Guns.ru Talks
История оружия
Помогите определить тип винтовки из каталога 1899 года ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Помогите определить тип винтовки из каталога 1899 года
Pavlov
22-1-2019 01:37 Pavlov
quote:
Изначально написано Costas:

Вот почему их иногда всё-таки System Mauser называют?

Называют ошибочно, даже в английском наставлении 20-х годов. Маузер никогда их не производил и никакое отношение к ним не имеет. И патрон 8х57 называют "8 мм Маузер", хотя не Маузер разработал, а GPK в Шпандау.

click for enlarge 1743 X 687 116.7 Kb

Hisname
22-1-2019 14:54 Hisname
quote:
Вот почему их иногда всё-таки System Mauser называют? Никак не пойму...

Камрад Pavlov прав, Маузер не имеет к Gew 88 никакого отношения....Хотя я сам постоянно эту винтовку так называю.
Это всё понятно, просто хотелось бы точно узнать, почему их именно так называют, а не как иначе. Я точно и сам не знаю. Слухи ходят всякие. В первом случае утверждается что именно при описании охотничьей модификации Gew 88 фабрики Ludwig Loewe было сказано, что эта винтовка имеет модифицированный затвор системы Маузер 1871. И это утверждение перекочевало во все представительства и торговые дома, так как Лёве был официальным изготовителем Gew 88 как армейских, так и охотничьих модификаций. В принципе, может быть каталог Лёве не ошибался, и у них действительно была именно такая винтовка, просто очень похожая на охотничью модификацию Gew 88. И дело тут только в компетентности переписчиков каталога на другие языки и печатников. Во втором случае говориться, что винтовку стали называть "системой Маузера" чтобы привлечь к ней внимание и уверить в её надежности. Так как, если написать "Комиссионная винтовка" ,"Винтовка обр 1888 года" или "Gew 88" спрос по мнению продавцов был бы существенно ниже. Гадать можно долго)))

P.S.

edit log

Pavlov
22-1-2019 18:27 Pavlov
quote:
Лёве был официальным изготовителем Gew 88

Löwe лишь один из них. Другие - немецкие госарсеналы Amberg, Danzig, Erfurt и Spandau, а так же и австрийская OEWG.

Насчет конструкции, это здесь обсуждали много раз. Если кто не верит новым книгам, то им рекомендую старую книгу, написанную двумя немецкими офицерами, современники винтовки. Рисунки очень плохие, но описание отличное и самое важное - точное. Там очень ясно написано, что Gew 88 не конструкция Маузера.

click for enlarge 455 X 630 72.9 Kb

edit log

Allexcolonel
9-2-2019 18:15 Allexcolonel
Кстати - любопытная фотография и история в теме Маузер "88" карабин" на sammler.ru

click for enlarge 778 X 1098 1.0 Mb click for enlarge 496 X 693 722.9 Kb
Даже две - и фотографии, и истории...
На первой фотографии - "Павел Николаевичь Толмачёв-Ротарь.Город Порт-Артур,1904 год.Командир 6-ой Квантунской дружины."(ц)

На второй фотографии - "Члены повстанческой группы под руководством Х. Джибути и Г. Кенкишвили,которая действовала в Кахетии .Снимок сделан после налета на Телавскую почту. Карабины взяты именно у почтовой стражи .Фото 1907 года."

edit log

Hisname
9-2-2019 19:37 Hisname
quote:
Кстати - любопытная фотография и история в теме Маузер "88" карабин" на sammler.ru

Первое фото ИМХО это охотничьий вариант Karabiner 88.
Второе фото, стоят , слева направо:
военный Karabiner 88, русский трехлинейный карабин обр 1907 года, без верхней накладки, охотничий Маузер к98.
Сидят, слева направо: Badische Gendarmeriekarabiner M 88, военный Karabiner 88, трехлинейка. У всех Маузер С96 за поясом )
Вероятнее всего это частные покупки в магазине, а не централизованная поставка. И под штатный патрон, а не под 7.62х54R

edit log

Allexcolonel
21-3-2019 11:39 Allexcolonel
Ещё грузинское фото - пишут, что 1924 год...
click for enlarge 1707 X 1280  4.8 Mb
Аж три штуки ...

edit log

Costas
23-3-2019 13:15 Costas
quote:
Изначально написано Pavlov:
Называют ошибочно, даже в английском наставлении 20-х годов. Маузер никогда их не производил и никакое отношение к ним не имеет.

1. Это понятно и известно.
Я вот не в курсе: коммерческие охотничьи выпуски по типу М88 Маузер тоже никогда не выпускал и не переделывал?

quote:
..
И патрон 8х57 называют "8 мм Маузер", хотя не Маузер разработал, а GPK в Шпандау.

2. Патрон 8x57IS (коммерческий вариант от S-Patrone) в SAAMI называют 8 mm Mauser, это у вас там узаконено. Иногда пишут с уточнениями типа:
- 8 mm Mauser (S-bore);
- 8 mm Mauser (.323"-bore).
и т.п.

Но в данном случае есть в слове "Маузер" хоть какой-то смысл, т.к. патрон с остроконечной пулей принят именно для винтовки Маузера Gew.98.

А вот когда ранний Patrone 88 называют маузеровским - это некорректно, хотя встречаются обозначения патрона типа:
- 8 mm Mauser 88;
- 8 mm Mauser (.318"-bore);
и т.п.

edit log

Pavlov
24-3-2019 22:29 Pavlov
quote:
Я вот не в курсе: коммерческие охотничьи выпуски по типу М88 Маузер тоже никогда не выпускал и не переделывал?

Делали, есть в немцких каталогах того времени.

edit log

swiss2
25-3-2019 09:13 swiss2
quote:
Badische Gendarmeriekarabiner M 88,

"Доктор, а где Вы такие картинки берете?"

Costas
25-3-2019 15:38 Costas
quote:

Делали, есть в немецких каталогах того времени.

Но до этого вы тут написали, что не делали:
quote:
...Маузер никогда их не производил и никакое отношение к ним не имеет. .

Pavlov
25-3-2019 16:17 Pavlov
quote:
написали, что не делали:

Не Маузер делал.
Costas
25-3-2019 22:06 Costas
quote:

Не Маузер делал.

В п.1 моего поста #27 я типа спрашивал: делала/переделывала ли сама фирма Маузер коммерческие охотничьи выпуски карабинов/винтовок по типу М88. Вы видимо не так меня поняли.

всего страниц: 2 : 12