Guns.ru Talks
История оружия
ДП vs все все все ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ДП vs все все все
Gorgul
29-11-2018 12:02 Gorgul
первое сообщение в теме:
Про "суперпулемет " ДП и остальные недопулеметы
андрэ
24-7-2019 08:02 андрэ
quote:
Не можешь значит..совершенно не удивлен.

кризис жанра?
Gorgul
24-7-2019 18:07 Gorgul
quote:
кризис жанра?

У тебя? - Возможно..ибо уж совсем откровенную хрень несешь....
андрэ
24-7-2019 20:34 андрэ
quote:
У тебя?

да нет-у вас-заладили как попка одну и ту же бессмыслицу..
Gorgul
24-7-2019 21:18 Gorgul
quote:
да нет-у вас-заладили как попка одну и ту же бессмыслицу..

Для тебя - бессмыслица. Ибо с логикой не дружишь.
андрэ
24-7-2019 22:11 андрэ
quote:
Для тебя - бессмыслица. Ибо с логикой не дружишь.

по мне так вы не дружите.препираться на эту тему бесперспективно я считаю.тема ваша-если хотите я ее покину без проблем-только скажите.

edit log

Gorgul
24-7-2019 23:13 Gorgul
quote:
препираться на эту тему бесперспективно я считаю.

Конечно бесперспективно. "Я так вижу" и "Не верю" против документов как то не катит.
андрэ
25-7-2019 09:52 андрэ
quote:
Конечно бесперспективно. "Я так вижу" и "Не верю" против документов как то не катит.

это если документы только одной стороны рассматривать-тогда точно толку не много...
Parabellum
25-7-2019 10:54 Parabellum
quote:
это если документы только одной стороны рассматривать-тогда точно толку не много

справедливости ради - вам привели отрывки из официальных отчетов.

вы же ссылаетесь на одну книжку, причем француз собирал воспоминания. и даже сам не был участником.

и почему вы думаете , что там ИСТИНА , а отчеты советских военных ( подчеркиваю - даже не немецких) - это неправда ?

Parabellum
25-7-2019 11:02 Parabellum
quote:
это ничем хорошим не кончалось-в случае с мг поминутная смена стволов в сравнении с максимкой бледно выглядит.кроилово от бедности

а если это - аргумент, то попробуйте почитать хотя бы отчеты по применению СГ43. который сделали как раз на замену Максиму. и , о чудо , со сменными стволами !

андрэ
25-7-2019 13:27 андрэ
quote:
справедливости ради - вам привели отрывки из официальных отчетов.

и? насколько я мог заметить оне все советские...
quote:
вы же ссылаетесь на одну книжку, причем француз собирал воспоминания. и даже сам не был участником.

и что?я не предлагал считать эту книжку официальным документом если вы не заметили.
quote:
и почему вы думаете , что там ИСТИНА , а отчеты советских военных ( подчеркиваю - даже не немецких) - это неправда ?

живу давно.
quote:
а если это - аргумент, то попробуйте почитать хотя бы отчеты по применению СГ43. который сделали как раз на замену Максиму. и , о чудо , со сменными стволами !

тоже мне-чудо...
Parabellum
25-7-2019 13:58 Parabellum
quote:
и что?я не предлагал считать эту книжку официальным документом если вы не заметили

да ? а что , кроме " совы на глобус " и "мг - кроилово от бедности " - были еще аргументы ? желательно б еще с документиками

quote:
и? насколько я мог заметить оне все советские

вам разве кто то запрещал показать НЕ советские отчеты ?

quote:
живу давно

ну да , серьезный аргумент даже возразить нечего

Gorgul
25-7-2019 14:02 Gorgul
quote:
живу давно.

тот самый случай, когда, с возрастом, приходит только старость
андрэ
25-7-2019 14:12 андрэ
quote:
да ? а что , кроме " совы на глобус " и "мг - кроилово от бедности " - были еще аргументы ? желательно б еще с документиками

вы "слегка" ошиблись-кроилово от бедности-это не аргумент а моё личное мнение при оценке доступных мне аргументов.
quote:
вам разве кто то запрещал показать НЕ советские отчеты ?

нет.но их у меня нет.как нет их и у вас...
или есть?
quote:
тот самый случай, когда, с возрастом, приходит только старость

с кризисом я похоже угадал.
Gorgul
25-7-2019 14:12 Gorgul
quote:
и? насколько я мог заметить оне все советские...

Вот и подумай, что даже в СОВЕТСКИХ документах, ДП хуже МГ.
андрэ
25-7-2019 15:38 андрэ
quote:
Вот и подумай, что даже в СОВЕТСКИХ документах, ДП хуже МГ.

я таки и без ваших бессмысленных советов только и делаю что думаю.и на этом основании считаю что делать скоропостижные выводы рассматривая только советские документы -как это делаете вы-однобоко да и смешно-эти самые даже советские документы друг другу противоречат....
Gorgul
25-7-2019 16:26 Gorgul
quote:
я таки и без ваших бессмысленных советов только и делаю что думаю

Думать и выдумывать - таки очень разные вещи.
Переставай пороть чушь....ей больно.
андрэ
25-7-2019 17:26 андрэ
quote:
Переставай пороть чушь

таки начните уже пользоваться сами собственными советами-а то их недалёкость несколько приелась..
Gorgul
25-7-2019 18:26 Gorgul
quote:
а то их недалёкость несколько приелась..

Что поделать, реальность ( в отличие от розовых замков), как правило, проста и незатейлива.
ДП - не супер пулемет, очень средненькая конструкция с не самым удачным магазином. Неудобное, мешкотное снаряжание магазина, неудобная смена ствола, не..да много там таких "НЕ". Преимущество одно - в СССР его могли производить. Тот же МГ34/42 или ЗБ 26/30 в СССР просто не потянули бы...
Так что вывод - "непригоден" (по итогам войны), вполне логичен и естественен.

edit log

андрэ
25-7-2019 18:37 андрэ
quote:
ДП - не супер пулемет,

да и мг не супер.
quote:
Неудобное, мешкотное снаряжание магазина,

не мешкотней ленты в кексы.
quote:
неудобная смена ствола,

что есть то есть.
quote:
Так что вывод - "непригоден" (по итогам войны), вполне логичен и естественен.

какой дивно "логичный" вывод.во время войны значит пригоден а после войны-никак нельзя...
Gorgul
25-7-2019 19:56 Gorgul
quote:
вывод.во время войны значит пригоден

Как раз во время войны и пытались сделать нормальный ручной пулемет (конкурс 42 года). Не от хорошей жизни. Не получилось. Потому воевали с тем что есть.
quote:
не мешкотней ленты в кексы.

Намного мешкотней, у немцев БК к пулеметам был уже в лентах. Снаряжалось все это на пункте боепитания машинкой, и целых два подносчика таскали.
С ДП приходилось выделять двух человек с отделения для запихивания патронов в блины. Сам догадаешься где патронов снаряжалось больше?

obgist
25-7-2019 20:21 obgist
quote:
Originally posted by Gorgul:

Намного мешкотней, у немцев БК к пулеметам был уже в лентах. Снаряжалось все это на пункте боепитания машинкой, и целых два подносчика таскали.
С ДП приходилось выделять двух человек с отделения для запихивания патронов в блины. Сам догадаешься где патронов снаряжалось больше?

То есть, все дело не в самом снаряжении, а В МЕСТЕ снаряжения???
Прикольно...
lisasever
25-7-2019 20:53 lisasever
quote:

Добрый день.
То есть счёт 2 : 2.

click for enlarge 800 X 516 107.8 Kb

Когда мы в окопе, без разницы, сколько там человек мне диски для ДП снаряжать будут. Возможности пулемёта перекроют их возможности стрельбы из винтовки. И в атаке, эти люди всегда рядом со мной. Лишние глаза и уши.

click for enlarge 1453 X 874 123.3 Kb

А с МГ вот так вот в атаке, кто мне эти ленты с пункта боепитания подносить будет, когда я от той машинки для снаряжения всё дальше и дальше. Пока подносчики за новой порцией бегут у меня прежняя уже кончиться. Да и добегут ли, туда или обратно, когда кругом стреляют.

edit log

Михал Михалыч
quote:
Originally posted by lisasever:

То есть счёт 2 : 2.

С чего бы это?
quote:

Когда мы в окопе, без разницы, сколько там человек мне диски для ДП снаряжать будут.

Попробуйте снарядить диск и ленту...сами поймете,особенно на холоде
quote:

И в атаке, эти люди всегда рядом со мной.

В атаке расчет МГ унесет с собой в полтора-два раза больше патронов)
quote:

А с МГ вот так вот в атаке, кто мне эти ленты с пункта боепитания подносить будет, когда я от той машинки для снаряжения всё дальше и дальше. Пока подносчики за новой порцией бегут у меня прежняя уже кончиться. Да и добегут ли, туда или обратно, когда кругом стреляют.

Подносчики в лентах принесут практически столько же, сколько и для ДП в цинках.
Только для ДП их придется еще и набивать в диски
Или могут для МГ принести в цинках- и набить в ленту на месте -и удобнее чем в диски.
Ух ты
25-7-2019 21:38 Ух ты
quote:
Originally posted by Михал Михалыч:

Попробуйте снарядить диск и ленту...сами поймете,особенно на холоде

Купил ленту РПД , попытался снарядить её ММГ- патронами ... Очень трудно подгонять их по торцам ... Нужна ровная поверхность ...
А вот диск ДП 27 набивается легко и просто ...

Так , что , сдаётся мне , что ты нам немного ... Ну ты понял ...

Михал Михалыч
quote:
Originally posted by Ух ты:

Купил ленту РПД , попытался снарядить её ММГ- патронами ... Очень трудно подгонять их по торцам ... Нужна ровная поверхность ...

А зачем ты купил ленту РПД?
И по каким блть торцам?
Зачем нужна ровная поверхность?
Что ты несёшь?

edit log

андрэ
25-7-2019 23:01 андрэ
quote:
Сам догадаешься где патронов снаряжалось больше?

а мне и понимать не надо-ибо этот вопрос я знаю точно.в окопах больше всего заряжалось что у них что у нас.у нас к примеру подносили патроны россыпью в коробках из под дисков дп.сравнительно не редкая находка-обычно по две коробки и валяется на позициях.с немцами чудней-часто попадаются обрывки лент с десятком другим патронов,и кекса рядом нет.
Gorgul
26-7-2019 00:28 Gorgul
quote:
часто попадаются обрывки лент с десятком другим патронов

ИМХО, выкидывали недострелянное, дабы не тащить хвост из полупустой ленты. Она у них вроде на 50 патронов была.
quote:
а мне и понимать не надо

Ну это для вас нормальное состояние - непонимать
Parabellum
26-7-2019 00:51 Parabellum
quote:
Купил ленту РПД , попытался снарядить её ММГ- патронами ... Очень трудно подгонять их по торцам

Что вы там подгонять собрались ? там вставляешь патрон до упора - хвостовик сам встает в проточку .
click for enlarge 1280 X 1060 151.5 Kb
click for enlarge 660 X 495  75.1 Kb

андрэ
26-7-2019 06:34 андрэ
quote:
Ну это для вас нормальное

вы случаем не бывший офицер?
Ух ты
26-7-2019 07:33 Ух ты
quote:
Originally posted by Parabellum:

хвостовик сам встает в проточку

На ленте РПД лента не входит в проточку . Нужно загонять их в торцы . Я все пальцы обломал .

А бы предпочёл партизанить с ДП-27 . Диск набивать довольно просто . Переворачиваешь и по одному патрониму - раз, раз, раз ... И одновременно диск пальцами крутишь .

андрэ
26-7-2019 07:55 андрэ
quote:
ИМХО, выкидывали недострелянное, дабы не тащить хвост из полупустой ленты

а подумать?
obgist
26-7-2019 09:11 obgist
quote:

Кстати, а если диск ДП набивать тоже с помощью машинки?
Или двойные стандарты: к МГ - машинкой (и обязательно на пункте боепитания), а к ДП - только в ручную (причем только в окопе и под обстрелом), иначе вся ваша теория рушится???
quote:
Originally posted by Hisname:

click for enlarge 1575 X 1020 115.5 Kb click for enlarge 548 X 630 67.6 Kb

edit log

Михал Михалыч
quote:
Originally posted by obgist:

Кстати, а если диск ДП набивать тоже с помощью машинки?
Или двойные стандарты: к МГ - машинкой (и обязательно на пункте боепитания), а к ДП - только в ручную (причем только в окопе и под обстрелом), иначе вся ваша теория рушится???

Ага ага....
Особенно если учесть,что универсальных машинок выпустил в тысячу раз меньше чем пулеметов и в первую очередь они шли в бронетанковые,мотострелковые и нквд.
А прибор Баркова для пехоты пошел в войска только со второй половины войны.
А немецкий гуртфюллер 34 шел в комплекте с каждым пулеметов.
Ух ты
26-7-2019 10:23 Ух ты
Машинка для ДП не нужна . Нахрена она ? При небольшом навыке забить диск патронами - это три секунды . Поэтому их , собственно, очевидно, и не было .
И от рожков ППШ тоже отказались по естественным причинам - ибо забить патронами рожок в боевой обстановке - это просто нереально . А бубен открыл , патрончики понатыкал и вперёд .
Parabellum
26-7-2019 10:23 Parabellum
quote:
Originally posted by Ух ты:
На ленте РПД лента не входит в проточку . Нужно загонять их в торцы . Я все пальцы обломал .

для особо одаренных историков цитирую НСД

79. Для снаряжения ленты нужно положить ее на ладонь левой руки наконечником к себе, ограничительными выступами вправо и придерживать большим пальцем. В правую руку взять патроны и вставлять их в звенья ленты так, чтобы ограничительный выступ вошел в кольцевую проточку патрона (рис. 35).

click for enlarge 440 X 288 27.6 Kb

edit log

obgist
26-7-2019 10:24 obgist
quote:
Originally posted by Михал Михалыч:

А немецкий гуртфюллер 34 шел в комплекте с каждым пулеметов.

То есть, все-таки, дело в МЕСТЕ снаряжения??
Михал Михалыч
quote:
Изначально написано obgist:

То есть, все-таки, дело в МЕСТЕ снаряжения??

Чиво?

mauser323
26-7-2019 10:33 mauser323
В итоге всё свелось к оснащению приборами для снаряжения.
Прибор для снаряжения ленты необходим, так как вручную перебирать пальцы отвалятся. С диском проще.
Никто не пробовал посняряжать одной рукой?
Ух ты
26-7-2019 10:39 Ух ты
quote:
Originally posted by Parabellum:

для особо одаренных историков цитирую НСД

79. Для снаряжения ленты нужно положить

Друг мой , проточка была на старых лентах , на новых её нет ... И перестаньте обзываться , если мало что понимаете в оружии .

click for enlarge 800 X 533 47.8 Kb
click for enlarge 800 X 533 75.4 Kb

edit log

Михал Михалыч
quote:
Originally posted by mauser323:

Никто не пробовал посняряжать одной рукой?

Ленту возможно..
Диск очень проблематично - только если ногами зажимать

Guns.ru Talks
История оружия
ДП vs все все все ( 18 )