Guns.ru Talks
История оружия
ДП vs все все все ( 63 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ДП vs все все все
Gorgul
29-11-2018 12:02 Gorgul
первое сообщение в теме:
Про "суперпулемет " ДП и остальные недопулеметы
Gorgul
28-8-2020 19:33 Gorgul
quote:
Опять включил загадочную барышню, говоряющую намёками?

Понятно, не дошло.

quote:
Ну давай, расскажи, порядок пристрелки из пулемёта на 1км, очень интересно.

http://militera.lib.ru/science/merkatz_f/04.html

quote:
Предположу, пулемёты были в армии.

А точнее...подскажу, в ссылке что выше есть ответы

edit log

John Fisher
28-8-2020 20:29 John Fisher
Ещё видео с рассказом Владимира Онокоя об РПЛ-20, на сей раз от блоггера "Военный обзор":

К сожалению, самое интересное - приёмник ленты, - снова не показывают.
Фичный Чел
28-8-2020 21:06 Фичный Чел
quote:
Originally posted by Gorgul:

Понятно, не дошло.

Понятно, что аргументировать ты не сможешь.

quote:

Это общие положения.

Про конкретный порядок пристрелки ты, очевидно, совсем не в курсе, хотя рассуждаешь, как оно "быстро".

quote:

А точнее...подскажу, в ссылке что выше есть ответы

На что ты опять намекаешь, понятно только тебе.

Но то, что пулемёты изменились в конструкции из-за развития других видов вооружения, это факт.

Droid
28-8-2020 21:30 Droid
quote:
Originally posted by John Fisher:

К сожалению, самое интересное - приёмник ленты, - снова не показывают.

Как сказал Онокой в быстросменном стволе нет необходимости. Прощайте сказки про "плотность" (вероятно практическая скорострельность) единого пулемета и здравствуй +0,8 кг пулемета на пустом месте. Если еще и носимый БК останется в 300-450 патронов... зато лента сотка согреет душу.
lisasever
29-8-2020 12:17 lisasever
quote:
Изначально написано Droid:

Как сказал Онокой в быстросменном стволе нет необходимости. Прощайте сказки про "плотность" (вероятно практическая скорострельность) единого пулемета и здравствуй +0,8 кг пулемета на пустом месте. Если еще и носимый БК останется в 300-450 патронов... зато лента сотка согреет душу.

Добрый день.
Да, про отсутствие возможности быстрой смены ствола неожиданность.
Что про патроны, то больше трёхсот в таких коробах на себе в сумках таскать будет уже проблемно.

click for enlarge 1080 X 1080 164.9 Kb click for enlarge 1792 X 1280 274.4 Kb

И вот так не поваляешься.

click for enlarge 1280 X 727 137.3 Kb

Интересно, сколько времени у РПЛ-20 уходит на перезарядку.

click for enlarge 1920 X 1239 244.2 Kb click for enlarge 1600 X 1058 159.6 Kb

edit log

Фичный Чел
29-8-2020 14:21 Фичный Чел
quote:
Originally posted by lisasever:

Да, про отсутствие возможности быстрой смены ствола неожиданность.

Здесь как раз всё логично.

Что бы перегреть ствол, это надо чуть ли не одной очередью высадить более 400 патронов, что означает исчерпание БК за пару-тройку минут боя. Разумеется, в здравом уме никто так расходовать патроны не станет.

Что собственно и подтверждает многолетняя практика, когда ПКМ таскают без сменного ствола, вместо которого берут больше патронов.

Уланов
29-8-2020 18:21 Уланов
quote:
Изначально написано Droid:

И наигравшись избавились. Причем не просто от конкретного пулемета, но и от ленты.

Ладно-ладно, сдаюсь. Вашей великолепной аргументацией вы успешно доказали мне и, наверное, всем прочим форумчанам, что РПК это недосягаемая вершина технического прогресса и никакой легкий ручник с лентой при его наличии не нужен.
Теперь вам осталась гораздо более простая задача - доказать это Шойгу, Криворчуко и прочим заказчикам РПЛ-20 с их большими чинами, глубокими знаниями, анализм опыта в Сирии и так далее.
Вы ведь не допустите, чтобы в трудный для страны момент тратились деньги на совершенно ненужную на самом деле для армии вещь? ))

Dmitry&Santa
29-8-2020 20:28 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано Уланов:

Теперь вам осталась гораздо более простая задача - доказать это Шойгу, Криворчуко и прочим заказчикам РПЛ-20 с их большими чинами, глубокими знаниями, анализм опыта в Сирии и так далее.

Вы лучше расскажите, нам, которые на диване, зачем генералитету аж 2 ручника с лентой разом: РПЛ-20 и Корд 5,45?
Капрал Хикс
29-8-2020 20:55 Капрал Хикс
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Корд 5,45

Он был разработан по заказу Росгвардии, вряд ли он пойдёт в армию...

----------
Nothing is as bad as it seems...

Simeiz
29-8-2020 21:13 Simeiz
quote:
Изначально написано Уланов:глубокими знаниями, анализом опыта в Сирии и так далее.

однако вы юморист батенька!
Droid
29-8-2020 21:14 Droid
quote:
Originally posted by Уланов:

Вашей великолепной аргументацией вы успешно доказали мне и, наверное, всем прочим форумчанам, что РПК это недосягаемая вершина технического прогресса и никакой легкий ручник с лентой при его наличии не нужен.

Что можно доказать людям которые так и не поняли, что при носимом БК в 300 патронов никакая лента нафиг не нужна? Это прекрасно было доказано еще в конце 50-х. Но похоже такие понятия как характерная длина очереди и носимый БК для них пустой звук. Они ничего не видят кроме того, что один пулемет может одной очередью выстрелить до 45 патронов, а другой до 100. На этом у них все заканчивается. Им похоже совершенно невдомек, что ленточный пулемет оправдан исключительно там где надо стрелять много. Постоянно. А не раз-другой во время службы запулить очередь во всю ленту. А чтобы стрелять много нужно увеличить длину очереди и носимый БК минимум до 600 патронов. И утяжелить ствол пулемета, а то мнится мне, что у РПЛ из 800 г дополнительной массы на ствол пошло совсем немного, минимум полкило ушло на увеличенную ствольную коробку с лентоприемником и лентопротяжный механизм.
И похоже получится как с РПД - ленту дали, а БК не дали. И нахрена тогда лента?
Dmitry&Santa
29-8-2020 22:19 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано Капрал Хикс:

Он был разработан по заказу Росгвардии, вряд ли он пойдёт в армию...

То что, ранее ВВ не снабжались отдельным от армии образцами оружия, мне вряд ли стоит повторять, как и волшебное слова "унификация".
Или Вы действительно считаете, что у ФСВНГ должен быть свой ручной пулемет, а у МО - свой?

У вероятного противника КМП тоже сам, фсе сам... полагаете передовой опыт?

Фичный Чел
29-8-2020 22:20 Фичный Чел
quote:

что РПК это недосягаемая вершина технического прогресса и никакой легкий ручник с лентой при его наличии не нужен.

Достаточно одного раза под огнём вставить новую ленту в пулемёт, что бы оценить гениальность магазинного питания для носимого оружия.

Капрал Хикс
29-8-2020 23:29 Капрал Хикс
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Или Вы действительно считаете, что у ФСВНГ должен быть свой ручной пулемет, а у МО - свой?

Я про то, что армии как таковой он неинтересен изначально А у кого и что должно быть, не мне решать .

----------
Nothing is as bad as it seems...

Фичный Чел
29-8-2020 23:59 Фичный Чел
quote:
Originally posted by Капрал Хикс:

что армии как таковой он неинтересен изначально

Но вот когда владелец КК оказался возле министра МО, то военные "внезапно" запылали интересом. Причём не к ковровскому, который уже стреляет, а именно к ижевскому, который на момент открытия ОКРа только был в виртуальном виде.

Уланов
30-8-2020 00:49 Уланов
quote:
Изначально написано Simeiz:

однако вы юморист батенька!

А "чотакога"(с)одна моя знакомая? Как принимать на вооружение РПК вместо РПД, так люди в погонах прозорливые гении, а как наоборот, так здесь рыбу заворчиваем? ))

lisasever
30-8-2020 08:20 lisasever
quote:

А "чотакога"(с)одна моя знакомая? Как принимать на вооружение РПК вместо РПД, так люди в погонах прозорливые гении, а как наоборот, так здесь рыбу заворчиваем? ))

Добрый день.
Вместо РПД принимался ручной пулемёт с такой же боевой скорострельностью, надёжной конструкции, с барабанным магазином на два с лишним, с коробчатым на три с лишним килограмма легче.
То есть, при одинаковом общем весе и боевой скорострельности у Вас будет на 2,5-3,5 килограмма патронов больше.

Simeiz
30-8-2020 09:13 Simeiz
quote:
а как наоборот, так здесь рыбу заворчиваем? ))

вам реально не в домёк, что здесь просто попил бабла???
о каких глубокими знаниями, анализом опыта в Сирии и так далее вы глаголите?
John Fisher
30-8-2020 18:03 John Fisher
quote:
...
о каких [b]глубокими знаниями, анализом опыта в Сирии и так далее
вы глаголите?[/B]

Видимо сирийскую бригаду мотострелковую на РПК-16 перевооружали, а советники проводили анализ применения в общевойсковом бою. Либо где-то там наши разворачивали общевойсковые операции силами линейных мотострелковых батальонов, заблаговременно перевооруженных на РПК-16. Либо у нас теперь армия сплошь спецназ и ССО, простых мотострелков даже среди срочников не оставили.
Фичный Чел
30-8-2020 20:25 Фичный Чел
quote:
Originally posted by Simeiz:

Ну так скажет, что этот ОКР ради Концерна Криворучко затеяли, так потом фирменную маечку отберут и больше не дадут фотографий делать.

В чём-чём, ну хоть в маркетинге КК немного понимает, знает чем блогеров купить.

John Fisher
30-8-2020 22:58 John Fisher
Так, блоггер Лазарев, который "Тактикал", отметился с обзором РПЛ-20:
https://www.youtube.com/watch?v=-lQSSTYT6sI
Ничего особенного не добавил, просто подержал и покрутил в руках.
Уланов
31-8-2020 23:02 Уланов
quote:
Изначально написано Фичный Чел:

Ну так скажет, что этот ОКР ради Концерна Криворучко затеяли, так потом фирменную маечку отберут и больше не дадут фотографий делать.
В чём-чём, ну хоть в маркетинге КК немного понимает, знает чем блогеров купить.

И даже тут вы сумели облажаться - на текущей "Армии" я не был и по поводу РПЛ мне никто ничего не предлагал И вообще в свете концепции могут топить исключительно за образец из Коврова

quote:

о каких [b]глубокими знаниями, анализом опыта в Сирии и так далее
вы глаголите?[/B]

Мне реально смешно, что сторонники РПК аппелируют к глубокой мудрости генералов Советской Армии мирного времени, но при это РПЛ сразу записывается в побил бабла.
Как там у РПК-то по отчетам из Афгана и Чечни? ) Кроме статей в стиле "РПК - это недопулемет"? ))

edit log

Gorgul
31-8-2020 23:44 Gorgul
quote:
Так, блоггер Лазарев, который "Тактикал", отметился с обзором РПЛ-20

Ствол таки тоненький. У пулемета ствол должен быть что лом....
Gorgul
31-8-2020 23:48 Gorgul
По части веса, амерский ШРАЙК и вовсе 3.5 кг весит (с коротким стволом). При этом использует что ленту что магазин и имеет быстросменный ствол.
Правда это частная разработка...
click for enlarge 1920 X 1242 212.3 Kb

edit log

Фичный Чел
1-9-2020 00:09 Фичный Чел
quote:

И даже тут вы сумели облажаться - на текущей "Армии" я не был и по поводу РПЛ мне никто ничего не предлагал И вообще в свете концепции могут топить исключительно за образец из Коврова

Вы ошибаетесь, я не где не писал, что вы были на Армии 2020. Поэтому лажаете в этом вопросе исключительно вы.

Можете конечно дальше строить невинность, но всем и так понятно, что ваша возможность пофоткать в запасниках зависит от благосклонности КК, которая может быстро закончится.

При этом сам КК очень умело использовал вас в качестве распространителя информации, закинув вам сказки про "анализы штурмовых боёв в Сирии, сильное желание военных, и пр."

Gorgul
1-9-2020 00:19 Gorgul
quote:
Вы ошибаетесь, я не где не писал, что вы были на Армии 2020. Поэтому лажаете в этом вопросе исключительно вы.

Можете конечно дальше строить невинность, но всем и так понятно, что ваша возможность пофоткать в запасниках зависит от благосклонности КК, которая может быстро закончится.

При этом сам КК очень умело использовал вас в качестве распространителя информации, закинув вам сказки про "анализы штурмовых боёв в Сирии, сильное желание военных, и пр."

Вообще то он нигде не говорил что РПЛ хороший пулемет. Только что КК его разработал (что таки факт), и что такие пулеметы многие хотели бы видеть (что так же факт, можно того же КАРДЕНА вспомнить). Так какие претензии то?

edit log

Уланов
1-9-2020 01:39 Уланов
quote:

Да уж, по части фантастики мне до вас далеко. В запасниках я начал работать задолго до сотрудничества с КК (некоторые участики форума могут это подтвердить), а вот как раз при визитах, организованных КК я не имею права самосостоятельно снимать и использовать фото - там снимают только штатные фотографы концерна

quote:

Слушайте, я понимаю, что у вас мания величия, но неужели она простирается настолько, что вы искренее верите, будто чей-то пиздеж на ганзе хоть сколько-то интересен КК? ))
Попробуйте для просветления раз 100500 прочитать мантру "всем насрать!", это помогает более трезво оценивать окружающую действительность.

lisasever
1-9-2020 06:20 lisasever
Добрый день.
Давайте немного сбавим пыл и раж.
Как уже говорил, я очень рад появлению нового пулемёта РПЛ-20. Больше пулемётов хороших и разных.
Для меня важность данного обсуждения состоит не в том, что пулемёт с лентой однозначно лучше. А в том, что пулемёт с магазином нисколько не хуже.
РПЛ-20 это современная разработка, так давайте и сравнивать её с современником - РПК-16. И его магазинами на 45 и 96 патронов.
Единственное преимущество, которое звучит в пользу ленточного пулемёта, так это лишь то, что он может дать длинную первую очередь. А длинная очередь это сколько?
Так теперь и РПК-16 может дать такую же.
Как только РПЛ-20 дал одну такую длинную очередь, какое у него осталось преимущество перед магазинным пулемётом, если половина боезапаса уже израсходована?
Дальше что. Я поменяю магазин за 4 секунды. А ленту? Я могу использовать магазины автомата, которые мне будет подавать напарник. И всё это одной рукой.
А РПЛ-20?
Для любых манипуляций с ним нужны две руки. А это то же аргумент.
Повторю, мне очень понравился новый РПЛ. Будет ММГ куплю обязательно.
Gorgul
1-9-2020 07:34 Gorgul
quote:
А в том, что пулемёт с магазином нисколько не хуже.

Утверждение которое реальность затолкала под плинтус....

quote:
Как только РПЛ-20 дал одну такую длинную очередь, какое у него осталось преимущество перед магазинным пулемётом, если половина боезапаса уже израсходована?

Магазин нужно перезаряжать (за это время противник вполне может очухаться и уже вас прижать огнем), а РПЛ может стрелять снова, в любой момент, не давая противнику поднять головы.
То бишь, по части подавления огнем (а это самое важное для чего нужен пулемет) ленточные пулеметы дают сто очков магазинным. Так было, есть и будет. Аминь!
А так да...циферки то, по боевой скорострельности одинаковые...вот только, ленточный пулемет может в любой момент открыть огонь, а магазинный нет - он перезаряжается.
И да, весь носимый БК в магазинах на себе не утащишь...а в лентах - вполне...
John Fisher
1-9-2020 09:22 John Fisher
А в том, что пулемёт с магазином нисколько не хуже.

quote:
Изначально написано Gorgul:
Утверждение которое реальность затолкала под плинтус...
Да, ладно! Так затолкала, что вы тут месяцами всех сторонников магазинных пулеметов изводите доказательствами ленточного блаженства. Если честно, то для стороннего наблюдателя ваших бесконечных споров сторонники ленточников и по совместительству противники магазинников пока больше похожи на диссидентов постперестроечных, которых полвека, если не больше, "держали под плинтусом" магазинные ДП, ЗБ, Брены, РПК с ИАР27, и которые после этого решили весь старый мир до основания в труху, и "мы наш, мы новый" ленточно-пулеметный рай на земле построим и всех туда загоним, а кто не захочет, тех на форумах будем "убеждать", а кто и там не согласится, тех будем ругать и склонять всяко разно, попутно нахваливая свое ленточное болото, чтобы никто и никогда про магазин на пулемете даже подумать не мог.

quote:

Магазин нужно перезаряжать (за это время противник вполне может очухаться и уже вас прижать огнем), а РПЛ может стрелять снова, в любой момент, не давая противнику поднять головы.
То бишь, по части подавления огнем (а это самое важное для чего нужен пулемет) ленточные пулеметы дают сто очков магазинным. Так было, есть и будет. Аминь!
Притянуто за уши. Для ленты 200ки - 250ки и магазина 30ки - 45ки ещё туда-сюда и похоже на правду. А для ленты 100ки и бубна на 95 уже больше на заблуждение похоже с мантрами про надёжность и мёртвый вес, без которых уже ничего и никому не доказать. Хотя про тот же мёртвый вес надо сравнить массу бубна на 95 патронов с массой ленты на 100 патронов плюс массу короба, плюс массу дополнительных деталей лентоприемника.
Ну и унификация вещь серьёзная. Вот вы топите за вермахтовое отделение, где было 10 пулеметчиков грамотных и обученных по пулеметному на один пулемёт и не любите отделение СА с его 7ю автоматчиками-пулеметчиками, грамотными и обученными по автоматному. По вашему выходит, что лучше быть богатым и здоровым, обучая всех пехотинцев одновременно и пулеметном делу со всеми его особенностями, и автоматному с его совсем иными правилами и особенностям конструкции. И потом, выдавая пулемёт только одному, а остальным давая автоматы, после боя спрашивать, куда ты свой автомат проэтовал, куда свои магазины повыкидывал, куда свою разгрузку с броником девал и почему ты с чужим пулеметом, в чужой измазанной кровью и порванной разгрузке с пробитым броником не по размеру. Да и в вермахте-то похоже из 10 пулеметчиков только пара-тройка грамотных была, а остальные так себе были пулеметчики, практики им не доставало. И как выбили грамотных, так и покатилась немецкая система под откос. А по нашему выходит, что то что в спецназе хорошо, то в массовой армии не очень, если не хуже.

quote:
А так да...циферки то, по боевой скорострельности одинаковые...вот только, ленточный пулемет может в любой момент открыть огонь, а магазинный нет - он перезаряжается.
И да, весь носимый БК в магазинах на себе не утащишь...а в лентах - вполне...
Чушь и преувеличение, никакое оружие не может в любой момент, всем рано или поздно надо перезаряжаться. Лента сотка против бубна на 95 в идеале одно и то же. В реале отличаются плюс-минус в особенностях и деталях. Лента в пулемете хороша, когда можно не только 100, но и 250, и не один-два раза, а "много-много-много раз" (с). То есть так, как сделано в ПК/ПКМ, например. И да, весь носимый БК в магазинах таскать вам уже не надо - для пятёрки есть планки по 15 патронов и их использование для снаряжения пустых магазинов не сильно хуже загрузки лент в пустые короба и уборки пустых лент в карманы и специально обученные подсумки.

edit log

Gorgul
1-9-2020 09:41 Gorgul
quote:
Лента сотка против бубна на 95 в идеале одно и то же.

Нифига. Даже опуская вопросы надежности - сколько там бубнов на себе утащишь?...дДва?
quote:
для пятёрки есть планки по 15 патронов и их использование для снаряжения пустых магазинов не сильно хуже загрузки лент в пустые короба и уборки пустых лент в карманы и специально обученные подсумки

Прям таки не сильно? аПадумать?
Ленту , если прижмет, в короб запихивать не нужно, можно и так стрелять....посмотрю как вы будетет стрелять с обойм (ида, обойма это тоже вес..еще +к весу магазина)
Давайте не будете натягивать сову на глобус.
РПК приняли по двум причинам - он был таки сильно надежнее РПД (на убирание детских болезней которого дягтеревцы просто плюнули) и он был СИЛЬНО дешевле.
ptica
1-9-2020 09:50 ptica
quote:
РПК приняли по двум причинам - он был таки сильно надежнее РПД (на убирание детских болезней которого дягтеревцы просто плюнули) и он был СИЛЬНО дешевле.

Все 4 опытных пулемета были лучше РПД.
Все 4 опытных пулемета были дешевле (технологичнее) РПД.
РПК был далеко не самый дешевый (технологичный) относительно РПД.

В том числе и 2 пулемета с лентой.

Gorgul
1-9-2020 09:53 Gorgul
quote:
Все 4 опытных пулемета были лучше РПД.
Все 4 опытных пулемета были дешевле (технологичнее) РПД.
РПК был далеко не самый дешевый (технологичный) относительно РПД.

А еще у РПК был МТК
ptica
1-9-2020 09:56 ptica
quote:
А еще у РПК был МТК

А, скажем, у ручного пулемета Дегтярева-Гаранина был Дегтярев и Гаранин. И?

mauser323
1-9-2020 10:08 mauser323
quote:
Магазин нужно перезаряжать (за это время противник вполне может очухаться и уже вас прижать огнем)

Пара бойцов, сидящих перед цинком, будут набивать 30-ки с достаточной скоростью, чтоб пулемёт работал непрерывно.
Несколько длинных очередей могут перегреть ствол и пулемёт будет плеваться сильно сократив дистанцию и точность. Насколько быстро можно заменить ствол? У немцев для этого "горячего счастья" даже асбестовую рукавичку надевать надо было.
Прижав противника длинными очередями можно израсходовать боекомплект, а войнушка исчо не кончилась.
Gorgul
1-9-2020 10:26 Gorgul
quote:
Пара бойцов, сидящих перед цинком, будут набивать 30-ки с достаточной скоростью, чтоб пулемёт работал непрерывно.

минус два бойца...а отделение то не резиновое....
quote:
Несколько длинных очередей могут перегреть ствол и пулемёт будет плеваться сильно сократив дистанцию и точность.

Нормальный пулемет позволяет не "плеваться" выстрелов так до 500...просто свол нужно сменный и толстый.
quote:
У немцев

Со времен МГ34 таки немного времени прошло, научились делать рукоятки для стволов
quote:
Прижав противника длинными очередями можно израсходовать боекомплект, а войнушка исчо не кончилась.

Не прижав противника, рискуете закончить войнушку сильно раньше...в пользу противника.
Droid
1-9-2020 12:42 Droid
quote:

Мне реально смешно, что сторонники РПК аппелируют к глубокой мудрости генералов Советской Армии мирного времени,

Мне реально смешно другое, как сторонники ленты во что бы то ни стало, начинают рассказывать сказочки про генералов мирного времени СА. Видимо намекая на то, что те ни хрена не понимают в нуждах армии, настолько не понимают, что не смогли оценить великую ленту. Так вот, напомню этим людям, что параллельно, в то же самое время, по заказу тех же генералов, были созданы:
1. легкий автомат - АКМ;
2. СВД.
3. ПК. С той самой, такой желанной лентой.
4. Наконец, те же самые генералы, в начале 60-х инициируют работы по созданию нового автоматного патрона - будущего 5,45.
В СА была создана система стрелкового оружия и в этой системе у каждого образца было свое место.
Droid
1-9-2020 12:52 Droid
quote:

Магазин нужно перезаряжать (за это время противник вполне может очухаться и уже вас прижать огнем), а РПЛ может стрелять снова, в любой момент

Не может РПЛ стрелять в любой момент, потому что ленту надо перезаряжать. В 3 раза дольше секторного магазина (с учетом отмыкания-примыкания коробки).
quote:

То бишь, по части подавления огнем (а это самое важное для чего нужен пулемет) ленточные пулеметы дают сто очков магазинным

Не рассказывайте сказок.

quote:

Эффективность огня всех испытывавшихся пулемётов как при отражении атаки противника огнём длинными очередями с рассеиванием пуль по фронту, так и при стрельбе короткими очередями с переносом огня от цели к цели практически одинакова и равноценна таковой штатного пулемёта РПД.

edit log

Gorgul
1-9-2020 13:16 Gorgul
quote:
В 3 раза дольше секторного магазина (с учетом отмыкания-примыкания коробки).

В пять раз быстрее ( с учетом снаряжения опустошенных магазинов)

quote:
Эффективность огня всех испытывавшихся пулемётов как при отражении атаки противника огнём длинными очередями с рассеиванием пуль по фронту, так и при стрельбе короткими очередями с переносом огня от цели к цели практически одинакова и равноценна таковой штатного пулемёта РПД.

Ага..про ДП похожее писали...а в войну вылезло.
Кстати, про РПК писали тоже что и про ДП - гуано а не пулемет...при чем именно что те кто с ним воевал, а не испытывал...

edit log

Simeiz
1-9-2020 13:43 Simeiz
quote:
Мне реально смешно, что сторонники РПК апеллируют к глубокой мудрости генералов Советской Армии мирного времени, но при это РПЛ сразу записывается в побил бабла.

к сторонникам РПК себя не отношу, но ваше:
глубокими знаниями, анализом опыта в Сирии и так далее.
смешит куда более, чем мудрость генералом СА......
на мой взгляд нежели пилить бабло на новый пулемёт (РПЛ-20),довели бы до ума вот эту конструкцию:

click for enlarge 640 X 611 37.5 Kb
click for enlarge 1075 X 817 66.5 Kb

на последнем снимке на РПК-16 смонтировано.....
хотя с РПЛ-20 бабла больше заработают, когда будут впаривать армии его по цене чугунного моста

edit log

Guns.ru Talks
История оружия
ДП vs все все все ( 63 )