Guns.ru Talks
История оружия
ДП vs все все все ( 175 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ДП vs все все все

Gorgul
P.M.
17-3-2023 13:43 Gorgul
Магазин на 30 патронов, от дисков на 100 отказались добровольно.

Дык, потому что у них рога нормально работали и были в разы дешевле и удобнее. Но, тем не менее магазин на 100 патронов к нему был... Так что, под условия задачи, подходит.
Gorgul
P.M.
17-3-2023 13:44 Gorgul

Parabellum
P.M.
17-3-2023 13:52 Parabellum
Цена и сложность производства обусловили минимальное распространение

ну как бы да.. немного ...
навскидку только один Китай
КНР: Большое количество пулемётов было захвачено у гоминьдановцев. Применялся во время войны в Корее.[15] Часть была переделана под советский патрон 7.62x39. Они использовали магазины от автоматов Калашникова.[16]
Китайская Республика (Тайвань) Китайская республика: Использовался Национально-революционной армией[17], около 43,000 пулемётов под патрон 7,92 × 57 мм было произведено фирмой John Inglis and Company в Канаде.[18]
Китайская Республика (Тайвань): Под маркой Тип 41 производилась версия Bren Mk II под американский патрон .30-06 Springfield (1952).[19][16]

ну и еще почти вся африка и пол азии.. ну и всякая мелочь типа Белгии, Голландии, Норвегии, Португалии...
производился до 70го года
а если еще посмотреть на его "папашу" Zb 26\30 кто его закупал и производил.. . то совсем интересно становиться.

очень плохой был ручник Жуть прям .

блин, ну вы хоть в справочники иногда смотрите, прежде чем писать

Gorgul
P.M.
17-3-2023 13:57 Gorgul
очень плохой был ручник Жуть прям

Причем, в отличае от ДП, его ПОКУПАЛИ... за деньги.. .
Parabellum
P.M.
17-3-2023 14:06 Parabellum
Но, тем не менее магазин на 100 патронов к нему был

не только был , а активно использовался, например десантниками . в теме про музеи есть мои фото из Оверлона - там половина Бренов с блинами и часть - на станках.

Но в пехоте более маневренными и удобными считались "рога", поэтому диски остались на технике, и у десантников на станковых бренах ( в том числе и для зенитной стрельбы )
click for enlarge 643 X 654 126.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 84.6 Kb
click for enlarge 1024 X 823 109.1 Kb
click for enlarge 567 X 425 61.3 Kb
click for enlarge 630 X 496  72.5 Kb

lisasever
P.M.
17-3-2023 23:36 lisasever
Добрый день.
Мне, лично, БРЕН очень даже нравиться. Считаю его одним из лучших в своём классе. Жаль, испанская Деникс его макеты не делает.

click for enlarge 1000 X 699 124.1 Kb click for enlarge 900 X 626 113.8 Kb

Gorgul
P.M.
18-3-2023 09:46 Gorgul
Мне, лично, БРЕН очень даже нравиться. Считаю его одним из лучших в своём классе.

Там еще ко что у горных гномов было... но с ними непонятно насчет эксплуатации. Слишком мало данных.
Gorgul
P.M.
18-3-2023 09:50 Gorgul
Кстати, под условия задачи еще один аппарат подходит, немного тяжеловат правда.
click for enlarge 1280 X 1280  81.4 Kb
lisasever
P.M.
18-3-2023 11:17 lisasever
Gorgul:
Кстати, под условия задачи еще один аппарат подходит, немного тяжеловат правда.

Да. Для своего времени, то же. очень удачный проект. Запасные стволы, правда менять хлопотно, но для его задач это не столь актуально. Не понятно, почему для простых в производстве магазинов для них выбрали ёмкость всего в 25 патронов. Переводил про него статьи из книг, в поисках ответа на это, но так и не нашел.

Gorgul
P.M.
18-3-2023 12:16 Gorgul
Возможно, магазин большей емкости слишком сильно влиял на балансировку, вот и подобрали, медотом тыка, максимально вместимый.. .
ingpro
P.M.
18-3-2023 13:16 ingpro
Пулемет Брен ГАУ внимательно изучило еще в 1940 году, отметив его как положительные так и отрицательные стороны.

Причем в сравнении с валовым ДП и опытным ДП-39.

click for enlarge 1534 X 868 59.3 Kb

click for enlarge 1176 X 1280 129.0 Kb

click for enlarge 1434 X 840 101.2 Kb

Gorgul
P.M.
18-3-2023 14:21 Gorgul
Такое впечатление, что им вот совсем сильно надо было найти недостатки.
Parabellum
P.M.
18-3-2023 14:26 Parabellum
в части сошек - это вроде только Мк1 страдал, на Мк2 сошки поменяли.
про кучность - странновато. ДП сам не отличался кучностью ( если вспомнить ремень на ногу для устойчивости ) . а как раз про БРЕН везде в литературе попадалось мнение , что он излишне кучный.
впрочем, это может легко объясняться состоянием пулемета на испытаниях ( сколько настрел ДО попадания в НИИПСВО , меняли ли стволы и сколько было запасных )
ну а по сложность в производстве - я и сам писал пару страниц назад. но их промышленность позволяла.


Parabellum
P.M.
18-3-2023 14:34 Parabellum
Кстати, под условия задачи еще один аппарат подходит

Тогда уж лучше MG15 . и вес меньше и магазин надежнее

click for enlarge 538 X 800  88.8 Kb

Gorgul
P.M.
18-3-2023 14:40 Gorgul
и магазин надежнее

Насчет надежнее - сомневаюсь что яйцы надежнее секторного... но да, надежнее большого к МГ13.
Parabellum
P.M.
18-3-2023 14:59 Parabellum
Насчет надежнее - сомневаюсь что яйцы надежнее секторного

имелся ввиду троммель к 13му и 15му. в 15 м конфигурация проще и надежнее.

в условиях задачи то прописали " от 40 до 70 " странно, что ровно 47 не написали, что б уж наверняка.

впрочем , всегда можно сказать что у БРЕНА или 30 или 100, у МГ 13 или 20 или 75 , поэтому не влезают в параметры В РФ эта схема хорошо известна при составлении ТЗ в госконтрактах. когда надо всех ээ.. . обойти

БудемЖить
P.M.
18-3-2023 15:06 БудемЖить
Внесу некоторый офф-топ. Вчера наблюдал у одного интересного человека изображение чертежа некой 20-мм автоматической пушки с ленточным питанием, конструкция которой основана на пулемете ДК. В нем самое главное то, что оружие, судя по габаритному изображению патрона в приемнике, разработано под германский 20-мм патрон который, как я понимаю, использовался во всяких ФЛАКах. Не знаю, дошло ли до практической реализации этого проекта, но ранее я про подобную пушку не слышал, хотя о том, что германский 20-мм патрон в СССР подробно исследовался, я знаю. Может кто-то что то прояснит и сообщит - в какую тему этот вопрос отнести.
Gorgul
P.M.
18-3-2023 15:22 Gorgul
Вчера наблюдал у одного интересного человека изображение чертежа некой 20-мм автоматической пушки с ленточным питанием, конструкция которой основана на пулемете ДК.

Наглость, как известно, второе счастье... а фотки будут?
MadLogic
P.M.
18-3-2023 15:34 MadLogic
конструкция которой основана на пулемете ДК. В нем самое главное то, что оружие, судя по габаритному изображению патрона в приемнике, разработано под германский 20-мм патрон который, как я понимаю, использовался во всяких ФЛАКах

История по созданию АП-20 вспоминается.. .
БудемЖить
P.M.
18-3-2023 15:38 БудемЖить
Originally posted by Gorgul:

а фотки будут?


Их у меня нет. Чертежи глядел на телефоне, не моем. Цыганить с разбега было как то неловко.. . Несколько позже попробую попросить поделиться. Если получиться выпросить и у владельца не будет возражений, покажу здесь.
БудемЖить
P.M.
18-3-2023 15:41 БудемЖить
Originally posted by MadLogic:

История по созданию АП-20 вспоминается...


Это вариант. Загляну в Энциклопию ковровского оружия, может там найду.
БудемЖить
P.M.
18-3-2023 15:48 БудемЖить
Посмотрел в ковровскую энциклопию. Таки да: пушка АП-20 под 20-мм патрон "Рейнметалл", и внешне похожа на то что видел на чертеже. Но в энциклопии пушки АП-20 имеют только магазинное питание, а пушка на виденном мною чертеже имеет ленточное питание. Возможно до реализации ленточного приемника у АП-20 дело не дошло. Вникну в вопрос, потом расскажу что удалось узнать.
MadLogic
P.M.
18-3-2023 16:04 MadLogic
Вот дегтярёвские 20мм авиационные.
Вроде бы, под тот же 2см ФЛАК. Из темы по созданию 20мм ШВАКа.
click for enlarge 1050 X 146 19.0 Kb
click for enlarge 1050 X 170 19.4 Kb
Gorgul
P.M.
19-3-2023 03:44 Gorgul
Кстати, а ведь была и версия BAR со бубном и сменным стволом.. .
lisasever
P.M.
19-3-2023 08:36 lisasever
Gorgul:
Кстати, а ведь была и версия BAR со бубном и сменным стволом...

Добрый день.
Для BAR и тренога была.

Gorgul
P.M.
19-3-2023 10:53 Gorgul
Итак, задача:
назовите лучший РУЧНОЙ пулемет ВМВ с магазинным питанием емкостью не менее 40-70 патронов?

Брен, БАР (правда, в версии с бубном и сменным стволом, он уже вроде после войны появился), Мг13, МГ15, Француз МLe какой то там... и все они были лучше ДП.
Parabellum
P.M.
19-3-2023 11:12 Parabellum
Ну уж. Не так все было плохо. Брен - да, мг 15 - наверно, а с баром то сравнивать я бы не стал. Тем более с французами - те отродясь ничего приличного в стрелковке не сделали. Опять же, все слабые стороны ДП полезли наружу ,в основном, с учётом многих факторов - характера войны, отсутвия нормального станкача в количестве, особенностей промышленности и низкой подготовкой мобилизованных. Если б воевали не с немцами а например с поляками то все было бы значительно лучше. Собственно как в ситуации с финами - им ДП очень понравился, потому что свой ручник был значительно хуже . Ну и мимо халявы фины генетически пройти не смогли
Gorgul
P.M.
19-3-2023 11:59 Gorgul
а с баром то сравнивать я бы не стал.

В последних версиях - вполне приличный ручник времен ВМВ, правда, в основном он уже после войны использовался.
Тем более с французами - те отродясь ничего приличного в стрелковке не сделали.

М29 1924 года, звезд с неба конечно не хватал, но и особых недостатков не имел. Очень крепенький середничок.
И, тот же DARN, был шикарен (и вполне мог быть допилен до нормального состояния)... но французы сами не поняли чего сделали.
Собственно как в ситуации с финами - им ДП очень понравился, потому что свой ручник был значительно хуже .

как и у японцев. Просто Красной Армии везло, до 41 попадались противники где пулеметы были еще хуже... таких было не много, но в СССР нашли.
Kostik2
P.M.
19-3-2023 17:13 Kostik2
Parabellum:
Ну уж. Не так все было плохо. Брен - да, мг 15 - наверно, а с баром то сравнивать я бы не стал. Тем более с французами - те отродясь ничего приличного в стрелковке не сделали. Опять же, все слабые стороны ДП полезли наружу ,в основном, с учётом многих факторов - характера войны, отсутвия нормального станкача в количестве, особенностей промышленности и низкой подготовкой мобилизованных. Если б воевали не с немцами а например с поляками то все было бы значительно лучше. Собственно как в ситуации с финами - им ДП очень понравился, потому что свой ручник был значительно хуже . Ну и мимо халявы фины генетически пройти не смогли

А что не так с характером войны? Какая подготовка должна быть у мобилизованного чтобы справиться с оружием сделанным для крестьян? Я не вижу никаких особых проблем с подготовкой, оружие простое, ничего сложного, изучается за один вечер по роликам на Ютубе. Но простое не значит надёжное. Если бы хотябы не бубны, а лента, то это хоть как-то могло бы немного исправить проблему, но видимо не судьба.

Parabellum
P.M.
19-3-2023 20:08 Parabellum
А что не так с характером войны? Какая подготовка должна быть у мобилизованного чтобы справиться с оружием сделанным для крестьян?

ну как бы первые два года пришлось отражать массированные атаки при огромных потерях станковых пулеметов , минометов и артиллерии. Т.е ДП ,по сути, могли быть в роте, а то и в батальоне, единственным автоматическим оружием.
насчет подготовки - как только в войсках выбили кадровые части пошли массовые нарекания на СВТ - сложна была для мобилизованных крестьян, а на подготовку времени не было от слова совсем. с ДП примерно так же. но там жаловаться никак - другого ничего просто не было.
John Fisher
P.M.
20-3-2023 11:03 John Fisher
Gorgul:
М29 1924 года, звезд с неба конечно не хватал, ...

Насколько читал французский межвоенный МАС М29 был на базе БАРа разработан. Интересно, а его конструкция была сильно проще браунинговской? Насколько помню видео разборки БАРа, там в районе ствольной коробки местами ощущение часов с кукушкой появлялось. А вот такой же подробной и тем более сравнительной информации по французу не попадалось.
MadLogic
P.M.
20-3-2023 14:55 MadLogic

Насколько читал французский межвоенный МАС М29 был на базе БАРа разработан.

Чистейшая правда.
Французам БАР сразу понравился. Но они решили его модернизировать, чтобы получить ручной пулемёт с возможностью ведения более продолжительной и непрерывной стрельбы. МАС М1924 прявился не сразу, это была вторая попытка. Первой пробой пера был МАС М1922. Я его фото выкладывал ранее. В его чертах БАР проще угадать. Но модель получилась не очень удачной. Так что, пришлось допиливать до М1924.
А так, да, основная идея механизмов по типу БАР - перекос затвора на серьге.
Вот М1922:
click for enlarge 330 X 480 27.5 Kb
И ещё одно. Пояснительное фото, МАС 1924/29 в качестве бункерного. Рядом штатная укладка с магазинами. Стали бы использовать ненадёжный пулемёт в данном качестве? Я думаю нет.
click for enlarge 300 X 362 31.3 Kb

Сравнительные рисунки внутрянки:
click for enlarge 690 X 453  86.2 Kb
click for enlarge 500 X 322  32.9 Kb

Dmitry&Santa
P.M.
20-3-2023 15:46 Dmitry&Santa
Parabellum:

ну как бы первые два года пришлось отражать массированные атаки при огромных потерях станковых пулеметов , минометов и артиллерии. Т.е ДП ,по сути, могли быть в роте, а то и в батальоне, единственным автоматическим оружием.
насчет подготовки - как только в войсках выбили кадровые части пошли массовые нарекания на СВТ - сложна была для мобилизованных крестьян, а на подготовку времени не было от слова совсем. с ДП примерно так же. но там жаловаться никак - другого ничего просто не было.

И еще.. . ютуба не было во WWII от слова совсемЪ!
Gorgul
P.M.
21-3-2023 08:54 Gorgul
Стали бы использовать ненадёжный пулемёт в данном качестве? Я думаю нет.

Как раз таки наоборот. В крепости и укрепрайоны издавна пихали чего не жалко.
Грязи там мало, реммастерская под боком, таскать далеко не надо, условия,для стрелковки, почти идеальные.
John Fisher
P.M.
21-3-2023 23:35 John Fisher
MadLogic:

Чистейшая правда.
Французам БАР сразу понравился. Но они решили его модернизировать, чтобы получить ручной пулемёт с возможностью ведения более продолжительной и непрерывной стрельбы. МАС М1924 прявился не сразу, это была вторая попытка. Первой пробой пера был МАС М1922. Я его фото выкладывал ранее. В его чертах БАР проще угадать. Но модель получилась не очень удачной. Так что, пришлось допиливать до М1924.
А так, да, основная идея механизмов по типу БАР - перекос затвора на серьге.
...
Сравнительные рисунки внутрянки:

Освежил просмотром разборку БАРов и MACa. Французы, пмсм, очень хорошо переработали исходный БАР в сторону упрощения конструкции и удобства разборки/сборки. Самый сложный и неудобный оказался исходный американский БАР. Последняя его бельгийская модернизация FN-D уже намного ближе к французу по удобству разборки. Плюс на FN сразу возвратную пружину в приклад убрали, в отличие от исходного БАРа и МАСа, у которых как у ДП возвратка под стволом вокруг газового поршня.

Новгородец
P.M.
28-3-2023 21:34 Новгородец

Зарядное устройство дисков пулемётов ДТ и ДТМ

click for enlarge 497 X 1080 76.8 Kb click for enlarge 498 X 1080 80.3 Kb

lisasever
P.M.
28-3-2023 21:49 lisasever
Новгородец:
Было?
Зарядное устройство дисков пулемётов ДТ и ДТМ

Добрый день.
Было, всего пару недель назад.
ДП vs все все все

Новгородец
P.M.
28-3-2023 21:54 Новгородец
Ок. Оставил только копанину
belty
P.M.
21-4-2023 10:05 belty

Был не только РПК, были и другие пулеметы в т.ч. с ленточным и комбинированным питанием. И маленький штрих - у пулеметов с ленточным и комбинированным питанием после отстрела БК в 300 патронов происходило самовоспламенение патрона в патроннике. [/B]

Откуда вы взяли подобную ересь? В ютубе есть куча роликов, где убивается не только РПК или РПД, но и гораздо более короткоствольное оружие. На 300 выстреленном патроне взрыв в камере не произошел ни разу, мало того, задержки обычно начинаются примерно с тысячи патронов. У одного автомата (кажется АКСУ) первой задержкой стал изгиб ствола, но никак не взрыв патрона в патроннике

Вот ролик с убийством РПД - проблемы начались после 600 выстрелов, кое как дострелял до 700 yandex.ru

Droid
P.M.
21-4-2023 13:33 Droid
Originally posted by belty:

Откуда вы взяли подобную ересь?


Это результаты испытаний из статью Ю. Пономарева в журнале Калашников.
Originally posted by belty:

В ютубе есть куча роликов, где убивается не только РПК или РПД, но и гораздо более короткоствольное оружие. На 300 выстреленном патроне взрыв в камере не произошел ни разу, мало того, задержки обычно начинаются примерно с тысячи патронов. У одного автомата (кажется АКСУ) первой задержкой стал изгиб ствола, но никак не взрыв патрона в патроннике


Вот вы собственно сейчас и несете ересь. При проверке на самовоспламенение патрона половина БК отстреливается очередями, а половина непрерывным огнем после чего в патронник досылается патрон и ждут 5 минут (если не ошибаюсь.)
А теперь скажите, в роликах на ютубе есть что-то подобное? Там кто-то оставлял патрон в патроннике на 5 минут после непрерывного отстрела 300 или более патронов?

Guns.ru Talks
История оружия
ДП vs все все все ( 175 )