Guns.ru Talks
История оружия
ДП vs все все все ( 38 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 40 : 123...353637383940
Автор
Тема: ДП vs все все все
Gorgul
29-11-2018 12:02 Gorgul первое сообщение в теме:
Про "суперпулемет " ДП и остальные недопулеметы
obgist
26-7-2019 22:53 obgist
quote:
Originally posted by Михал Михалыч:

Еще раз для слоупоков,не читающих тему.

Самокритично.
Или обычная мания величия? Или, когда нет аргументов, для самоуспокоения остается только оскорбить оппонента?
Напомните - диск ДП - это с какого пулемета??

edit log

Ух ты
26-7-2019 23:48 Ух ты
quote:
Originally posted by obgist:

Напомните - диск ДП - это с какого пулемета??

Можна я отвечу ? Диск ДП-27 родом с фёдоровского опытного пулемёта 20-х годов . И есть подозрения , что ДП-27 проектировал сам Фёдоров .

ingpro
27-7-2019 00:05 ingpro
Машинки для снаряжения дисков ДТ в 1938 мелкой серией в 300 шт. были заказаны заводу N12 (г. Боровичи), но дальше дело не пошло.

В "Исполнительном плане заказов" на 1941 г есть только машинки для снаряжения лент Максима и ДШК и те с трудом размещались для заказа на производстве.

Оружейный полузнаток
27-7-2019 00:19 Оружейный полузнаток
quote:
Изначально написано Ух ты:

Можна я отвечу ? Диск ДП-27 родом с фёдоровского опытного пулемёта 20-х годов . И есть подозрения , что ДП-27 проектировал сам Фёдоров .

Если более детально, то в ПМВ с оглядкой на "Льюис" магазин на 50 патронов Фёдоров и запилил (у Федосеева в "Пушечном мясе Первой Мировой" упоминается что автомат собрали в том числе с 50-зарядными магазинами). На дворе был 1916 год. Тогда же Дегтярев спроектировал карабин свой с газоотводом. Я ещё как-то читал что Дегтярев "задумался" над темой отечественного пулемёта ещё до войны, когда чинил станкачи. Так что я бы не стал утверждать, что магазин сделал Фёдоров или Дегтярев, там дело очень мутно. Не удивлюсь, если они нечто подобное ещё до войны пробовали сгенерировать, особенно учитывая что "pan magazine" известны уже в 1890-е - Bira gun и др., хотя думается мне такую простую конструкцию могли придумать хоть в американскую ГВ.

Hisname
27-7-2019 04:47 Hisname
quote:
Я ещё как-то читал что Дегтярев "задумался" над темой отечественного пулемёта ещё до войны, когда чинил станкачи. Так что я бы не стал утверждать, что магазин сделал Фёдоров или Дегтярев, там дело очень мутно. Не удивлюсь, если они нечто подобное ещё до войны пробовали сгенерировать, особенно учитывая что "pan magazine" известны уже в 1890-е - Bira gun и др., хотя думается мне такую простую конструкцию могли придумать хоть в американскую ГВ.

edit log

Ух ты
27-7-2019 09:23 Ух ты
Затворная рама ДП очень похожа на затворную раму чешского пулемёта , с которого потом сделали Брен . Но там был затвор с перекосом , а на ДП - раздвигающиеся клинья .

Финны интересовались историей ИХ национального пулемёта ( ДП-27 ) и выяснили , что подобные клинья до Дегтярёва применил на своей винтовке какой-то швед .

Gorgul
27-7-2019 09:41 Gorgul
quote:
Затворная рама ДП очень похожа на затворную раму чешского пулемёта , с которого потом сделали Брен . Но там был затвор с перекосом , а на ДП - раздвигающиеся клинья .

Ахренеть логика! "Телега очень похожа на автомобиль, только у одной лошадь а у другой - двигатель"

Parabellum
27-7-2019 10:12 Parabellum
quote:
Ахренеть логика!

вас еще что то удивляет ? после объяснений "как тяжело заряжать ленту МГ на основании опыта с лентой РПД " я уже даже удивляться перестал

Ух ты
27-7-2019 10:54 Ух ты
quote:
Originally posted by Parabellum:

я уже даже удивляться перестал

А я вот удивился , что Вы про ленту РПД без зацепов ничего не знаете .

Parabellum
27-7-2019 11:00 Parabellum
quote:
что Вы про ленту РПД без зацепов ничего не знаете

ну я то кое что знаю
эта лента к советскому РПД не имеет отношения

но мне любопытно послушать ваши версию только пока , что то, вы нас не поразили знанием

Gorgul
27-7-2019 11:51 Gorgul
Кстати, ежели диск ничем ленте не уступает, то не подскажете, сколько современных пулеметов с дисковым питанием есть на вооружении?
NORDBADGER
27-7-2019 13:12 NORDBADGER
quote:
Изначально написано Parabellum:
а не подскажете - когда ж успели ввести новую ленту ?
если НСД от 57 года, а РПД сняли с вооружения в 59м ?

Когда не подскажу, но действительно были две ленты, поздняя как-раз с упором донца в выступ звена. РПД в 1959 г. конечно никто не снимал с вооружения, может и до сих пор не сняли. В НСД много что бывало не описано или описано не совсем верно, о причинах мы можем только гадать.

Hisname
27-7-2019 13:20 Hisname
quote:
были две ленты

Как бы не три варианта...

Меня задолбали глюки встроенного загрузчика фото на ганзе.

edit log

Ух ты
27-7-2019 18:04 Ух ты
quote:
Originally posted by Gorgul:

Кстати, ежели диск ничем ленте не уступает, то не подскажете, сколько современных пулеметов с дисковым питанием есть на вооружении?

Да вот ручной пулемёт РПК16 как раз, с бубном . На 96 патронов .

Parabellum
27-7-2019 20:34 Parabellum
quote:
Hisname
Как бы не три варианта...

принципиальных - два . Советский ( по типу ленты МГ 32 ) и "венгерский"
на который перешли страны ОВД и такую же стали китайцы делать.

" RPD link belts are very similar in design to the belts fielded during World War II by the Germans for their MG34 and MG42 light machine guns. The non-disintegrating RPD belts were manufactured from stamped steel in 50-round lengths. The first belt has a feed tab, and the last link of the belt has a small tab that slides into a slot in a second belt, inserting a cartridge in the link connects the primary and secondary belts together. The RPD belts are a push-through design; the links, which are open at the bottom, are connected together by a small spiral spring. Each link has a front tab the rides over the feed tray's cartridge guide. The original Soviet design has a rear tab that aligns and secures the cartridges by snapping into the cartridge's extractor groove. The Soviet design caused feeding problems if the belts were not fed from the drum. Without the drum the belts would be subjected to vibration and twisting and as a result the cartridges would become misaligned in the belt. While the Hungarians fielded the RPD, they did not manufacture the weapon; however they did re-design the links to be more reliable. The solution was simple. Instead of using a rear tab in the extractor slot they used a tab with a 90-degree angle that fit over the base of the cartridge case. Most countries manufacturing RPD belts copied the Hungarian pattern. The Chinese manufactured the Hungarian style links, but in 25-round lengths, for their RPD copies the Type 56 and Type 56-1."

http://www.smallarmsreview.com...idarticles=3429

в ГДР для набивочной машинки шли разные крышки - для "советской ленты " и для "венгерской "

"M43 uG" for 7.62x39 with Hungarian RPD belt (uG = ungarisch Gurt)
"M43 sG" for 7.62x39 with Soviet RPD belt (sG= sowietisch Gurt)

а вот про то, что "венгерская " попадала в СА и у нас производилась - информации нет . если кто поделиться - буду признателен.

что любопытно - на современном "затюнингованном " РПД - лента советская

click for enlarge 800 X 629  45.2 Kb
click for enlarge 694 X 600  53.6 Kb
click for enlarge 674 X 554  76.9 Kb
click for enlarge 330 X 248  29.9 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 266.4 Kb

Gorgul
27-7-2019 21:36 Gorgul
quote:
Да вот ручной пулемёт РПК16 как раз, с бубном . На 96 патронов .

Ты еще и читать не умеешь?
Ух ты
27-7-2019 21:43 Ух ты
quote:
Originally posted by Gorgul:

Ты еще и читать не умеешь?

Дуролом , а какую принципиальную разницу ты углядел между диском и бубном ?

edit log

Михал Михалыч
27-7-2019 21:48 Михал Михалыч
quote:
Originally posted by Ух ты:

И вот о чем можно спорить с этим альтернативно одаренным?
Gorgul
27-7-2019 21:51 Gorgul
quote:

Ой дурак....в бан, за беспросветную глупость.
Посты тереть не буду, дабы тупость его была видна каждому.
Страна должна знать своих героев.

edit log

ingpro
27-7-2019 22:26 ingpro
Вернусь к магазинам ДП:

Один из первых дисковых магазинов на 50 патронов 6,5 мм, производства Ковровского Пулеметного Завода к авиационному пулемету Ф-Д 1923г.

Хорошо видна разметка опытного производства
click for enlarge 1707 X 1280 201.2 Kb

всего страниц: 40 : 123...353637383940

Guns.ru Talks
История оружия
ДП vs все все все ( 38 )