Guns.ru Talks
История оружия
ДП vs все все все ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ДП vs все все все
Gorgul
29-11-2018 12:02 Gorgul
первое сообщение в теме:
Про "суперпулемет " ДП и остальные недопулеметы
Hisname
24-1-2020 18:34 Hisname
quote:
камрады!!! кто знает на ДТ подача патронов принудительная или гравитационная???т.е. наверх выскакивать будут патрончики? очень очень надо.

Если вы это имеете в виду:
640 x 480
640 x 480
640 x 480

Подача патронов в магазине осуществляется за счет спиральной пружины. Подача осуществляется в приемник патронов магазина. Подачу патронов из приемника в патронник осуществляет досылатель затвора. Следовательно, из исправного снаряженного магазина патроны сами по себе вываливаться не будут, даже если его перевернуть и потрясти. Будет ли обеспечена надежная подача патронов если диск перевернуть это не факт. И тем более не факт что все будет работать если прикрепить к выходу из магазина ДП горловину по типу магазина от АК.

edit log

красноар
24-1-2020 18:40 красноар
quote:
Изначально написано Hisname:

Если вы это имеете в виду:

Даааа!!!!! Я на СВТ думаю. И не знаю из диска да и дт сами наверх полезут??? Мне просто один с Ганзы сказал что там они гравитационно падают и все. Типа даже если ДТ перевернуть снизу вверх то стрелять не будет? Разница есть в бубнах ДТ и дп? Там везде принудительная подача? Спасибо за консультацию

Hisname
24-1-2020 18:50 Hisname
quote:
Типа даже если ДТ перевернуть снизу вверх то стрелять не будет?

Скажем так, он для этого не предназначен и никто не дает гарантию на то, что будет работать. Но и то что заклинит тоже не факт. По моему мнению работать будет. Но это из рубрики : "Что будет если скинуть гирю на канализационный люк"

quote:
Разница есть в бубнах ДТ и дп?

Разница в геометрических размерах, принцип работы одинаков.

quote:
Там везде принудительная подача?

Да.

красноар
24-1-2020 18:51 красноар
Спасибо
Hisname
24-1-2020 19:01 Hisname
Вот две самые известные опытные модели с питанием подобного типа:
click for enlarge 1200 X 490 90.7 Kb
click for enlarge 532 X 1044 64.3 Kb
Так что сама идея не тупиковая, более-менее работоспособная, но имеющая каких то выдающихся преимуществ. И по этому, не получившая распространения.

edit log

красноар
24-1-2020 19:11 красноар
Понял. Но с диском от ДТ не видел никогда поэтому и узнавал. Чтобы зря не покупать
красноар
24-1-2020 19:59 красноар
А ссылку на нсд по ДТ кто дайте пожалуйста.
Parabellum
24-1-2020 23:42 Parabellum
quote:
Вот две самые известные опытные модели с питанием подобного типа:

так уж и две

click for enlarge 960 X 1280  84.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.8 Kb

Hisname
25-1-2020 07:15 Hisname
quote:
Parabellum

Да, спасибо)

И фото по теме:
click for enlarge 1200 X 849 53.7 Kb

"Каталонские войска Народной армии Республики Испания маршируют по улицам Барселоны, вооруженные советскими автоматами ДП." (С)

click for enlarge 1440 X 1280 227.4 Kb

click for enlarge 1200 X 841 149.2 Kb

edit log

Оружейный полузнаток
quote:
Изначально написано Parabellum:

так уж и две

Плюс руж-пул Фёдорова с диском, которое в 16-м сделали
Плюс ТКБ-0170
Плюс винт на базе СВТ
Плбс вальтеровский карамультук
462 x 108
740 x 244
750 x 234

edit log

digger
25-3-2020 15:02 digger
Они многослойные, а у ДП - однослойный, потому большое отношение площади к объему и мертвый вес, у ДТ,кажется, лучше.
Gorgul
26-3-2020 02:56 Gorgul

Отстрел РПД, без задержек осилил чуть больше 700 выстрелов...на подобном же тесте РПК смог 1000+
digger
26-3-2020 16:21 digger
РПД - не ДП.Там нечестно : причиной затыка был расплавленный лак, который капал с цевья на патроны, может даже что-то консервационное.
Gorgul
26-3-2020 16:58 Gorgul
quote:
Там нечестно : причиной затыка был расплавленный лак, который капал с цевья на патроны, может даже что-то консервационное.

Лак там не причем. Причиной затыка было засирание газовой камеры (почему он и стрелял под конец одиночными - банально не хватало энергии затворной раме), что давно известный косяк РПД.
obgist
29-3-2020 20:17 obgist
Попалась на глава вот такая книжечка..
Может есть у кого в электронном виде?

"7,62 ротный пулемет обр. 1946 года. Краткое руководство службы" 1947 года издания?

click for enlarge 1707 X 1280 178.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 114.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 131.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 184.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 146.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 176.9 Kb

lisasever
2-4-2020 20:41 lisasever
Добрый день.
В электронном виде именно это издание не нашел. Другие есть, этого нет.
Но поиски навеяли другой вопрос.
Есть ли в этом издании какая-либо информация о сумках к пулемёту для коробок под ленты?
В известной базе данных индексов находим:
56-Р-326 - 7,62-мм ротный пулемёт РП-46

56-ШО-327 - сумка для патронной коробки 56-ЖЛ-326 без плечевого ремня

56-ШП-327 - сумка для патронной коробки 56-ЖЛ-326 с плечевым ремнем

Ладно с ремнём. Но без ремня?
О каких сумках речь?

obgist
2-4-2020 22:58 obgist
quote:
Originally posted by lisasever:

В электронном виде именно это издание не нашел. Другие есть, этого нет.

В сети есть 49 год и дальше.
У меня есть 50 год издания, но в сети его не видел.
Он отличается от 49 и порядком глав и другими мелочами.
И уже в нем не упоминаются диски...
Тем более коробки под них..
А фото - это все , что мне на глаза попались...

edit log

obgist
2-4-2020 23:01 obgist
quote:

А может была ручка для переноски, как на жестяных коробках? Или вырез под нее. Тогда и плечевой ремень не нужен...

edit log

NORDBADGER
2-4-2020 23:30 NORDBADGER
quote:
Изначально написано lisasever:
В известной базе данных индексов находим:
56-Р-326 - 7,62-мм ротный пулемёт РП-46

56-ШО-327 - сумка для патронной коробки 56-ЖЛ-326 без плечевого ремня

56-ШП-327 - сумка для патронной коробки 56-ЖЛ-326 с плечевым ремнем

О каких сумках речь?

Понятно же, что опечатка - это про РПД. Нетрудно убедиться по сборникам норм содержания.

lisasever
2-4-2020 23:40 lisasever
quote:
Изначально написано obgist:

А может была ручка для переноска, как на жестяных коробках? Или вырез под нее. Тогда и плечевой ремень не нужен...

Тогда какой смысл в такой сумке? Это уже своего рода чехол для короба с лентой.
obgist
2-4-2020 23:44 obgist
quote:

Тогда какой смысл в такой сумке? Это уже своего рода чехол для короба с лентой.

Чтоб не тарахтел)
Gorgul
22-4-2020 11:27 Gorgul
https://tvzvezda.ru/news/opk/content/20204211359-scMPK.html
Таки шикарная статья..."Звезда" такая звизда....
John Fisher
22-4-2020 13:11 John Fisher
quote:
Изначально написано красноар:

Даааа!!!!! Я на СВТ думаю. И не знаю из диска да и дт сами наверх полезут??? ... Там везде принудительная подача? ...

Подозреваю, что подавать патроны из диска ДП через нештатную горловину можно только одним единственным способом - применив подаватель в виде подвижных фальшпатронов на всю глубину горловины по типу того, как сделан, например, подаватель из трех фальшпатронов в бубне РПК. Только в диске излом на месте стыка диска с горловиной, как мне кажется, более неблагоприятный, чем у барабанных магазинов. Без фальшпатронов на подавателе, пмсм, сами по себе патроны из диска ни в какую гороловину не полезут. В оригинале без горловины пружина принудительно подаёт патроны к окну магазина, а из окна на линию подачи патрон досылается из магазина соответствующим выступом накатывающегося затвора.

БудемЖить
22-4-2020 13:22 БудемЖить
quote:
Originally posted by John Fisher:

Подозреваю, что подавать патроны из диска ДП через нештатную горловину можно только одним единственным способом - применив подаватель в виде подвижных фальшпатронов на всю глубину горловины по типу того, как сделан, например, подаватель из трех фальшпатронов в бубне РПК.

Я одно время занимался магазинами большой емкости, в т.ч. подобного типа. Могу сказать точно: магазин без фальшпатронов будет стрелять, просто после того как все патроны в емкости будут израсходованы, в горловине останутся несколько патронов, которые выполняли функцию тех самых фальшпатронов. Они просто не будут досылаться и все. Другое дело, что это не хорошо, для нормального оружия такой подход к конструкции магазина не годится: всегда в магазин придется закладывать "мертвое" количество патронов которые не будут израсходованы. Но и, скажу вам, спроектировать нормально работающую цепочку фальшпатронов, да что бы она не тормозила движение патронов в магазине и их досылку и не цеплялась затвором, не так просто. Мне удалось это сделать со второго раза.

edit log

John Fisher
22-4-2020 13:33 John Fisher
quote:
Изначально написано БудемЖить:

... Могу сказать точно: магазин без фальшпатронов будет стрелять, просто после того как все патроны в емкости будут израсходованы, в горловине останутся несколько патронов, которые выполняли функцию тех самых фальшпатронов. Они просто не будут досылаться и все. ...

Да, о таком простейшем варианте с омертвленными в горловине патронами не догадался сходу, "зашёл сразу с козырей"(с) и потому оказался неточным, перепутав окно в диске с губками-фиксаторами готового к подаче патрона и прилепленной к нему "нештатной горловиной" с горловиной, являющейся по умолчанию продолжением тракта подачи патронов в диске.

edit log

Gorgul
22-4-2020 13:44 Gorgul
У ДП и так основные проблемы с надежностью - диск. Любое усложнение приведет только к ухудшению и так не лучших характеристик.

edit log

Gorgul
3-7-2020 01:33 Gorgul
Так как автор темы про АК гонит всех за "пулеметосрач" (и правильно делает), предлагаю продолжить споры здесь.
Varnas
3-7-2020 16:51 Varnas
quote:
Могу сказать точно: магазин без фальшпатронов будет стрелять, просто после того как все патроны в емкости будут израсходованы, в горловине останутся несколько патронов, которые выполняли функцию тех самых фальшпатронов.

Можно еще добавить - что ети патроны все равно придетса как нибудь связывать в цепочку. иначе они неизбежно будет попадать в горловину при тряске оружия и заклинивать его...
БудемЖить
3-7-2020 21:11 БудемЖить
В принципе, не нужно эти патроны связывать. Они там тихонько болтаются и все. Не мешают. Я пробовал, в начале все так и было. А потом придумал фальш-патроны и все работало как надо. Покажу эту цепочку фальш-патронов, у меня остался один из образцов.
click for enlarge 1276 X 1280 121.0 Kb
На фото слева цепочка фальш-патронов, правее нее два фальш-патрона, лежащие ниже цепочки (2 варианта). В итоге остановились на правом крайнем.

edit log

Hooke
3-7-2020 22:45 Hooke
quote:
Originally posted by БудемЖить:

А потом придумал фальш-патроны

Это небось для того самого ОЦ-82?)
БудемЖить
3-7-2020 22:59 БудемЖить
Да, это фальши для ОЦ-82, двухбарабанного. Позже аналогичная цепочка/фальшпатроны использовалась и в 88 магазине.
Varnas
3-7-2020 23:30 Varnas
quote:
Они там тихонько болтаются и все. Не мешают.

Если трясти такой магазин, да еще с попавшей грязью то имхо могут и перекосить.
quote:
На фото слева цепочка фальш-патронов, правее нее два фальш-патрона, лежащие ниже цепочки (2 варианта). В итоге остановились на правом крайнем.

А небыло мысли заменить цепочку фльшпатронов отдельной пружиной? Или подсчитали ето слишком большим усложнениейм ради увеличения емкости?
БудемЖить
3-7-2020 23:54 БудемЖить
quote:
Originally posted by Varnas:

А небыло мысли заменить цепочку фльшпатронов отдельной пружиной?

В магазине получается серьезный перегиб тракта питания, ничего в него не пролазит так, что бы не зацеплялось при ходе туда-сюда.
Знаете, в ходе работы над магазинами большой емкости я пришел к однозначному выводу, что "все придумало до нас". Конструкторы магазинов большой емкости, которые жили и творили до меня, они были нисколько не глупее нас с вами, а то и сильно умнее. И все что можно упростить, упростили, а что не работает, то выбросили и не использовали.
К сожалению, к тому времени, когда мне досталась эта работа, никого из разработчиков прежних конструкций уже не было в живых, спросить было не у кого. И я прошелся по всем граблям, которые положено пройти конструктору, который считает, что он первый на планете что то изобретает. И в итоге пришел к тем же самым решениям, которые использовались в главных механизмах магазинов ППШ, ДП, МГ и пр. Хотя изначально хотел уйти от некоторых из них. Вот прямо выколи глаз, самого потрясло, когда пришлось отказываться от новаторских решений, которые нормально не работают, в пользу давно известных, которые работают. Так и эта цепочка. Хотел ее заменить рычагом, заменил, только он, тварь, надежно не работает: то не складывается то не раскладывается когда нужно.

edit log

Varnas
4-7-2020 04:37 Varnas
quote:
Знаете, в ходе работы над магазинами большой емкости я пришел к однозначному выводу, что "все придумало до нас". Конструкторы магазинов большой емкости, которые жили и творили до меня, они были нисколько не глупее нас с вами, а то и сильно умнее.

Неудивляет. Например американцы сечас возятса с автоматами под мощный 6,8 мм. Чтоб и баллистика охрененная, и чтоб кучность автоматическим огнем хорошая. так если отвлечса от паронов нестандартной конфигураци - все ети схемы с лафетированием автоматики и похожие - все ето применялось еще до второй мировой, правда в пулеметах.
Пока незагнобили "оружейные идеи"несколько людей и я тоже занимались конструированием глушителей. Потом когда прикрыли - начал копать патенты. Многие решения были уже в 20 годах. А некоторые решения которые преподноситса как 21 век - в реале ровесники первой мировой.

edit log

Фичный Чел
4-7-2020 15:03 Фичный Чел
quote:
Originally posted by Parabellum:

весьма самонадеянное утверждение.
потому как в НСД черным по белому написано :

"Однако в результате небрежного обращения с пулеметом, загрязнения его механизмов и износа частей, а также при неисправности патронов могут возникнуть задержки при стрельбе"

и ни слова о каких то мифических изначальных проблемах

а ваше личное "толкование" НСД ничем, кроме вашего апломба, не подтверждается.

Если всё делать аккуратно и бережно, то и никаких проблем с тем же диском для ДП и близко не будет.

Но суровая реальность это не розовый идеальный мирок. В боевой эксплуатации мнут блины для ДП, мнут банки для лент, и много ещё прочего, и даже людей убивают.

Поэтому то, что вы принимаете за мой апломб, это лишь ваше непонимание суровой реальности бытия.

Уланов
4-7-2020 20:28 Уланов
quote:
Изначально написано Фичный Чел:

Но суровая реальность это не розовый идеальный мирок. В боевой эксплуатации мнут блины для ДП, мнут банки для лент, и много ещё прочего, и даже людей убивают.

Поэтому то, что вы принимаете за мой апломб, это лишь ваше непонимание суровой реальности бытия.

В суровой реальности, напоминаю, фронтовики массово требовали дать им ручной пулемет с ленточными питанием.

click for enlarge 1526 X 180  27.5 Kb
click for enlarge 1558 X 163  14.9 Kb
click for enlarge 1099 X 223  21.4 Kb
click for enlarge 1032 X 284  21.1 Kb
click for enlarge 1115 X 153  16.3 Kb
click for enlarge 1163 X 833  49.6 Kb

John Fisher
4-7-2020 20:58 John Fisher
quote:
Изначально написано Уланов:

В суровой реальности, напоминаю, фронтовики массово требовали дать им ручной пулемет с ленточными питанием.

Надеюсь, когда вы приводите такие цитаты, то понимаете, что в них идёт речь не о магазинах вообще и лентах в целом. В отчетах с фронта идёт конкретная оценка ненадежности дискового магазина ДП и его сравнение с лентой. Сравнения действительно надежного и сравнительно лёгкого современного магазина с лентой в отчетах с фронта нет. Объективно между современными легкими и надежными магазинами и лентой можно усмотреть только разницу в емкости для непрерывной стрельбы. При этом вполне может оказаться, что сравнительно малая ёмкость секторных магазинов компенсируется большим удобством перезаряжания и даже большей надежностью. А в случае с барабанным магазинами может оказаться соспоставимой и ёмкость с надежностью. А с преимуществами конкретных лент МГ и СГ над конкретными дисковыми магазинами ДП вменяемые люди не оспариваю вроде бы уже давно. Так что может быть уже завязать эти споры слепых с глухими? А то ваши цитаты почитать, то рожки к АКМ/РПК без надобности, а вот бубны должны быть у каждого бойца, как в случае с ППШ. Хотя ведь давно же уже должны все понять, что бубны к ППШ нахваливали потому, что у ППШ избыточный темп стрельбы в 1000 выстр/мин с плюсом в сочетании с невозможностью обеспечить армию магазинами без дефицита из-за утерей и невзаимозаменяемости. Вот утомялет это постоянное хождение по кругу из-за выборочности цитат и постоянного опускания контекста и картины в целом. Вкупе с абсолютизацией вполне конкретных обстоятельств.

edit log

Уланов
4-7-2020 21:24 Уланов
quote:
Изначально написано John Fisher:

Надеюсь, когда вы приводите такие цитаты, то понимаете, что в них . А с преимуществами конкретных лент МГ и СГ над конкретными дисковыми магазинами ДП вменяемые люди не оспариваю вроде бы уже давно. Так что может быть уже завязать эти споры слепых с глухими?

Вы это не мне говорите ))

quote:
Изначально написано John Fisher:

А то ваши цитаты почитать, то рожки к АКМ/РПК без надобности, а вот бубны должны быть у каждого бойца, как в случае с ППШ. Хотя ведь давно же уже должны все понять, что бубны к ППШ нахваливали потому, что у ППШ избыточный темп стрельбы в 1000 выстр/мин с плюсом в сочетании с невозможностью обеспечить армию магазинами без дефицита из-за утерей и невзаимозаменяемости.
Вот утомялет это постоянное хождение по кругу из-за выборочности цитат и постоянного опускания контекста и картины в целом. Вкупе с абсолютизацией вполне конкретных обстоятельств.

Вот вы (сами уже признав, что не владеете информацией) сделали какой-то свой собственный вывод и при этом "уже должны все понять".
Между тем, про сообщения с фронта о низкой надежности именно коробчатых магазинов к ППШ и ППС я тоже не один раз писал. Вот, например:

"За время проведения боевых операций Армии, в войсках имелось много случаев отказа в работе секторных магазинов, что являлось следствием недоброкачественности изготовления пружин магазинов, которые при продолжительном хранении заряженных магазинов давали остаточные деформации.

К недостаткам магазинов следует отнести непрочность стенок, которые при сильной тряске и ударах, особенно в танковых войсках, часто получают вмятины и отказывают в работе.

:

Желательно на вооружении танковых частей иметь только круглые магазины."

lisasever
4-7-2020 21:30 lisasever
quote:

Добрый день.
Следует ли из этого сделать вывод, что дисковые магазины менее подвержены ударам и отказам, и что они надёжнее секторных?
John Fisher
4-7-2020 21:42 John Fisher
quote:
...
Между тем, про сообщения с фронта о низкой надежности именно коробчатых магазинов к ППШ и ППС я тоже не один раз писал...
Ну, я не так давно стал с интересом читать ваши сообщения. И до сих пор отслеживаю их сугубо эпизодически, когда начинаю мониторить какое-то текущее обсуждение. Вот конкретные примеры жалоб на секторные читаю впервые вроде бы. Раньше только отчеты и прочие обобщающие публикации встречал, где бубны с ППШ долой, как вызвавшие много нареканий, невзаимозаменяемые и неудобные, а секторные скорее в массы ибо за ними будущее, надежное и прекрасное в своей взаимозаменяемости, простоте и массовости. Ну и ваши цитаты с фронта о том, что там наоборот бубны пользовались исключительной любовью и уважением, а секторные у народа авторитетом не пользовались, считались чем-то лишним и каким-то ненужным недоразумением. Засим оффтоп заканчиваю.

edit log

Guns.ru Talks
История оружия
ДП vs все все все ( 21 )