Guns.ru Talks
История оружия
И все та же тема про отечественный рантовый 7.62 ( 12 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И все та же тема про отечественный рантовый 7.62

PILOT_SVM
P.M.
7-1-2019 11:51 PILOT_SVM
Hisname:
Про удержание винтовки за магазин:
"Подразделения 7-й бронетанковой бригады французской армии во время участия в учениях Marne'18, проходящих в регионе Гранд-Эст; декабрь 2018 года"

Данное фото показывает то, как делают конкретные бойцы.
Но...
Удержание за магазин (точнее подпирание снизу) хорошо для статической позы.
Просто опора, просто одиночный выстрел.

При движении - на магазин передаётся движение руки. вперёд-назад, влево-вправо.

Как минимум, негативные последствия - неоднородность положения магазина и возможные проблемы с подачей и деформация магазина, которая приведёт к более серьёзным проблемам в подаче.

Hisname
P.M.
7-1-2019 12:11 Hisname
PILOT_SVM

Совершенно верно. Как мне кажется, снайпер держит винтовку что называется "на изготовке", чтобы выстрелить как можно быстрее. Естественно, что он целиться и тем более стрелять на ходу не станет. Просто спор в этой теме давно идет, про удержание снайперского оружия за магазин. Что мол, нет такого и никогда не было. И вообще это нарушение всех существующих норм и правил. А тут как раз такие художественные фотографии))

PILOT_SVM
P.M.
7-1-2019 13:11 PILOT_SVM
Hisname:
Как мне кажется, снайпер держит винтовку что называется "на изготовке", чтобы выстрелить как можно быстрее. Естественно, что он целиться и тем более стрелять на ходу не станет. Просто спор в этой теме давно идет, про удержание снайперского оружия за магазин. Что мол, нет такого и никогда не было. И вообще это нарушение всех существующих норм и правил. А тут как раз такие художественные фотографии))

Но при удержании "под магазин" - увеличивается вертикальная нагрузка на руку (ствол и цевьё - достаточно большая масса). \
всё же рациональнее - поддерживать под цевье.

Hisname
P.M.
7-1-2019 13:50 Hisname
Но при удержании "под магазин" - увеличивается вертикальная нагрузка на руку (ствол и цевьё - достаточно большая масса).

И это тоже верно) Но, при стрельбе лежа и сидя, рука удерживающая цевье винтовки своим локтем упирается или в землю или в колено. Тем самым создается дополнительная точка опоры. А при стрельбе стоя, такой опоры нет.
click for enlarge 871 X 598 149.2 Kb click for enlarge 596 X 876 153.0 Kb click for enlarge 604 X 866 148.4 Kb
Удержание винтовки за магазин (спортивная стойка) позволяет упереть локоть руки удерживающей цевье в нижнюю часть грудной клетки (или в корпус), тем самым создав дополнительную точку опоры.
click for enlarge 591 X 743 127.6 Kb click for enlarge 600 X 664 38.1 Kb
Но тут возникает другая проблема. У винтовки пристреленной при удержании за цевье (опоре на цевье) при стрельбе удержанием за магазин изменится характер колебаний ствола во время выстрела. И на значительных дальностях это создаст серьезные отклонения пуль.
По этому желательно выбирать винтовку с вывешенным стволом)))
Винтовка на фото (где бойцы бредут в дымовой завесе на учениях), это французская снайперка FR F-2. У нее штатные сошки расположены очень близко к магазину и изменение удержание за магазин практически не скажется на точности стрельбы.
click for enlarge 795 X 411 83.7 Kb click for enlarge 640 X 480 67.4 Kb click for enlarge 640 X 480 48.1 Kb click for enlarge 640 X 426 100.8 Kb
Эти приколы имеют смысл при стрельбе стоя, в реальности снайперам стоя стрелять приходится очень редко. Да и профессиональный снайпер который долго работает с одним и тем же оружием, сможет точно выстрелить и с классическим удержанием за цевьё.
Я это к тому, что не стоит мыслить столь критически. И считать всех остальных кто делает что то иначе дураками. Это я не про вас. При всём моем к вам уважении.
Gorgul
P.M.
7-1-2019 14:33 Gorgul
После 8-мой минуты надёжность так и прёт:

Насколько понял - проблема с магазинами, старый и стандартный косяк М4...
Лечится применением правильных магазинов... так что да, проблема в стрелке.
Parabellum
P.M.
7-1-2019 14:54 Parabellum
Но при удержании "под магазин" - увеличивается вертикальная нагрузка на руку (ствол и цевьё - достаточно большая масса). \
всё же рациональнее - поддерживать под цевье.

в снайперской школе с вами не согласны. я уже выкладывал фото , пост #286

один из примеров
forums/i... 840010_7094.jpg

Удержание за магазин (точнее подпирание снизу) хорошо для статической позы.
Просто опора, просто одиночный выстрел

я вас немножко расстрою - на бегу вы вообще не прицелитесь в оптический прицел.

Schaber
P.M.
7-1-2019 16:17 Schaber
Originally posted by Gorgul:

Насколько понял - проблема с магазинами, старый и стандартный косяк М4...
Лечится применением правильных магазинов... так что да, проблема в стрелке.

Ну да-ну да, мопед не мой, старая песня.. . Жаль, что на магазинах не написано, какой из них правильный.

Наверное да, стрелок дурак, должен был взять надёжные магазины. Например от АКМ. Только в арку они не лезут, поэтому АКМ надо брать СРАЗУ.

Schaber
P.M.
7-1-2019 16:20 Schaber
Originally posted by Hisname:

Про удержание винтовки за магазин:
"Подразделения 7-й бронетанковой бригады французской армии во время участия в учениях Marne'18, проходящих в регионе Гранд-Эст; декабрь 2018 года"

В такой видимости снайперская винтовка бесполезней бревна, и похер как её удерживать. Лучше бы ФАМАС взял в руки, на кройняк пистолет.

Hisname
P.M.
7-1-2019 16:32 Hisname
Ну да-ну да, мопед не мой, старая песня.. . Жаль, что на магазинах не написано, какой из них правильный.

По видео могу пояснить.
Во первых, это курсанты, они только учатся.
Во вторых, это раздолбанное оружие, как в наших учебках.
В третьих, это не его магазины, свои он отстрелял, а эти ему подал боевой товарищ.
В четвертых, у него очень грубые перчатки, он не чувствует оружия и не чувствует магазины когда их вставляет. Это как в валенках на механике ездить или в меховых верхонках на пианине играть. С этим я согласен, это косяк. Это нужно менять.
В пятых, что самое главное, этот боец левша. Он с самого начала держит винтовку наоборот. И когда возникают проблемы, он меняет хват, чтобы разобраться, в оружии дело, в магазинах или в нем самом.
Ничего личного просто обзор видео.
Schaber
P.M.
7-1-2019 17:12 Schaber
Originally posted by Hisname:

Ничего личного просто обзор видео.



Это фантазии не более. Я думаю, кто выкладывал видео больше в курсе происходящего.

Человек, который выложил видео чётко написал в ответе на комментарий:
-a lot of malfunctions with that m4

-Yea pretty annoying. Is was so windy that the dust was getting into all the weapons and negating the lubrication from our CLP

Так что дело в пыли, а не в магазина или криворукости стрелка.

Gorgul
P.M.
7-1-2019 20:49 Gorgul
Жаль, что на магазинах не написано, какой из них правильный.

Вообще то - написано Стандартные армейские магазины - фуфло (они изначально планировались как одноразовые, но потом передумали... а их ненадежность осталась). Потому более менее прошаренные ребята (которым не только на стрельбище стрелять) покупают хотя бы магпуловский.
Насколько помню, официально, от стандартных магазинов только морпехи отказались.
Schaber
P.M.
9-1-2019 01:35 Schaber
Originally posted by Gorgul:

Вообще то - написано

В комментариях написано: причина задержек это пыль, а про магазины ни слова.
Да и не может подряд быть столько магазинов нерабочими.

Если если к теме, то 20-30-ка для СВД уж всяко надёжнее будет работать.

Капрал Хикс
P.M.
9-1-2019 01:45 Капрал Хикс
Originally posted by Schaber:

Если если к теме, то 20-30-ка для СВД уж всяко надёжнее будет работать.


Точка и ша!

------
Nothing is as bad as it seems.. .

Hisname
P.M.
9-1-2019 02:04 Hisname
В комментариях написано: причина задержек это пыль

Скажите пожалуйста, как вы считаете, США в 20-21 веке, после принятия на вооружение М-16 участвовала во множестве конфликтов (Гватемала, Доминикана, Куба, Иран, Сомали, Йемен, Ливан, Ирак, Сирия, Афганистан, Ливия, Панама, Никарагуа) и они до сих пор не смогли устранить задержки при стрельбе в результате запыления оружия? Или может военное ведомство США даже не догадывается о существовании такой проблемы? Мне просто интересно, американцы в ваших глазах реально такие тупые. Спасибо.
Schaber
P.M.
9-1-2019 02:43 Schaber
Originally posted by Hisname:

Скажите пожалуйста, как вы считаете, США в 20-21 веке, после принятия на вооружение М-16 участвовала во множестве конфликтов (Гватемала, Доминикана, Куба, Иран, Сомали, Йемен, Ливан, Ирак, Сирия, Афганистан, Ливия, Панама, Никарагуа) и они до сих пор не смогли устранить задержки при стрельбе в результате запыления оружия?

Для вашей информации, детали затворной группы, магазины, первых М16 абсолютно идентичны тем, что поставляются сейчас в армию США.

А теперь сами подумайте, как можно победить проблему, не устраняя её причины.

Originally posted by Hisname:

Мне просто интересно, американцы в ваших глазах реально такие тупые. Спасибо.

А чё вы мне эти вопросы задаёте? Вот американские источники, ни слова на русском, вот и спорьте с американцами:
thefirearmblog.com... d-foia-request

Вот как американцы арки пакам продавали и чем это закончилось:
soldiersystems.net

К тому же на этом видео:
youtube.com

американский солдат с американской винтовкой и в комментариях объяснения выложевшего видео. И какие претензии ко мне? Я что ли ему винтовку сломал или магазины помял?

av39
P.M.
9-1-2019 02:54 av39
20-30 магазины, за магазин, за цевье.....
Кто-нибудь САМ-то пробовал?
Я хоть и не винтовочник, но немного пострелял из "бегущего кабана" и СВД.
Снайперская винтовка по определению- с высоким ЦМ. Понятно, далеко не все,но... . А вы предлагаете ЕЩЕ повысить расстояние от ЦМ до линии ствола. Ну, и как удерживать сие валкое бревно за магазин?. Кроме того, 30 патронов- это грамм 600-650. УЖЕ ощутимо изменение баланса при расходовании магазина. Эрго, пули пойдут уже по другой траЭктории. А вы предлагаете это для СНАЙПЕРА.
С цевья довольно спокойно и достаточно метко можно стрелять стоя по динамическим целям метров до 300, ессно, не между глаз. Это может подтвердить любой стрелок по бегущему кабану.
Для особо точной стрельбы (типа белке в глаз или комару по бубенчикам) начинают играть роль "микроны" в смысле обеспечения стабильности условий выстрела (все ли знают, что при использовании мягкого или жесткого упора цевья при стрельбе даже лежа СТП может уходить до 8см на СТО метров? На 300м при головной мишени это уже ПРОМАХ.).
Вернитесь в реальность.
Gorgul
P.M.
9-1-2019 07:28 Gorgul
Я что ли ему винтовку сломал или магазины помял?

Скорее он со смазкой переборщил, и получил соответствующий клин.. . мелкая каменная/песчаная пыль весьма коварна.
Да и проблема с магазинами так же могла иметь место быть....
По видео этого не скажешь, нужно в оружейке внимательно разобрать оружие и посмотреть.
SanSanish
P.M.
9-1-2019 09:41 SanSanish
Originally posted by Schaber:

Если если к теме, то 20-30-ка для СВД уж всяко надёжнее будет работать.


О чем изначально и речь!
Магазинострадальцы раз за разом уводят проблему из области - "нафиг оно вообще надо?!"
в область - " в принципе невозможно сделать с плохим патроном!"
В реальности слепить 20-30 магазин под х54 патрон - как нехрен делать! Народ на коленке ваяет, а уж государства желающие такое счастье сто лет назад делали без проблем.
Основная проблема в том, что сделать вообще магазин ЕМКИМ и НАДЕЖНЫМ очень и очень сложно. Даже под бесфланцевый патрон.
И если НАТО вынуждено или считает возможным на эту надежность немножко забивать, то в СССР не могло идти и речи о снижении надежности в пользу какого угодно из остальных параметров.
И оружие с проблемными магазинами подобное успешно воюющему в НАТО просто физически не могло пойти в войска.
Соответственно когда неопровержимо докажут, что скажем СВД нужен магазин 20ка и автоогонь, выдадут ТЗ и объявят конкурс, тогда конструктора и возьмутся ваять.
И сваяют, можно не сомневаться.
Вот можно уже сомневаться - пройдут ли эти магазины отечественные испытания?
Но ровно так же стоит сомневаться - а пройдут ли их сегодня стандартные НАТовские 20ки?
Originally posted by Schaber:

Жаль, что на магазинах не написано, какой из них правильный.


Это старая песня.
АРка отличная и надежная винтовка при условии:
а) сама винтовка от правильного производителя
б) в ней использованы магазины от правильного производителя
в) в магазинах патроны от правильного производителя
г) винтовка обслуживается правильным пользователем.
И ладно бы под "неправильными" понимались сомалийские стрелки с пакистанскими магазинами в малазийсих АРках на бирманскихх патронах.
Нет, вышеприведенные рекомендации действуют на самом прогрессивном и развитом оружейном рынке планеты среди продукции современных, крупных и высокотехнологичных фирм.
Хороший пример - клинящие грузинские М-4 от Бушмастера с турецкими патронами стандарта НАТО и американскими магазинами стандарта STANAG.
Все прекрасно и красиво, стандартно, но ... ненадежно. И виноваты конечно грузины, что не выбрали "правильные" компоненты на рынке.
Чем то это мне напоминает притчу об осетрине второй свежести.
ЯРЛ
P.M.
9-1-2019 10:05 ЯРЛ
Но разведка доложила точно -
И пошел, командою взметен,
По родной земле дальневосточной
Броневой ударный батальон.
Ну если Вы собираете батальон прорыва или штурмовую бригаду с автономностью 3-5 суток, то численность стволов с оптикой резко увеличивается (на фене "марксманоф"). НО!!! Стволам с оптикой нужны бронебойно-зажигательные, а они валовые, а не штучные. На очередь нужны трассеры, а они тоже летят "в ту степь". Наступать за перемещающейся вперёд "линей огня" артиллерии можно, но очень сложно и очередь лучше. Поэтому РПК с оптикой.
SanSanish
P.M.
9-1-2019 10:30 SanSanish
Originally posted by ЯРЛ:

численность стволов с оптикой резко увеличивается


Сегодня и вчера у меня комфортные -15С, полное безветрие. Вылез пострелять. В ветерок незаметно, а в такую погоду оптика затуманивается и обмерзает от дыхания даже если дышать "через тряпочку." Единственный выход - задержака дыхания от прикаладки до выстрела.
И возник вопрос, а как в такую погоду с оптикой воюют?
Благо вон некоторые уже только с оптикой и бегают.
Или до лета откладывают?
Strelezz
P.M.
9-1-2019 10:50 Strelezz
SanSanish:

Сегодня и вчера у меня комфортные -15С, полное безветрие. Вылез пострелять. В ветерок незаметно, а в такую погоду оптика затуманивается и обмерзает от дыхания даже если дышать "через тряпочку." Единственный выход - задержака дыхания от прикаладки до выстрела.
И возник вопрос, а как в такую погоду с оптикой воюют?


Наглазник хорошо помогает .

ЯРЛ
P.M.
9-1-2019 12:39 ЯРЛ
И возник вопрос, а как в такую погоду с оптикой воюют?

А где сегодня воюют с такой погодой? В основном бегают по сухому и тёплому. А в наших погодах на оптику денег нет, тут на водку не хватает, а Вы оптику бля!
SanSanish
P.M.
9-1-2019 13:14 SanSanish
Что значит "такая погода?!"
Небо голубое, воздух не колыхнется, спичка горит ровным шарообразным пламенем, а выдох подымается чуток облачком и блестя на солнце осыпается кристаликами. Далекие дымки стоят неподвижными до стратосферы столбами, а звуки вязнут в двух шагах. Девки в капроновых колготках по улице шмыгают, дети в расстегнутых куртках носятся, в легких вязаных перчатках рукам реально жарко. Лепота! Жил бы и наслаждался. Тут впору еще не водку, а пиво, да холодненькое, для аппетиту.
Было бы за -30С, было бы все пучком, пил бы водку и выхлоп не замерзал.
Просто я в такое милое безветрие как то и не попадал что ли.
А у супостатов каждый второй ствол с постоянной оптикой прилаженной.
как же они сердешные если чо?

PS. Подумал, два дня назад было -9С, ветер и снежные кристаллы режущие глаза и лицо словно иглами(сейчас пухляк искрит на солнце). Без очков вовсе хрен прицелишься. А еще неделю назад около 0С и снегопад мокрыми хлопьями мгновенно залепливающими все на своем пути, налипающими на одежду, шапку и брови и стекающими противными струйками за воротник.
Поневоле задумаешься как пользоваться оптикой с диоптрами

ЯРЛ
P.M.
9-1-2019 17:48 ЯРЛ
Сейчас в основном симиты с симтами и их пособниками в песочке воюют.
Было бы за -30С

А как чукчи без оптики охотятся? И холодно и мишени бегают или летают.
Hisname
P.M.
10-1-2019 14:20 Hisname
И возник вопрос, а как в такую погоду с оптикой воюют?

Маски типа балклавы, а-ля Маски-шоу. Только не вязанные, а из более плотной ткани, из байки или из драпа (зимой танкисты "по-походному" в таких ездят), чтобы дыхание про пробивалось. Наглазники уже сказали. Салфетки для очистки от инея. Защитные колпачки или крышечки обязательно и с прицела снимать только перед самой стрельбой. Ну и основное, это задержка дыхания.
Финны в WW2, к этому всему еще и снег или ледышку в рот клали, чтобы пара не было видно позиции стрелка и прицел инеем не покрывался.
Strelezz
P.M.
10-1-2019 15:00 Strelezz
Hisname:

Маски типа балклавы, а-ля Маски-шоу. Только не вязанные, а из более плотной ткани, из байки или из драпа (зимой танкисты "по-походному" в таких ездят), чтобы дыхание про пробивалось. Наглазники уже сказали. Салфетки для очистки от инея. Защитные колпачки или крышечки обязательно и с прицела снимать только перед самой стрельбой. Ну и основное, это задержка дыхания.
Финны в WW2, к этому всему еще и снег или ледышку в рот клали, чтобы пара не было видно позиции стрелка и прицел инеем не покрывался.

Про снег первый раз слышу . Надо попробовать

Schaber
P.M.
10-1-2019 15:51 Schaber
Originally posted by Hisname:

Маски типа балклавы, а-ля Маски-шоу. Только не вязанные, а из более плотной ткани, из байки или из драпа (зимой танкисты "по-походному" в таких ездят), чтобы дыхание про пробивалось. Наглазники уже сказали. Салфетки для очистки от инея. Защитные колпачки или крышечки обязательно и с прицела снимать только перед самой стрельбой. Ну и основное, это задержка дыхания

Всё это приемлемо если стрелять с вышки по безоружным свиньям.

Hisname
P.M.
10-1-2019 16:35 Hisname
Всё это приемлемо если стрелять с вышки по безоружным свиньям.


click for enlarge 1920 X 1028   2.5 Mb
Сантоци
P.M.
10-1-2019 16:38 Сантоци
Hisname:

Финны в WW2, к этому всему еще и снег или ледышку в рот клали, чтобы пара не было видно позиции стрелка и прицел инеем не покрывался.

Этим, вроде, только один финн - Симо Х., отличался. ИМХО, большинство своих удачных выстрелов он произвел с открытого прицела по солдатам окруженной дивизии метров с 400.

Hisname
P.M.
10-1-2019 16:42 Hisname

Этим, вроде, только один финн - Симо Х., отличался. ИМХО, большинство своих удачных выстрелов он произвел с открытого прицела по солдатам окруженной дивизии метров с 400.

Спасибо)

petrerm
P.M.
10-1-2019 19:11 petrerm
Сегодня и вчера у меня комфортные -15С, полное безветрие. Вылез пострелять. В ветерок незаметно, а в такую погоду оптика затуманивается и обмерзает от дыхания даже если дышать "через тряпочку." Единственный выход - задержака дыхания от прикаладки до выстрела.
И возник вопрос, а как в такую погоду с оптикой воюют?
Благо вон некоторые уже только с оптикой и бегают.
Или до лета откладывают?
Наполнение азотом? Иотеч не запотевал при -37(не, ну из буханки выходишь-крышки откинул и запотеют-протрешь и все).
Schaber
P.M.
10-1-2019 21:27 Schaber
Originally posted by petrerm:

И возник вопрос, а как в такую погоду с оптикой воюют?

Кто, воюет? И где сейчас война при -15?

А так покрытие линз какое-нибудь. Ну типа такого:
https://www.c-clearantifog.com/

ЯРЛ
P.M.
11-1-2019 08:18 ЯРЛ
При -15 воздух плотнее чем при +20, нужно поправки брать, а то будут недолёты.
Последний из могикан
P.M.
12-1-2019 07:42 Последний из могикан
Originally posted by ЯРЛ:

При -15 воздух плотнее чем при +20, нужно поправки брать. а то будут недолёты.

поэтому советские военоначальники утверждали, что хороший охотник - хороший солдат. При тоталитарных коммуняках однако мелкашку купить вроде булки хлеба было, а нынче при дерьмократах(выкормышах коммуняк) пять лет стажу и балет с бумажками ))))

на кой на тоз-8 прицел до 250 метров разбит, не белок же стрелять, а грудную мишень!

Gorgul
P.M.
12-1-2019 09:12 Gorgul
При тоталитарных коммуняках однако мелкашку купить вроде булки хлеба было

Не было.. как раз истинные комуняки то и прикрыли оружейную вольницу
Dmitry&Santa
P.M.
12-1-2019 09:42 Dmitry&Santa
Gorgul:

Не было.. как раз истинные комуняки то и прикрыли оружейную вольницу

А каков у Вас критерий определения истинности?
Ведь, де юре, ВКП(б) и КПСС существовали (де факто и управляли) на от начала образования Союза ССР в 1922 до 1991.
Может проще все, и законодательство оружейное, как и другие области права, меняют условия регулируемого ими оборота вещей, на протяжении обозреваемого нами отрезка истории?

Gorgul
P.M.
12-1-2019 09:48 Gorgul
Может проще все, и законодательство оружейное, как и другие области права, меняют условия регулируемого ими оборота вещей, на протяжении обозреваемого нами отрезка истории?

чО?
ЯРЛ
P.M.
12-1-2019 09:49 ЯРЛ
Странно, когда в стране куча "врагов народа", то пистолет Коровина можно купить по бумажке из райкома (большого и маленького) или исполкома, мелкашки и дробовики без бумажек. А когда "врагов народа" реабилитировали, то начали завинчивать гайки. Значит ВКП(б маленькая) и КП/СС уже перестали быть народной партией и испугались собственного народа?
Кстати, а "КП" это: коммунальное предприятие, коллективное предприятие или кодло партийное?
Dmitry&Santa
P.M.
12-1-2019 10:48 Dmitry&Santa
Gorgul:

чО?

Вам какие слова не понятны?
ЗЫ Но Вам буду впредь писать предложения, состоящие из 5 слов, не более.
Последний из могикан
P.M.
12-1-2019 13:13 Последний из могикан
Originally posted by Gorgul:

Не было.. как раз истинные комуняки то и прикрыли оружейную вольницу

прям уж, в нашем сельмаге тоз-8, тоз-16 продавались свободно.


Guns.ru Talks
История оружия
И все та же тема про отечественный рантовый 7.62 ( 12 )