Guns.ru Talks
История оружия
Вышла книга о разработке и применении бездымных порохов и в отечественных боеприпасах ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Вышла книга о разработке и применении бездымных порохов и в отечественных боеприпасах
БудемЖить
28-12-2018 20:56 БудемЖить
Уважаемые любители истории отечественного вооружения и боеприпасов!
В прошлом году удалось решить вопрос с изданием в Музее артиллерии рукописи А.И. Гладкого "Начало применения бездымных порохов и бризантных взрывчатых веществ в отечественны артиллерийских боеприпасах".
Тема, которой посвящена книга, интересная и важная. До сих пор, насколько я знаю, в России небыло издано книги, рассматривающей историю создания бездымных порохов и ВВ. Отдельных статей на эту тему много, но комплексной работы не было.
И вот теперь она у нас есть! Книга очень содержательная, высокого качества отработки исторического материала и его новизны.
Александр Иванович Гладкий писал эту книгу несколько лет, пользуясь сведениями из архива Музея артиллерии. К сожалению, когда рукопись была готова (1986 г), возможности для публикации, какие сейчас имеются в стране, отсутствовали. И рукопись легла в архив, где ее удалось случайно найти и добиться издания. Сам автор до этого момента, к сожалению, не дожил...
Тираж книги уже готов, в следующем 2019 году она будет продаваться в книжной лавке музея, некоторую часть тиража возьмет на реализацию издательство "Атлант".
Покажу здесь содержание книги.
Не знаю, что по этой теме можно обсуждать, пока книга еще не у людей. Но если будут какие-то вопросы по книге - постараюсь ответить.
click for enlarge 872 X 1280 63.5 Kb click for enlarge 892 X 1280 125.9 Kb click for enlarge 873 X 1280 105.7 Kb

edit log

mpopenker
28-12-2018 21:54 mpopenker
пусть там большая часть по артиллерии, но все равно придется покупать
спасибо за наводку.
БудемЖить
29-12-2018 12:35 БудемЖить
quote:
Originally posted by mpopenker:

пусть там большая часть по артиллерии,

На самом деле не вполне так. В начальном периоде создания отечественного бездымного пороха его стрелковая составляющая оказалась плотно переплетена с артиллерийской. Вплоть до "миграции" порохов некоторых видов из одной разновидности в другую. При прочтении книги у меня сложилось впечатление, что в ней заметно больше про стрелковые пороха написано, чем про артиллерийские. Ну и про маркировки порохов там есть таки очень интерестное... И по стрелковым порохам, и по артиллерийским, и даже охотничьим.
кидус
30-12-2018 04:04 кидус
Где и как купить?
БудемЖить
30-12-2018 11:44 БудемЖить
После новогодних праздников (примерно) книга должна будет продаваться в книжном ларьке Музея артиллерии. Также, если Атлант не затянет с выкупом части тиража, то и через сайт издательства. Постараюсь здесь сообщить о начале продаж.
Тираж, кстати, очень не большой - всего несколько десятков экземпляров.

edit log

Sobaka1970
30-12-2018 13:52 Sobaka1970
Цена есть?
БудемЖить
30-12-2018 19:14 БудемЖить
quote:
Originally posted by Sobaka1970:

Цена есть?

Не знаю еще. Но много точно не будет - книжка оформлена весьма просто, в ней главное текст.
bvz1
30-12-2018 20:00 bvz1
Надо не прозевать!
Sobaka1970
30-12-2018 20:20 Sobaka1970
quote:
Изначально написано БудемЖить:

Не знаю еще. Но много точно не будет - книжка оформлена весьма просто, в ней главное текст.

Что же их всего десятками печатают.

БудемЖить
30-12-2018 20:51 БудемЖить
quote:

Что же их всего десятками печатают.

Печатают столько, сколько считают что продастся. Больше не нужно. Потребность в столь специфической литереатуре в стране не велика. Не Дарья Донцова, покупать, что бы читать в метро никто не будет.
Впрочем, если книжка будет более-менее прилично продаватсья (что не факт), можно и допечатать сколько нужно.

edit log

Sobaka1970
30-12-2018 21:05 Sobaka1970
quote:
Изначально написано БудемЖить:

Печатают столько, сколько считают что продастся. Больше не нужно. Потребность в столь специфической литереатуре в стране не велика. Не Дарья Донцова, покупать, что бы читать в метро никто не будет.

Не надо ДД тут упоминать-не прилично. Нас могут читать дети.

Sleepyman
30-12-2018 21:28 Sleepyman
quote:

Нас могут читать дети.

ШООО???
Costas
31-12-2018 18:49 Costas
quote:
Изначально написано bvz1:
Надо не прозевать!

(с) "Эт точно", тов. Сухов.

БудемЖить
17-1-2019 19:43 БудемЖить
Книга с сегодняшнего дня в продаже в книжном ларьке Музея артиллерии и в музейном магазине. Стоимость 250 руб.
Очень ограниченное количестов экземпляров - суммарно около 20 шт. Остальное возьмет Атлант, но там будет несколько дороже, т.к. с доставкой.
БудемЖить
18-1-2019 20:50 БудемЖить
Купил эту книгу себе, и видел как ее покупают другие люди. Инетерсующихся прошу иметь ввиду.
Hooke
19-1-2019 00:01 Hooke
quote:
Originally posted by БудемЖить:

Купил эту книгу себе, и видел как ее покупают другие люди. Инетерсующихся прошу иметь ввиду.

Да, имеем ввиду и надеемся, что за столь небольшие деньги какой-нибудь добрый человек из купивших сможет сделать электронную копию...) Уж очень интересно почитать!
bvz1
19-1-2019 09:41 bvz1
При такой цене можно и на пересылку разориться.
БудемЖить
19-1-2019 11:11 БудемЖить
quote:
Originally posted by Hooke:

надеемся, что за столь небольшие деньги какой-нибудь добрый человек из купивших сможет сделать электронную копию...)

Сканить 86 страниц... Однако, минимум один день непрерывного труда у сканера, а то и больше! Тот кто это задумает, должен совершить серьезный труд ради общественности.

edit log

Hooke
19-1-2019 15:35 Hooke
quote:
Originally posted by bvz1:

При такой цене можно и на пересылку разориться

Да мне то бумага не нужна... а вот информация - даже очень!)) Готов купить электронную копию за 250 Р!!!
quote:
Originally posted by БудемЖить:

Сканить 86 страниц... Однако, минимум один день непрерывного труда у сканера, а то и больше! Тот кто это задумает, должен совершить серьезный труд ради общественности.

Ну как по мне так мелочи. Была б у меня была - отсканил бы за пару часов. Мой рекорд - это 2 тома "Оружие и технологии России", каждый по 700 страниц формата А4+... всего выходные с утра до вечера)). Жаль что сейчас как то каждый себе в основном старается((

edit log

БудемЖить
19-1-2019 18:17 БудемЖить
quote:
Originally posted by Hooke:

Была б у меня была - отсканил бы за пару часов. [...] Жаль что сейчас как то каждый себе в основном старается((

В принципе, вы правы. Этот ваш тезис - о том что каждый для себя старается - и лежит в основе того явления, что тиражи печатных изданий специального (технического) плана неуклонно сокращаются: находятся люди, которые купив книгу, сразу бросаются ее сканировать и вываливать в сеть. В результате, "живую" книгу не берут (зачем, если есть электронная копия), продажи книг падают до такой сепени, что их издание становится не интерестными издателю. И он "не берет в работу" новых авторов со своими книгами, если только те на найдут спонсора. Что очень, очень сложно, ведь "взнос" для красивой иллюстрированной книги исчисляется многими сотнями тысяч руб., ближе к миллиону. А если не берут печататься (даже без гонорара - это даже не всегда важно, важно издать свою работу, если она, например, является делом жизни, такие авторы бывают) - зачем тогда годы работать в архивах, писать ночами, отрывая время от своей жизни? Что бы сделать потом ПДФку и подарить всем желающим за просто так? Оно, конечно, можно, но я лично пока таких альтруистов не встречал. Не исключаю, что они есть, но вот мне пока не попадались. Так что однажды интернет и пиратство убъют издательскую деятельность по публикации специальных технических и исторических книг. И их перестанут писать. И читать станет нечего, конечно, тоже.

edit log

всего страниц: 2 : 12