Guns.ru Talks
История оружия
про очередной храм и его ступеньки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

про очередной храм и его ступеньки

-MISTER-
P.M.
28-12-2018 18:10 -MISTER-
info24.ru

Минобороны не будет использовать имеющее историческую ценность трофейное оружие для переплавки в ступени главного храма Вооруженных сил в Кубинке. Об этом сообщил представитель ведомства Игорь Конашенков.
По его словам, при строительстве храма будут использовать трофейное немецкое оружие, которое осталось на складах армии.
'Речь идет о стрелковом оружии, боеприпасах и отдельных элементах артиллерийского и бронетанкового вооружения. Никакой уникальности, исторической, а теперь уже и военной ценности в них нет', - отметил Конашенков.
Факт
Главный храм Минобороны высотой 95 метров планируют построить в 2020 году - к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Выше него будут только Храм Христа Спасителя и Исаакиевский собор. В Минобороны заявляют, что храм строят на пожертвования.
Представитель Минобороны добавил, что на военных складах ведомства хранятся боеприпасы и трофейное оружие разных стран, начиная еще с Первой мировой войны.
В конце декабря министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что ступени для главного православного храма Минобороны, который строят в подмосковном парке 'Патриот', отольют из трофейной немецкой техники.
По словам Шойгу, это делается для того, чтобы 'каждый квадратный метр храма был символичным'.
Идею министра раскритиковали пользователи интернета и историки. 'Сама идея переплавить военную технику тех лет ставит вопрос о допустимости использования таких предметов. Возможно, их лучше сохранять как образцы техники прошедшего столетия. Надо ли их плавить вообще? Есть профильные музеи', - отмечал в интервью 'Фонтанке' историк Александр Кобак

ЯРЛ
P.M.
28-12-2018 18:42 ЯРЛ
После олимпиады, футбола и моста уже украсть на строительстве негде? МО в предыдущих стройках было не в теме? Обошли? Теперь и себе хочет отхватить? В СССР МО всегда отхватывало суя в любую стройку скрытые работы по обустройству объектов ГО - бомбоубежищ.

"Здание будет иметь габариты 65,4м х 97,9м, его общая площадь составит 10950 кв.м. Размер помещения для прихожан (1976 кв.м) позволит одновременно вместить 5990 человек.

Храм будет крестообразным в плане и пятикупольным. Он будет иметь четыре придела, каждый из которых посвящён небесным покровителям армии: покровителю Сухопутных войск, благоверному князю Александру Невскому, покровителю ВКС и ВДВ, святому пророку Божию Илии, покровителю ВМФ, святому апостолу Андрею Первозванному и покровительнице РВСН, святой великомученице Варваре."
А каким боком Св.Великомученица Варвара покровитель Ракетных войск стратегического назначения?
Лучше уж бы Св.Гергию Победоносцу храм построили.
Вообще то покровитель ВМФ должен быть Св.Николай Угодник!
И что это за численность 5990? По сколько кв.м. на посетителя? И стоящего или коленопреклонного?

-MISTER-
P.M.
28-12-2018 19:05 -MISTER-
По его словам, при строительстве храма будут использовать трофейное немецкое оружие, которое осталось на складах армии.'Речь идет о стрелковом оружии, боеприпасах и отдельных элементах артиллерийского и бронетанкового вооружения. Никакой уникальности, исторической, а теперь уже и военной ценности в них нет', - отметил Конашенков. Факт

... блин, ну есть же ещё щиты, мечи. кольчуги и наконечники стрел татаромонгол и шлемы тевтонских рыцарей, пищали и пушки поляков с литовцами... есть полно шведских и турецких трофеев.... просто валом англицких, американских и японских трофеев... писец сколько ступеней, если всё переплавим.... Храм оч высоким будет!... а что хохлы уничтожают, нам чёта нендравицца...
БудемЖить
P.M.
28-12-2018 20:30 БудемЖить
Весь это базар-вокзал идет от того, что люди слышат в словах военных не то, что они говорят, а то что хотят услышать. Не переживайте, ничего музейного не переплавят. В МО есть некоторое количество иностранного военного хлама, который музеи не берут по причине его полной некондиционности. Те бы и рады всучить, но музеи отказываются. Ибо это уже не вооружение, а его ржавые, разорванные взрывами обломки, зачастую неопределенной формы. А уж немецких боеприпасов - ржавых и обезвреженных, вообще горы имеются. Чего же это все не использовать для доброго дела? Ведь все равно рано или поздно это добро пойдет в металлолом, которым оно сейчас по факту и является.
VladiT
P.M.
28-12-2018 20:54 VladiT
А всего-то надо было упомянуть, что не будут использованы изделия, пригодные для музейного хранения.
"Страшно далеки они от народа!.. "
БудемЖить
P.M.
28-12-2018 21:04 БудемЖить
Originally posted by VladiT:

всего-то надо было упомянуть, что не будут использованы изделия, пригодные для музейного хранения.


Пресс-служба в этом вопросе недоработала. Нужно было точнее сформулировать тезис. Ведь в принципе, Конашенков так и сказал, но его формулировка не четкая, что дало почву для неоднозначных трактовок.
ЯРЛ
P.M.
28-12-2018 21:31 ЯРЛ
Переплавлять будут в электропечке? В муфельной? В платиновом тигле? Что бы не потерять аутентичность? Это как реклама кастрюль "Цептер". "Ви таки нам даёте деньги, ми добиваем гуду, вагим шталь, а потом делаем Вам кастрюлю!"
Последний из могикан
P.M.
29-12-2018 08:55 Последний из могикан
надо фигурные плиты отливать весом ровно пуд, и нести эти плиты от Берлина до Кубинки НА ПЛЕЧАХ пешком. Всем любящим наших предков, что-бы прочувствовали эти фронтовые версты. Первым должен идти тувинец.

В основе идея очень хорошая.

Serg762
P.M.
29-12-2018 09:08 Serg762
Церковный храм в честь Победы, которую одержали коммунисты и комсомольцы. Странная идея. Видать, лишние деньги в стране появились. На пенсиях граждан сэкономленные.
Последний из могикан
P.M.
29-12-2018 09:10 Последний из могикан
Originally posted by Serg762:

Церковный храм в честь Победы, которую одержали коммунисты и комсомольцы.

много верующих воевало, много и безпартийных. А сколько уверовало?

Ivaldan
P.M.
29-12-2018 09:12 Ivaldan
Serg762:
.. . Победы, которую одержали коммунисты и комсомольцы...

А остальные просто рядом постояли.

ФАНБЕР
P.M.
29-12-2018 10:18 ФАНБЕР
А нахрена тогда мавзолей на 9 мая драпируют? Задолбало это лицемерие.
EvgenVV
P.M.
29-12-2018 10:33 EvgenVV
Ступени развалятся от переплавленного хлама
-MISTER-
P.M.
29-12-2018 11:41 -MISTER-

... люди слышат в словах военных не то, что они говорят, а то что хотят услышать. Не переживайте, ничего музейного не переплавят...

просто примеров обратного гораздо больше ... да и интересно кто отсортировывает зёрна от плевел... вообще это не так давно называлось вредительством и предательством Родины...

https://42.мвд.рф/news/item/6927011/

warweapons.ru

youtube.com

... а потом будет "одна винтовка на троих" и анекдот про кортик...

youtube.com


БудемЖить
P.M.
29-12-2018 12:05 БудемЖить
Originally posted by -MISTER-:

просто примеров обратного гораздо больше ... да и интересно кто отсортировывает зёрна от плевел.


Согласен, примеров достаочно. Я даже больше скажу - лидером в уничтожении оружейных раритетов является не МО, а МВД. Изъятое в рамках уголовных дел оружие, в том числе редких, порою просто антикварных изделий, уничтожается там "на потоке", и переломить ситуацию не удается - судьи отписывают уничтожение изъятого оружия, МВД эти решения исполняет.
Что касается армии.. . Я сталкивался таким оружейным металлоломом не один раз. Прийдя служить на арсенал ГРАУ наблюдал, как из под стеллажа разбираемого под снос хранилища (построено еще пленными немцами) извлекли две сгнившие Арисаки, реально ржавый хлам. Ну и что с ними делать? На учет поставили, но кому они нужны? Было много немецких штыков - битых-перебитых, гнутых, щербатых, ржавых. Их куда? Этого добра валом. Что касается габаритной техники, то и здесь имеется немало примеров, когда железяки в прошлом имели немецкое происхождение, но их состояние такое, что назначение может угадать только продвинутый специалист. Вот я вижу что валяется накатник от "88", колонка уравновешивающего механизма, другие части лафета, ствол - все это порвано и перекручено взрывом, пробито осколками, деформировано до неузнаваемости. Только что название и происхождение... . И еще такого добра гора. Собрать из него пушку невозможно, показывать кому бы то-нибыло нет смысла - люди не поймут что это за обломки. Куда это все девать? Зачем хранить? Пусть лучше пойдет на доброе дело.
А насчет - кто сможет отделить.. . На мой взгляд, что бы понять какие аналогичные предметы могут имет музейное значение, а какие годятся в металлолом, не нужно иметь спецобразования, любой мужчина знакомый с хоть какой техникой сможет отличить металлолом от перспективно музейных предметов.
Так что МО РФ, если захочет, сможет набрать некондиционного трофейного металлолома не на одну тысячу ступенек - такого хабара в достатке.
ЯРЛ
P.M.
29-12-2018 12:53 ЯРЛ
В мартен уже дано всё свалили. Мы пионерами на сборе металлолома таскали на школьный двор винтовки ржавые, без дерева и с гнутыми стволами. Мины просили не приносить!
Hisname
P.M.
29-12-2018 12:56 Hisname
Serg762

Церковный храм в честь Победы, которую одержали коммунисты и комсомольцы. Странная идея. Видать, лишние деньги в стране появились. На пенсиях граждан сэкономленные.

Совершенно с вами согласен.
Сама по себе идея православного храма который строит министерство обороны ... религия на службе войны)) Я сам атеист, и не понимаю, как это умещается в голове среднестатистического христианина. А почему каждому ГОСУДАРСТВЕННОМУ ведомству не построить свой храм? Храм ФСБ, храм МВД отличная идея я считаю, там и врачи с учителями подтянуться. Деньги то народные, открыт сбор пожертвований, хотя есть ли там вклады от гос структур или нет, поди докажи ))) А почему храм православный ? А как же католики, иудеи, мусульмане, буддисты (отличные снайперы WW2 от СССР из Якутии были , они кто по вероисповеданию?). Им свои храмы строить рядом? И инсталляции те же воссоздавать, но уже со своими святыми (Придел Святого Илии Пророка, покровителя ВКС и ВДВ России - Василий Филиппович Маргелов был бы жив, вот порадовался бы старик)) вот благодаря кому все эти победы были))
И почему самый высокий ? Без этого бог и люди не узнают об этом храме? Или чем выше храм ,тем громче до бога доносятся молитвы страждущих? Просто ребячество на мой взгляд.... и та же РПЦ на поводу идёт, всё это поощряя. Почему в византийском стиле? они же нам враги теперь, Томас украинскому патриархату дали, это не предательство нет строить храм в стиле врагов?
Может я зря волнуюсь и это действительно нужно ,без этого храма все православные военнослужащие не смогут объединиться и дать отпор врагу, и автоматы не смогут точно стрелять... .
И по поводу ступеней, разговор идет о трофейном оружии, без уточнения стран
периодов и типов. Это могут быть как боевые корабли\подлодки, так пистолеты\автоматы. Немецкие, сирийские, украинские ,грузинские. И не всегда это целое, исправное оружие и уже тем более еще реже представляющее историческую ценность. Вопрос для меня в другом, вот с моральной и этической точки зрения гордиться что у церковном храме ступени исполнены из трофейного оружия это как? Ладно там, стали в стране не хватало, дык полно же. Или просто отличный способ утилизации, тихо молча переплавили и всё. Нет, нужно обязательно открыто и во всеуслышание об этом заявить. Что именно оружие и именно трофейное. Это так по христиански. Гордыня? нее, не слышал)))
БудемЖить
P.M.
29-12-2018 13:35 БудемЖить
Originally posted by Hisname:

Вопрос для меня в другом, вот с моральной и этической точки зрения гордиться что у церковном храме ступени исполнены из трофейного оружия это как? [... ] Что именно оружие и именно трофейное. Это так по христиански. Гордыня? нее, не слышал


Ну, в принципе, аналогичная традиция - украшения церковных символов оружием, в т.ч. захваченным у побежденного противника, имела место в России до 1917 г. Пушечные стволы (теперь уже новодельные, а во время оно это были реальные стволы) составляют основу ограждения ЕМНИП, храма Преображенского полка в Питере, перед собором Измайловского полка стоит триумфальная колонна из пушечных стволов. Так что прецеденты имеются...
click for enlarge 1000 X 792 95.2 Kb click for enlarge 1003 X 674 86.8 Kb
БудемЖить
P.M.
29-12-2018 13:42 БудемЖить
Originally posted by Hisname:

Сама по себе идея православного храма который строит министерство обороны ... религия на службе войны))


Так было всегда, а в России до 1917 года - посвеместно. Каждый более-менее именитый полк русской армии имел свою церковь. Каждая оружейная специальность, проживающая в тульских слободах, имела свой, персональный храм - их в центре Тулы просто полно. Традиция эта пресеклась после Революции, но факт имел место быть.
БудемЖить
P.M.
29-12-2018 13:48 БудемЖить
Originally posted by Hisname:

Видать, лишние деньги в стране появились. На пенсиях граждан сэкономленные.


Вот не знаете, а утверждаете. Храм действительно строится на пожертвования, но пожертвованиями не условных бабушек с дедушами или отставных офицеров или еще кого в статичтически не значимом количестве, а за счет пожертвований из бюджетов крупных военно-промышленных корпораций с преобладающим частным капиталом. Они .. . захотели пожертовавть на благое дело! Кто же им запреиит? И, представляете, жертвуют как миленькие! В итоге из пенсий не убыло.
Hisname
P.M.
29-12-2018 13:54 Hisname
БудемЖить

Я это понимаю, но на мой взгляд это не верная традиция. Ратовать за войну, за убийство всегда есть и найдётся кому. Потому, что убийство и в том числе себе подобных, это когда то стало основой для эволюции и глубоко сидит в генетической памяти. Но сейчас на времена Крестовых Походов и чтобы договориться или переубедить, нужно намного больше ума чем запугать оружием или убить. Понятно, что когда враг открыто объявил войну и вторгся на нашу территорию, то и религиозным сообществам на мой взгляд (это моё личное мнение) было бы неплохо призвать свою паству к еще большему сплочению и самоотверженности. Но открыто потакать, хвалиться и выставлять на всеобщее обозрение... . Знаете, как два полюса у магнита. Министерство обороны ратует за войну, религиозные сообщества - за мир во всем мире. Баланс налицо. И каждый сам решает какую сторону выбрать. Любишь оружие, готов убивать - добро пожаловать в контрактную армию, считаешь что все предначертано свыше и мир спасет любовь к ближнему - вперед в семинарию\медресе. Не там , не там - поздравляю, вы обычный гражданин. А так перегиб жуткий получается. Крестовые Походы с одной стороны Джихад\Газават с другой, проходили же это. Я не знаю, я за себя говорю, не у кого ничего не требую.... лично мне не понятно, это для меня когнитивный диссонанс.
Strelezz
P.M.
29-12-2018 14:24 Strelezz
БудемЖить:

Так было всегда, а в России до 1917 года - посвеместно. Каждый более-менее именитый полк русской армии имел свою церковь. Каждая оружейная специальность, проживающая в тульских слободах, имела свой, персональный храм - их в центре Тулы просто полно. Традиция эта пресеклась после Революции, но факт имел место быть.


Православие в России до 1917 года - это просто один из институтов Государства . Во главе с назначенным министром

Нахрена вообще храм министерству обороны ? Им в обычном молиться западло ?

LW44
P.M.
29-12-2018 14:44 LW44
а где дацан? я вот сторонник ламаизма.
по поводу металлолома-сейчас не знаю-а лет 10-15 тому пару тонн с места реального боя отделение с металдетектром и грузовиком вполне собрало бы.
БудемЖить
P.M.
29-12-2018 15:01 БудемЖить
Originally posted by Hisname:

Я это понимаю, но на мой взгляд это не верная традиция.


Что уж тут поделать - давно эта тема придумана, задолго до нас. Вот, говорят, что богатырь Пересвет был монахом, отряженным тогдашим духовенством для участия в войне (как я понимаю, с облюдением определенной процедуры). И ведь по-делу он принял свой бой, и никому из наших воинов от того что он был монах, хуже не стало. Наверняка некая аналогичная традиция будет и после нас. Народа, которому нравиться сочетание веры и воинства немало, независимо от того, что мы здесь думаем на данную тему. Как на мой взгляд, если некая часть народа нашей страны воплощает свою любовь к нашему Отечеству таким церковно-военнизированным способом - пусть будет так. Если такое видение не навязывается другим людям, а является результатом сознательного выбора человека, так и хоругвь ему в руки. Хуже если навязывается - так бывает, но толку из этого не будет.
AllBiBek
P.M.
29-12-2018 15:09 AllBiBek
Originally posted by LW44:

а где дацан?


Ну, в Питере есть один. Вполне так себе каноничный, приезжайте да молитесь на здоровье.

Еще тут соборная мечеть есть, тоже по всем канонам построена и отделана.

БудемЖить
P.M.
29-12-2018 15:10 БудемЖить
Originally posted by Strelezz:

Православие в России до 1917 года - это просто один из институтов Государства . Во главе с назначенным министром Нахрена вообще храм министерству обороны ?


Обяснение простое: нынешнее государственное устройство России имеет явную отсылку к дореволюционному периоду истории страны и оттуда идут связанные с этим трендом реверансы к прежним воинским традициям русской армии, неразрывно связанным с церковью. От того и происходят нескладушки в почитании героев и политичестких деятелей времен Великой Отечественной войны, разные перекосы. Другое дело, что намерения увязать действующие воинские традиции с церковью в нашей армии, которая суть преемница Советской, приживаются откровенно плохо, нет в них сознательного, прочувствованного отношения со стороны личного состава. По крайней мере, в значимом количестве. Не уверен, что смогут привить воинству сознательное желание стремиться к храму, но пытаются. Хорошо это или плохо? Сложно сказать. Плохого точно нет. А время само расставит все на свои места. Будем поглядеть.
Strelezz
P.M.
29-12-2018 15:13 Strelezz
БудемЖить:

Что уж тут поделать - давно эта тема придумана, задолго до нас. Вот, говорят, что богатырь Пересвет был монахом, отряженным тогдашим духовенством для участия в войне (как я понимаю, с облюдением определенной процедуры). И ведь по-делу он принял свой бой, и никому из наших воинов от того что он был монах, хуже не стало. Наверняка некая аналогичная традиция будет и после нас. Народа, которому нравиться сочетание веры и воинства немало, независимо от того, что мы здесь думаем на данную тему. Как на мой взгляд, если некая часть народа нашей страны воплощает свою любовь к нашему Отечеству таким церковно-военнизированным способом - пусть будет так. Если такое видение не навязывается другим людям, а является результатом сознательного выбора человека, так и хоругвь ему в руки. Хуже если навязывается - так бывает, но толку из этого не будет.


Тоже давненько Нихера не меняется

LW44
P.M.
29-12-2018 15:20 LW44
так ил иначе-думаю ни один "тигр" не пострадает.остальное дело личное.
Strelezz
P.M.
29-12-2018 15:23 Strelezz
БудемЖить:

Обяснение простое: нынешнее государственное устройство России имеет явную отсылку к дореволюционному периоду истории страны .

Оно и видно . Скоро крепостничество возродят

ant134
P.M.
29-12-2018 15:24 ant134
Можно только годать сколько единиц исправного но редкого оружия вдруг окажутся не пригодными для музеев, не в кондиции и.т.д.
Облик
P.M.
29-12-2018 15:25 Облик
Спасо-Преображенский собор в Питере имеет ограду из орудийных стволов
zen.yandex.ru
и никто не визжит по этому поводу
Serg762
P.M.
29-12-2018 15:36 Serg762
БудемЖить:
В итоге из пенсий не убыло.

Убыло из зарплат работяг, пашущих на этих заводах. Ибо прибыль есть присвоенная капиталистом прибавочная стоимость, созданная трудом рабочего. Азы.
LW44
P.M.
29-12-2018 15:36 LW44
AllBiBek
P.M.
29-12-2018 15:40 AllBiBek
Originally posted by Strelezz:

Оно и видно.


Для решения той или иной проблемы чаще всего используют два способа. а) обратиться к собственному опыту б) обратиться к опыту чужому. Пункт б) мы уже проходили, хвала "святым" 90-м. Остаётся пункт а) и деваться тут некуда.

Хотя нет, есть куда. Не там пункт б) подсматривали. Те же французы, например, в равной степени черпают вдохновление и в республиках, и в монархиях из своего прошлого, и не парятся.

ЯРЛ
P.M.
29-12-2018 15:41 ЯРЛ
Кому своя Церковь, кому свой Храм. Когда до Единоличного Бога доберутся? Кстати Бога в монотеизме зовут Аллах, на жаргоне Элохим!
Strelezz
P.M.
29-12-2018 15:49 Strelezz
AllBiBek:

Для решения той или иной проблемы чаще всего используют два способа. а) обратиться к собственному опыту б) обратиться к опыту чужому. Пункт б) мы уже проходили, хвала "святым" 90-м. Остаётся пункт а) и деваться тут некуда.

.

Это вам по тиливизору так сказали ? Или сами ?

БудемЖить
P.M.
29-12-2018 15:54 БудемЖить
Чую, в этой теме близится момент прихода VVL с большой палкой.
Последний из могикан
P.M.
29-12-2018 15:55 Последний из могикан
Странные вы ребята критики, если уже нет замполитов-коммуняк, то должен быть кто-то доходчиво объясняющий необходимость смерти для военнослужащего раба. На сегодняшний день нет никакой более-менее подходящей идеологии примиряющей военнослужащего с его страхом смерти.

А тут вполне профессиональная работа с символами и мифами последних 100 лет. Победа над фашизмом и традиционное северо-восточное христианство.

Sobaka1970
P.M.
29-12-2018 15:56 Sobaka1970
Вообще то покровитель ВМФ должен быть Св.Николай Угодник!

Николай Угодник должен быть покровителем замполитов и секретуток.

Hisname
P.M.
29-12-2018 16:06 Hisname
Вообще то покровитель ВМФ должен быть Св.Николай Угодник

Ну для кого люди старались ,сайт делали.. музыка там... видео))
https://hram.mil.ru/
click for enlarge 1288 X 713 888.2 Kb


>
Guns.ru Talks
История оружия
про очередной храм и его ступеньки ( 1 )