Guns.ru Talks
История оружия
про очередной храм и его ступеньки ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 12345...891011
Автор
Тема: про очередной храм и его ступеньки
-MISTER-
28-12-2018 18:10 -MISTER- первое сообщение в теме:
https://info24.ru/news/v-minob...enej-hrama.html

Минобороны не будет использовать имеющее историческую ценность трофейное оружие для переплавки в ступени главного храма Вооруженных сил в Кубинке. Об этом сообщил представитель ведомства Игорь Конашенков.
По его словам, при строительстве храма будут использовать трофейное немецкое оружие, которое осталось на складах армии.
'Речь идет о стрелковом оружии, боеприпасах и отдельных элементах артиллерийского и бронетанкового вооружения. Никакой уникальности, исторической, а теперь уже и военной ценности в них нет', - отметил Конашенков.
Факт
Главный храм Минобороны высотой 95 метров планируют построить в 2020 году - к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Выше него будут только Храм Христа Спасителя и Исаакиевский собор. В Минобороны заявляют, что храм строят на пожертвования.
Представитель Минобороны добавил, что на военных складах ведомства хранятся боеприпасы и трофейное оружие разных стран, начиная еще с Первой мировой войны.
В конце декабря министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что ступени для главного православного храма Минобороны, который строят в подмосковном парке 'Патриот', отольют из трофейной немецкой техники.
По словам Шойгу, это делается для того, чтобы 'каждый квадратный метр храма был символичным'.
Идею министра раскритиковали пользователи интернета и историки. 'Сама идея переплавить военную технику тех лет ставит вопрос о допустимости использования таких предметов. Возможно, их лучше сохранять как образцы техники прошедшего столетия. Надо ли их плавить вообще? Есть профильные музеи', - отмечал в интервью 'Фонтанке' историк Александр Кобак

edit log

Hisname
29-12-2018 13:54 Hisname
quote:
БудемЖить

Я это понимаю, но на мой взгляд это не верная традиция. Ратовать за войну, за убийство всегда есть и найдётся кому. Потому, что убийство и в том числе себе подобных, это когда то стало основой для эволюции и глубоко сидит в генетической памяти. Но сейчас на времена Крестовых Походов и чтобы договориться или переубедить, нужно намного больше ума чем запугать оружием или убить. Понятно, что когда враг открыто объявил войну и вторгся на нашу территорию, то и религиозным сообществам на мой взгляд (это моё личное мнение) было бы неплохо призвать свою паству к еще большему сплочению и самоотверженности. Но открыто потакать, хвалиться и выставлять на всеобщее обозрение.... Знаете, как два полюса у магнита. Министерство обороны ратует за войну, религиозные сообщества - за мир во всем мире. Баланс налицо. И каждый сам решает какую сторону выбрать. Любишь оружие, готов убивать - добро пожаловать в контрактную армию, считаешь что все предначертано свыше и мир спасет любовь к ближнему - вперед в семинарию\медресе. Не там , не там - поздравляю, вы обычный гражданин. А так перегиб жуткий получается. Крестовые Походы с одной стороны Джихад\Газават с другой, проходили же это. Я не знаю, я за себя говорю, не у кого ничего не требую....лично мне не понятно, это для меня когнитивный диссонанс.
Strelezz
29-12-2018 14:24 Strelezz
quote:
Изначально написано БудемЖить:

Так было всегда, а в России до 1917 года - посвеместно. Каждый более-менее именитый полк русской армии имел свою церковь. Каждая оружейная специальность, проживающая в тульских слободах, имела свой, персональный храм - их в центре Тулы просто полно. Традиция эта пресеклась после Революции, но факт имел место быть.

Православие в России до 1917 года - это просто один из институтов Государства . Во главе с назначенным министром

Нахрена вообще храм министерству обороны ? Им в обычном молиться западло ?

edit log

LW44
29-12-2018 14:44 LW44
а где дацан? я вот сторонник ламаизма.
по поводу металлолома-сейчас не знаю-а лет 10-15 тому пару тонн с места реального боя отделение с металдетектром и грузовиком вполне собрало бы.

edit log

БудемЖить
29-12-2018 15:01 БудемЖить
quote:
Originally posted by Hisname:

Я это понимаю, но на мой взгляд это не верная традиция.

Что уж тут поделать - давно эта тема придумана, задолго до нас. Вот, говорят, что богатырь Пересвет был монахом, отряженным тогдашим духовенством для участия в войне (как я понимаю, с облюдением определенной процедуры). И ведь по-делу он принял свой бой, и никому из наших воинов от того что он был монах, хуже не стало. Наверняка некая аналогичная традиция будет и после нас. Народа, которому нравиться сочетание веры и воинства немало, независимо от того, что мы здесь думаем на данную тему. Как на мой взгляд, если некая часть народа нашей страны воплощает свою любовь к нашему Отечеству таким церковно-военнизированным способом - пусть будет так. Если такое видение не навязывается другим людям, а является результатом сознательного выбора человека, так и хоругвь ему в руки. Хуже если навязывается - так бывает, но толку из этого не будет.
AllBiBek
29-12-2018 15:09 AllBiBek
quote:
Originally posted by LW44:

а где дацан?

Ну, в Питере есть один. Вполне так себе каноничный, приезжайте да молитесь на здоровье.

Еще тут соборная мечеть есть, тоже по всем канонам построена и отделана.

БудемЖить
29-12-2018 15:10 БудемЖить
quote:
Originally posted by Strelezz:

Православие в России до 1917 года - это просто один из институтов Государства . Во главе с назначенным министром Нахрена вообще храм министерству обороны ?

Обяснение простое: нынешнее государственное устройство России имеет явную отсылку к дореволюционному периоду истории страны и оттуда идут связанные с этим трендом реверансы к прежним воинским традициям русской армии, неразрывно связанным с церковью. От того и происходят нескладушки в почитании героев и политичестких деятелей времен Великой Отечественной войны, разные перекосы. Другое дело, что намерения увязать действующие воинские традиции с церковью в нашей армии, которая суть преемница Советской, приживаются откровенно плохо, нет в них сознательного, прочувствованного отношения со стороны личного состава. По крайней мере, в значимом количестве. Не уверен, что смогут привить воинству сознательное желание стремиться к храму, но пытаются. Хорошо это или плохо? Сложно сказать. Плохого точно нет. А время само расставит все на свои места. Будем поглядеть.

edit log

Strelezz
29-12-2018 15:13 Strelezz
quote:

Что уж тут поделать - давно эта тема придумана, задолго до нас. Вот, говорят, что богатырь Пересвет был монахом, отряженным тогдашим духовенством для участия в войне (как я понимаю, с облюдением определенной процедуры). И ведь по-делу он принял свой бой, и никому из наших воинов от того что он был монах, хуже не стало. Наверняка некая аналогичная традиция будет и после нас. Народа, которому нравиться сочетание веры и воинства немало, независимо от того, что мы здесь думаем на данную тему. Как на мой взгляд, если некая часть народа нашей страны воплощает свою любовь к нашему Отечеству таким церковно-военнизированным способом - пусть будет так. Если такое видение не навязывается другим людям, а является результатом сознательного выбора человека, так и хоругвь ему в руки. Хуже если навязывается - так бывает, но толку из этого не будет.

Тоже давненько … Нихера не меняется

LW44
29-12-2018 15:20 LW44
так ил иначе-думаю ни один "тигр" не пострадает.остальное дело личное.
Strelezz
29-12-2018 15:23 Strelezz
quote:

Обяснение простое: нынешнее государственное устройство России имеет явную отсылку к дореволюционному периоду истории страны .

Оно и видно . Скоро крепостничество возродят

ant134
29-12-2018 15:24 ant134
Можно только годать сколько единиц исправного но редкого оружия вдруг окажутся не пригодными для музеев, не в кондиции и.т.д.
Облик
29-12-2018 15:25 Облик
Спасо-Преображенский собор в Питере имеет ограду из орудийных стволов
https://zen.yandex.ru/media/en...86731d77b74c9dd
и никто не визжит по этому поводу
Serg762
29-12-2018 15:36 Serg762
quote:
В итоге из пенсий не убыло.

Убыло из зарплат работяг, пашущих на этих заводах. Ибо прибыль есть присвоенная капиталистом прибавочная стоимость, созданная трудом рабочего. Азы.
LW44
29-12-2018 15:36 LW44
AllBiBek
29-12-2018 15:40 AllBiBek
quote:
Originally posted by Strelezz:

Оно и видно.

Для решения той или иной проблемы чаще всего используют два способа. а) обратиться к собственному опыту б) обратиться к опыту чужому. Пункт б) мы уже проходили, хвала "святым" 90-м. Остаётся пункт а) и деваться тут некуда.

Хотя нет, есть куда. Не там пункт б) подсматривали. Те же французы, например, в равной степени черпают вдохновление и в республиках, и в монархиях из своего прошлого, и не парятся.

ЯРЛ
29-12-2018 15:41 ЯРЛ
Кому своя Церковь, кому свой Храм. Когда до Единоличного Бога доберутся? Кстати Бога в монотеизме зовут Аллах, на жаргоне Элохим!
Strelezz
29-12-2018 15:49 Strelezz
quote:
Изначально написано AllBiBek:

Для решения той или иной проблемы чаще всего используют два способа. а) обратиться к собственному опыту б) обратиться к опыту чужому. Пункт б) мы уже проходили, хвала "святым" 90-м. Остаётся пункт а) и деваться тут некуда.

.

Это вам по тиливизору так сказали ? Или сами ?

БудемЖить
29-12-2018 15:54 БудемЖить
Чую, в этой теме близится момент прихода VVL с большой палкой.
Последний из могикан
29-12-2018 15:55 Последний из могикан
Странные вы ребята критики, если уже нет замполитов-коммуняк, то должен быть кто-то доходчиво объясняющий необходимость смерти для военнослужащего раба. На сегодняшний день нет никакой более-менее подходящей идеологии примиряющей военнослужащего с его страхом смерти.

А тут вполне профессиональная работа с символами и мифами последних 100 лет. Победа над фашизмом и традиционное северо-восточное христианство.

edit log

Sobaka1970
29-12-2018 15:56 Sobaka1970
quote:
Вообще то покровитель ВМФ должен быть Св.Николай Угодник!

Николай Угодник должен быть покровителем замполитов и секретуток.

Hisname
29-12-2018 16:06 Hisname
quote:
Вообще то покровитель ВМФ должен быть Св.Николай Угодник

Ну для кого люди старались ,сайт делали..музыка там...видео))
https://hram.mil.ru/
click for enlarge 1288 X 713 888.2 Kb

edit log

всего страниц: 11 : 12345...891011