Guns.ru Talks
История оружия
Помогите определить тип винтовки из каталога 1899 года ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Помогите определить тип винтовки из каталога 1899 года
Pyrinpg
11-1-2019 10:27 Pyrinpg
Уважаемые знатоки оружия. В каталоге (прейскуранте по старому) нашел такое изображение винтовки с оптическим прицелом, пишут что переделка германской винтовки, но какой не пишут. Очень похожа на маузер, но я сомневаюсь в своих знаниях.
click for enlarge 1300 X 1235 735.6 Kb

edit log

Ланцепок
11-1-2019 10:39 Ланцепок
mpopenker
11-1-2019 12:17 mpopenker
quote:
Originally posted by Ланцепок:

KomissionGewehr modell 1888

он самый, Judenflinte
Hisname
11-1-2019 15:39 Hisname
quote:
Allexcolonel

Совершенно верно)
У обычной Gew88 один спусковой крючок, нет пятки на прикладе и рукоять затвора имеет шарик, а не "ложку". Нет уширения на ложе в районе затворной группы. У Gew88 колодка прицела, а на рисунке два перекидных прицельных щитка (под передней частью прицела видно).
Это так называемая "спортивная" (оптический прицел и "шнеллер" как бы намекают) гражданская модификация. С успехом использовалась и в охоте. Изготавливалась массово, различными мастерами оружейниками.

edit log

Pyrinpg
11-1-2019 16:17 Pyrinpg
quote:
Изначально написано Hisname:

Спасибо, хорошо, когда есть знающие люди

Pyrinpg
11-1-2019 16:18 Pyrinpg
quote:
Изначально написано Ланцепок:
KomissionGewehr modell 1888?

Спасибо, хорошо когда на форуме знающие люди

Pavlov
11-1-2019 17:46 Pavlov
quote:
рукоять затвора имеет шарик, а не "ложку".

"Ложка" у карабина 88. На рисунке не ясно что именно показано - винтовка или карабин.

click for enlarge 1447 X 589 163.6 Kb

edit log

Hisname
11-1-2019 17:58 Hisname
quote:
"Ложка" у карабина 88. На рисунке не ясно что именно показано - винтовка или карабин.

На рисунке слово "Винтовки" )) Прицельной колодки нет, вместо нее прицельные перекидные щитки. И справа от нагеля штука для крепления "железа" и ложе (деревянных частей). Я не знаю каким она техническим термином обозначается. Так что не карабин...у карабина "пятки" (пистолетной рукоятки) нет на прикладе. А на пистолетной рукоятке насечка даже видна.
Тут всё посчитано и проверено))
Я даже знаю о Gew 88/S, Gew 88/05, Gew 88/14 и Gew 88/05/35 :-Р )))

edit log

Ланцепок
11-1-2019 17:58 Ланцепок
quote:
У обычной Gew88 один спусковой крючок, нет пятки на прикладе и рукоять затвора имеет шарик, а не "ложку". Нет уширения на ложе в районе затворной группы. У Gew88 колодка прицела, а на рисунке два перекидных прицельных щитка (под передней частью прицела видно).
Это так называемая "спортивная" (оптический прицел и "шнеллер" как бы намекают) гражданская модификация.

То, что это не Gew88 "в стоковом варианте", понятно. Просто вопрос топикстартера звучал:

quote:
Изначально написано Pyrinpg:
...пишут что переделка германской винтовки, но какой не пишут.

Hisname
11-1-2019 18:00 Hisname
quote:
...пишут что переделка германской винтовки, но какой не пишут

В англоговорящем мире это Gew. 88 Sporter. Это не переделка, это отдельное штучное производства множества мелких и крупных оружейных фирм, частных оружейников.

edit log

Pavlov
11-1-2019 18:03 Pavlov
quote:
Изначально написано Pyrinpg:
В каталоге (прейскуранте по старому) нашел такое изображение винтовки с оптическим прицелом, пишут что

Еще написали, что винтовка "3-хъ линейного образца". На самом деле калибр 8 мм = 3,15 линий.

"Самое сильное и самое страшное для зверя оружие, какое только было до сих пор известно"

click for enlarge 1413 X 800 111.5 Kb

Hisname
11-1-2019 18:24 Hisname
quote:
"Самое сильное и самое страшное для зверя оружие, какое только было до сих пор известно"

Это только половина)) Вот вторая часть)
click for enlarge 1419 X 895 951.6 Kb
Pavlov
11-1-2019 18:37 Pavlov
quote:
Вот вторая часть

Ух ты! А я даже и не подозревал какое могучее оружие у меня в пирамиде! Век живи, век учись.
Ланцепок
11-1-2019 19:28 Ланцепок
quote:
В англоговорящем мире это Gew. 88 Sporter. Это не переделка, это отдельное штучное

quote:
Изначально написано Pavlov:
Еще написали, что винтовка "3-хъ линейного образца". На самом деле калибр 8 мм = 3,15 линий.

Право же, вы слишком строги. Что вы хотите от рекламного текста, пусть даже он начала прошлого века.
Оружейный полузнаток
12-1-2019 01:31 Оружейный полузнаток
quote:

А патрон часом не 7,63х53? Под него вроде тоже геверы делались. Тогда именно что 3 линии.
Про "самое..." - это ещё ничего, я как-то видел буклет с присосками на рожу, сейчас точно такие же хреновины япошки у себя продают, наши смотрят на них - "инопланетяне", хотя у самих такое в продаже было и потом отмерло, и этого никто не помнит. А ведь было "для дамъ, желающих исправить форму губъ, удивительное средство...". Хотя самое жуткое что доводилось видеть в старорежимных буклетах - это реклама "непристойных фотокарточек", "в понтолонах и без"
Хотя вообще да, при наличии экспрессов разных калибров (которые в этих же магазинах и продавали) заявление про "самое..." выглядит странно, но реклама судя по стилю расчитана была на дилетантов.

edit log

Pavlov
12-1-2019 06:15 Pavlov
quote:
Изначально написано Оружейный полузнаток:

А патрон часом не 7,63х53? Под него вроде тоже геверы делались. Тогда именно что 3 линии.
Про "самое..." - это ещё ничего, я как-то видел буклет с присосками на рожу, сейчас точно такие же хреновины япошки у себя продают, наши смотрят на них - "инопланетяне", хотя у самих такое в продаже было и потом отмерло, и этого никто не помнит. А ведь было "для дамъ, желающих исправить форму губъ, удивительное средство...". Хотя самое жуткое что доводилось видеть в старорежимных буклетах - это реклама "непристойных фотокарточек", "в понтолонах и без"
Хотя вообще да, при наличии экспрессов разных калибров (которые в этих же магазинах и продавали) заявление про "самое..." выглядит странно, но реклама судя по стилю расчитана была на дилетантов.

Легче было книжу прочитать или в Гугле проверить, чем такую чепуху молоть. "Пишут нам много... погубит нас всеобщая грамотность (полузнатоков)"

Pyrinpg
12-1-2019 11:34 Pyrinpg
quote:

Это только половина)) Вот вторая часть)

я ее специально отрезал, чтобы не отвлекать лишней информацией

Pyrinpg
12-1-2019 11:41 Pyrinpg
quote:

Ух ты! А я даже и не подозревал какое могучее оружие у меня в пирамиде! Век живи, век учись.

Луи Буссенар (известный историк оружия ) ) пел оды маузеру, хотя был французом, раненым во франко-прусской войне, охотником и путешественником. Французской винтовке не пел, а это о многом говорит

Costas
22-1-2019 01:01 Costas
quote:
В англоговорящем мире это Gew. 88 Sporter. Это не переделка, это отдельное штучное производства множества мелких и крупных оружейных фирм, частных оружейников.

Вот почему их иногда всё-таки System Mauser называют? Никак не пойму...
Или Маузер выпускал коммерческие варианты? Но я в живую таких не видел.

click for enlarge 800 X 532 91.0 Kb

edit log

всего страниц: 2 : 12