Winchester M1907, тем более, что заявки на патенты защищающие конструкцию были поданы в 1901 - 1902 годах, а получены в 1902 - 1903 годах. А у Браунинга на BAR корневой патент с приоритетом от 1 августа 1917 года.

edit log

Krotten74
16-3-2019 09:29 Krotten74
quote:
Тогда патентного эксперта фейсом об тэйбл, а конструкторам лишение премии.

Есть ещё 12 лет (оставшийся срок действия патента в случае его поддержания) чтобы наказать виновных

shOOter59
16-3-2019 11:00 shOOter59
quote:
Есть ещё 12 лет (оставшийся срок действия патента в случае его поддержания) чтобы наказать виновных

А расходы по по патентованию и поддержанию патента взыскать со всех поименованных в охранной грамоте.
PILOT_SVM
16-3-2019 12:02 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано Krotten74:
Предлагаю Вашему вниманию свои статьи по истории некоторых технических решений стрелкового оружия на основе патентной информации. Буду рад если кому-то это пригодится

http://k-patent.ru/bolshoe-ple...o-kalashnikova/

Держать тему сугубо в рамках тематики своих статей, как вижу, довольно трудно Но все мы люди увлечённые и поговорить хочется Никого к порядку призывать не буду Если будут вопросы по каким-либо патентам или по Вашим собственным идеям, можете писать в крайнем случае на e-mail указанный на моём сайте. Иногда помогаю безвозмездно С уважением, Николай.

Здравствуйте!

Спасибо за материал.
Материал большой, поэтому глянул по диагонали.

На примере подборки по АК можно ли сделать вывод, что сама идея родилась и была запатентована в 1911 году, а потом, все остальные - швейцарец Ханс Стамм, американец Исаак Льюис, Джон Гаранд, Джон Педерсен и др. - пользуясь какими-то особенностями патентования - патентовали то же самое, может в составе какой-то конструкции?

Т.е. идея может не только заимствоваться "по-тихому", но и патентоваться?

Krotten74
16-3-2019 14:30 Krotten74
quote:
На примере подборки по АК можно ли сделать вывод, что сама идея родилась и была запатентована в 1911 году

Патент Нильса Бьёргама первый из найденных мной патентов в котором чётко видна схема "большого плеча" применения в конструкции автоматического оружия. Я в своих выводах опирался, в основном, на иллюстрации. Для того чтобы понять, что конкретно защитил своим патентом Бьёргам в 1911 году, надо корректно перевести формулу изобретения. Я пока не переводил Принцип "большого плеча" применяется в большинстве винтовок с ручной перезарядкой и поворотным затвором (кроме "прямоходов" типа Маннлихера). Поэтому желание приспособить эту схему к автоматическому оружию должна была когда то родиться. Последующие конструкторы наверняка защищали определенные нюансы, возможно и "большое плечо". Поэтому нельзя сказать, что они повторно защитили этот принцип, скорее развили в своих оригинальных конструкциях.

shOOter59
16-3-2019 14:51 shOOter59
quote:
Поэтому нельзя сказать, что они повторно защитили этот принцип, скорее развили в своих оригинальных конструкциях.

Естественно, нет.
В тексте патентной заявки надо отметить существенные отличия от двух прототипов, которые заявитель обязан указать в заявке.
А в процессе проведения экспертизы по существу показать отличия от противопоставляемых патентов, если патентный эксперт такие найдет.
Обычно находит, и в количестве, причем чаще иностранные.
Krotten74
16-3-2019 15:12 Krotten74
quote:
В тексте патентной заявки надо отметить существенные отличия от двух прототипов, которые заявитель обязан указать в заявке.

Судя по "древним" патентам, никто не обязывал заявителя ссылаться на аналоги и прототипы. Это сейчас эксперты расслабились и заставляют заявителей ссылаться на известные технические решения. А в Америке формулу пишут просто: Оружие характеризующееся (или содержащее).... и куча признаков. Разбирайся эксперт в их взаимосвязях и какие из них являются известными, а какие новыми С экспертизой "воевать", если они что-то находят, одно удовольствие и тренировка для ума!

edit log

всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
История оружия
Патентная история технических решений оружия ( 5 )