Strelezz
|
30-11-2018 03:30
Strelezz
xwing: Нормальный был ручной пулемет для того времени.
Ок. Возьмем Мадсен и ДП . С точки зрения юзеров - что лучше ?
|
|
Gorgul
|
Ишь как шаблон то у народа рвет  Нет, были конечно пулеметы и хуже ДП (у тех же японцев... эти даже ЗБ сумели испортить), но их не так много. Середнячок он. Совершенно не выдающийся.. .
|
|
ЯРЛ
|
А ДП ушел в Историю . Сразу после Войны.
Ушёл и вернулся в Приднестровье и на Донбасс! Самое завидное оружие, все хотят. А не хвалёный ПК. не понимаете разницу между нормальным прикладом и тем костылем что на ДТ ?
Понимаю, на этот, как Вы говорите "костыль", щеку приложить некуда, это плохо, учитывая диоптр. Но божественный АКС-74У ("сучка") то же имеет приклад на который, лично у меня щека не ложится. Может его для мордатых мусоров делали? что ДТ получился легким опиливанием ДА
Нужно искать Наставление к тому и к тому, и смотреть длину нарезной части ствола. Возьмем Мадсен и ДП . С точки зрения юзеров - что лучше ?
Мадсен, но сделанный на заводе Мадсена в Дании! Например пока 08 стрелял родными патронами изготовленными в родной Германии и его чистили немецкие военнослужащие то проблем почти не было. А когда патроны 9мм. Люгер начали делать все кому не лень и он попал в "золотые" ручки малых и особо малых народов то началась куча проблем.
|
|
obgist
|
Originally posted by Strelezz:
В России 19 века последовательно принимают на вооружение.... . Винтовку Нагана
А что это за винтовка???
|
|
Strelezz
|
30-11-2018 11:15
Strelezz
obgist:
А что это за винтовка???
А та что называлась при принятии на вооружение "3-линейная винтовка образца 1891 года" . Хотите срач Мосин-Наган , откройте свою тему . Здесь не надо
|
|
ЯРЛ
|
Мосин-Наган. Давайте за ДП, интересней. Значит так: тяжёлый, диск легко повреждается и трудно снаряжается, куча дисков крупногабаритная и тяжёлая, рукоятки для переноски нет, ствол менять нужен специальный ключ для его поворота, нужен второй номер носить второй ствол и запасные диски, до ДПМ додумались поздно, пистолетную рукоятку сразу не смогли, магазин сверху не смогли, оптику не додумались, подствольный фонарь не додумались, штык-нож не додумались, цевьё для стрельбы на ходу, как на РПД не додумались. И какой ручной пулемёт в армиях капиталистических стран к началу ВМВ был лишён вышеуказанных недостатков? PS. Кстати, а когда от рядом разорвавшейся в грязной луже мины или снаряда сверху летит живая грязь, как чистят ленту с патртонами, особенно из отдельного и открытого короба?
|
|
Strelezz
|
30-11-2018 11:19
Strelezz
ЯРЛ: Ушёл и вернулся в Приднестровье и на Донбасс! Самое завидное оружие, все хотят. А не хвалёный ПК. .
Да я гляжу , там и "максимы" вернулись Вытащили весь оружейный хлам что остался на складах . И что во времена совсем недавние, не удалось толкнуть в США .
Думаю , найдись там картечницы Гатлинга - и они бы в дело пошли
|
|
Strelezz
|
30-11-2018 11:31
Strelezz
ЯРЛ: Мосин-Наган. Давайте за ДП, интересней. Значит так: тяжёлый, диск легко повреждается и трудно снаряжается, куча дисков крупногабаритная и тяжёлая, рукоятки для переноски нет, ствол менять нужен специальный ключ для его поворота, нужен второй номер носить второй ствол и запасные диски, до ДПМ додумались поздно, пистолетную рукоятку сразу не смогли, магазин сверху не смогли, оптику не додумались, подствольный фонарь не додумались, штык-нож не додумались, цевьё для стрельбы на ходу, как на РПД не додумались. И какой ручной пулемёт в армиях капиталистических стран к началу ВМВ был лишён вышеуказанных недостатков? PS. Кстати, а когда от рядом разорвавшейся в грязной луже мины или снаряда сверху летит живая грязь, как чистят ленту с патртонами, особенно из отдельного и открытого короба?
Если от мины или снаряда пулемет залепило грязью , то в 99% процентов случаев пулемет будут чистить либо в мастерской , либо супостаты . Если приглянется конечно. Расчету это уже не грозит .
Много даст с карме замена ствола , когда сдохнет возвратка от перегрева ? Мадсен лучше. Предшественник кстати . МГ 34 лучше . ЗБ лучше . Этот список можно рисовать долго . Может спросите что хуже ?
|
|
ЯРЛ
|
Если от мины или снаряда пулемет залепило грязью Расчету это уже не грозит .
Не грозит если он был в окопе, да и грязь летит далеко. Мадсен лучше. Предшественник кстати . МГ 34 лучше . ЗБ лучше.
Полностью согласен. Мадсен и ЗБ до сих пор в строю! Можно прикупить кучу Мадсенов сделанных в Дании под русский трёхлинейный? Долларами возьмёте?
|
|
Strelezz
|
30-11-2018 11:46
Strelezz
ЯРЛ: Полностью согласен. Мадсен и ЗБ до сих пор в строю! Можно прикупить кучу Мадсенов сделанных в Дании под русский трёхлинейный? Долларами возьмёте?
Долларами ? Возьму канешно . Вот тока пулемета у меня нету
|
|
Strelezz
|
30-11-2018 11:47
Strelezz
ЯРЛ: Не грозит если он был в окопе, да и грязь летит далеко.
Дальше осколков ? Свежо .. .
|
|
barukhazad
|
30-11-2018 13:27
barukhazad
Strelezz: А не покурить ли нам Историю ?
В России 19 века последовательно принимают на вооружение . Винтовки Бердана . Винтовку Нагана и его револьвер . Пулемет Максима . Смотрим откуда приехали эти образцы и изобретатели . Страны не вылезающие из войн ?  Извините , забыл про "Русский Смит" 
Ну дык и в США принимают сначала Краг-Йоргенсен М1892, а потом Спрингфилд-Маузер М1903.
|
|
VladiT
|
Если говорить о критике ДП, то важны не наши абстрактные рассуждения, а мнения тех, кто с ним воевал. Я встречал в воспоминаниях некоторое уважение наших солдат к германскому пулемету (скорее, вызванное трагическими для нас событиями на фронте в целом) - но не встречал массированной серьезной критики ДП. Представляется логичным, что если такой критики нет - то какой смысл сегодня тут разводить ее? Пулемет свое отслужил, черной памяти о себе не оставил. Его качества не сказались каким-то особым образом на ходе боев. Его тех-решения сегодня не претендуют на заимствование в современных конструкциях. Так в чем смысл мыть косточки старичку? По-идее, надо бы просто сказать ему спасибо и перейти к чему-то более актуальному.
|
|
obgist
|
Originally posted by Strelezz:
А та что называлась при принятии на вооружение "3-линейная винтовка образца 1891 года" . Хотите срач Мосин-Наган , откройте свою тему . Здесь не надо
То есть, если я на Жигули повешу колеса от Феррари, так у меня будет машина называться Феррари?? Вот оно чё!!!! То-то мы на Фиатах 2101 разъезжали.. Так и говорили иностранцы - Фиат покупаем, когда мы им поставляли Жигули под чужим именем Лада... PS Originally posted by Strelezz:
Хотите срач Мосин-Наган , откройте свою тему . Здесь не надо
Я понял, здесь срач про ДП-27..
|
|
PILOT_SVM
|
30-11-2018 15:02
PILOT_SVM
Strelezz: А вы с чего считаете , что 10 ДП по цене одного швейцарского ? Или так , для красного словца :
Это двояко - с одной стороны если брать чисто цену (даже с переводом по курсу) то может и не в 10... Но есть одно (или даже не одно) НО: 1. Чтобы купить швейцарский - надо валюту сначала заполучить. Т.е. в той ситуации не было просто "курс в обменнике". Надо было конкретно как-то заработать. 2. покупать пулемёты? это прокатит в мирное время. А как быть в военное. Вкладывать деньги в развитие чужой экономики? А своя в это же самое время будет просто отсутствовать? 3. Попробовать сделать по лицензии? А не произойдёт ли то же самое, что и с Мадсеном. По той ссылке что вы показывали - про Мадсены написана банальная ложь. Согласно книге Русакова, в России так и не наладили выпуск этих пулемётов. 4. В итоге - получаем простейшее - пулемёт надо разрабатывать и производить самому. Согласно тогдашней концепции - нужен был свой, отечественные ручной пулемёт. ДП полностью соответствовал ТТТ.
|
|
PILOT_SVM
|
30-11-2018 15:05
PILOT_SVM
Strelezz: Да я гляжу , там и "максимы" вернулись Вытащили весь оружейный хлам что остался на складах . И что во времена совсем недавние, не удалось толкнуть в США .
Укропитеки они такие... Но, если судить по роликам в ютубе - и Максимы не всегда могли реанимировать. "То стреляет, то не стреляет, а то стреляет, но по своим... "
|
|
PILOT_SVM
|
30-11-2018 15:08
PILOT_SVM
Originally posted by Strelezz: В России 19 века последовательно принимают на вооружение.... . Винтовку Нагана Originally posted by obgist: А что это за винтовка???
Originally posted by Strelezz: А та что называлась при принятии на вооружение "3-линейная винтовка образца 1891 года" . Хотите срач Мосин-Наган , откройте свою тему . Здесь не надо Originally posted by Strelezz: Хотите срач Мосин-Наган , откройте свою тему. Здесь не надо
Originally posted by Strelezz: Здесь не надо
"Л" - Логика... Стрелезз, следуйте своим же словам - "Хотите срач Мосин-Наган , откройте свою тему", "здесь не надо".
|
|
Strelezz
|
30-11-2018 15:59
Strelezz
VladiT: Если говорить о критике ДП, то важны не наши абстрактные рассуждения, а мнения тех, кто с ним воевал. Я встречал в воспоминаниях некоторое уважение наших солдат к германскому пулемету (скорее, вызванное трагическими для нас событиями на фронте в целом) - но не встречал массированной серьезной критики ДП.Представляется логичным, что если такой критики нет - то какой смысл сегодня тут разводить ее? Пулемет свое отслужил, черной памяти о себе не оставил. Его качества не сказались каким-то особым образом на ходе боев. Его тех-решения сегодня не претендуют на заимствование в современных конструкциях. Так в чем смысл мыть косточки старичку? По-идее, надо бы просто сказать ему спасибо и перейти к чему-то более актуальному.
У зольдат есть выбор с чем воевать ? Или была возможноть сравнить с чем-то иным ?
|
|
Strelezz
|
30-11-2018 16:01
Strelezz
PILOT_SVM:
"Л" - Логика... Стрелезз, следуйте своим же словам - "Хотите срач Мосин-Наган , откройте свою тему", "здесь не надо".
А в чем проблема ? Мне не интересно . Кто хочет - открывает . У нас свободная страна
|
|
mpopenker
|
30-11-2018 16:24
mpopenker
Originally posted by Gorgul:
Середнячок он. Совершенно не выдающийся.
а вот W H B Smith с вами почему-то категорически не согласен. Но что с него взять, с американца, да?
|
|
PILOT_SVM
|
30-11-2018 16:31
PILOT_SVM
Strelezz: У нас свободная страна
Как, неужели вы не стонете под пятой самого тиранистого из всех тиранов? Разве не душит вас натруженная рука гегемона?
|
|
Gorgul
|
но не встречал массированной серьезной критики ДП
Критики ДП полно, но в отчетах. В воспоминаниях ее никто бы в СССР напечатать не дал. а вот W H B Smith с вами почему-то категорически не согласен. Но что с него взять, с американца, да?
Американцы, часто, весьма хреново разбирались в советском оружии... А уж с пулеметами у них после ВМВ было не очень, даже со своими
|
|
VladiT
|
Gorgul:
Критики ДП полно, но в отчетах. В воспоминаниях ее никто бы в СССР напечатать не дал.
Ну почему-же? И в советских книгах полно критики например, по ШКАСу или по пистолету Коровина, по СВТ, да и другим образцам, все и не припомнишь. Тем более что четверть века уже нет никаких советских ограничений и в Сети публикуется все, что было сокрыто ранее. Но нет по ДП какой-то массированной критики, не вошел он в историю как неудачный пулемет. Хотя и как особо удачный тоже, не отметился. Нейтральный он, как бы.
|
|
ЯРЛ
|
Я встречал в воспоминаниях некоторое уважение наших солдат к германскому пулемету (скорее, вызванное трагическими для нас событиями на фронте в целом) - но не встречал массированной серьезной критики ДП.
ДП не критиковали. МГ-42 хвалили за высокую скорострельность. "Одиночным невозможно, чуть тронул и очередь 2-3", говорили деды, что воевали. И этим были довольны.
|
|
xwing
|
А кто вообще использовал Мадсен во 2-й Мировой в товарных количествах на фронте?
|
|
mpopenker
|
30-11-2018 17:12
mpopenker
Originally posted by xwing:
А кто вообще использовал Мадсен во 2-й Мировой в товарных количествах на фронте?
ЕМНИП, Мадсен к ВМВ оставался в основном у датчан да голландцев в колониальных частях. ну а как датчане воевали - оно известно.
|
|
ЯРЛ
|
БРЭН это очень хорошо! Берём кованный брусок весом в 10кг. и помнится через 219 технологических операций он превращается в 2-х килограмовую элегантную затворную (ствольную) коробку. Но то что можно в Энфильде не можна в Коврове. Тем более, что ДП-27 это 1927г, исчё до начала индустриализации курсом Ленинской ВКП("б"маленькое). Делали под имеющийся станочный парк. Кто этих знал что они начнут индустриализацию? То что Холек смог сделать в 1926г. на станочной базе оставшейся от А-В Империи это просто повезло. Но на Крите с 20 по 31 мая 1941г. англичан не спас ни БРЭН, ни "бур", ни кинжал Ферберна Сайкса. Наши наваляли по полной! Кстати в это время Третий Рейх и СССР были друзья, не разлей вода. Так что это и наша Победа! До 22.06.1941г. естественно мы были мысленно с Победителями и гордились друзьями. И правильно делали. Три недели радости. Интересно советские газеты отметили освобождение Крита от Британских колонизаторов-империалистов армией рабочих и крестьян Германии?
|
|
Оружейный полузнаток
|
30-11-2018 17:20
Оружейный полузнаток
ЯРЛ: ДП не критиковали. МГ-42 хвалили за высокую скорострельность. "Одиночным невозможно, чуть тронул и очередь 2-3", говорили деды, что воевали. И этим были довольны.
Уже триста раз говорилось. У немцев была другая концепция стрелкового отделения, строилось всё вокруг пулемёта. В принципе, учитывая их промышленность, они бы не потянули банально такого же кол-ва автоматики как СССР и США, что мы во время войны и в увидели. Наши ещё с ПМВ занялись целью максимально снабдить армию автоматикой, под это и промышленность строили. Нам банально нужды в таком пулемёте как МГ42 не было в такой же степени как у немцев. Вообще на немцев ориентироваться.. . Такое себе. Допустили кучу огрехов в военном планировании, увлеклись в чудо-дичь и в итоге оставалось кричать - "мы всё проср#ли", я сколько не рылся, из того что они реально производили или готовились производить адекватными были только СтГ да реактивная авиация, остальное - и линкоры, и ракеты, и перетяжелённые танки - себя мягко говоря не оправдали. Понятно что они дураками не были, просто если сравнивать оружие допустим СССР и Германии, то надо не конкретные образцы сравнивать, а всю систему вооружений, которая была сильно разной.
|
|
Hisname
|
У немцев была другая концепция стрелкового отделения, строилось всё вокруг пулемёта. В принципе, учитывая их промышленность, они бы не потянули банально такого же кол-ва автоматики как СССР и США, что мы во время войны и в увидели.
)))
|
|
Parabellum
|
30-11-2018 17:36
Parabellum
я сколько не рылся, из того что они реально производили или готовились производить адекватными были только СтГ да реактивная авиация, остальное - и линкоры, и ракеты, и перетяжелённые танки - себя мягко говоря не оправдали
оочень хмм... . ну скажем так - " смелое " заявление
|
|
Schaber
|
Strelezz: Ок. Возьмем Мадсен и ДП . С точки зрения юзеров - что лучше ?
ДП проще в устройстве, его проще чистить, общее количество деталей меньше-меньше проблем. Если произошло утыкание патрона по какой-либо причине, то во внутрь Мадсена не залезешь никак, необходима неполная разборка оружия. Когда набьётся грязь через окна в кожухе, то это может тормозить откат-накат ствола, что вызовет задержки при стрельбе. Заменить ствол на ДП можно за пару минут, на Мадсене либо в мастерских, либо со ствольной коробкой в сборе с затвором и прочими кишками, то есть фактически пол-пулемёта.
|
|
xwing
|
mpopenker:
ЕМНИП, Мадсен к ВМВ оставался в основном у датчан да голландцев в колониальных частях. ну а как датчане воевали - оно известно.
Ну немцы ,например, использовали трофейные датские на Восточном фронте или на Западном или еще каком?
|
|
ЯРЛ
|
ДП не критиковали. МГ-42 хвалили за высокую скорострельность. "Одиночным невозможно, чуть тронул и очередь 2-3", говорили деды, что воевали. И этим были довольны. Уже триста раз говорилось.
Поэтому после ВОВ Дегтярёв сделал РПД чуть по быстрее 600 в мин. И правильно сделал. А Клаш тупо сидел на 600, ну правда кроме "сучки". 7,5 cm Leichtgeschütz 40 ru.wikipedia.org Пусть 300 выстрелов, но они нужны в нужном месте и в нужное время! Кто ещё такое смог?
|
|
ЭйМС
|
Originally posted by ЯРЛ:
1941г. англичан не спас ни БРЭН, ни "бур", ни кинжал Ферберна Сайкса. Наши наваляли по полной! Кстати в это время Третий Рейх и СССР были друзья, не разлей вода.
То что это были ВАШИ, охотно верю, ибо до сих пор несете всякий бред от вашего доктора. Или не бред? А сознательная подмена? Почитайте, если сможете конечно, может и поймете ту ситуацию и про "дружбу". Хотя зачем вам.. . еще растроитесь. Не, не растроитесь, отработали, как смогли.
|
|
Nebelwelfer
|
30-11-2018 23:22
Nebelwelfer
Originally posted by ЯРЛ:
Кстати в это время Третий Рейх и СССР были друзья, не разлей вода. Так что это и наша Победа! До 22.06.1941г. естественно мы были мысленно с Победителями и гордились друзьями. И правильно делали. Три недели радости. Интересно советские газеты отметили освобождение Крита от Британских колонизаторов-империалистов армией рабочих и крестьян Германии?
Похоже сейчас вечер перестанет быть томным  *надевает каску* По факту соглашусь с теми кто высказался за "нейтральным" вариантом. Однако никто не упомянул почему-то съемный утюг-лентоприемник что давал возможность зарядить ленту. Мне кажется такой импрув значительно поднял его в рейтинговой таблице.
|
|
xwing
|
А ленты потянули бы товарных количествах? Да и на момент 27 года диск не был архаичным решением, скорее тем,что могли освоить. Страна-то технически отсталая. Ну и до единого надо было додуматся а его смысл стал очевиден много позже.
|
|
Strelezz
|
ЯРЛ: БРЭН это очень хорошо! Берём кованный брусок весом в 10кг. и помнится через 219 технологических операций он превращается в 2-х килограмовую элегантную затворную (ствольную) коробку. Но то что можно в Энфильде не можна в Коврове. Тем более, что ДП-27 это 1927г, исчё до начала индустриализации курсом Ленинской ВКП("б"маленькое). Делали под имеющийся станочный парк. Кто этих знал что они начнут индустриализацию? То что Холек смог сделать в 1926г. на станочной базе оставшейся от А-В Империи это просто повезло. Но на Крите с 20 по 31 мая 1941г. англичан не спас ни БРЭН, ни "бур", ни кинжал Ферберна Сайкса. Наши наваляли по полной! Кстати в это время Третий Рейх и СССР были друзья, не разлей вода. Так что это и наша Победа! До 22.06.1941г. естественно мы были мысленно с Победителями и гордились друзьями. И правильно делали. Три недели радости. Интересно советские газеты отметили освобождение Крита от Британских колонизаторов-империалистов армией рабочих и крестьян Германии?
Стесняюсь напомнить , что под Мадсен был построен завод . Кровавым царским режимом . Ну а про победу "ваших на Крите" Герр Штьюдент по поводу этой победы говорил по всей видимости исключительно матом , в котором изредка поминал старину Пирра . Да и его камрад Геринг слегка охренел от потерь самолетов
|
|
Strelezz
|
xwing: А ленты потянули бы товарных количествах? Да и на момент 27 года диск не был архаичным решением, скорее тем,что могли освоить. Страна-то технически отсталая. Ну и до единого надо было додуматся а его смысл стал очевиден много позже.
РПД . Хорош . Но лента практически цельнотянутая у вражин . И приспособить ее под 7,62х54 не получится
|
|
sk0ndr
|
РПД . Хорош . Но лента практически цельнотянутая у вражин . И приспособить ее под 7,62х54 не получится
Разве? Я думал, что там такая же лента как и у ПКМ. Кстати, лента от ПКМ отлично подходит под Максим. Обратное не пробовал, ибо брезентовых лент в товарных количествах, хотя бы на 10 патронов, не нашел.
|
|
Schaber
|
Originally posted by Nebelwelfer:
Однако никто не упомянул почему-то съемный утюг-лентоприемник что давал возможность зарядить ленту. Мне кажется такой импрув значительно поднял его в рейтинговой таблице.
Ну почему же не упомянул? Правда то было в другой теме, но не суть. Разумеется РП64 был серьёзным ответом на MG42, только вот верхмахт не дотянул до встречи с ним.
|
|
|